Показано с 1 по 10 из 10

Тема: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

              
  1. #1

    По умолчанию В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    Он-лайн запись с МИДИ обычно производится так: включается режим Запись, и при заданном темпе программа распознает длительности нот мелодической линии и формирует ноты. А мне нужна запись только аккордов, и хотелось бы так: прежде нажал аккорд, держу, затем желательно некой педалью или горячей клавишей (если свободна рука), произвел его запись на нотоносец. Т.е. запись, но как бы.... не совсем он-лайн. В какой программе это можно?

  • #2

    По умолчанию Re: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    В CuBase5.
    Открыть окно «пиано ролл».
    Прав. Кн. Мышки на Транспортной Панели – галку на «Virtual Keyboard» -- нажать кнопку «запись» -- нажимать аккорды на клав-ре компа

  • #3

    По умолчанию Re: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    Ход мыслей понятен, т.е. не искать специализорованные нотные редакторы, а воспользоваться секвенсором\Daw, его режимом типа "ручной ввод мышкой", но вместо нее применять компьютерную клавиатуру. Может быть в этом направлении и стоит искать решение, но... а) никак не годится Пиано-ролл, нужна только нотация и сразу, чтоб было видно ноты, б) вместо компклавы нужна только МИДИ клава. Я думаю, что мне нужен некий "пошаговый режим", т.е. без темпа... курсор переходит по нажатию функциональной клавиши, пробела, или внешней педали и нотирует взятое на фоно.... аккорд, нота и т.п. Конечно, нет тогда пауз, нет и длителльности и нет даже тактов..... А уже потом вручную можно все доработать, кому надо. Мне - нет.....
    Последний раз редактировалось dim3740; 23.05.2017 в 11:38.

  • #4
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    Любой нотатор: Finale, Sibelius, Musescore, Overture и т.д.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #5

    По умолчанию Re: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Любой нотатор: Finale, Sibelius, Musescore, Overture и т.д.
    Вот цитата с соседнего топика, про MuseScore.....
    "Затем, набор с помощью "виртуальной клавиатуры" и "виртуальной гитары" - справа мышкой выбираешь длительность, затем кликаешь по "виртуальным клавишам" или "ладам". А использовать в таком способе набора MIDI-клавиатуру авторам в голову, видимо не пришло. То есть, ноты можно набирать с помощью MIDI-клавиатуры, но только в реальном времени (аналогично финальному Hyperscribe). Эффективность такого набора мы все прекрасно знаем".

    Меня не устраивает именно реальное время. Даже при темпе 40 не всегда можно сыграть, что надо записать. А точнее - просто бывают задачи иллюстрирования учебного пособия, но хочется вводить с инструмента. (Вопрос "ложной" альтерации давайте не будем рассматривать). Задача четкая - офлайн и МИДИ.

  • #6
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    В любой программе из вышеупомянутых вы можете вводить ноты пошагово с миди клавиатуры.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #7

    По умолчанию Re: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    Спасибо, тогда я буду разбираться... Я с ними не работал, поэтому просто хотел уточнить, прежде чем что-то ставить.

  • #8
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    Цитата Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
    Спасибо, тогда я буду разбираться... Я с ними не работал, поэтому просто хотел уточнить, прежде чем что-то ставить.
    Огромное количество пользователей великолепных нотопечатных программ признавали:
    все попытки записывать ноты, непосредственно, даже под метроном играть в программу - заканчивались тем, что почти каждый такт и ноту, пазы и проч. приходилось затем вручную, медленно и пошагово исправлять.
    Времени на сие дурацкое занятие - уходило ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем просто нота-за-нотой впечатывать нужно такт за тактом.

    Объясняется это просто:
    - компьютер, при всех его несомненных плюсах - МАТЕМАТИЧЕСКАЯ довольно ... тупая (по человеческим меркам) машина. "Просто и тупо" высчитывающая все особенности метро-ритма, который играет на клавиатуре живой человек.
    - человек же очень редко играет РОВНЫМИ длительностями, даже на вид и простую фактуру, медленно и одноголосно. А когда еще и всякие "спотыкания", случайно задетые ноты...
    В результате - на "бумаге" выходит невообразимая по НЕЕСТЕСТВЕННОСТИ метро-ритмическая запись длительностей. Как нот, так и пауз, нелепых "триолей" и т.п.

    Совет ПРАКТИКА: работайте "нота-за-нотой": - тюкнул нужную клавишу на MIDI-клавиатуре - тюкнул нужную длительность - дальше пошёл...
    Вернулся назад - выставил лиги, фразы, штрихи, динамику, темпы...
    Гарантия быстроты, (если еще и "насобачиться"...), только успевай "страницы перелистывать"...
    Удачи!

  • #9

    По умолчанию Re: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    Спасибо за проявленный интерес к моей проблеме!

  • #10

    По умолчанию Re: В каком редакторе есть офф-лайн запись, но с МИДИ клавиатуры?

    Именно, известная мне, «некачественность» ввода нот под метроном и послужила вопросом. Просто я называю это «офф-лайн режим».
    Если позволите, поделюсь еще идеями, связанными с нотацией, но не в целях издательской деятельности, а в целях систематизации учебного, (а отчасти и концертного) материала. Я заметил, что недостает развитых средств его накопления и быстрого доступа. Традиционно – это ноты. Они собраны в сборники, книги, т.н. есть страницы ( в т.ч. рукописные или собственной нотации), их номера, перелистывание, пюпитр…. Каталоги, хранение, надо помнить, где и что…. Далее, имеется бездна уроков\приемов\»фишек» на видео роликах, которые могут служить подспорьем музыканту, особенно любителю. Но опять таки, нужна систематизация роликов, т.е., образно говоря, «на какой секунде есть то место, которое мне интересно». И как до него быстро добраться. Эти задачи мне удалось почти решить техническими средствами. Кому интересно можете посмотреть тут…
    https://www.youtube.com/watch?v=r__Gvszhziw&t=208s
    (хотя я уже выкладывал эту ссылку на этом форуме)
    Но, есть еще один способ «систематизации» - это «черновая» запись\нотация для «вспоминания» того или иного фрагмента, не претендующая на «качественность». А также ее «аналог» - видеозапись собственной игры. Тогда, остается задача систематизации уже собственного материала, что проще, если формализовать его формат записи. К примеру, я могу нажав на некую управляющую клавишу некой системы, переместиться сразу из меню\каталога «Свои записи», на нужный такт нужного материала, даже не открывая нотный редактор. Аналогично, на нужную секунду ролика, даже не интересуясь его названием. Вопрос только в создании «этой системы». Но, это реализуемо!
    И мой вопрос в топике – это составная часть этой системы.

  • Похожие темы

    1. Возможности МИДИ-клавиатуры
      от Rafael в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.12.2011, 19:19
    2. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 17:35
    3. Помогите в выбром МИДИ клавиатуры
      от Dixie7 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:14
    4. Интерпретация миди файла в нотном редакторе
      от Novel в разделе Нотный набор
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.03.2010, 23:19
    5. запаздывание миди-клавиатуры
      от yuk в разделе Инструментарий
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.03.2007, 10:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100