1. #81

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Вложение 113296Вложение 113297Вложение 113298Вложение 113299Восстановленные молотки после 10 лет использования.
    Эстетически, конечно, выглядит ужасно. Но эстетика- не главное, ибо в пианино, кроме настройщика никто и не заглядывает.
    А вот как обстоят дела со звуком инструмента после такого ремонта- это большой вопрос.
    Не могли бы Вы снять небольшой ролик с образцом звука при игре на пианино с этими молотками? Ведь что бы мы ни делали, главное в инструменте- его звук. А в данном случае меня терзают смутные сомнения.


  • #82
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Проступающая желтизна - это клей? То есть клеем пропитаны накладки? Если да, тогда понятно, почему они за 10 лет не разрушились, и даже вмятин от струн нет.

  • #83

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Я говорю только о надвязывании. Кто сказал, что это непрофессионально и неправильно? Надвязанная струна может прослужить не меньше новой. Надвязывая, мы оставляем в инструменте "родную" струну. Новая струна может выделяться по звуку от остальных "родных" басов, особенно если инструмент пожилой. В таком случае профессионально будет заменить не одну струну, а все басы. Я бы с осторожностью оценивал профессионализм коллег в случаях, когда надо просто продлить жизнь инструменту, исходя из той ситуации, какая есть.
    Я все это прекрасно понимаю, коллега! И даже готов согласиться с тем, что это выход из положения. Но поймите меня правильно! Ну не принято в Германии делать узлы, ну ни разу такого не делают нигде. Так же, как не ставят заплаты на молотки для продления жизни. Понимаете, выбрасывают и ставят новые! Иначе просто не поймут и будут долго удивляться. Такова ментальность.

  • #84
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Ну не принято в Германии делать узлы, ну ни разу такого не делают нигде.
    Не знаю, как в Германии, надо покопаться в Интернете, поискать. Но в США надвязывание струн - рутинная процедура фортепианного мастера. У них там есть Ассоциация - Piano Technicians Guild (PTG), вот их сайт: http://www.ptg.org/ . А вот их официальный канал в youtube: https://www.youtube.com/user/PTGHomeOffice/featured . А вот на их канале официальное видео о надвязывании струн:




    А вот видео известного настройщика Рона Коваля (его настроечные стили "вшиты" в программу Verituner) опять же о надвязывании струн:





    Непрофессионально?

  • #85
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Я все это прекрасно понимаю, коллега! И даже готов согласиться с тем, что это выход из положения. Но поймите меня правильно! Ну не принято в Германии делать узлы, ну ни разу такого не делают нигде. ...
    А может, просто не умеют?

  • #86
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    А может, просто не умеют?
    Кстати да. Сделать красивый узел особенно на толстой стали - искусство! Я отношусь к узловязанию как к паллиативной и временной мере. Но если узел уже сделан моим предшественником и не мешает звучать струне, то со спокойной совестью оставляю всё как есть. Есть два соображения не изменять ситуацию. Во первых не факт, что новая струна будет звучать адекватно и во вторых - лишнее вращение колка туда-сюда ослабляет строй. Иногда лучшее враг хорошего.

  • #87

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    А может, просто не умеют?
    Действительно, вполне вероятно. Надо будет пойти в берлинскую филармонию и концертхаус, чтобы показать , как вязать узлы.

  • #88

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Не знаю, как в Германии, надо покопаться в Интернете, поискать. Но в США надвязывание струн - рутинная процедура фортепианного мастера. У них там есть Ассоциация - Piano Technicians Guild (PTG), вот их сайт: http://www.ptg.org/ . А вот их официальный канал в youtube: https://www.youtube.com/user/PTGHomeOffice/featured . А вот на их канале официальное видео о надвязывании струн:




    А вот видео известного настройщика Рона Коваля (его настроечные стили "вшиты" в программу Verituner) опять же о надвязывании струн:





    Непрофессионально?
    У меня очень короткий ответ. Один раз я сделал узел. Через два дня на фирму позвонил клиент и устроил скандал. Потребовал заменить струну, иначе возвратит пианино обратно, пригрозив адвокатом и судом. С тех пор больше этого не делаю. (Струна с узлом, между прочим, звучала нормально).
    Больше на эту тему я ничего не говорю. Еще раз повторяю про ментальность. Не делают этого в Германии, не хотят, понимаете?

  • #89
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Действительно, вполне вероятно. Надо будет пойти в берлинскую филармонию и концертхаус, чтобы показать , как вязать узлы.
    Ну Вы хватили, коллега! В указанных Вами концертных залах не то что струнную одежду меняют - меняют целиком инструменты на новые чуть ли не каждые три года. Расскажите об этом обычному рядовому клиенту, чтобы знал, к чему стремиться

  • #90
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Делимся приобретенным опытом

    Предлагаем клиенту:
    1 - дешево с узлом
    2 - дороже новую струну.
    Клиент выбирает сам.

  • Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 8910 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. делимся музыкальными сайтами
      от Katerincheg в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2013, 13:21
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.03.2013, 18:21
    3. Делимся позитивом!
      от Valentinka в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.02.2012, 21:32
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.02.2011, 01:04
    5. Андреас Шолль mp3!!! Делимся и пополняем коллекцию!!!
      от - vAd - в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.04.2007, 00:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100