1. #51
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    "Рига", которая даже в нормальном состоянии никогда особенно хорошо и не звучала, - затея совершенно безнадежная.
    По разному бывает. Мне совсем плохо звучащие не попадались, а вот убитые вусмерть - да.
    Насчёт средних болтов. Их надо совсем завинтить, чтобы рама в них не упиралась при протяжке верхних и нижних шурупов. А после того, как верх и низ притянут, средние вывинтить, чтобы в раму упёрлись, но без фанатизма.


  • #52

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    По разному бывает. Мне совсем плохо звучащие не попадались, а вот убитые вусмерть - да.
    Насчёт средних болтов. Их надо совсем завинтить, чтобы рама в них не упиралась при протяжке верхних и нижних шурупов. А после того, как верх и низ притянут, средние вывинтить, чтобы в раму упёрлись, но без фанатизма.
    А если болты сместятся?

  • #53
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    А если болты сместятся?
    Имеется в виду упорные.

  • #54
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Я, конечно, дико извиняюсь, но почему Вы должны расхлёбывать кашу, заваренную не Вами? Поймите, работы по восстановлению купола деки и улучшению резонансных свойств пианино на коленке не делаются, это большая и кропотливая работа в условиях хорошей ремонтной мастерской. И вариантов её много, и стоит она недёшево. Вы будете её делать ради спортивного интереса или Вам её оплатят? Да и с резонансными болтами не так всё просто, и зеркальцем их не отрегулировать правильно. Есть инструменты, у которых рама с фабрики припасовывается ровно по всей площади, а есть такие, у которых рама прикручена "внатяг" (довоенные Бехштейны), чем создаётся дополнительное напряжение в раме. В этом случае надо смотреть и конфигурацию балок футора, и пробно отвинчивать хвост рамы с наблюдением её поведения при этом. Всех тонкостей не перечесть, и здесь коротко описать не получится.
    Это директорша нашей школы купила, никого не спросив, пианино ( у настройщика!), а потом меня позвали посмотреть, что же оно не звучит, и труден ли ремонт. Посмотрела я, подумала, и ответила, что, пусть забирает свое пианино назад, взамен привезет другое.А теоретически размышляю, что, если хорошо притянуть раму по всему периметру, то и друк вернется?
    Последний раз редактировалось Любовь Золотова; 11.02.2018 в 17:22.

  • #55
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Есть инструменты, у которых рама с фабрики припасовывается ровно по всей площади, а есть такие, у которых рама прикручена "внатяг" (довоенные Бехштейны), чем создаётся дополнительное напряжение в раме.
    Ну вот он, пресловутый друк рамы.

  • #56
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    В этой моей теме нужно было бы многое постирать , как недостоверные и непрофессиональные высказывания, но время идёт вперёд и сейчас осмелюсь утверждать ,что после 50 , а тем более и100 лет , затягивать рамы не стоит, вследствии больших искажений по футору , за редчайшими исключениями.
    А вот переустанавливать , перерегулировать положения рамы стоит

  • #57
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Перечитал тему и задумался. В начале моего ремонтного пути , так мне не хватало подобного обсуждения. Но тема грустная. И наверное, единственная здесь , про попытки , по сути , начальные, объяснить принципы установок рам, их влияния на звук. Были бы углублённые вопросы, возможно, были бы соответствующие ответы. Но увы, судя по тому , что здесь писалось, с рамами работали все эпизодически или не углублялись в тонкости установок.
    У меня есть свои способы точных расчетов в установке рам , но это мое же изобретение и учитывая , что благодаря ему во многом ,удается практически в 100% сохранять хороший звук, в открытый доступ изобретения я выкладывать не буду. Как этого не делают многие фабрики , десятки лет , на том же Стейнвее.
    Ремонтов в России делают все меньше и все чаще , весьма поверхностные. За границей , я наблюдаю примерно то же, как осматривая результаты работ в Европе, а особенно по настойчивым попыткам работников оттуда написать про свою деятельность.
    Поэтому проблема установки рам так и останется .
    А тему рам желательно проходить вплотную с вирбельбанками и футорами( кроме бесфуторных конструкций)

  • #58

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Но время идёт вперёд и сейчас осмелюсь утверждать ,что после 50 , а тем более и100 лет , затягивать рамы не стоит, вследствии больших искажений по футору , за редчайшими исключениями.
    Как раз все с точностью до наоборот! Протяжку шурупов рамы, особенно на концертных роялях, стоящих на сценах и регулярно настраиваемых, НЕОБХОДИМО производить регулярно каждые три-четыре года. Это строгое требование инструкции. И делается это для стабилизации строя, так как во время настройки плохо укрепленная рама начинает гулять вследствие изменения напряжения. Кроме того происходят постоянные температурные изменения, как и во влажности, что так же влияет на ту же древесину футора.
    У меня был конкретный случай, когда обслуживаемый мною Стейнвей на сцене плохо держал строй. И только лишь после протяжки шурупов появилась необходимая стабильность.

  • #59
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Беда российских фортепиано и их обслуживателей состоит из разнообразных факторов.
    Проблемы рамные, самые трудноисправимые.
    Я видел десятки фортепиано с трещинами в раме, с незвучащими регистрами, исключительно из-за настройщицких ремонтов.
    Культура припасовки рам , приемов работы с ней, находится все также в зачаточном состоянии и систематическое знание об этом не сформировано.

  • #60

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я видел десятки фортепиано с трещинами в раме, с незвучащими регистрами, исключительно из-за настройщицких ремонтов.
    Культура припасовки рам , приемов работы с ней, находится все также в зачаточном состоянии и систематическое знание об этом не сформировано.
    Алексей, а что мешает начать? Сколько будет сохранено инструментов - разве оно того не стоит?

  • Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обслуживание инструментов в бюджетных организациях.
      от Korgik в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 247
      Последнее сообщение: 11.09.2017, 20:45
    2. Размеры рамы
      от daydayday в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.02.2014, 20:16
    3. Бронзирование рамы рояля.
      от garfild86 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.04.2013, 08:32
    4. Ремонт чугунной рамы.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.02.2012, 18:17
    5. Москва настройка,ремонт,обслуживание пианино и роялей
      от Павел-настройщик в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2009, 15:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100