1. #1

    По умолчанию Цвиковка струн на пианино

    Что-то мы, господа коллеги, мы давно не говорили о цвиковке струн Если ли среди вас те, кто этим профессионально занимается?Не пора ли поделиться опытом? Лично я не считаю себя супер-профессионалом в этой области, потому мне приходится заниматься ею очень редко, примерно, раз в месяц.Но тем не менее, без нее никак невозможно обойтись после наложения струн и смены колков.Делаю цвиковку после тщательной обработки струн нак колках (сжатие витков и обжатия струнных хвостов) и протяжки всех шурупов на раме. Цвикую самодельным плектром, выточенным из клавишной пластмассовой накладки.Я обычно делаю ее сидя, потому что пианино лежит горизонтально на металлическом стенде.Делаю цвиковку сначала в дискантовом регистре, затем в басовом, делаю не по хроматизму, а октавами, чтобы постепенно распределить нагрузку по всему штегу и раме. А потом после этого проколачиваю все струны на штеге для фиксации и укрепления строя. Мера эта НЕОБХОДИМАЯ!А вообще, мне очень нраится заниматься цвиковкой, есть в этой операции что-то успокаивающее нервы




  • #2

    По умолчанию Re: Цвиковка струн на пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Что-то мы, господа коллеги, мы давно не говорили о цвиковке струн Если ли среди вас те, кто этим профессионально занимается?Не пора ли поделиться опытом? Лично я не считаю себя супер-профессионалом в этой области, потому мне приходится заниматься ею очень редко, примерно, раз в месяц.Но тем не менее, без нее никак невозможно обойтись после наложения струн и смены колков.Делаю цвиковку после тщательной обработки струн нак колках (сжатие витков и обжатия струнных хвостов) и протяжки всех шурупов на раме. Цвикую самодельным плектром, выточенным из клавишной пластмассовой накладки.Я обычно делаю ее сидя, потому что пианино лежит горизонтально на металлическом стенде.Делаю цвиковку сначала в дискантовом регистре, затем в басовом, делаю не по хроматизму, а октавами, чтобы постепенно распределить нагрузку по всему штегу и раме. А потом после этого проколачиваю все струны на штеге для фиксации и укрепления строя. Мера эта НЕОБХОДИМАЯ!А вообще, мне очень нраится заниматься цвиковкой, есть в этой операции что-то успокаивающее нервы
    Если уж захотели поделиться опытом,то написали бы насколько завышаете строй в басах,тенорах,дискантах при цвиковке.

  • #3

    По умолчанию Re: Цвиковка струн на пианино

    Цитата Сообщение от viksor1 Посмотреть сообщение
    Если уж захотели поделиться опытом,то написали бы насколько завышаете строй в басах,тенорах,дискантах при цвиковке.
    С удовольствием объясню!:
    Еще раз уточню, что цвиковку рекомендуется делать только после того, когда все струны на колках обработаны, то есть, витки уплотнены сверху и снизу, и хвосты струн в колках обжаты заподлицо. И так же рекомендуется тщательно сделать струнный шпатц по всему регистру. Разумеется, все шурупы рамы необходимо протянуть.
    Если струны НОВЫЕ, то можно запросто начинать строить с ля - 446-447 Гц. И затем весь дискант делать на повышение до самого конца, то есть, расширяя октавы.
    Но когда идёте вниз к басу, то лучше настраивать просто октавами, без повышения, в целях безопасности, чтобы струны случайно не порвались. Порядок такой: сначала дискант, затем басы.
    В моем случае, когда струны остались старые, то начинаю с ля-442 Гц. Дискант завышаю немного (все равно даст усадку, а потом басы без завышния. К этому моменту "ля" усаживается до 440, и от нее настраиваю басовый регистр октавами по хроматизму.
    После этого делается пробивка всех струн на обоих штегах для фиксации строя и усадки, чтобы потом они не дребезжали и не давали паразитные биения.
    Последний раз редактировалось Барго; 14.10.2022 в 18:30.

  • #4

    По умолчанию Re: Цвиковка струн на пианино

    Раз уж начал открывать эту тему о цвиковке, то покажу, чем в итоге закончилось с ремонтом и настройкой пианино "Гротриан Штайнвег", 93 года от роду: в которой как раз и делал эту цвиковку. Внутри все абсолютно родное- струны, молотки и демпфера. Только поменял колки, и после цвиковки сделал одну черновую настройку. Хочу подчеркнуть, исходя из практических наблюдений, что проколачивание струн на штегах после цвиковки имеет огромное значение для стабилизации струны, - при настройке она гораздо меньше "плывет" и практически не дает паразитных биений. Вкратце хочу еще сказать о том, что все-таки все "Гротрианы" звучат как-то особенно светло и насыщенно за счет оригинальнойформы деки и футорных шпрейцев (радиальных). У них так же практически никогда не возникает проблем с деками. И в звучании дисканта сразу чувствуются особые струны типа тех, которые сейчас делают "Pauleilo".

  • Похожие темы

    1. Накладывание струн на рояль "Ибах", штеги имеют микроаграфы
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.07.2019, 00:56
    2. Камерная музыка "ЗВУЧАНЬЕ СТРУН ПРИВЕТНЫХ" - концерт ансамбля старинной музыки "Canto Vivo"
      от gri-guitar в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.10.2016, 19:39
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.09.2016, 03:25
    4. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100