1. #1

    По умолчанию Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У меня сын очень любит классическую музыку. Но у него сформировались предпочтения: Рахманинов 3й фортепианный концерт (1 и особенно 3 части), Бетховен 3й фортепианный концерт (3 часть наилюбимейшая - ради нее попросился учиться играть на ф-но, чтобы сыграть самому). Григ "в пещере горного короля", "шествие гномов" (но и всего Пер Гюнта тоже может прослушать). Может слушать Моцарта и бранденбургские концерты Баха (и некоторые его прелюдии из ХТК любит). По множеству раз готов слушать 2ю часть 3 сонаты для ф-но Бетховена - тоже любимейшая.
    Я к чему так подробно.... - мы на этом и остановились(. Он готов слушать только это. Если я ставлю что-то другое - слушает, но не цепляет ("не пошел" 1 ф.концерт Прокофьева, к моему удивлению. Не тронул 1 концерт Паганини..)
    И сейчас я чувствую, что он теряет интерес к классике. Недавно попросил найти ему что-нибудь новое послушать (его формулировка: "побыстрее, яркое, активное"). А я не сильна в этом(((. Помню 2 фортепианный концерт Сен Санса, кажется, "по духу" может ему понравиться (еще не пробовала)... А дальше мои знания не идут((
    Посоветуйте, пожалуйста, произведения, которые могли бы заинтересовать ребенка с вышеописанными предпочтениями)) Спасибо!


  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    вообще-то заинтересовать может на самом деле что угодно - ассоциации виноваты, а каковы они, неизвестно.

    но попробуйте что-то такое...








  • #3
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от Роксана С. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У меня сын очень любит классическую музыку. Но у него сформировались предпочтения: Рахманинов 3й фортепианный концерт (1 и особенно 3 части), Бетховен 3й фортепианный концерт (3 часть наилюбимейшая - ради нее попросился учиться играть на ф-но, чтобы сыграть самому). Григ "в пещере горного короля", "шествие гномов" (но и всего Пер Гюнта тоже может прослушать). Может слушать Моцарта и бранденбургские концерты Баха (и некоторые его прелюдии из ХТК любит). По множеству раз готов слушать 2ю часть 3 сонаты для ф-но Бетховена - тоже любимейшая.
    Я к чему так подробно.... - мы на этом и остановились(. Он готов слушать только это. Если я ставлю что-то другое - слушает, но не цепляет ("не пошел" 1 ф.концерт Прокофьева, к моему удивлению. Не тронул 1 концерт Паганини..)
    И сейчас я чувствую, что он теряет интерес к классике. Недавно попросил найти ему что-нибудь новое послушать (его формулировка: "побыстрее, яркое, активное"). А я не сильна в этом(((. Помню 2 фортепианный концерт Сен Санса, кажется, "по духу" может ему понравиться (еще не пробовала)... А дальше мои знания не идут((
    Посоветуйте, пожалуйста, произведения, которые могли бы заинтересовать ребенка с вышеописанными предпочтениями)) Спасибо!
    Да у него - весьма РАЗНООБРАЗНЫЕ предпочтения (для - ЕГО - возраста!.. кстати, а какой возраст-то?). Третий - Рахманинова - ?!? И - что?!. Ну, попробуйте заинтересовать Вашего сына и Вторым - того же Рахманинова!..

    Вторая часть Третьей сонаты Бетховена - и ЧТО?!? А "Лунную", к примеру... "Патетическую", там... "Аппассионату" и т.д. - Ваш сын, что, ещё "не заценил"?!?

    Ну, дык, пора бы уж!..

    Увертюру к "Тангейзеру" - Вагнера - поставьте ему - может, "зацЕнит"!.. ("Побыстрее... яркое... активное...") А вторая часть третьей сонаты Бетховена - она - разве из категории: "побыстрее"?!?

    Сразите его наповал Третьей симфониемй Прокофьева...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #4

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Оооой, gene_d, спасибо Вам большое!!!!!!!! Лист 1 концерт, к стыду своему, не слушала сама( - прекрасная вещь! А Белу Барток даже и не знала! Шопена и 1 и 2 концерты он слушал, но к Шопену равнодушен.. Подождем подросткового возраста)) Спасибо Вам, это то, что надо! Надеюсь, откроется "второе дыхание")

    JohnLenin, сну 6,5 лет. Да, сонаты Бетховена у меня есть собрание на дисках, мы их слушаем, Лунная ему очень нравится, я забыла написать. 2 часть третьей сонаты, конечно, далека от "быстрее, энергичней". Остальные пока он просто слушает, "не заценил"))... Рахманинов 2 слушал, тоже больше не просит.
    Если Вы не иронизируете - то я послушаю Вагнера и 3 симфонию Прокофьева - я их не слышала (как и многое, потому обратилась за рекомендациями), но по Вашему описанию подходит) Спасибо!

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Да у него - весьма РАЗНООБРАЗНЫЕ предпочтения (для - ЕГО - возраста!.. кстати, а какой возраст-то?). Третий - Рахманинова - ?!? И - что?!. Ну, попробуйте заинтересовать Вашего сына и Вторым - того же Рахманинова!..

    Вторая часть Третьей сонаты Бетховена - и ЧТО?!? А "Лунную", к примеру... "Патетическую", там... "Аппассионату" и т.д. - Ваш сын, что, ещё "не заценил"?!?

    Ну, дык, пора бы уж!..

    Увертюру к "Тангейзеру" - Вагнера - поставьте ему - может, "зацЕнит"!.. ("Побыстрее... яркое... активное...") А вторая часть третьей сонаты Бетховена - она - разве из категории: "побыстрее"?!?

    Сразите его наповал Третьей симфониемй Прокофьева...
    Нет, вот третью Прокофьева не надо. А другие рекомендации - вполне, вполне. И, действительно, а сколько же ему лет? Потому что возраст- дело немаловажное. А вообще-то надо искать что-то из популярной классики, собственно именно к этому типу относятся приведенные вами, уважаемая Роксана, примеры. Тем более, что "зацепить" может многое. Тут ведь важно, чтобы попало под настроение. И чтобы было время и желание послушать что-нибудь такое, посложнее примитивной попсы.
    И еще мальчик должен понять, что большое произведение может не сразу и не целиком "зацепить" и что надо попытаться послушать еще раз. Например, помню как в детстве, попытка послушать 2-ю симфонию Рахманинова (после того как "расслышал" и полюбил 2-й и 3-й концерт) ни к чему не привела - почти вся симфония проскочила мимо меня. Как вдруг, в самом конце, "зацепила" ликующая музыка концовки 4-й части. И потом, постепенно, двигаясь от этой концовки назад - к началу симфонии постепенно "расслышал" всю симфонию, ставшую в юности одной из моих любимейших.

    Да, а подборки популярной классики можно найти сейчас в интернете без особого труда. Вот, например, одна из них: http://pokolenie-x.com/?p=11033
    Она хороша тем, что там не слишком длинные произведения, а ведь подростку (да и не только ему) бывает трудно удерживать внимание длительное время.
    Последний раз редактировалось Читатель; 05.05.2017 в 16:18.

  • #6

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Читатель, сыну 6,5 лет. Статью по Вашей ссылке читала - как раз когда искала ответ на свой вопрос в интернете и не нашла его. Популярная классика - это замечательно, потому что популярные произведения именно оттого и популярны, что "цепляют" большинство). Мне хотелось на форуме узнать о конкретных произведениях, приблизительных по духу тем, которые я перечислила в начале. Моя цель - поддержать интерес ребенка к классической музыке. Конечно, он еще маленький и можно это сделать только увлекая его "подобием" того, что ему нравится ("быстрее, ярче, энергичней") - ну и попутно "вкрапляя" музыку иного настроения и склада
    Про короткие произведения: здесь как раз другая история. Он как-то отвлекается, что ли... Или не успевает вникнуть - не знаю, как объяснить. Ему не интересно. Он может прослушать подряд ноктюрны Шопена. Или прелюдии Баха. Важно, чтобы это было "однородное" звучание (простите за корявый язык, не знаю как сказать). Просто сборную солянку популярных произведений он слушать отказывается, просит переключить. И онн как раз любит крупные формы). И слушает те же 3 концерты Рахманинова и Бетховена неделями, потом послушает что-то другое и снова к ним возвращается. Вот я и хотела "сменить пластинку" уже на что-то новое, но "похожее"). Тем более, он сам уже просит.
    Мы слушаем классическую музыку в машине 3-5 раз в неделю, по дороге на занятия, которая занимает от 20 до 40 минут
    3 симфонией Прокофьева все заинтриговали) Сегодня же вечером послушаю!

  • #7
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Снимаю своё предложение. Для ребёнка - Третья Прокофьева - конечно, рановато. Сами - слушайте на здоровье! А сыну - из Прокофьева - поставьте марш из оперы "Любовь к трём апельсинам"... Или - из "Золушки" вальс... Кстати, вот, к примеру, Пятую Прокофьева - рискните, послушайте вместе с ребёнком... Но - Третью - правильно - пока не надо ему... Рано... А "Петю и волка"-то он у вас - слышал?

    Моцарта ему давали слушать 40-ю? Или, например, 12-ю фортепианную сонату (фа мажор) ? Да хотя бы ту же "Маленькую ночную серенаду", в конце концов? Фантазию ре минор - вот ЧТО - дайте ему послушать!..

    Увертюра к "Тангейзеру" (а также - вступление к "Лоэнгрину",например) - вполне может быть Вашим ребёнком воспринята... Если уж он у вас - Рахманиновым заслушивается!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #8

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Цитата Сообщение от Роксана С. Посмотреть сообщение
    Бетховен 3й фортепианный концерт (3 часть наилюбимейшая - ради нее попросился учиться играть на ф-но, чтобы сыграть самому)...По множеству раз готов слушать 2ю часть 3 сонаты для ф-но Бетховена - тоже любимейшая...
    3-я соната - наиболее доходчивое произведение Бетховена, даже проще воспринимается, чем лунная.
    3-й концерт Бетховена тоже относится к чемпионам по простоте восприятия наряду с 4-м концертом.
    Попробуйте 2-й концерт Прокофьева, а вдруг понравится, хотя может и не понравиться.

  • #9
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Если уже в таком детском возрасте столько "перелопачено" - это уже... ого-го!.
    Может, у Вашего сына выработается желание у жене только слушать, но и ЛИЧНО "изоражать"... Вполне!
    Из "поновее" - Фортепианные концерты Шостаковича, Родиона Щедрина.
    Оркестровая музыка - конечно: Шостакович (Симф. 1.5.8.10,11),
    ОБЯЗАТЕЛЬНО Равель (оркестровое, Фортеп. Концерты всё подряд, не только"Болеро",
    обязателен - Дебюсси (любавя оркестровая и фортепианная музыка).
    Желательно послушать (с предварительным переводом с латыни) -"Кармина Бурана" К. Орфа.
    Крайне желательно постепенно "вкуривать" И.Стравинского. Начните с "Петрушки". Затем - "Весна священная".
    Желательно - оратории Свиридова (Курские песни, Поэма памяти Сергея Есенина).

  • #10
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите с подбором произведений для прослушивания

    Да куда ж - столько и сразу?!? В шесть с половиной лет!.. Это - уже - ВУНДЕРКИНД! Ещё семи лет не исполнилось ребёнку, а он уже Бахом, Бетховеном и Рахманиновым заслушивается!.. Что ж - дальше-то будет?..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.05.2016, 07:29
    2. Помогите с подбором темы дипломной работы (флейта, консерватория)
      от Анна Козинская в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2014, 11:30
    3. Brian Crain - State Of The Heart ищю/помогите с подбором
      от login777 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.08.2012, 10:59
    4. Помогите подобрать аппаратуру для прослушивания CD.
      от alla breve в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 06.11.2010, 21:32
    5. Помогите пожалуйста с подбором материала для диплома!!!
      от Kate Chee в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.04.2010, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100