1. #71

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    .... Гуманизм по отношению к пианино и роялям никто не отменял, кроме ремонтов мы спасаем и раздаем нуждающимся десятки пианино и в этом процессе я почти совсем не вижу настройщиков.
    Слишком высока заряженность на коммерцию в ремесле.
    А именно , с этических норм , высокого уровня заданных , начинает подниматься все - и искусства и наука и ремесла.
    Какие правильные на первый взгляд слова! Но это только на первый взгляд.

    Раздача нуждающимся пианино напоминает мне дореволюционную раздачу бедным подаяния членами царской семьи на престольные праздники. От этого бедные не становились счастливее, но общее их положение только усугублялось. В итоге произошла революция. Надо не раздавать, а повышать культурный уровень общества, и его материальное благополучие.

    Но надо не забывать и то, что фортепиано- хотим мы этого или нет - является предметом роскоши. В нашем случае такая раздача ведёт не к повышению значимости акустических пианино, а к её обесцениванию.

    И искусство, и наука, и даже ремесло без вложения денег просто не могут существовать. Поэтому рассуждать здесь об высоком этическом уровне на пустой желудок- по крайней мере странно. Сначала надо наладить материальную базу.
    Тридцать шесть советских фабрик позакрывались в девяностые годы, советские духовные ценности сменились капиталистическими духовными скрепами...
    А настройщики на периферии, получая по факту копеечную зарплату, тоже хотят кушать, поэтому обвинять их в неучастии в сомнительных перформансах по раздаче пианино опять же не этично.


  • #72

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вы задали , Евгений, очень сложный вопрос.
    Сейчас, когда средний уровень и настройщиков и ремонтников уверенно падает, что было заложено ещё в 90-е гг и начало 2000-х, мне видятся определенные причины этих процессов.
    Вы знаете, что один ремонт , проведенный " врукопашную" с опытным мастеровым, стоит десятка описаний в Ютубе.
    В начале я не понимал , как , настройщики , с которыми у меня разница в опыте в сотню и более положенных рам , углублённых реставраций, могут уверенно не комментировать , а критиковать проверенные способы ремонтов и потом , более того , их употреблять и выкладывать , как собственные достижения.
    Настройщики , почти на 100% сейчас не вылезают в своей деятельности из работ по настройке и по механиками. Причем подход даже к механикам все больше коммерческий, который здесь последовательно проповедовали заграничные Пашнев с Беровым - все новое по запчастям и желательно и работать с нестарыми фортепиано, что по умолчанию приводит к лени и примитивизации в обслуживании фортепиано.
    Поэтому я предлагаю здесь собрать немногих тех , кто интересуется и практикует ремонты, кто собирается изучать углубленно варианты восстановлений фортепиано.
    Наша музейная мастерская отличается от всех других в стране тем, что практически каждый рояль у нас готов или выступает в концертных залах с хорошими музыкантами - это и есть мерило работы, на мой взгляд.
    А кто присоединится к нашему движению , уж как Бог даст. Гуманизм по отношению к пианино и роялям никто не отменял, кроме ремонтов мы спасаем и раздаем нуждающимся десятки пианино и в этом процессе я почти совсем не вижу настройщиков.
    Слишком высока заряженность на коммерцию в ремесле.
    А именно , с этических норм , высокого уровня заданных , начинает подниматься все - и искусства и наука и ремесла.
    Алексей, так я не понял - это "ДА" или это "НЕТ"?
    Со многими Вашими словами согласен. Да, лучше один раз руками, чем сто раз увидеть. Насчет коммерции - ну, тут такое - запчасти, расходники в огороде не растут. Приходится, куда денешься. И новое - всегда лучше, чем старое. Это всё лирика.
    Я бы считал, что все заинтересованные уже здесь, уже собрались. Может, стоит начать? Или подождать ещё кого-то? Я поднял тот свой отчёт, потихоньку готовлю выложить, вот только качество фото кошмарное. Попробую отфотошопить, пока не знаю, что получится. Правда, не совсем по теме, но очень близко. Можно будет пообсуждать, поспорить. Уверен, по мере опубликования, будут подтягиваться и заинтересованные.

  • #73

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY
    ... подход к механикам все больше коммерческий, который здесь последовательно проповедовали заграничные Пашнев с Беровым - все новое по запчастям и желательно работать с нестарыми фортепиано, что по умолчанию приводит к лени и примитивизации в обслуживании фортепиано.
    Поэтому я предлагаю здесь собрать немногих тех , кто интересуется и практикует ремонты, кто собирается изучать углубленно варианты восстановлений фортепиано.
    Ну как всегда, подобные тексты у меня кроме улыбки ничего не вызывают Очередные бездоказательные и пустопорожние мысли, выкинутые во имя собственного самоутверждения и детского хвастовства.
    Скажите, господин Ставицкий, вы когда пишете свои тексты, о чем-то думаете в этот момент, или подвержены очередному нагромождению бессвязного "потока сознания"?
    Но тем не менее, вы опять (уже в который раз!), решили как-бы ненароком упомянуть мою фамилию (и не только) для создания очередной интриги, чтобы раззадорить читателей.
    И как всегда это у вас получилось глупо и алогично.

    Значит, получается, что если я ставлю на инструменты фирменные запчасти, то это не профессионально, приводит к лени и примитиву. Стало быть, вы делаете все наоборот, используя, условно говоря, "бабушкины пОльта для польстера", ставшие уже у всех нарицательными, словно притча во языцех, считая это трудолюбием и особой сложностью?
    Я вас правильно понял?

    А вам не кажется, что именно эти ваши подобные способы как раз и является самым настоящим махровым дилетантизмом и непрофессионализмом?

    Насчет "нестарых фортепиано" я, разумеется, эту фразу пропускаю мимо глаз и ушей, как вовсе не соответствующей действительности. Прошу вас только мне таких вещей не говорить! Все прекрасно знают, что те фортепиано, которые я постоянно демонстрирую в роликах вместе со звуковыми особенностям, по возрасту соответствуют минимум от 70 до 125 лет.

    Поэтому меня конкретно интересуют ваши "углубленные варианты" и в чем они выражаются.

    Хорошо, замену на фирменные запчасти вы не делаете, это я уже понял.
    Так что же кроме тех нарицательных "пОльт" вы еще делаете, чтобы максимально усложнить ваши трудолюбивые способы?
    Делаете узлы на струнах, приклеиваете на старые молоточки такой же старый фильц от других подобных молотков, либо вклеиваете на демпфера нарезной синтепон? Насчет манипуляций с передними клавиатурными штифтами я уже знаю, вы в этом отношении очень ярый адепт. И ТАК ДАЛЕЕ!?

    Так скажите же, дружище, всем нам, тупым ленивым - "что конкретно вы делаете с механикой, избегая нормальной и грамотной замены тканей и запасных частей?"

    Но я, разумеется, знаю, все эти вопросы останутся риторическими и без ответа, так как вам на них ответить будет НЕЧЕГО, как всегда! Убеждался в этом не раз!

    Цитата Сообщение от ALEXY
    Наша музейная мастерская отличается от всех других в стране тем, что практически каждый рояль у нас готов или выступает в концертных залах с хорошими музыкантами - это и есть мерило работы, на мой взгляд.
    Рояли не выступают в залах, а используются для выступлений. Это я так, к слову.
    Однако, это было-бы очень даже интересно увидеть! И разумеется, с подробными фотографиями каждого рояля, его механики с регулировкой, "углублёнными и сложными" вариантами замены запчастей, и самое главное - звучанием.
    Очень хотелось бы оценить уровень вашего мерила.
    Ну как, рискнёте? Как говорится - назвался груздем...

    (p.s. Хотя, ну что я спрашиваю, прекрасно понимая, что и ЭТОГО тоже не будет НИКОГДА!)
    Господин Ставицкий! Продолжите писать свои тексты сколько угодно, но только огромная просьба - не устраивать подобных дешевых интриг и никогда не упоминать других имен всуе без конкретной на то необходимости.
    Последний раз редактировалось Барго; 16.08.2022 в 01:03.

  • #74
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Рояли не выступают в залах, а используются для выступлений. Это я так, к слову.
    Однако, это было-бы очень даже интересно увидеть! И разумеется, с подробными фотографиями каждого рояля, его механики с регулировкой, "углублёнными и сложными" вариантами замены запчастей, и самое главное - звучанием.
    Музей реально есть и его содержание прекрасно. Барго, осознайте, что существование этого музея зиждется исключительно на подвижничестве Алексея. И когда вы связаны организационными вопросами самого существования такого культурного пространства, то просто физически невозможно доводить каждый инструмент до идеала, тем более, что этот идеал постоянно расплывается вследствие изменения влажности и температуры. Да, Алексей за этим следит, но тем не менее регулировка уходит даже в самых ухоженных концертных залах. И несмотря на все эти нюансы, к которым можно придраться, большинство представленных фортепиано в совершенно игровом состоянии. Придраться всегда можно найти к чему, особенно когда вы организуете подобное большое дело.

  • #75

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Музей реально есть и его содержание прекрасно. Барго, осознайте, что существование этого музея зиждется исключительно на подвижничестве Алексея. И когда вы связаны организационными вопросами самого существования такого культурного пространства, то просто физически невозможно доводить каждый инструмент до идеала
    Вот и отлично! Пусть он лучше тогда занимается своими прямыми организационными обязанностями, а не устраивает плаксивые и пусторожние проповеди с критикой заграничных Берова и Пашнева, считая их методы работы с заменой на фирменные детали ленью и примитивом, что кроме улыбки и удивления ничего не вызывает.
    Последний раз редактировалось Барго; 16.08.2022 в 20:36.

  • #76

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Музей реально есть и его содержание прекрасно. ....

    ...И когда вы связаны организационными вопросами самого существования такого культурного пространства, то просто физически невозможно доводить каждый инструмент до идеала, тем более, что этот идеал постоянно расплывается вследствие изменения влажности и температуры. Да, Алексей за этим следит, но тем не менее регулировка уходит даже в самых ухоженных концертных залах.
    Очень странно...
    Вообще-то, если это действительно музей, то там не должны изменяться температура и влажность, они должны быть постоянными. Таковы правила любого музея.

    Как можно сравнивать музей и даже самый ухоженный концертный зал? Зал по природе своей имеет перепады, даже от софитов на сцене, и настройщики это прекрасно знают. А суть музея- консервация и поддержание экспонатов в стабильном состоянии.

  • #77
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение

    Раздача нуждающимся пианино напоминает мне дореволюционную раздачу бедным подаяния членами царской семьи на престольные праздники. От этого бедные не становились счастливее, но общее их положение только усугублялось. В итоге произошла революция. Надо не раздавать, а повышать культурный уровень общества, и его материальное благополучие.

    Но надо не забывать и то, что фортепиано- хотим мы этого или нет - является предметом роскоши. В нашем случае такая раздача ведёт не к повышению значимости акустических пианино, а к её обесцениванию.

    .
    По- вашему, выходит, что, пусть лучше пианино, списанные из музыкальных школ, валяются на свалке, зато революции не произойдет? Это будет лучше, чем отремонтировать эти несчастные пианино и отдать их людям, желающим играть и учиться? Ведь пианино - это предмет роскоши, пусть роскошью и остается? Реально, вы всё меряете только выгодой для себя или не выгодой. Если вы видите другие причины чьих-то действий, то они вам не понятны. И вызывают у вас только раздражение и злобу. Алексей собирает пианино, выбрасываемые владельцами за ненадобностью, списанные из музыкальных школ, ремонтирует их за свой счет, и бесплатно, повторяю. БЕСПЛАТНО, отдает их тем, кто хочет играть и учиться. Почему он это делает? Потому что он любит эти инструменты, фортепиано. в которые вложено немало человеческого труда, и ему больно видеть их на свалке. Это стремление спасти не входит в ваши категории выгоды и невыгоды. А сидеть и ждать от властей, когда же они повернутся к культуре лицом, а не противоположным местом, и ничего не делать,- это утопия. Если самому ничего не делать - никогда не повернутся. А Алексей делает, то, что в его силах. Посмотрите на фейсбуке его музей, его концерты в этом музее, на восстановленных роялях.

  • #78
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Если Пашнев не проповедует постулаты Ставицкого о замене сукна с использованием бабкиной пальтушки и ковролина, а покупает новые фирменные запчасти, то это ещё не повод для обвинения его в лени и примитивизации в обслуживании фортепиано.
    По поводу бабкиных пальтушек : можете ли вы привести тут хоть одно сообщение от Ставицкого, с доказательствами, где он проповедует ставить друкшайбы и польстера из бабкиных пальтушек ?

  • #79

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    По поводу бабкиных пальтушек : можете ли вы привести тут хоть одно сообщение от Ставицкого, с доказательствами, где он проповедует ставить друкшайбы и польстера из бабкиных пальтушек ?
    Пожалуйста, да сколько угодно Это цитата из темы «Что происходит», в которой и написан очередной «плач Ярославны» в связи с отсутствием запчастей.
    Цитата Сообщение от Alexy
    Старые колки , ремонтные больших размеров и тонкие , в новые вирбельбанки , отечественное сукно и из шинелей и бабушкиных пальто , отечественные сукна и фильцы, переклейка молотков , путем срезания тех , что в хорошем состоянии или новых , дешёвых, напр. китайских пианннинных на керны молотков пианино и роялей , сильно удешевляют работы.
    Последний раз редактировалось Барго; 17.08.2022 в 23:37.

  • #80
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, да сколько угодно Это цитата из темы «Что происходит», в которой и написан это очередной «плач Ярославны» в связи с отсутствием запчастей.
    В связи с отсутствием запчастей и полной невозможностью их от солидного поставщика получить, иной раз не грех и бабкиными пОльтами оживить умирающее пианино, на котором эта бабка на свою пенсию обучает игре на фортепиано свою внучку. И денежку не взять за реанимацию инструмента. Мне такое в эпоху советской власти проделывать приходилось, можете забросать меня помидорами. Что касается сейчас, то Европа, кажется, с катушек съехала, но бабкины пОльта у нас еще есть, переживем. Желаю Европе ментального здоровья.

  • Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обслуживание инструментов в бюджетных организациях.
      от Korgik в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 247
      Последнее сообщение: 11.09.2017, 20:45
    2. Размеры рамы
      от daydayday в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.02.2014, 20:16
    3. Бронзирование рамы рояля.
      от garfild86 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.04.2013, 08:32
    4. Ремонт чугунной рамы.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.02.2012, 18:17
    5. Москва настройка,ремонт,обслуживание пианино и роялей
      от Павел-настройщик в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2009, 15:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100