Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Анализ "Времён года" Вивальди

              
  1. #1
    Новичок Аватар для J.S. Bach
    Регистрация
    20.04.2017
    Адрес
    Лейпциг
    Сообщений
    11

    По умолчанию Анализ "Времён года" Вивальди

    Здравия всем музыкантам. Предлагаю вашему вниманию и критике анализ первой части первого концерта из времён года Вивальди. Зелёные кружки - каденции, синие палки разделяют периоды. в - вспомогательный звук, п - проходящий, пм - предъём. Зелёные букавы - тональности, красные букавы - аккорды.
    Такое большое изображение сюда не загрузилось, поэтому держите ссылку: https://vk.com/doc337620584_444413561
    В самом начале отметил, что фраза длится 3 такта. Это вообще законно? В 4 такте отметил двойную доминанту на слабой доле. Стоит ли вообще отмечать такие аккорды? Считается это вообще аккордом, если оно на слабой доле? В нотах в том месте почему-то стоит отметка 6/5, не понимаю, что это может значить. В районе 9 - 10 такта явно что-то происходит с ритмом. Я думаю, несмотря на то, как там расставлены тактовые черты, когда повторяется высокая нота до, повторяется и доля, на которой она находится. Не знаю, конечно, на 1 или на третью долю правильно поставить эти ноты, но если предположить, что они находятся на 3 доле,
    получается, что 9 такт продлевается на 2 доли. На сбивчатый ритм указывает так же то, что при повторении фразы те же ноты приходятся на другие доли. В 20 такте присутствует созвучие, которое можно трактовать и как Т, и как TSVI. Я думаю, то, что это созвучие можно трактовать как TSVI, и придаёт ему минорное звучание. Не уверен, что то, что есть в 28 такте и ему подобном местах, можно назвать каденцией. Вроде заканчивается часть произведения, а вроде и аккорды вообще не менялись. Не перемудрил ли я в 41 такте с энгармоническим трактованием аккордов? В 46 такте присутствует нота ля, что указывает на тональность ми-мажор. Я так понимаю, в 67 такте происходит энгармоническая модуляция? Не совсем понял, что творится в 75-76 тактах. Я так понимаю, в гаммообразных местах не стоит искать какие-то аккорды? Как объяснить созвучие, образующееся на второй доле 8 такта? Я обозначил эти созвучия, как проходящие, но можно ли найти в них что-то аккордовое? В 55 такте есть аккорд, который я определил как доминанту с диезнутой третьей ступенью. Но в нотах также есть некое загадочное обозначение 5/4. Что бы это могло значить?
    Просто нажимайте нужную клавишу в нужный момент.

  • #2

    По умолчанию Re: Анализ "Времён года" Вивальди

    Думаю, что то, что вы принимаете за 5 - это S (субдоминанта); соответственно, не 5/4, а субдоминанта в обращении 6/4 (квартсекстаккорда)

  • #3
    Новичок Аватар для J.S. Bach
    Регистрация
    20.04.2017
    Адрес
    Лейпциг
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Анализ "Времён года" Вивальди

    По-вашему доминанта с повышенной третьей ступенью и обращение субдоминанты может быть одним и тем же? Одумайтесь.
    Просто нажимайте нужную клавишу в нужный момент.

  • #4
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Анализ "Времён года" Вивальди

    Цитата Сообщение от J.S. Bach Посмотреть сообщение
    Но в нотах также есть некое загадочное обозначение 5/4. Что бы это могло значить?
    Что же в этом загадочного?? Указание 56 Вас, ведь, не смутило — это означает что в аккорде есть и квинта (от баса, разумеется — как всегда указывается в continuo) и секста. Терция при отсутствии спец. указаний присутствует по умолчанию. Выходит то, что называют квинтсекстаккордом.

    Аналогичным же образом указание 45 значит, что в аккорде есть кварта от баса (если это указано, то терция, разумеется, отсутствует — кварта здесь вместо терции), 5 — указывает на то, что здесь есть квинта (в отличие, например, от квартсекстаккордов, где от баса секста, тогда они так и записываются — 46) Таким образом, тот самый аккорд в 55 такте совсем не загадочный — это соль#-до#-ре# (т.е., трезвучие с квартой вместо терции).

  • #5
    Новичок Аватар для J.S. Bach
    Регистрация
    20.04.2017
    Адрес
    Лейпциг
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Анализ "Времён года" Вивальди

    Да, теперь понятно. Но не понятно, как определить, это третья повышенная или четвёртая ступень? Чем они отличаются?
    Просто нажимайте нужную клавишу в нужный момент.

  • #6
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Анализ "Времён года" Вивальди

    Цитата Сообщение от J.S. Bach Посмотреть сообщение
    Да, теперь понятно. Но не понятно, как определить, это третья повышенная или четвёртая ступень? Чем они отличаются?
    Они отличаются на полтона

    Если трезвучие мажорное, то "третья повышенная" вообще невозможна, она в мажоре и так высокая. Повысить терцию можно только в минорном трезвучии.

    Вот, иногда в записи цифрованного баса и писали #3 — когда трезвучие в тональности (по знакам) было минорным, а надо было играть мажорный аккорд. В Вашем примере, скажем, в 55-56 тт., в одном трезвучии есть задержание кварты к терции: это доминанта к до# минору — трезвучие на соль#. В нём должен быть си#, а при ключе си-диеза нет — вот и ставят #3. А задержание к терции — кварта — так и обозначено: 4
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #7
    Новичок Аватар для J.S. Bach
    Регистрация
    20.04.2017
    Адрес
    Лейпциг
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Анализ "Времён года" Вивальди

    Спасибо! Теперь понятно абсолютно всё.
    Просто нажимайте нужную клавишу в нужный момент.

  • Похожие темы

    1. Партия чембало из Времен года Вивальди!
      от RomannA в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.02.2016, 09:30
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.04.2013, 00:19
    3. Нужна минусовка "Шторма" из "Времен года" Вивальди
      от victoria1103 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.09.2012, 22:47
    4. "Октябрь" из "Времен года" Чайковского
      от Nestor_Violin в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 19:40
    5. Нужны ноты "Времён года" Чайковского!
      от Повеса в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.03.2006, 18:52

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100