1. #11
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ещё семи лет не исполнилось ребёнку, а он уже Бахом, Бетховеном и Рахманиновым заслушивается!.. Что ж - дальше-то будет?..
    Видимо, Филип Гласс и Том Уэйтс...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©


  • #12
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Видимо, Филип Гласс и Том Уэйтс...
    Ох, не дай Бог!..

    Пусть уж лучше Рахманиновым продолжает заслушиваться!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #13
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ох, не дай Бог!..

    Пусть уж лучше Рахманиновым продолжает заслушиваться!..
    такое активное приобщение к серьезной классической музыке в этом возрасте - верный путь воспитать Жене де. Будет потом говорить, что в 6 лет всего Баха и Бетховена переслушал, Моцарт с Чайковским вообще мимо прошли, как слишком примитивные, и во взрослом состоянии воспринимается уже только современная заумь.
    Ну или просто - подрастет до более-менее самостоятельного возраста, выйдет из-под контроля мамы и возненавидит классику, так как в раннем возрасте "переел".
    Все хорошо в меру и должно соответствовать возрасту. Меня слава богу, родители классикой специально не пичкали, слушала что хотела, и в том количестве, которое хотелось.

  • #14

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Спасибо, спасибо большое всем!! Я вам очень благодарна!
    JohnLenin - 3 симфония Прокофьева потрясающая!! Я, правда, всю не успела послушать, но попробую и ее и 5 (не слушала еще) вместе с сыном послушать! Увертюру Вагнера, честно сказать, не восприняла никак((. Вообще не тронул((. Вернусь сама к ней позже. Зато вспомнила про увертюры Верди - надо найти у себя среди дисков.. Про "Три апельсина" - отлично. Вспомнила и про его балеты - там же один "Ромео и Джульетта" чего стоят!! Петю и Волка он смотрел мультфильм (тот, что не наш: мрачный, 2006 г), ходили в Станиславского (Петя и Волк и Карнавал животных). Надо мне диск купить...
    А вот Моцарта он слушал много диск мр3 а-ля "лучшее из собраний сочинений" на 7 часов))) Там и концерт с горном, и скрипичный концерт его самый известный, и сонаты для ф-но и скрипки. И симфония 40, и концерты (конечно, мы слушаем наиболее популярные: 15, 21, 23). К Моцарту он нежно относится. Очень радуется, когда узнает его мелодии в мультфильмах или еще где.. Но любит Бетховена)))) И Рахманинова)))) Моя любимая фантазия - до минор. Особенно в исполнении Флиера: я поражена, насколько каждая нота, каждый звук там на своем месте! Соната фа мажор, 12 - там потрясающая, удивительная 2 часть!!! Ее я слушаю и заслушиваюсь - сын уважительно слушает со мной, кивает головой, но всё равно просит сонаты Бетховена))

    Dbdfxbccbvj - про доходчивость 3 и 4 Бетховена - видимо, в точку). Потому что 1, 2 он слушает редко, а 4 - любит. Только 5 пока и не пытались слушать.. Про Бетховена: вот что он попросил через 3-4 минуты выключить, так это 5 симфонию. Сам просил послушать (из-за известных всем первых нот) - и разочаровался быстро). 2 концерт Прокофьева я помню как..мм..жесткий, мужской.. После 1 концерта я оставила попытки, но сегодня решила по пути на тренировку взять 2 концерт Прокофьева в машину, самой интересно! Спасибо!

    Yuhonnn - как много и серьезно!!!!! Это, скорее, мне))) Про Кармина Бурана, Свиридова и Стравинского... А какие именно ф-но концерты Шостаковича и Щедрина? Щедрин - как-то "напали" на юмореску - оба с ребенком замерли. Так здорово!! Равель - отлично. Я, конечно, не знала, что у него есть ф-но концерты((( А "охочусь" я именно за ними - потому что сын любит именно фортепианную музыку
    Дебюсси, мне кажется, интересней самому играть (пьесы), чем слушать)) Мне очень он нравится. Ставила ребенку - не пошло. Как и пьесы Чайковского и Шумана оставляют равнодушным. Но, возможно, это с возрастом придет. Он неожиданно идет от "сложного к простому".

    Usman.... Вам отдельное спасибо за открытие современных авторов Это смешно, конечно, говорить, но когда мое дитё "сочиняет" музыку - то неизменно играет один и тот же мотив в стиле Филиппа Гласса))) А Том Уэйтс ооооочень понравился мне))) Я послушала первые пару треков на Яндекс музыке - в восторге, спасибо!

    Е.Иванова - нет, что Вы. Я его ничем не пичкаю. Я, наоборот, часто прошу делать перерывы, т.к. сама устаю от 3 части Рахманинова 5 раз в неделю в течение месяца. Я ввожу "перерывы" - он согласен слушать детские песни сборники, а чаще аудиоспектакли, рассказы Черного, Драгунского, сказки.. Пыталась слушать джаз радио, которое люблю - но меня очень попросили переключить. Я не думаю, что это выльется во что-то серьезное, и цели у меня такой вовсе нет. Думаю, это будет долгий период (он начался около 3 лет, как раз как случайно в машине услышал 3 концерт Бетховена 3 часть) и пока длится. Я даю ему слушать то, что он хочет и когда он просит что-то новое - тоже откликаюсь. На ф-но он сам в сентябре изъявил желание учиться и учится. Я, конечно, сижу с ним и занимаюсь - но ровно до того момента, как он говорит "хватит". Это, обычно, 20-45 минут. И еще 2 раза в неделю ходит к педагогу. Ничего особенного он не играет, опять же в фаворитах - что побыстрее и поярче (В садике Майкапара, например. Но и Волынку Баха он сам тоже выбрал себе играть) Никакого вундеркинда не будет)))) Просто именно этот ребенок увлекся классикой. Дети - они непредсказуемы. Что у них там в голове и как дальше сложится - не знает никто

  • #15
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    это называется "ржунимагу"... ой, я щас упаду со стула! внимание, повторяю!! - Усману!!! от прекрасной мамы - СПАСИБО ЗА ОТКРЫТИЕ Тома Уэйтса и Филипа Гласса!!!!

    ну, мама-то восприняла "сверх-иронию с подтекстом" Усмана за чистую монету... что опять же естественно для нормального человека, читающего высказывания о музыке.

    короче, это - финиш!
    товарищ Усман - вот вам и современная музыка в восприятии НОРМАЛЬНЫХ людей... до вас хоть что-то теперь, может, дойдет?! и остальные ретрограды плиз, обратите внимание, обязательно!!!

    а вам, чудесная мама, от меня отдельное спасибо за Уэйтса... (да заодно и за Гласса) - вы не представляете, как я благодарен и тронут.................... дело в том (открою вам глаза), что для здешних "упертых" классиков эти имена являются чем-то вроде ругательств (музыкальных)...

  • #16
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Долго пребывая в дремучем манихействе, джедай не снимая скафандра радостно засучил ножками... услышав знаковые имена из Старшей Йоды...

    Все дело в том, что лишенный детства и радостей он пропустил мимо своих длинных ушей не только "Оду к радости " из 9-ой Бетховена , но далее по списку:

    1. "Полет шмеля" и "Шахерезаду" Римского-Корсакова.
    2. "Картинки с выставки " Мусоргского
    3. "Карнавал животных" Сен-Санса
    4. "Поэму экстаза" Скрябина (!) если это действительно так продвинут сам ребенок?!
    5. "Танец Часов" Понкьелли"...
    6. "Прибытие царицы Савской" Генделя
    7. "Орфея и Эвридику" Соло для флейты Глюка... и многое , многое ещё сказочно-божественное!

    А Роксане С. предлагается поближе ознакомиться с творчеством Тома, нашего Уэйтса , можно начать с его версии известной (жмите далее -) "Summertime", прежде чем предлагать его ребенку.)

    Изучив оную композицию, скорее всего Вы ещё глубже проникнетесь философией Мани.)

    Удачи Вам и всего хорошего!

  • #17

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Я рада, что повеселила старожилов А то, что выпало мне как предложение послушать из Тома Уэйтса на Яндексе первые треки - вот да, вдруг взяло и понравилось!! И мне не стыдно))))) А ребенку, я сразу написала, давать слушать не буду. Да он такое и не захочет слушать)) Так что все равно спасибо ироничному Усману от не понимающей юмора мамы))))

    Шерлок, пункты 1-3 сын слушал. Еще отдельное из волшебного озера Лядова. П.7 и 9 симфонию Бетховена тоже. А вот 4-6 - спасибо, записала в свой список! Буду рада еще предложениям сказочно-божественного, потому что действительно плохо ориентируюсь в классическом репертуаре, потому и пришла в раздел форума для начинающих

    По ссылке прошла, рядом ребенок завтракает - подскочил, послушал немного, рассмеялся, сказал "смешно!" и обратно ушел гречку есть

    В общем, уезжаем мы сейчас на тренировку с 2 концертом Прокофьева)) Всем хорошего дня!!!!!

  • #18
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Ходите с дитем в концерты, в оперный. Совсем другое впечатление. Музыка -это общение с человеком.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #19
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Замечательная болванка.
    Оказалось, есть и в тюбике.
    Возможно, дитё теперь надолго отстанет от мамы.

    Автодело - мужское занятие.

  • #20

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Если ребенка именно "пичкать и приобщать", то это наверное плохо отразится на ребенке... Но те, кто не в шутку, а в серьез считает, что классическая музыка, это что-то недоступное ребенку, это люди с другой от меня планеты... Неужели классическая музыка по чьему-то мнению, это не просто классная академическая музыка, которая питает человека, а наоборот, это какое-то каторжное усилие требуется, чтобы сперва ее вынести на себе, а потом еще и полюбить ее по принуждению???

    Просто есть люди, обычные нормальные люди, которым от природы очень нравится музыка, особенно качественная музыка... Мне вот, в детстве недоступны были музыкальные предпочтения масс... Ну просто примитивно, скучно и тягость ту же эстраду и т.п.

    А вот Вивальди, Паганини, Шопен, Рахманинов, Бетховен, Моцарт, Меньдельсон, Равель, Шуберт, Шуман, Бах... Все, что можно было найти в фонотеке библиотеки искусств района - было мной переслушано вдоль и поперек... ЭЭто была именно музыка. И именно из этого репертуара у меня все постоянно в голове крутилось. И на тренировках, и на прогулках....

    И конечно я изводил своих родителей. не очень то и больших любителей музыки вообще - водить меня на концерты (оперы и балеты меня не очень), а вот именно на симфонические оркестры, на скрипачей особенно, на пианистов. Именно из-за этого я и читать научился поскорее, чтобы читать афиши и объявления в газетах...

    А когда уже немного играл, еще массу для себя открытий делал. Помн как в 11 лет впервые случайно услышал прелюдии скрабина, и потом года полтора ничего кроме скрябина не играл, и почти не слушал...

    А обучение свое игре на пианино, вообще-то, как только нотную грамоту освоил, начал с именно бетховина, который на тот момент был моим фаворитом...

    Особо любимые вещи я мысленно на память мог проиграть внутренним слухом от начала до конца, и отлично различал разницу исполнения разных оркестров, разных пианистов, разных скрипачей...

    Но это никакое не достижение. Это просто человек любит именно такую музыку. и это точно так же просто, доступно и естественно, как любой распространенный "шалопай" любитель какого-нибудь "ласкового мая", или битломан, к примеру, будет себе на память мысленно наигрывать и прослушивать "внутренним слухом" любимые песенки, а то и текст слов даже помнить...

    Классическая музыка ничем не примечательна в этом плане. Для ее слушания не нужно никаких именно усилий и умений. Просто если человек любит музыку, и ему от природы просто, нравится именно качественная музыка - он и будет именно ее слушать, и именно она ему будет нравиться... А вот для прослушивания чего-то не очень качественного, человеку придется уже потом прилагать усилия, чтобы вынести какое непотребство типа Роллингов, и почуть-чуть приучать себя воспринимать музыку дефективную... Сперва радоваться проблескам хоть моментов похожих на музыку, а не на бессмысленный шум... Привыкнуть к неумению петь и играть... Заставить себя привыкнуть... Чтобы потом просто не кривило...

    Точно так же, как в детстве неприятен спирт, который обжигает непривыкшую слизистую... А потом, от практики студенческой, луженая глотка уже может пить водяру без закуси и запивки не морщась...

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.05.2016, 07:29
    2. Помогите с подбором темы дипломной работы (флейта, консерватория)
      от Анна Козинская в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2014, 11:30
    3. Brian Crain - State Of The Heart ищю/помогите с подбором
      от login777 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.08.2012, 10:59
    4. Помогите подобрать аппаратуру для прослушивания CD.
      от alla breve в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 06.11.2010, 21:32
    5. Помогите пожалуйста с подбором материала для диплома!!!
      от Kate Chee в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.04.2010, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100