Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ИНТЕРВЬЮ. Ночь в опере! Звезда мировой оперы Светлана Касьян

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию ИНТЕРВЬЮ. Ночь в опере! Звезда мировой оперы Светлана Касьян

    Ночь в опере! Звезда мировой оперы Светлана Касьян

    девушки звезды

    Интервью: Игорь Чер-ский
    Фото: Анвар Норов
    Стиль: Ксения Безуглая

    Пятнадцать лет мы знакомили тебя с богатым внешним и внутренним миром эстрадных певиц. Самое время переходить на классических! Светлана Касьян — приглашенная солистка Большого театра. И она не только поет сольные партии на лучших сценах Европы и мира, но и прекрасно рассказывает о себе в нашей уютной редакции.




    Что и где ты поешь?
    В Италии это называется «протагониста» — исполнительница главных ролей. У меня уже десять главных партий — для молодой певицы это довольно много. Пою в лучших театрах, в лучших мировых постановках с лучшими режиссерами, дирижерами и оркестрами. Сейчас, например, пела в Швейцарии «Тоску». Потом полетела в Италию, в театр Паваротти, исполнять партию Одабеллы в «Аттиле» Верди. Три года назад пела партию королевы Елизаветы в «Дон Карлосе» Верди в туринском Teatro Regio и партию мадам Баттерфляй в опере Пуччини в Teatro La Fenice на биеннале в Венеции, где я представляла Италию. При этом никто даже не догадался, что я не итальянка.

    Неудивительно. С твоей универсальной восточной внешностью половина народов мира считает тебя своей.
    Это да, но пришлось повозиться с итальянским произношением. Они к этому очень строго относятся и стараются не пускать чужих. При прочих равных условиях главную партию всегда отдадут итальянке, так что надо не только петь много лучше, но и безупречно владеть языком. Если итальянская певица забудет слово, ей простят. Иностранке — нет.

    Но ведь во многих операх вообще сложно разобрать слова. Особенно когда певица на ультразвук переходит.
    Не во всех. Например, в итальянских необходимо четко произносить каждое слово, иначе ты роль не получишь. Раньше достаточно было иметь голос как у Монсеррат Кабалье, но теперь это уже не пройдет. Каж­дое слово должно быть отчетливым, например: «Нон токкарми демонио тодио тодио тодио объетто вилле!»



    Что это?
    «Демон, не трогай меня!»

    Я и не трогаю. А на каких еще языках ты поешь?
    На английском, чешском, немецком, французском, казахском, грузинском, испанском и даже на латыни. Я, правда, не все их хорошо знаю, а вот итальянский — в совершенстве.


    На немецком? Я как-то зашел в Венскую оперу и четыре с половиной часа не мог понять, как они умудряются тянуть согласные. Ведь в немецком почти все слова заканчиваются на согласную.
    Это безумно сложно. У нас это называется «кровь певца», но за это хорошо платят. Есть много ценителей именно опер Вагнера, хотя лично я не могу высидеть в зале даже одно отделение.




    А петь можешь?
    Так я и пела партию одной из валькирий. И да, тянуть согласные действительно очень трудно. Если в этот момент поднести к лицу лист бумаги, он будет буквально заплеван. Но именно это говорит о качестве исполнения немецких опер. Поэтому я очень рада, что меня выбрали для исполнения итальянских: там всегда самые красивые голоса, самые красивые женщины и самая красивая музыка.

    А мою любимую Аиду ты пела?
    Конечно. В Берлинской филармонии.

    Отлично. Скажи, что тебя вдруг подвигло участвовать в нашей откровенной фотосессии?
    Во-первых, не такой уж и откровенной. Во-вторых, ты явно давно не был в опере. Там сейчас такие откровенные наряды бывают, что бурлеск позавидует. Многие известные режиссеры очень хотели меня раздеть в ходе действия чуть ли не полностью, и некоторым это почти удалось.

    Да? С этого надо было начинать. Теперь даже наши читатели резко заинтересуются оперой.
    Так для этого я к вам и пришла. Например, завтра улетаю в Турин петь партию Манон Леско в опере Пуччини в Teatro Regio. Если ты вдруг не в курсе — это девушка довольно легкого поведения, и сцены в нижнем белье там присутствуют. И в той же «Тоске» во втором акте, когда барон Скарпиа хочет меня изнасиловать и срывает платье, я в чем, по-твоему, остаюсь? Ну и в «Аттиле» на мне довольно откровенный кожаный корсет и все открыто тут и тут. (Показывает.)

    Отлично. Прям сломала читателям стерео­тип, что оперная певица — это такая поющая тумба в платье до пола.
    До пола?! Пусть посмотрят фотографии с моих выступлений. После них люди всегда проникаются внезапным интересом к классической музыке.




    Мне еще интересно, как вы умудряетесь петь, когда что-то делаете. Это не сложно — одновременно петь и танцевать, например?
    Петь и танцевать — не особенно. Сложно петь во весь голос в той же «Тоске», когда мужчина бросает тебя на стол и грубо пытается овладеть. Причем петь во всю мощь ультраколоратурной третьей октавой, а это сверхзвук практически. В том числе и в тот момент, когда тебя насилуют. Причем петь не только громко, но и красиво. Я думала, что умру после первой же репетиции. Но, с другой стороны, после такой закалки и опыта я поняла, что могу петь вообще в любом положении и любой ситуации. Вот в Большом Покровский поставил «Тоску» намного гуманнее и приличнее, там певице выжить и отдышаться проще.

    Ты скучаешь по Москве на чужбине? Берешь с собой на память баллончик выхлопных газов и банку растаявшей грязи?
    Не беру, но скучаю. Трудно поверить, но даже в Швейцарии с ее чистым воздухом и пейзажами тоска смертная.

    То есть не зря они держат первое место по самоубийствам?
    Да! Когда вокруг все идеально, только это и остается. И я там начинаю их понимать.

    Ты уже встретила своего любимого человека?
    Да, спасибо, мы очень счастливы.

    Хорошо, что ты делишься своей красотой не только с ним, но и с нами. Спасибо тебе!

    У меня задача привлечь интерес к опере. И может, теперь ваш читатель вместо примитивных напевов некоторых эстрадных исполнителей захочет послушать что-то классическое. А классическая музыка не только облагораживает, она даже лечит от многих заболеваний!Сюрприз-фантастика!
    http://www.maximonline.ru/devushki/s...etlana-kasyan/



    Оперная дива разделась для мужского журнала







    Светлана Касьян. Фото: скриншот видео
    Русский TVNET/medikforum.ru
    Сегодня, 17.05.2017, 00:05

    Успешная оперная певица Светлана Касьян стала героиней пикантной съемки для мужского издания, убедительно доказав, что можно быть одновременно красивой, умной, талантливой и сексуальной. Сама Светлана при этом утверждает: она всего лишь хочет привлечь внимание к классической музыке.

    32-летняя Светлана Касьян является приглашенной солисткой Большого театра, а также выступает на сцене лучших театров по всему миру.

    Но неожиданно для поклонников она выступила в амплуа настоящей секс-бомбы - Светлана снялась в откровенной фотосессии для журнала Maxim.

    Впрочем, сама певица не считает, что ее съемка вышла за рамки приличий.
    В интервью журналу Касьян рассказала, что во время своих выступлений ей нередко приходится обнажаться: так, в опере «Тоска» ее героиня в какой-то момент остается без платья.
    «У меня задача привлечь интерес к опере», — прокомментировала Светлана этот необычный проект, выразив надежду, что теперь больше людей захотят приобщиться к классической музыке.
    Фото из Instagram:
    Фото из Instagram:

    ЧИТАЙ НА ДРУГИХ САЙТАХ: интервью со Светланой Касьян ЗДЕСЬ
    :
    http://www.maximonline.ru/devushki/s...etlana-kasyan/



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: ИНТЕРВЬЮ. Ночь в опере! Звезда мировой оперы Светлана Касьян

    Боже ты мой, очередная голозадая звезда, а я о ней и слыхом не слыхивал!
    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #3

    По умолчанию Re: ИНТЕРВЬЮ. Ночь в опере! Звезда мировой оперы Светлана Касьян


  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: ИНТЕРВЬЮ. Ночь в опере! Звезда мировой оперы Светлана Касьян

    Оперная певица Светлана Касьян заразилась коронавирусом
    https://lenta.ru/news/2020/03/27/kasyan/

  • Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.09.2019, 21:17
    2. Сборный концерт Ночь искусств в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.10.2014, 17:51
    3. Сборный концерт Проект "Звёзды мировой оперы" в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 17.06.2014, 13:48
    4. В итальянской, а возможно, и мировой опере, впервые появится транссексуал
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.02.2010, 12:05
    5. Артуро Тосканини - звезда мировой величины
      от vladsam в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 02.07.2008, 16:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100