27 апреля 19:00

ВИКТОРИЯ ЯРОВАЯ
Сольный концерт

В вечере участвует бас Евгений Ставинский
Оркестром театра дирижирует лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей Лебедев

Выпускница Московской консерватории и Центра оперного пения Галины Вишневской, меццо-сопрано Виктория Яровая с 2009 года является солисткой Новой Оперы. В короткий срок Виктория Яровая сделала яркую международную карьеру. Она участвовала в таких престижных оперных фестивалях, как Россиниевский в Италии и Глайндборнский в Великобритании, работала с крупнейшими дирижерами разных поколений (Геннадий Рождественский, Альберто Дзедда, сэр Эндрю Дэвис, Василий Синайский, Кирилл Петренко). В репертуаре певицы особое место занимают партии в операх бельканто (Россини, Беллини). На сцене Новой Оперы Виктория Яровая спела более 15 партий, и не только в операх бельканто. Например, яркой удачей стали партии Дороти Бёрк и Дидоны в проекте DIDO.

Виктория Яровая:
«Идея концерта родилась давно. За рубежом я исполнила довольно много россиниевских партий, мне захотелось познакомить московскую публику с музыкой, которую редко удается услышать в России. Например, это развернутая сцена Фальеро из оперы «Бьянка и Фальеро» — виртуозная и очень страстная музыка, я ее спела на фестивале Россини в Германии летом 2015 года. Исполню арию из ранней оперы Дж. Россини «Деметрио и Полибио», мало знакомой нашим слушателям. Также прозвучит Каватина Арзаче из россиниевской «Семирамиды», которую сейчас ставят во многих театрах.
Программа построена достаточно лаконично. Начну с музыки Моцарта, затем перейду к бельканто. Стиль бельканто — одна из вершин вокальной музыки, и я очень его люблю.
С маэстро Андреем Лебедевым у нас возник хороший творческий контакт, работать с ним очень интересно. В вечере также примет участие мой коллега, прекрасный бас Евгений Ставинский. Надеюсь и верю, что московская публика откроет для себя что-то новое и получит большое удовольствие от музыки бельканто».