13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 170

Тема: Делимся приобретенным опытом

              
  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    23
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Два - мало, четыре - много, три - в самый раз. Хотя, вообще-то, хватает и двух.
    Ну много - не мало... для подстраховки. Или это как-то повлияет на звучание?


  • #22
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,890

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Два витка - это минимально необходимое их количество, чтобы петля не "уехала" от силы натяжения. Строго говоря, "фирменные" петли большинства изготовителей имеют 2,5 или, реже, 3,5 витка. Ни 2, ни 3 витка ровно у "фирмы" не встречаются. 4 витка и больше - это уже смотрится как-то неаккуратно, кроме того, ненужный расход сил, времени и струнной проволоки. На звучание не влияет.

  • #23
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Вложение 104410Вложение 104411Вложение 104412Домкрат под вирбильбанк рояля при забивке колков:

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    23
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Два витка - это минимально необходимое их количество, чтобы петля не "уехала" от силы натяжения. Строго говоря, "фирменные" петли большинства изготовителей имеют 2,5 или, реже, 3,5 витка. Ни 2, ни 3 витка ровно у "фирмы" не встречаются. 4 витка и больше - это уже смотрится как-то неаккуратно, кроме того, ненужный расход сил, времени и струнной проволоки. На звучание не влияет.
    Спасибо за разъяснение! Ваш ответ вполне понятен

  • #25
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Не однократно сталкиваюсь с тем,что владельцы старых пианинко (арт.102 напр.с колками 6.5х64) или других,потерявших игровые свойства по причине ,,не держания строя,, а владелец не желает тратится на приобретение ремонтных колков,я восстанавливаю строй заменой колков диам.6,5мм. на стандартные б.у. 7,0мм.коих во множестве имеется у каждого практикующего настройщика.Отверстие в ВБ после колка 6,5мм. прохожу сверлом д.6,7мм. под колок 7,0мм.Устанавливаемые колки проваривю в кипящей воде для удалени загрязнений и остатков древесины в накатке.

  • #26

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Не однократно сталкиваюсь с тем,что владельцы старых пианинко (арт.102 напр.с колками 6.5х64) или других,потерявших игровые свойства по причине ,,не держания строя,, а владелец не желает тратится на приобретение ремонтных колков,я восстанавливаю строй заменой колков диам.6,5мм. на стандартные б.у. 7,0мм.коих во множестве имеется у каждого практикующего настройщика.Отверстие в ВБ после колка 6,5мм. прохожу сверлом д.6,7мм. под колок 7,0мм.Устанавливаемые колки проваривю в кипящей воде для удалени загрязнений и остатков древесины в накатке.
    Да, такая методика далеко не нова и широко используется на просторах нашего бывшего СССР... Помнится, в лихие 90-е годы пришлось один раз таким образом мне спасти одно старое пианино у одной старой бабульки. Получилось очень даже неплохо. Только я менял 6.75 на 7,0 мм и ничего не рассверливал.
    Однако, я- не любитель супа, я- любитель пряностей и соусов, поэтому предлагаю не варить колки, а замочить и промыть их в ацетоне или нитрорастворителе. Выбор блюда за вами.

  • #27

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Однако, я- не любитель супа, я- любитель пряностей и соусов, поэтому предлагаю не варить колки, а замочить и промыть их в ацетоне или нитрорастворителе. Выбор блюда за вами.
    А я выбрасываю все, к сожалению. Уже целое ведро накопилось этих колков, нет сил поднять. Только сегодня менял комплект и выбросил старые 7,1. Жалко, далеко нахожусь, приехал бы кто-нибудь и забрал у меня это ведро...

  • #28

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    А я выбрасываю все, к сожалению. Уже целое ведро накопилось этих колков, нет сил поднять. Только сегодня менял комплект и выбросил старые 7,1. Жалко, далеко нахожусь, приехал бы кто-нибудь и забрал у меня это ведро...
    Я теперь их тоже выбрасываю. Как правило, у них уже потёрты или даже сбиты грани, и мне жалко портить об них свои настроечные ключи. А ключи у меня карбоновые с головками высокого качества. Да и здешние клиенты не поймут, если менять старое на старое...

  • #29
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    К сожалению, не всегда получается ставить на инструмент новые колки. Скажем, если речь идёт о сверхдешёвом отечественном инструменте, а комплект новых колков получается дороже его самого. У б/ушных колков накатка забита деревом и сглажена. Отсюда противный скрип при повороте. Обычно советуют смазывать накатку мелом. Помогает мало. Я делаю так. Зажимаю колок в дрель гранёной частью, ставлю переключатель дрели на реверс. Грубой наждачной бумагой (100-120) с нажимом провожу по накатке по направлению от патрона. Обороты дрели должны быть небольшими. Накатка восстанавливается лучшим образом. Диаметр колка при этом уменьшается, максимум, на 0,01 мм, чем можно пренебречь. Если использовать дрель с быстрозажимным патроном, то процедура не занимает много времени. Это в любом случае лучше, чем мириться со скрипом и щелчками при настройке.

  • #30

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    ... Я делаю так. Зажимаю колок в дрель гранёной частью, ставлю переключатель дрели на реверс. Грубой наждачной бумагой (100-120) с нажимом провожу по накатке по направлению от патрона. Обороты дрели должны быть небольшими. Накатка восстанавливается лучшим образом. Диаметр колка при этом уменьшается, максимум, на 0,01 мм, чем можно пренебречь. Если использовать дрель с быстрозажимным патроном, то процедура не занимает много времени. Это в любом случае лучше, чем мириться со скрипом и щелчками при настройке.
    А если чистить стальной ватой или, как мне кажется, ещё лучше- абразивной мочалкой, наподобие той, что хозяйки чистят кастрюли?

  • Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. делимся музыкальными сайтами
      от Katerincheg в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2013, 13:21
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.03.2013, 18:21
    3. Делимся позитивом!
      от Valentinka в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.02.2012, 21:32
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.02.2011, 01:04
    5. Андреас Шолль mp3!!! Делимся и пополняем коллекцию!!!
      от - vAd - в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.04.2007, 00:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100