Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: О современных постановках классических опер

              
  1. #1
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Музыка и сценография

    Проблема (ли ?!), давно меня мучающая...
    Меня (чаще всего) просто достают многие (?) нынешние оперные постановки, когда при более-менее строгом соблюдении музыкальной стилистики на сцене показывают черт-те что. Честно говоря, не до конца могу сформулировать для себя отношение к такому подходу. Давайте обсудим?
    Я, всё-таки, склоняюсь к тому, что сейчас это плохо и дурновкусие.

    (Понимаю, что есть форумы более "оперно-центрированные", но хочется это обсудить именно здесь! )

  • #2
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Давайте сделаем из этого форума в том числе и "оперно-центрированный". Кстати, смысл есть, поскольку во многих "центрированных" местах только что морду не бьют...
    По поводу сценографии (только высказался в "руслановском" потоке). Конечно, было бы не так плохо, если бы всю дорогу мы так и смотрели бы "реалистичные" постановки. К сожалению, сейчас несколько другая ситуация в том смысле, что мало какой театр может себе позволить десять лет подряд прокатывать один и тот же спектакль в одних и тех же декорациях, костюмах и т.д. Хочется же быть ньюсмейкерами, а в настоящее время критика текущего репертуара никому не интересна, даже в специализированных изданиях. Да и многим режиссерам и художникам отчего-то интересно стало попробовать себя именно в музыкальном театре. К сожалению, не все из них четко понимают свое место в музыкальном театре, и в оперном в частности. И из-за этого, конечно, появляется масса дурновкусных поделок, к музыке не имеющих никакого отношения, а часто и просто мешающих. Но. Но.
    Во-первых, тут есть и положительные моменты. В частности, новые громкие имена привлекают в театр людей. Что уже само по себе не так плохо. Кстати, завтра (5 мая) посмотрите прямую трансляцию "Войны и мира" из Мариинки. Ставил Андрон Кончаловский. Интересно, как это будет смотреться на экране.
    Во-вторых, я уверен, что на этой волне обязательно должны появиться и новые шедевры, и новые замечательные режиссеры, которые не только не испортят музыки, но и обогатят ее. В частности, я уже как-то говорил тут, кажется, что очень жду, когда кто-нибудь сообразит сделать киноверсию "Китежа". Многие жалуются, что эта опера "несценичная" (кстати, то же и о "Руслане", и о многих других русских операх). А вот мне кажется, что в театре просто не хватает технологий для того, чтобы как следует поставить этот самый "Китеж". Но если взять хороший оркестр, хороших певцов, хорошего оператора, приличную контору эффектов типа ILM и вдруг найдется действительно классный режиссер, режиссер-философ - вот тогда, может быть, и родится лучшая постановка "Китежа" со времени его написания.
    Разумеется, киноверсию можно сделать из любой оперы, но, мне кажется, есть вещи, которые в театре трудно поставить адекватно замыслу автора. А в кино, конечно, обязательно нужен режиссер...
    Вот так, путано, да и съехал, вроде, не в ту степь... Возвращайте теперь меня обратно.

  • #3

    По умолчанию

    До вечерней трансляции высшие силы уберегали меня от просмотра Кировской версии, и как оказалось совершенно ненапрасно.
    Если не брать в расчет мой цинизм по отношению к театральным постановкам, то в целом спектакль весьма неплох. Очень реалистично, (не всегда) достойные певцы, дурачок Безухов, кретиноподобный Наполеон… Что еще моэно пожелать для открытия элитарного фестиваля.
    А если говорить о личных впечатлениях… Какое место занимает направленность этого спектакля в афише Кирова? “Минималистичность” (словцо-то какое!) —так отозвался сам Кончаловский— постановки с одной стороны закрыла оперу для эстетов, а с другой — слишком безинтересна для простого люда.
    Вообще, минимализм — очень удобно. “Это не серость, это стиль!” — таким доморщенным концептуализмом для среднего класса стало модно прикрывать убожество постановочной команды.
    Смешно, но на уровне этой возни еще есть и подразделения — на отьявленных модернистов в Большом, агронома-сатирика Тителя…
    Абсурдную картину завершает явление иконы Казанской Богоматери — остается только всплакнуть о былом самодержавном величии и перекрестится, глядя на фото Путина, целующегося с Гергиевым. Однако это не просто апофеоз глянцевой пошлости. Сусального золота руководители Мариинки явно пожалели.

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Интересно, а вот если бы "Руслана" в Большом поставили в традиционном стиле, сколько людей назвали спектакль "замшелым"...

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Интересно тоже, насколько пересекаются эти множества критиков.

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    IMHO, Большой в свкором времени превратится в резервацию, на которую никто из серьезных людей не будет обращать внимания.

    "А счастье было так возможно..." :(

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Тут важно, кого Вы подразумеваете под "серьезными людьми".

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию

    В связи с пресловутой современной сценографией не могу не сказать о "Золотом петушке" в театре Станиславского. Просто ужасающая постановка ! Всё там, видимо, очень символично, только символизм этот идёт отнюдь не от Бельского и Римского-Корсакова . Какие-то веники-мётла (они, наверное, всю тупость вымести хотят), странные девицы в камышах (а там ведь дети были). В начале II д-ия со сцены стала распространяться какая-то ерунда в виде пара, и бедные оркестранты, а за ними весь партер сидели и откашливались. Отдельный разговор - Шемаханская царица . Излюбленная Римским-Корсаковым тема красоты могла воплотиться единственно в этом персонаже (наряду со множеством других черт). Но в этой постановке мы увидим сначала каких-то невероятных размеров гусеницу, потом подобие Гидры, а потом из неё демоны, наверное, полезут . Для меня до сих пор загадка: неужели при этом ещё и петь можно? А сама музыка... Оркестр поёт в одном темпе, хор - в другом, солисты - в третьем.Голоса неплохие, но очень слабые, не прозвучивают театр. Я уже не говорю о дикции. Не зная текста оперы , ничего не поймешь. Оркестр неплохой, но хотелось бы меньше фальши. А в общем, врагу не пожелаешь!

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Года 2 назад у нас в университете молодые солисты Мариинки в зале 12 коллегий давали “Ариадну на Наксосе“ в концертном исполнении. Я была просто проникнута этой музыкой и голосами.
    Удивительное взаимодействие с залом, несмотря на то, что было холодно и слушатели сидели одетыми.
    Потом несколько раз эту оперу так же концертно исполняли в самом театре. А сегодня в Маринке премьера сценического варианта. Билетов не купили, но пойдем наавось.
    Дирижирует Гергиев. Постановка Рубо.
    Интересно, как повлияет усиление видеоряда на восприятие?

    А как мне понравилась постановка “Сказок Гофмана” в нашем “Зазеркалье”!
    Вообще, люблю Р.Штрауса. Поразительно, сколько лет он не исполнялся у нас. Но все же в застойные годы довелось услышать его “Соломею” на гастролях Штудгартской оперы. Авангардно выглядела эта постановка на фоне нашего соцреализма.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию

    Сегодня в Санкт-Петербургской филармонии, в Большом зале, был вокальный вечер памяти Татьяны Лавровой, профессора нашей консерватории.
    Пела Елена Прокина,сопрано.И какое сопрано!Шелковый голос!
    bona fide

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.
      от Сольмина в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 8624
      Последнее сообщение: 13.01.2021, 21:34
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100