1. #61
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Алексей, а что мешает начать? Сколько будет сохранено инструментов - разве оно того не стоит?
    Я работаю над этим десятки лет , чтобы создавать дать качественное обучение , желательно БЕСПЛАТНОЕ, с пособиями , макетами , развернутой мастерской , это большие вложения и усилия.
    Только ещё образуется круг единомышленников.
    У нас подобного обучения нет , как и не сформировалось реставрационное движение, в аутентичном ключе.
    В Европе , варианты есть , в старинных , известных мастерских, где готовят штучных реставраторов, но это, скорее изменение квалификации, с ноля , очень мало кто там обучается, собственно для этих же мастерских.


  • #62

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я работаю над этим десятки лет , чтобы создавать дать качественное обучение , желательно БЕСПЛАТНОЕ, с пособиями , макетами , развернутой мастерской , это большие вложения и усилия.
    Только ещё образуется круг единомышленников.
    У нас подобного обучения нет , как и не сформировалось реставрационное движение, в аутентичном ключе.
    В Европе , варианты есть , в старинных , известных мастерских, где готовят штучных реставраторов, но это, скорее изменение квалификации, с ноля , очень мало кто там обучается, собственно для этих же мастерских.
    Так, почему бы не запустить некий пилотный проект? Начать с некой теории, прямо здесь, поверьте, это нужно многим! Конечно, будут и критики, будут и критиканы, как же без этого... Но, это будет движение, движение вперед, выкладывать фото, видео. Если нужна какая-то помощь в оформлении - бросить клич, наверняка найдутся желающие и сочувствующие.
    А с ноля и не надо, у многих форумчан немалый опыт, а?

  • #63

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я видел десятки фортепиано с трещинами в раме, с незвучащими регистрами, исключительно из-за настройщицких ремонтов.
    Культура припасовки рам , приемов работы с ней, находится все также в зачаточном состоянии и систематическое знание об этом не сформировано.
    Цитата Сообщение от Ewgwen Will
    Алексей, а что мешает начать?
    Цитата Сообщение от Alexy
    Я работаю над этим десятки лет , чтобы создавать дать качественное обучение , желательно БЕСПЛАТНОЕ, с пособиями , макетами , развернутой мастерской , это большие вложения и усилия.
    Только ещё образуется круг единомышленников.
    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will
    Так, почему бы не запустить некий проект? Начать с теории, прямо здесь, поверьте, это нужно многим! Конечно, будут и критики, будут и критиканы, как же без этого... Но, это будет движение, движение вперед, выкладывать фото, видео. Если нужна какая-то помощь в оформлении - бросить клич, наверняка найдутся желающие и сочувствующие.
    Вот так почитаешь со стороны, ей-богу - театр абсурда, какая-то бессвязная абракадабра, если, конечно, какие-то слова внутри диалога не стёрты. Начинается разговор о припасовке рам, затем другой человек просит это продемонстрировать, а ему отвечают совершенно невпопад
    Смех, да и только! Или это только мне так показалось?

    Ewgenn_Will Могу вас сразу успокоить; никакого проекта, никакой теории, и тем более движения, НЕ БУДЕТ НИКОГДА! Неужели вы сразу не поняли, что это очередной трёп, блеф и хвастовство, ничем не подкрепленные? Разумеется, не будет ни фотографий, и видео не будет Это примерно из той же серии, когда В.Клопов в течении двух месяцев просил Alexy показать чудо-станок для басовых петель. Но чуда так и не произошло, как выяснилось, потому что это была очередная вольная фантазия.

    ALEXY Скажите, пожалуйста, почему, когда вас люди спрашивают или просят что-то конкретное показать, вы резко уходите от ответа и начинаете юлить?
    Мне, например, тоже очень было бы интересно узнать, как вы делаете припасовку рамы и неужели над этим нужно работать десятки лет?
    Лично я видел эту операцию на очень многих фабриках, например, на Стейнвее, на Бехштейне, на Мендельсоне, в Калише ( Польше, в лучшем реставрационном центре всей восточной Европы), причем видел самым подробным образом. Даже успел кое-что заснять и сфотографировать.
    И мне очень бы хотелось посмотреть и сравнить, как это делаете вы.

    Но увы, в очередной раз понял, что вы этого никогда не покажете по той простой причине, что показывать вам нечего!
    Совершенно очевидно что это стало вашим фирменным приемом: - открывать якобы новую тему, заинтриговать читателя, а потом, когда просят конкретно показать или объяснить, то уйти от ответа, или, как говорят - благополучно "смыться"
    Знаете, если бы это делал хвастливый ребенок, то еще можно было бы как-то простить. Но когда это постоянно делает пожилой человек, то становится уже просто неприлично.
    И замечаю за вами это уже далеко не первый раз. Ну сколько можно фантазировать? Или вы таким образом очередной раз хотите самоутвердиться и набить себе цену?
    Я прекрасно знаю, что вы скорее всего меня поставили в игнор и не видите моего ответа, поэтому даже не жду ничего. Хотя, честно говоря, мне это совершенно безразлично.
    Но как же мне жаль доверчивых читателей и особенно молодых мастеров, которые все это читают!
    Ну сколько можно их обманывать и водить за нос?
    Последний раз редактировалось Барго; 06.08.2022 в 12:14.

  • #64

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Я не стану взвешивать, чего в Ваших словах больше - эмоций, правды. Никому это не нужно, ибо обязательно перерастет в безобразную свару.
    Я бы предложил "перезагрузку", если можно так выразиться. Без сведения личных счётов, без воспоминаний типа "а вот помнишь, ты мне такое сказал..." Давайте просто будем делиться своим опытом, своими наблюдениями. Выкладывать фото, видео, неплохо бы и в письменном виде. Будем обсуждать, спорить, а как же без этого. А, для чего ещё Форум, а?

  • #65

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Давайте просто будем делиться своим опытом, своими наблюдениями. Выкладывать фото, видео, неплохо бы и в письменном виде. Будем обсуждать, спорить, а как же без этого. А, для чего ещё Форум, а?
    В том-то и дело! Я всегда ратовал за то, чтобы была во всем конкретика и точность. И чтобы желательно были при этом сопутствующие материалы в плане видео и фото. А в отсутствии этого, например, меня, вы никак не можете обвинить. Я только и делаю, что выставлю материалы. Просто терпеть не могу пустых разговоров, хвастовства и дешевого трёпа во имя очередного самоутверждения.
    Последний раз редактировалось Барго; 06.08.2022 в 11:58.

  • #66

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    К сожалению, у меня только одна задокументированная работа. Это, по просьбе бухгалтерии, что-то типа фотоотчета о проделанной работе, своего рода подтверждение. Оформлена как вордовский документ, как его здесь выложить - не знаю. Кто подскажет, что сделать? Можно, правда, отдельные фото попробовать, но это ж какой гемор...
    Впрочем, фрагменты выкладывал, в теме "два Рёниша".

  • #67

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    К сожалению, у меня только одна задокументированная работа. Это, по просьбе бухгалтерии, что-то типа фотоотчета о проделанной работе, своего рода подтверждение. Оформлена как вордовский документ, как его здесь выложить - не знаю.
    Ну зачем же усложнять общение? Не обязательно фото, сделайте небольшое видео минуты на 3-4, перегоните его на ютуб, а потом здесь выложите. У каждого есть телефон и вытащить его из кармана, сделав видео - пару секунд, не представляет трудностей. Хоть будет какая- то конкретика в разговорах. Мы все крутимся вокруг фортепиано; его история, настройка, регулировка, и куча разных других тем. И все это можно фиксировать и выкладывать моментально.
    Жить надо интересней! Иначе все эти пустые разговоры со спорами начинают, честно говоря, надоедать.

  • #68

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Барго, этот отчет был сделан в 2013 году, ну как его перегнать в видео? В том-то и дело, начинаешь что-то делать и вспоминаешь про съёмку только после окончания работ...

  • #69
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Так, почему бы не запустить некий пилотный проект? Начать с некой теории, прямо здесь, поверьте, это нужно многим! Конечно, будут и критики, будут и критиканы, как же без этого... Но, это будет движение, движение вперед, выкладывать фото, видео. Если нужна какая-то помощь в оформлении - бросить клич, наверняка найдутся желающие и сочувствующие.
    А с ноля и не надо, у многих форумчан немалый опыт, а?
    Вы задали , Евгений, очень сложный вопрос.
    Сейчас, когда средний уровень и настройщиков и ремонтников уверенно падает, что было заложено ещё в 90-е гг и начало 2000-х, мне видятся определенные причины этих процессов.
    Вы знаете, что один ремонт , проведенный " врукопашную" с опытным мастеровым, стоит десятка описаний в Ютубе.
    В начале я не понимал , как , настройщики , с которыми у меня разница в опыте в сотню и более положенных рам , углублённых реставраций, могут уверенно не комментировать , а критиковать проверенные способы ремонтов и потом , более того , их употреблять и выкладывать , как собственные достижения.
    Настройщики , почти на 100% сейчас не вылезают в своей деятельности из работ по настройке и по механиками. Причем подход даже к механикам все больше коммерческий, который здесь последовательно проповедовали заграничные Пашнев с Беровым - все новое по запчастям и желательно и работать с нестарыми фортепиано, что по умолчанию приводит к лени и примитивизации в обслуживании фортепиано.
    Поэтому я предлагаю здесь собрать немногих тех , кто интересуется и практикует ремонты, кто собирается изучать углубленно варианты восстановлений фортепиано.
    Наша музейная мастерская отличается от всех других в стране тем, что практически каждый рояль у нас готов или выступает в концертных залах с хорошими музыкантами - это и есть мерило работы, на мой взгляд.
    А кто присоединится к нашему движению , уж как Бог даст. Гуманизм по отношению к пианино и роялям никто не отменял, кроме ремонтов мы спасаем и раздаем нуждающимся десятки пианино и в этом процессе я почти совсем не вижу настройщиков.
    Слишком высока заряженность на коммерцию в ремесле.
    А именно , с этических норм , высокого уровня заданных , начинает подниматься все - и искусства и наука и ремесла.

  • #70

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...Настройщики , почти на 100% сейчас не вылезают в своей деятельности из работ по настройке и по механиками. Причем подход даже к механикам все больше коммерческий, который здесь последовательно проповедовали заграничные Пашнев с Беровым - все новое по запчастям и желательно и работать с нестарыми фортепиано, что по умолчанию приводит к лени и примитивизации в обслуживании фортепиано.
    Хочется спросить Ставицкого в связи с этим пылким его изречением: он так хорошо знает Пашнева и его работу, что рассуждает о его деятельности? Он следит за деятельностью Пашнева и видел отремонтированные им инструменты, может оценить их?
    Если Пашнев не проповедует постулаты Ставицкого о замене сукна с использованием бабкиной пальтушки и ковролина, а покупает новые фирменные запчасти, то это ещё не повод для обвинения его в лени и примитивизации в обслуживании фортепиано.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 15.08.2022 в 13:01.

  • Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 678 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обслуживание инструментов в бюджетных организациях.
      от Korgik в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 247
      Последнее сообщение: 11.09.2017, 20:45
    2. Размеры рамы
      от daydayday в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.02.2014, 20:16
    3. Бронзирование рамы рояля.
      от garfild86 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.04.2013, 08:32
    4. Ремонт чугунной рамы.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.02.2012, 18:17
    5. Москва настройка,ремонт,обслуживание пианино и роялей
      от Павел-настройщик в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2009, 15:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100