Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: О современных постановках классических опер

              
  1. #41
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: О современных постановках классических опер

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Настоящее искусство не оставляет равнодушным. Черняков - Мастер.
    А недоброжелатели нехай и дельше плюются ядом. Это всё , на что они способны.
    Кого-то насильно заставляют смотреть и слушать? Не нравится режиссер, не смотри его постановки. Делов то!
    Все эти разговоры про " убивание оперы" уже набили оскомину. Опера жива , и будет жить.
    Не причитайте, не дождётесь!
    Приходится ежегодно смотреть постановку мастера Чернякова Сказание о граде Китеже... (здесь обсуждался этот шедевр ... Критерием большого таланта и мастерства, на мой взгляд, является неувядаемость, актуальность произведения с течением времени (можно вспомнить образцы из кинематографа, записи спектаклей). Этого совершенно нельзя сказать об этой весьма устаревшей постановке этой оперы в МТ. Уже не закрываешь глаза, когда видишь смешную ерунду на сцене.
    Вздыхаешь, и поколебавшись, очередной раз покупаешь билет...вот и критерий.
    Вы сами что из творений маэстро особенно любите посещать?

  • #42

    По умолчанию Re: О современных постановках классических опер

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Приходится ежегодно смотреть постановку мастера Чернякова Сказание о граде Китеже... (здесь обсуждался этот шедевр ... Критерием большого таланта и мастерства, на мой взгляд, является неувядаемость, актуальность произведения с течением времени (можно вспомнить образцы из кинематографа, записи спектаклей). Этого совершенно нельзя сказать об этой весьма устаревшей постановке этой оперы в МТ. Уже не закрываешь глаза, когда видишь смешную ерунду на сцене.
    Вздыхаешь, и поколебавшись, очередной раз покупаешь билет...вот и критерий.
    Вы сами что из творений маэстро особенно любите посещать?
    Посещать(если повезёт) и смотреть в трансляции люблю все появляющиеся спектакли г-на Чернякова. Практически всегда они дают пищу для размышлений . Кстати , его "Китеж" ( версии Амстердама) считаю лучшей постановкой этой оперы Римского Корсакова. Как и берлинскую "Царскую". "Е.О" тоже , один из интереснейших. То же самое можно сказать о "Парсифале". Вот "Тристана" вашего, питерского, не удалось увидать, а хотелось бы.

  • #43
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: О современных постановках классических опер

    У нас в МТ есть еще один шедевр мастера Чернякова - только исполняется редко, один раз в году (почему-то). Посмотрите картинки
    https://www.mariinsky.ru/playbill/re...opera/susanin/
    Сплошные самоцитаты мастера-мне видится одно и тоже. Кстати, и Амстердамский Китеж вроде сильно похож на мариинский (хотя уже детали забылись, но помню свое удивление).
    Он, маэстро Ч., буквально апологет рыночных отношений в культуре: изобретаем новый товар, хорошо его производим, грамотно продвигаем, дорого продаем, и точно знаем срок его износа...на подходе новый, опять нужный, дорогой и т.п. товар. А старый товар либо износился быстро (как в МТ), либо просто стал немодным и уже не надеть.

    https://www.mariinsky.ru/playbill/repertoire/opera/
    Кстати, заодно можно посмотреть перечень режиссеров, поставивших в Мариинке -почти одни европейцы, слыхали про таких?
    Мне из всего что пересмотрела понравились единичные Но есть спектакли чистый trash.

  • #44
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: О современных постановках классических опер

    Забыла упомянуть, что считаю в Китеже гениальной идею домика-избушки, как места встречи героев. Очень сильно. Но это лишь крупинка,хоть и драгоценная.

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.
      от Сольмина в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 8624
      Последнее сообщение: 13.01.2021, 21:34
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100