1. #1

    По умолчанию детский академический вокал - в чем специфика?

    Мой ребенок занимается академическим вокалом. Опытные педагоги объясните,пожалуйста, в чем особенности детского и подросткового пения?


  • #2

    По умолчанию Re: детский академический вокал - в чем специфика?

    Цитата Сообщение от larisasekletea Посмотреть сообщение
    Мой ребенок занимается академическим вокалом. Опытные педагоги объясните,пожалуйста, в чем особенности детского и подросткового пения?
    Голос еще не прорезался, а заниматься как-то надо, в этом и особенность.

  • #3
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: детский академический вокал - в чем специфика?

    надо же людям как-то зарабатывать...

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    22.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: детский академический вокал - в чем специфика?

    Специфика зависит от возраста и пола!

    Во-первых, ограниченность концентрации внимания у детей и неумение или нежелание отслеживать свои ощущения в процессе пения и сообщать о них педагогу должны учитываться как в длительности занятия, так и в самих заданиях, чтобы ребёнку было интересено и неутомительно и чтобы не вызвать негативную реакцию у дитя.

    Вторая особенность связана с мальчиками до наступления пубертата: им необходимо петь по женской модели (или можно сказать контратеноровой), то есть начиная с миb первой откавы - обязательно фальцетом! Это является физиологичным и не повредит голосовому аппарату. Тогда после мутации переход на мужскую модель (в зависимости от типа голоса теноровую, баритональную или басовую) произойдёт легко, и у певца не будет "страха высоких нот".

    Больше о режимах работы гортани можно узнать из коротенких видео-лекций В.В.Емельянова: https://www.youtube.com/playlist?lis...vMbhXq_wzXe-q5
    Или прочитав его лекцию по введению в теорию певческого голосообразования: http://www.emelyanov-fmrg.ru/theory/lections
    Так же на сайте есть несколько видео с детьми, занимающихся под патронажем В.В.Емельянова: http://www.emelyanov-fmrg.ru/practice/kids Некоторые из них уже выросли и состоялись в качестве певцов оперы, можно погуглить отдельные имена и посмотреть, что получилось.

    Больше по специфике именно детских голосов можно подробнее узнать на нашем семинаре, который будет проходить в Москве 1-ого и 8-ого октября: https://new.poiclub.net/events/kid-voice/

  • #5
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: детский академический вокал - в чем специфика?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Голос еще не прорезался, а заниматься как-то надо, в этом и особенность.
    В каком смысле прорезался,что потом прорежется?

  • #6
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: детский академический вокал - в чем специфика?

    Цитата Сообщение от Poi-club Посмотреть сообщение
    Специфика зависит от возраста и пола!

    Во-первых, ограниченность концентрации внимания у детей и неумение или нежелание отслеживать свои ощущения в процессе пения и сообщать о них педагогу должны учитываться как в длительности занятия, так и в самих заданиях, чтобы ребёнку было интересено и неутомительно и чтобы не вызвать негативную реакцию у дитя.

    Вторая особенность связана с мальчиками до наступления пубертата: им необходимо петь по женской модели (или можно сказать контратеноровой), то есть начиная с миb первой откавы - обязательно фальцетом! Это является физиологичным и не повредит голосовому аппарату. Тогда после мутации переход на мужскую модель (в зависимости от типа голоса теноровую, баритональную или басовую) произойдёт легко, и у певца не будет "страха высоких нот".

    Больше о режимах работы гортани можно узнать из коротенких видео-лекций В.В.Емельянова: https://www.youtube.com/playlist?lis...vMbhXq_wzXe-q5
    Или прочитав его лекцию по введению в теорию певческого голосообразования: http://www.emelyanov-fmrg.ru/theory/lections
    Так же на сайте есть несколько видео с детьми, занимающихся под патронажем В.В.Емельянова: http://www.emelyanov-fmrg.ru/practice/kids Некоторые из них уже выросли и состоялись в качестве певцов оперы, можно погуглить отдельные имена и посмотреть, что получилось.

    Больше по специфике именно детских голосов можно подробнее узнать на нашем семинаре, который будет проходить в Москве 1-ого и 8-ого октября: https://new.poiclub.net/events/kid-voice/
    Совершенно точно. Герману педагоги запрещают петь внизу...Сейчас у него дисканто...так по моему называется...

  • #7

    По умолчанию Re: детский академический вокал - в чем специфика?

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    В каком смысле прорезался,что потом прорежется?
    Голос меняется, и очень часто из интересного детского вырастает в обычный взрослый. А смысл учиться управлять голосом, которого нет?

  • #8
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: детский академический вокал - в чем специфика?

    Что-то я не слышала,что из никакого детского прорезывался бы уникальный взрослый...по крайней мере у девочек. А умение управлять им с детства по крайней мере развивать все-таки рекомендуют не с пенсионного возраста начинать. Правда кто-то говорит в хоре,а вот сами академические певцы и педагоги,считают,что хор это совершенно другая манера и подход к исполнительству и вокалисту сольнику вреден...Если и петь в хоре,то только соло или весьма формально. Или заниматься ансамблевым пением, где тоже подход совсем иной...

  • #9

    По умолчанию Re: детский академический вокал - в чем специфика?

    Я хорошо пел в детстве, а вот после мутации начались проблемы эстетического характера. Т.е. я так и пою в "мальчиковой" манере, хотя голос уже не тот (сейчас мне 35), петь "как мужик" мне не нравится, и вообще почему меня не кастрировали. Мало кому это нравится, ещё и в ноты я стал хуже попадать, но уж как могу. Так что не факт, что в детстве стоит заниматься вокалом, раз может и так быть.

  • #10
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: детский академический вокал - в чем специфика?

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Что-то я не слышала,что из никакого детского прорезывался бы уникальный взрослый...по крайней мере у девочек. А умение управлять им с детства по крайней мере развивать все-таки рекомендуют не с пенсионного возраста начинать. Правда кто-то говорит в хоре,а вот сами академические певцы и педагоги,считают,что хор это совершенно другая манера и подход к исполнительству и вокалисту сольнику вреден...Если и петь в хоре,то только соло или весьма формально. Или заниматься ансамблевым пением, где тоже подход совсем иной...
    не буду ссылаться на тех "кто считает"... поскольку обладаю достаточным опытом сам - после ломки голоса непрерывно пел в хоре, совмещая это и с занятиями вокалом и с началом певческой работы. С полной ответственностью заявляю, что пение в хоре только развивает и укрепляет многие навыки, необходимые и в певческой карьере... Одно другому ни в коей мере не противоречит, однако при условии, что навыки эти верные, что есть голова на плечах, а не только резонатор... как говорится: не умеешь петь - не пей...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Академический или эстрадный вокал?
      от LeaOlga в разделе Беседка
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 26.10.2016, 19:33
    2. Анатомия и академический вокал
      от Карамелька в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:53
    3. Что такое академический вокал?
      от mitka в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 170
      Последнее сообщение: 11.01.2009, 00:04
    4. Певица (Академический вокал)
      от Nokia7373 в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 10:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100