1. #21
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Если ребенка именно "пичкать и приобщать", то это наверное плохо отразится на ребенке... Но те, кто не в шутку, а в серьез считает, что классическая музыка, это что-то недоступное ребенку, это люди с другой от меня планеты... Неужели классическая музыка по чьему-то мнению, это не просто классная академическая музыка, которая питает человека, а наоборот, это какое-то каторжное усилие требуется, чтобы сперва ее вынести на себе, а потом еще и полюбить ее по принуждению???

    Просто есть люди, обычные нормальные люди, которым от природы очень нравится музыка, особенно качественная музыка... Мне вот, в детстве недоступны были музыкальные предпочтения масс... Ну просто примитивно, скучно и тягость ту же эстраду и т.п.

    А вот Вивальди, Паганини, Шопен, Рахманинов, Бетховен, Моцарт, Меньдельсон, Равель, Шуберт, Шуман, Бах... Все, что можно было найти в фонотеке библиотеки искусств района - было мной переслушано вдоль и поперек... ЭЭто была именно музыка. И именно из этого репертуара у меня все постоянно в голове крутилось. И на тренировках, и на прогулках....

    И конечно я изводил своих родителей. не очень то и больших любителей музыки вообще - водить меня на концерты (оперы и балеты меня не очень), а вот именно на симфонические оркестры, на скрипачей особенно, на пианистов. Именно из-за этого я и читать научился поскорее, чтобы читать афиши и объявления в газетах...

    А когда уже немного играл, еще массу для себя открытий делал. Помн как в 11 лет впервые случайно услышал прелюдии скрабина, и потом года полтора ничего кроме скрябина не играл, и почти не слушал...

    А обучение свое игре на пианино, вообще-то, как только нотную грамоту освоил, начал с именно бетховина, который на тот момент был моим фаворитом...

    Особо любимые вещи я мысленно на память мог проиграть внутренним слухом от начала до конца, и отлично различал разницу исполнения разных оркестров, разных пианистов, разных скрипачей...

    Но это никакое не достижение. Это просто человек любит именно такую музыку. и это точно так же просто, доступно и естественно, как любой распространенный "шалопай" любитель какого-нибудь "ласкового мая", или битломан, к примеру, будет себе на память мысленно наигрывать и прослушивать "внутренним слухом" любимые песенки, а то и текст слов даже помнить...

    Классическая музыка ничем не примечательна в этом плане. Для ее слушания не нужно никаких именно усилий и умений. Просто если человек любит музыку, и ему от природы просто, нравится именно качественная музыка - он и будет именно ее слушать, и именно она ему будет нравиться... А вот для прослушивания чего-то не очень качественного, человеку придется уже потом прилагать усилия, чтобы вынести какое непотребство типа Роллингов, и почуть-чуть приучать себя воспринимать музыку дефективную... Сперва радоваться проблескам хоть моментов похожих на музыку, а не на бессмысленный шум... Привыкнуть к неумению петь и играть... Заставить себя привыкнуть... Чтобы потом просто не кривило...

    Точно так же, как в детстве неприятен спирт, который обжигает непривыкшую слизистую... А потом, от практики студенческой, луженая глотка уже может пить водяру без закуси и запивки не морщась...
    Я очень даже верю, что классика может нормально восприниматься ребенком 6-ти лет, потому что сама ее хорошо воспринимала в том возрасте ( ну правда, это был изначально Чайковский и Бородин (меня сводили на "Лебединое" и на "Князя Игоря" - впечатление было ошеломляющее). Но как проверить, действительно ли ребенку нравится слушать эту музыку, или он просто послушный ребенок, и слушает то, что ставит ему мама? Очень просто - нужно дать ребенку гору пластинок, и предоставить возможность выбора. И посмотреть, что он сам будет выбирать, без всякого влияния взрослых. Я, например, в этой ситуации часто выбирала классику, сама, но и обычную эстраду того времени тоже слушала. Родители заметили мой интерес к классике, решили купить пианино и начали учить, тоже с 6-лет. Но тогда моим музыкальным развитием занимались уже профессиональные педагоги, видимо довольно грамотно, так как интерес к классике у меня от этих занятий не пропал. Но ведь есть и обратные примеры - когда после окончания музыкальной школы, закрывают крышку рояля, больше никогда к нему не подходят, и классику не слушают.


  • #22

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Prohodimec – я подписываюсь под каждым Вашим словом. Я не могла так доступно и хорошо сказать об этом. Я тоже теряюсь, когда слышу: зачем ты мучаешь ребенка классической музыкой, это так скучно и тяжело, кому это нужно. Может, квартеты Шостаковича тяжелы для восприятия (мне, например. Пыталась вникнуть – не вышло). Но Моцарт, Рахманинов, Бах – чем они-то непонятны и почему подразумевается усилие и необходимость «работы» для восприятия их? Вы услышали прелюдии Скрябина – а я, постарше, услышала прелюдии и фуги Шостаковича и тоже была под долгим впечатлением от них. В общем, я подписываюсь: ребенок, который любит и слушает классическую музыку – не вундеркинд, а обычный ребенок, которому просто нравится классическая музыка больше, чем какая-то другая
    Е.Иванова – так здесь всё так, как Вы описываете в своем детстве)))) Только не пластинки, а диски. Их множество на заднем сидении машины и ребенок сам выбирает, чего хочет послушать). По картинкам дисков знает содержимое (а совсем маленьким были кодовые слова. Например, 3 часть 3 концерта Рахманинова называлась «там, где трещотки». Я до него и не знала, что там действительно есть инструмент, похожий на трещотки)) Иногда просит обновить «развал» на сидении в машине. Иногда просит не классику, а детские песни или сказки. Эстрада – наверное, ему еще рановато и всё впереди. Ребенок совсем «непослушный» и имеет на всё свое мнение, которое считает нужным высказывать. Когда я устаю от Рахманинова – идет мне навстречу и слушает, да, то, что я прошу. Это бывает не так часто и считаю, что это нормально: иногда учитывать и мнение других людей, хоть бы и мамы. И это не «пичкать и приобщать» - речь идет о 3-4 часах в неделю прослушивая музыки. Думаю, он привык и это для нас особое время, которое связалось с прослушиванием музыки. Идеальная ситуация: ничего не отвлекает, можно сосредоточиться.
    Лерит – обязательно нужно водить в оперу и на концерты. Было 3 попытки. Видимо, еще маловат. В БЗК повела его на концерт дмш. Рассудила, что произведения будут исполняться разные и «не длинные», исполнять будут дети, может, его заинтересует (ну и не любитель я водить на взрослые концерты детей, которые отвлекают других. Сама не люблю детей до 8 лет в зале, признаться...). Но он был больше потрясен пространством: потолок, люстра, портреты, окна и орган. Воспринимать то, что происходило на сцене, не мог. То же и в Станиславского (хотя концерт был рассчитан как раз на детскую аудиторию). Он отвлекается на происходящее и музыку не слушает. Один раз только (мы попали на некий детский конкурс) он действительно включился: это был второй концерт Сен Санса, играл мальчик из Белоруссии (кажется) и мой прослушал на одном дыхании... Но пока что я обратилась на форум за конкретными произведениями, чтобы расширить наш «репертуар» для машины....
    Dbdfxbccbvj – второй концерт Прокофьева на меня произвел огромное впечатление. Я прониклась. Дите тоже сидело молча, не шевелясь и не пытаясь комментировать – что знак))
    Буду искать ф. концерты Равеля, 1й Листа и Белы Барток на дисках следующим этапом (или попробую скачать в интернете. Пока не пробовала так делать). Пока послушаем 2й Прокофьева.

  • #23
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    товарищ Усман - вот вам и современная музыка в восприятии НОРМАЛЬНЫХ людей... до вас хоть что-то теперь, может, дойдет?! и остальные ретрограды плиз, обратите внимание, обязательно!!!
    А что именно должно дойти?? До меня уже всё давно дошло. И почему "теперь", что же случилось именно теперь? Чужое восприятие никак не влияет на моё собственное — Том Уэйтс тот же самый, я тот же самый... почему же это восприятие вдруг изменится? Оно какое было, такое и осталось.

    У Вас странные реакции на происходящее — почему-то, если пройдутся скептическим словом по некоторым персонажам, Вы это воспринимаете прямо как какое-то личное оскорбление и начинаете колоситься. И наоборот —
    а вам, чудесная мама, от меня отдельное спасибо за Уэйтса... (да заодно и за Гласса) - вы не представляете, как я благодарен и тронут.
    — высказанную симпатию к музыкантам или каким-то композициям Вы празднуете как некое семейное торжество.
    Одному нравится одно, другому другое, но Вы-то здесь при чём, чтобы так лично — то с валерьянкой, то с шампанским — реагировать???

    Что-то здесь не так... На зрелое восприятие непохоже
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #24
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от Роксана С. Посмотреть сообщение
    Так что все равно спасибо ироничному Усману от не понимающей юмора мамы))))
    На здоровье! Да Вы особо не берите в голову решительно всё, что тут буровят — тут у нас свои хохмы...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #25
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    На здоровье! Да Вы особо не берите в голову решительно всё, что тут буровят — тут у нас свои хохмы...
    Самое трагичное, что сии хохмы иногда перетекают в околополитические размышлизмы, кои окончательно лишают сна наших оперностародевических корифеев форума.
    Автодело - мужское занятие.

  • #26
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
    Самое трагичное, что сии хохмы иногда перетекают в околополитические размышлизмы, кои окончательно лишают сна наших оперностародевических корифеев форума.
    И кто же у нас тут без сна?
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #27
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    И кто же у нас тут без сна?
    В смысле: ФИО, явки, пароли?
    Автодело - мужское занятие.

  • #28
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Сегодня моешь кости грише...
    А взавтра про политику напишешь.
    Автодело - мужское занятие.

  • #29

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    А на тренировки чего мальчика возите? чему он тренируется?

  • #30

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    А на тренировки чего мальчика возите? чему он тренируется?
    Спортивная гимнастика

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.05.2016, 07:29
    2. Помогите с подбором темы дипломной работы (флейта, консерватория)
      от Анна Козинская в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2014, 11:30
    3. Brian Crain - State Of The Heart ищю/помогите с подбором
      от login777 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.08.2012, 10:59
    4. Помогите подобрать аппаратуру для прослушивания CD.
      от alla breve в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 06.11.2010, 21:32
    5. Помогите пожалуйста с подбором материала для диплома!!!
      от Kate Chee в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.04.2010, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100