1. #101

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Профессия не предполагает разделения на менталитеты. Ты либо профессионал, либо нет. Разделение может быть по сфере деятельности - работаешь ты в концертном зале, в мастерской, в магазине, в учебном заведении, у частных клиентов. Бывает, что мастера из разных сфер недопонимают друг друга, что и происходит у нас здесь. Но я призываю не давать из-за этого недопонимания друг другу уничижительных оценок.
    Я что-то не понял насчет разделения! Если профессионализм, то он един абсолютно всюду.
    Кажется, я ясно высказал свою позицию без всякого уничижения других. Я не говорю и ни акцентирую безвыходные ситуации, временные, когда нужно принимать неотложные меры. А говорю о стратегически принципиальных вещах, о профессиональной честности в работе фортепианного мастера. Лучше честно отказаться от работы, чем выполнять халтуру. Еще раз громко и уверенно заявляю, что завязывание струн категорически не приемлю, лишь только в самых КРАЙНИХ и очень кратковременных случаях. Но рассматривать этот метод, как нормальную систему, за которую еще и деньги брать с клиента - вот и есть настоящая халтура и отсутствие элементарного понимания !!!


  • #102
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...рассматривать этот метод, как нормальную систему, за которую еще и деньги брать с клиента - вот и есть настоящая халтура и отсутствие элементарного понимания !!!
    Я рассматриваю этот метод, как нормальную систему. Денег за надвязывание струны с клиента не беру. Это не халтура. И это есть как раз понимание, что и как работает в инструменте. Что касается эстетики, на которую Вы так упираете, то - "Вам "шашечки" или ехать?". Когда прихожу смотреть с людьми б/у пианино для покупки, всегда говорю: "Моё дело проверить техническое состояние инструмента, а внешний вид - исключительно на ваше усмотрение". На какую эстетику соглашается (и оплачивает) клиент, такую и имеет. Моя задача - чтобы инструмент работал исправно и был настроен.

    Клиент в конечном итоге выбирает. Если я буду вести с ним душещипательные беседы и заявлять, что если он не согласится оплатить все работы по доведению его инструмента до уровня концертного рояля берлинской филармонии, то я отказываюсь от такой "халтуры" - догадайтесь, что будет?

  • #103

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Моя задача - чтобы инструмент работал исправно и был настроен.
    Клиент в конечном итоге выбирает. Если я буду вести с ним душещипательные беседы и заявлять, что если он не согласится оплатить все работы по доведению его инструмента до уровня концертного рояля берлинской филармонии, то я отказываюсь от такой "халтуры" - догадайтесь, что будет?
    Все верно, согласен! Я тоже работаю с разными инструментами у клиента, чай, не всюду попадаются стейнвеи с безендорферами. И приходится выполнять различные работы по доведению до кондиции. Собственно, весь сыр-бор начался из-за узлов. Все остальное по механике не представляет труда, у каждого профессионала должен быть грамотный запас всех запчастей и ткани на все случаи жизни.
    Поэтому объясняю свои действия конкретно по струнам.
    Если обрывается басовая струна, то, конечно же, заменяю. В машине вожу всегда с собой комплект шестигранников. А если не нахожу нужный диаметр, то прихожу еще раз на замену. Иначе себе дороже, ниже объяснил - почему. И относительно молотков. Либо грамотная и тщательная шлифовка, если еще позволяет кондиция, либо полная замена, а не выборочная. Вариант с вклеенными заплатами начисто отметаю, так как это просто не серьезно, курам на смех.
    Да, и обязательно все предварительно обговариваю с клиентами, это незыблемый принцип. Все правильно!
    Сразу оговорюсь, что я в основном, конечно, обслуживаю только свои ранее сделанные инструменты, поэтому точно знаю, где какие существуют проблемы.

  • #104

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ....Собственно, весь сыр-бор начался из-за узлов.....
    Нет, весь сыр-бор начался при обсуждении метода "наращивания" фильца молотков, Где Вы указали на непрофессиональность этого метода, как и метода надвязывания струн. И поехало....
    ИМХО: О наращивании я уже высказался негативно выше, надвязывание же принимаю как временную меру, и по необходимости её практикую.

  • #105
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    ... надвязывание же принимаю как временную меру, и по необходимости её практикую.
    В 2004 году у меня на работе купили новое пианино Petrof, высокое, с хорошим сильным звуком. А через три месяца порвалась басовая струна, причем порвалась не во время настройки, я обнаружил это после жалобы педагога-пианистки. Явно фабричный брак. Никто мне на работе никогда не оплатил бы заказ новой струны, и я решил надвязать. Перевернул ее наоборот и узел получился за штегом в нерабочей части. Прошло 15 лет, я даже и не вспомню, какую струну надвязывал, если не посмотрю внизу. Ни по звуку, ни по внешнему виду сверху струна никак не выделяется. Так что надвязывание я могу смело рассматривать и как не очень даже временную меру. Разные бывают ситуации, разные решения, обеспечивающие работоспособность инструмента.

  • #106
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    ,,Разные бывают ситуации,разные решения,обеспечивающие работоспособность инструмента,, Совершенно согласен.А восстановить молоток до рабочего состояния профессианолизма требуется не меньше,чем ровно вклеить новую головку молотка.Кстати,комплект головок для петрофа стоит 18000р. не сверленых,т.к. сверление не стандартное (5.25мм.) в каталоге ,,Майн,, вообще отсутствует.Это в отношении ,,ситуации,, в моем случае.

  • #107

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    ,,Разные бывают ситуации,разные решения,обеспечивающие работоспособность инструмента,, Совершенно согласен.А восстановить молоток до рабочего состояния профессианолизма требуется не меньше,чем ровно вклеить новую головку молотка.Кстати,комплект головок для петрофа стоит 18000р. не сверленых,т.к. сверление не стандартное (5.25мм.) в каталоге ,,Майн,, вообще отсутствует.Это в отношении ,,ситуации,, в моем случае.
    Вот мы как раз и обсуждаем разные решения, но всегда руководствуясь правилом: Не в ущерб качеству. В данном случае речь, естественно о звуке.
    Для того, чтобы понять, насколько легитимно Ваше решение, нужно услышать результат. Пока хотя бы маленький видеоролик не будет предоставлен, Ваше "восстановление" можно оценить только теоретически, то есть имеется инородное тело, пропитанное клеем в виде нашлёпки на игровую поверхность. Кстати, судя по фотографиям, качество наклейки молотков тоже очень страдает. Это я к тому, что Вы здесь очень правы: ровно вклеить головку- тоже непростое дело.

    По поводу молотков для Петроф: специально сейчас промерил отверстия в остатках ( по несколько молотков на комплект) оригинальных молотков советского периода, и везде отверстие имеет диаметр 5,45 мм. У Абеля полно разных молотков со сверловкой 56/64мм, что подходит к Петрофу. Да, отверстие в керне у Абеля не 5,4мм, а 5,6. Но это- ничуть не проблема для мастера, ибо при теперешнем развитии клеёв остаётся просто погуще и побольше промазать гаммерштиль и отверстие. Поэтому не вижу никаких препятствий к замене молотков.
    А звук пианино после такого ремонта услышать хотелось бы....

  • #108

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    ....Кстати,комплект головок для петрофа стоит 18000р. не сверленых,т.к. сверление не стандартное (5.25мм.) в каталоге ,,Майн,, вообще отсутствует.Это в отношении ,,ситуации,, в моем случае.
    Вот, навскидку нашёл у Майне подходящие для Петрофа молотки с грабовым керном: 602602 и 602604. И никаких проблем!

  • #109

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    . Это я к тому, что Вы здесь очень правы: ровно вклеить головку- тоже непростое дело.
    Все правильно, дело непростое, но главное, что абсолютно ненужное. Хотя, сейчас опять, чувствую, что начнутся долгие разговоры о том, что надо уметь находить выход из трудной ситуации, искать оптимальные поиски для спасения, душещипательные разговоры с клиентами и прочая слезливая чепуха.
    Поэтому конкретно предлагаю открыть специальную тему: "Разнообразие народного творчества по спасению инструментов. Поиски нестандартных решений подручными средствами, минуя теорию грамотного и профессионального ремонта ".

  • #110

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ....Поэтому конкретно предлагаю открыть специальную тему: "Разнообразие народного творчества по спасению инструментов. Поиски нестандартных решений подручными средствами, минуя теорию грамотного и профессионального ремонта ".
    Присмотритесь более пристально к данной теме, перечитайте её.

  • Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. делимся музыкальными сайтами
      от Katerincheg в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2013, 13:21
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.03.2013, 18:21
    3. Делимся позитивом!
      от Valentinka в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.02.2012, 21:32
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.02.2011, 01:04
    5. Андреас Шолль mp3!!! Делимся и пополняем коллекцию!!!
      от - vAd - в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.04.2007, 00:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100