Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

              
  1. #1
    Новичок Аватар для J.S. Bach
    Регистрация
    20.04.2017
    Адрес
    Лейпциг
    Сообщений
    11

    По умолчанию Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bach-WTC-1-BWV-847-WTC-Book-1-Prelude-and-Fugue-No-2.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	104099Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bach-WTC-1-BWV-847-WTC-Book-1-Prelude-and-Fugue-No-2-2.jpg 
Просмотров:	754 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	104100Анализирую только первую часть. Судя по всему, в каждом такте аккордовыми являются первая, вторая и пятая ноты в обоих голосах и те, которые их повторяют. Остальные вспомогательные. Несмотря на то, что вторая нота и её повторяющие находятся на слабых долях, они привлекают к себе больше внимания, поскольку повторяются чаще всего. Но в какой-то момент на этих почётных местах начинают появляться неаккордовые звуки, являющиеся, судя по всему, задержаниями. Трудности у меня вызвали только последние 2 такта. В предпоследнем, если считать, что до и ми-бемоль - задержания, вырисовывается D7. В таком случае третьи ноты в обоих голосах следует считать аккордовыми. Но только как-то не очень по-доминантсептаккордовски он звучит. Хотя, с другой стороны, будешь ты звучать прилично, если в тебя впихнули 2 неаккордовых звука? В последнем такте я вообще не могу определить аккорд. Есть аж 2 варианта, что там может быть: tsVII и DVII7. Может, кто-нибудь поможет разобраться с последними двумя тактами?
    Просто нажимайте нужную клавишу в нужный момент.

  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    Цитата Сообщение от J.S. Bach Посмотреть сообщение
    Трудности у меня вызвали только последние 2 такта. В предпоследнем, если считать, что до и ми-бемоль - задержания, вырисовывается D7. В таком случае третьи ноты в обоих голосах следует считать аккордовыми. Но только как-то не очень по-доминантсептаккордовски он звучит. Хотя, с другой стороны, будешь ты звучать прилично, если в тебя впихнули 2 неаккордовых звука? В последнем такте я вообще не могу определить аккорд. Есть аж 2 варианта, что там может быть: tsVII и DVII7. Может, кто-нибудь поможет разобраться с последними двумя тактами?
    Как раз, в последних двух тактах трудностей быть не должно.
    С какого же перепугу до и ми-бемоль можно счесть задержаниями?? Где уши-то? "как-то не очень по-доминантсептаккордовски он звучит" — да он совершенно тонически звучит! А какие проблемы в следующем такте? — совершенно явно там звучит VI ступень.

    Одним словом, в басу органный пункт на доминанте (G), на нём два элементарных аккорда — тоника и трезвучие VI ступени:



    А Вы что-то там мудрите!

  • #3
    Новичок Аватар для J.S. Bach
    Регистрация
    20.04.2017
    Адрес
    Лейпциг
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    Получается, что ноты ре и фа на второй и четвёртой долях этих тактов являются неаккордовыми? Они не являются задержаниями и появляются на более сильной доле по отношению к аккордовым звукам... к такому учебник по гармонии меня не готовил.
    Просто нажимайте нужную клавишу в нужный момент.

  • #4
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    Цитата Сообщение от J.S. Bach Посмотреть сообщение
    Получается, что ноты ре и фа на второй и четвёртой долях этих тактов являются неаккордовыми? Они не являются задержаниями и появляются на более сильной доле по отношению к аккордовым звукам... к такому учебник по гармонии меня не готовил.
    При чём здесь учебник по гармонии? Здесь нужен учебник по слуху и по здравому смыслу . Обороты, вращающиеся вокруг одного звука, построенные на опеваниях его с двух сторон — разве они не преподносят именно его как аккордовый?? Кажется, это так явно слышно безо всяких учебников...



    Аналогично и с ми-бемолем в нижнем голосе.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5
    Новичок Аватар для J.S. Bach
    Регистрация
    20.04.2017
    Адрес
    Лейпциг
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    Дожили, учебник по здравому смыслу мне рекомендуют XD
    Просто созвучие фа-ре звучит на более сильной доле, что говорит о его самостоятельности.
    Просто нажимайте нужную клавишу в нужный момент.

  • #6
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    При чём здесь учебник по гармонии? Здесь нужен учебник по слуху и по здравому смыслу . Обороты, вращающиеся вокруг одного звука, построенные на опеваниях его с двух сторон — разве они не преподносят именно его как аккордовый?? Кажется, это так явно слышно безо всяких учебников...

    .
    Вот что подсказывают мои джазовые уши:
    уУ Баха не все так просто ; всегда за фасадом что - то кроется. Гармония вибрирует внутри текстуры , переходя вперед-назад между двумя аккордами ; только частота этих переходов не остается неизменной : в первых тактах на тонической педали , тянущей к себе, отклонение на другой аккорд происходит на каждую третью 16-ю ; в то время как на начало каждой четверти в такте фигурирует тот же аккорд. Положение меняется в 14-м такте : переходы между аккордами происходят не только внутри четвертей , но и на начала каждой четверти . Происходит интенсификация аккордовых переходов, ведущая к кульминации . В т.24 аккордовые колебания на основе доминантовой педали достигают максимума - на каждую 16-ю , создавая энергию , которая выстреливается каденцией линеарного типа на сильных четвертях , и лупообразного , заимствованного от предыдущего материала - на слабых долях. Как то напоминает гармонику : выдох - тоника, вдох - доминанта. Тут надо прекратить анализ ; слишком много всего заложено в 38 баховских тактах , тянет на диссертацию ...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #7
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    Цитата Сообщение от J.S. Bach Посмотреть сообщение
    Дожили, учебник по здравому смыслу мне рекомендуют XD
    Просто созвучие фа-ре звучит на более сильной доле, что говорит о его самостоятельности.
    Ну и что, что на сильной доле, бывает такое частенько, но дела не меняет - звуки всё равно вспомогательные, опевающие, просто такой вариант звучит более напряжённо, менее устойчиво. Вспомогательные на сильных долях как бы больше оттеняют гармонию, звуки кот. опевают, вот и всё.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #8
    Новичок Аватар для J.S. Bach
    Регистрация
    20.04.2017
    Адрес
    Лейпциг
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    А я догадывался, что всё намного интереснее.
    Просто нажимайте нужную клавишу в нужный момент.

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    Цитата Сообщение от J.S. Bach Посмотреть сообщение
    А я догадывался, что всё намного интереснее.
    Зато не догадались, где доминанта, а где тоника...
    Всё это, конечно, замечательно —
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Гармония вибрирует внутри текстуры , переходя вперед-назад между двумя аккордами ; только частота этих переходов не остается неизменной...
    Она, гармония, действительно как-то эдак вибрирует...
    Просто если человек не чётко слышит опорные аккорды, то тут не до вибраций пока. Анализ — это всегда некая степень схематизации, и чем более ранний этап изучения, тем степень эта больше.

    А те, кто хочет наслаждаться "вибрациями внутри текстуры", уже не станут спрашивать — тоника в таком-то такте или доминанта и расписывать ноты красным Когда это пройденный этап и воспринимается сходу, тогда полное раздолье — заморочиться красотами более высоких порядков и всякими вибрациями
    И, кстати, автор совершенно справедливо указывает:
    Тут надо прекратить анализ

  • #10
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Анализ прелюдии c-moll, ХТК-1

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Она, гармония, действительно как-то эдак вибрирует...
    Просто если человек не чётко слышит опорные аккорды, то тут не до вибраций пока.
    Проблема,однако в том ,что в начале была вибрация.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.01.2017, 00:29
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.09.2014, 09:54
    3. Свиридов "Зимняя дорога" в D-moll или Cis-moll
      от баритон13 в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2012, 17:01
    4. Анализ прелюдии и фуги
      от zmerz в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.05.2009, 15:56
    5. Ищу ноты Шопен Скерцо №2 b-moll и Концерт Грига a-moll
      от Народница в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.11.2007, 13:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100