1. #11

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Вы точно реинкарнация Сальери. За что вы так ненавидите Моцарта?
    Признаюсь честно вам как на духу, его я ненавижу как уху не любит окунь, от того лишь, что вы намыслили такое непотребство, и приписали мне его видать от скуки.


  • #12
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь пробовал что-нибудь написать не используя не только инструмент, но даже не использую т.н. внутренний слух. Тоесть сперва написать текст, пользуясь только лишь какими-то математическими соображениями и соотношениями, а потом это сыграть?
    "В 1751 году, английский музыкант Уильям Гейс написал сатирическое руководство «Искусство сочинять музыку исключительно новым способом, пригодным для самых захудалых талантов». Орудием для написания музыки по этому руководству были жесткая щетка, которую надо обмакнуть в чернила, и самый обыкновенный палец, которым следовало провести по щетке, чтобы чернила разбрызгались по нотной бумаге. Полученные кляксы претендовали на роль нот. К ним оставалось только подписать тактовые черты, штрихи и прочие знаки, чтобы «сочинение» считалось законченным.
    Несколько позже, в 1757 году, в Германии было издано другое руководство для сочинения музыки немузыкальными средствами. Автор его Кирнбергер. А называлось оно «Руководство к сочинению полонезов и менуэтов с помощью игральных костей».
    Это руководство, в отличие от первого, было вполне серьезным. Автор составил даже специальную таблицу - нотный план. Она состояла из шести занумерованных колонок и восьми строк. Возле каждой колонки стояла цифра, соответствующая одной из цифр на грани кости. А каждой строке соответствовал такт сочинения. В клетке таблицы автор записывал какую-то сочиненную им комбинацию нот. Бросок игральной кости давал случайное число от 1 до 6. Допустим, выпала цифра 4. Тогда в клетке на пересечении колонки с номером 4 и первой строки (первого такта) находили комбинацию нот, которая и считалась первым тактом менуэта. Потом кости бросали еще и еще, до последнего, восьмого такта - тогда менуэт считался законченным.
    В 1793 году, через два года после смерти Моцарта, было издано его (или ему приписываемое) «Руководство, как при помощи двух игральных костей сочинять вальсы, не имея ни малейшего представления о музыке и композиции". Здесь тоже была «таблица чисел", где записывались ноты, и случайный подбор нот, выпавших при броске костей."
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #13
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Признаюсь честно вам как на духу, его я ненавижу как уху не любит окунь, от того лишь, что вы намыслили такое непотребство, и приписали мне его видать от скуки.
    понятно

  • #14
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    кстати, все эти патологоанатомические экзерсисы - только подготовительный этап и у пушкинского Сальери:
    Разьятие трупа музыки - нормальная анатомия, а не патологическая.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #15

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    "В 1751 году, английский музыкант Уильям Гейс написал сатирическое руководство «Искусство сочинять музыку исключительно новым способом, пригодным для самых захудалых талантов». Орудием для написания музыки по этому руководству были жесткая щетка, которую надо обмакнуть в чернила, и самый обыкновенный палец, которым следовало провести по щетке, чтобы чернила разбрызгались по нотной бумаге. Полученные кляксы претендовали на роль нот. К ним оставалось только подписать тактовые черты, штрихи и прочие знаки, чтобы «сочинение» считалось законченным.
    Несколько позже, в 1757 году, в Германии было издано другое руководство для сочинения музыки немузыкальными средствами. Автор его Кирнбергер. А называлось оно «Руководство к сочинению полонезов и менуэтов с помощью игральных костей».
    Это руководство, в отличие от первого, было вполне серьезным. Автор составил даже специальную таблицу - нотный план. Она состояла из шести занумерованных колонок и восьми строк. Возле каждой колонки стояла цифра, соответствующая одной из цифр на грани кости. А каждой строке соответствовал такт сочинения. В клетке таблицы автор записывал какую-то сочиненную им комбинацию нот. Бросок игральной кости давал случайное число от 1 до 6. Допустим, выпала цифра 4. Тогда в клетке на пересечении колонки с номером 4 и первой строки (первого такта) находили комбинацию нот, которая и считалась первым тактом менуэта. Потом кости бросали еще и еще, до последнего, восьмого такта - тогда менуэт считался законченным.
    В 1793 году, через два года после смерти Моцарта, было издано его (или ему приписываемое) «Руководство, как при помощи двух игральных костей сочинять вальсы, не имея ни малейшего представления о музыке и композиции". Здесь тоже была «таблица чисел", где записывались ноты, и случайный подбор нот, выпавших при броске костей."
    Дадада! Вот что-то такое я где-то уже читал про Моцарта...
    И тут как бы. при таком методе - есть некие чисто математические соображения. Но помимо этих весьма куцых соображений, еще и провидение играет роль в виде костей... Я же толкую не о подобном... И в приведенном мной примере эксперименте, никаких генераторов случайных чисел не использовал... ну разве только выбор тональности - случаен... Все остальное - чистой воды алгебра.

  • #16
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Разьятие трупа музыки - нормальная анатомия, а не патологическая.
    Вам виднее...
    Впрочем, о трупе музыки там ни слова нет...

  • #17

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь пробовал что-нибудь написать не используя не только инструмент, но даже не использую т.н. внутренний слух. Тоесть сперва написать текст, пользуясь только лишь какими-то математическими соображениями и соотношениями, а потом это сыграть?
    В Ютюбе много роликов, посвященных математике в музыке
    https://youtu.be/1TWOI8FHmG4

    И в шутку, и всерьез, Вот музыка числа Пи, например
    https://youtu.be/IOMkTGZ6GuU

  • #18

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    В Ютюбе много роликов, посвященных математике в музыке
    https://youtu.be/1TWOI8FHmG4

    И в шутку, и всерьез, Вот музыка числа Пи, например
    https://youtu.be/IOMkTGZ6GuU
    Да, число Пи - то шутка...
    Как правило те, кто знает математику, совсем от музыки далеки. и радуются элементарным "арифметическим" свойствам музыки, а дальше не суют свой нос...

    Я же толкую о другом... Анализ некоторых вопросов ХТК, привел меня к убеждению, что их автор занимался неким математическим моделированием, и сперва получался текст-основа. А затем он его дорабатывал. Приведенный пример - и есть подобный текст-основа, который можно доработать...

    И вот мне интересно, кто-нибудь занимался подобным экспериментированием?

  • #19

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Да, число Пи - то шутка...
    Как правило те, кто знает математику, совсем от музыки далеки. и радуются элементарным "арифметическим" свойствам музыки, а дальше не суют свой нос...

    Я же толкую о другом... Анализ некоторых вопросов ХТК, привел меня к убеждению, что их автор занимался неким математическим моделированием, и сперва получался текст-основа. А затем он его дорабатывал. Приведенный пример - и есть подобный текст-основа, который можно доработать...

    И вот мне интересно, кто-нибудь занимался подобным экспериментированием?
    Ну как же...на гитаре все математики играют, в мат.школе обязательно есть кружок гитары.

  • #20

    По умолчанию Re: Музыку я разъял, как труп. Поверил. Я алгеброй гармонию.

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Ну как же...на гитаре все математики играют, в мат.школе обязательно есть кружок гитары.
    Люди, которые умеют на каком-то инструменте что-нибудь сыграть по нотам, простенькое подобрать на слух (снять)... Или разным боем на гитаре делать аккордовый аккомпанемент для песенок - так же далеки от музыки, как и ученики математических школ далеки от математики... Они еще не знают что такое отношения и соответственно, что такое функции... Не знают оснований математики, не знают алгебры, не знают теории множеств... Так, только поверхностные сведения об арифметике, свойствах некоторых элементарных функций одной действительной переменной, да зачатки геометрии... Не более того - разве-ж это математика?

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 28
      Последнее сообщение: 10.09.2015, 15:18
    2. Как определить гармонию, когда мало нот?
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 08.09.2015, 13:52
    3. Помогите определить гармонию
      от Intel_Rus в разделе Мастер-класс
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:12
    4. Музыкальную гармонию "поверили геометрией"
      от vladmo в разделе Философия и музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:40
    5. Не могу понять гармонию из "Oblivion"
      от Pablito в разделе Теория музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.07.2009, 13:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100