Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

              
  1. #1

    Question Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    Всем доброго здравия! Нужен совет чайнику. Моя дочь почти семи лет от роду недавно проходила вступительные испытания в музшколу. Набрала максимум баллов из возможных и ее определили на отделение фортепиано (ну я и сама изначально к этому стремилась), а вот сейчас в сомнениях. Дочь обожает петь, а в их школе очень замечательный хоровой коллектив с отличным руководителей, вроде как входит в десятку лучших хоров в Москве, активная жизнь, поездки, выступление. Мы занимались в этой школе на подготовительных курсах и наша педагог отмечала голосовые данные ребенка и она как раз рекомендовала нам идти на хоровое отделение, хотя , конечно, отмечала, что и фортепиано дочери тоже подойдет. В общем, так ненавязчиво советовала. Сам ребенок просится петь, правда, хочет на сольное пение, но мы туда по возрасту пока не проходим, так что согласен и на хоровое. С учетом занятий в музшколе сольфеджио дается хорошо, слух есть, ноты до первой октавы вопроизводит, песенки напевает в разных тональностях, сама их называет, на инструменте она играет в рамках сольфеджио пока, подбирает понравившиеся мелодии. Я проверяла ее голосовые данные, т.е. ноты , которые она может спеть - это 2 октавы и еще 3 ноты. Извините за сумбур, сама не имею музыкального образования. Нужен совет, проситься ли на хор или обучаться на фортепиано.

  • #2
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    Цитата Сообщение от spiridion Посмотреть сообщение
    Нужен совет, проситься ли на хор или обучаться на фортепиано.
    Не перекладывайте ответственность... Сами принимайте решение.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #3

    По умолчанию Re: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    Идите пока на фортепиано. Все учащиеся школы и так обязаны ходить на хор минимум раз в неделю (можете со всеми группами ходить, будут рады, т.к. все отлынивают). Для Вашей дочки это будет не в тягость , выберут солисткой
    А потом подрастет и пойдете на сольное пение уже с багажом музыкальной грамоты!

  • #4
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    если просто для себя или для гостей, то все равно, если ребенок почувствует годам к 15 тягу в профессиональную сторону, то упущенное по фортепиано время станет тормозом, какую бы специальность ребенок ни выбрал...
    Если это совместимо, то я бы советовал не выбирать сейчас, а попробовать идти параллельно. На школьном этапе это не двойная нагрузка, а только несколько повышенная, если ребенок действительно способный, то это не будет стоить ему слишком много сил и времени, пока он не подойдет к черте, где уже надо будет выбирать...

  • #5

    По умолчанию Re: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    Спасибо за советы! Попробуем идти параллельно, если нам дадут такую возможность.

  • #6

    По умолчанию Re: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    Цитата Сообщение от spiridion Посмотреть сообщение
    Всем доброго здравия! Нужен совет чайнику. Моя дочь почти семи лет от роду недавно проходила вступительные испытания в музшколу. Набрала максимум баллов из возможных и ее определили на отделение фортепиано (ну я и сама изначально к этому стремилась), а вот сейчас в сомнениях. Дочь обожает петь, а в их школе очень замечательный хоровой коллектив с отличным руководителей, вроде как входит в десятку лучших хоров в Москве, активная жизнь, поездки, выступление. Мы занимались в этой школе на подготовительных курсах и наша педагог отмечала голосовые данные ребенка и она как раз рекомендовала нам идти на хоровое отделение, хотя , конечно, отмечала, что и фортепиано дочери тоже подойдет. В общем, так ненавязчиво советовала. Сам ребенок просится петь, правда, хочет на сольное пение, но мы туда по возрасту пока не проходим, так что согласен и на хоровое. С учетом занятий в музшколе сольфеджио дается хорошо, слух есть, ноты до первой октавы вопроизводит, песенки напевает в разных тональностях, сама их называет, на инструменте она играет в рамках сольфеджио пока, подбирает понравившиеся мелодии. Я проверяла ее голосовые данные, т.е. ноты , которые она может спеть - это 2 октавы и еще 3 ноты. Извините за сумбур, сама не имею музыкального образования. Нужен совет, проситься ли на хор или обучаться на фортепиано.
    В свое время я стояла перед тем же выбором и отдала на 2 отделения сразу. Получалось хорошо и там и там))) вот в одном году и спето и сыграно https://www.youtube.com/watch?v=3NRh0XN7g9U и https://www.youtube.com/watch?v=7YAkfokBmDM через несколько лет она САМА выбрала фортепиано. сейчас девице 13 лет и жизни без инструмента она не представляет. так что ИМХО и туда и туда,а потом сама выберет)

  • #7

    По умолчанию Re: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    Пишу в продолжение темы: Пошла дочь учиться на фортепиано, параллельно, оказывается, сейчас, это только через платные услуги. На инструментальный хор дочка ходит с удовольствием, но там и нагрузка минимальная, занятие раз в неделю 45 минут, на дом ничего не задают. А вот на хоровом все гораздо серьезнее, там и занятия по 1, 5 часа 2 раза в неделю, все партитуры надо играть на фоно, а общее фортепиано у них идёт на том же уровне, что у нас специальность, родители берут допчасы по фоно, чтобы дети успевали осваивать программу. Некоторые родители в шоке даже от такой нагрузки, многие думали, что на хоровом проще учиться и сознательно шли туда. А нам получается и надо было на хоровое, я так понимаю, это был бы как раз наш вариант. И по фортепиано бы уровень был такой же + полноценный хор.
    Я, если честно, в раздумьях, стоит ли просить нас перевести и на каком основании. Знаю, что директор этого не любит.

  • #8
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    Да ладно. Все наоборот потом просятся перевестись с хорового на фортепиано. По крайней мере у нас. Спец.фоно это совсем другая программа и педагоги. Раз в неделю достаточная нагрузка, что бы потом петь нормально и голос не усадить. Вокалом Вы тоже не сможете заниматься бесплатно. А певческая карьера, все-таки наверное мало кого хоровая устраивает.Сольная -совсем другое пение.Попойте умеренно до 11 лет. А потом решите. Ничему особенному в хоре Вас не научат. Да и все поездки сейчас за родительский счет. Хоровые конкурсы это не Вам, а школе и педагогу надо. Мы в двух школах учимся. Я бы с удовольствием отмазала,как говориться от хоров,но увы "обязаловка". Спасает только память хорошая. Кстати партии у нас тоже сдают ....будь они неладны. В мозгах скоро места не останется. На вокале 10 песен и в хорах ещё каждую неделю прибавляют. Это я о старшей говорю. Младший либо память разовьет ....хотя другого варианта у него нет.))) На хоровое идут те, кто больше никуда не поступил. Люди бьются за фортепиано, а Вы ещё думаете.

  • #9

    По умолчанию Re: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Да ладно. Все наоборот потом просятся перевестись с хорового на фортепиано. По крайней мере у нас. Спец.фоно это совсем другая программа и педагоги. Раз в неделю достаточная нагрузка, что бы потом петь нормально и голос не усадить. Вокалом Вы тоже не сможете заниматься бесплатно. А певческая карьера, все-таки наверное мало кого хоровая устраивает.Сольная -совсем другое пение.Попойте умеренно до 11 лет. А потом решите. Ничему особенному в хоре Вас не научат. Да и все поездки сейчас за родительский счет. Хоровые конкурсы это не Вам, а школе и педагогу надо. Мы в двух школах учимся. Я бы с удовольствием отмазала,как говориться от хоров,но увы "обязаловка". Спасает только память хорошая. Кстати партии у нас тоже сдают ....будь они неладны. В мозгах скоро места не останется. На вокале 10 песен и в хорах ещё каждую неделю прибавляют. Это я о старшей говорю. Младший либо память разовьет ....хотя другого варианта у него нет.))) На хоровое идут те, кто больше никуда не поступил. Люди бьются за фортепиано, а Вы ещё думаете.
    Спасибо. А у вас дети вокалом дополнительно занимаются к фортепиано в той же школе? Или вы в две школы успеваете ездить? На вокальное с 11 лет берут? В нашей ДШИ вокального отделения нет, а в соседней нам сказали, что на вокальное нам рано.

  • #10
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Хоровое или фортепиано выбрать ребенку

    Вокальное у нас с 11 лет и не предпроф. Вокалом занимаемся за денежку. Как мы занимаемся, вообще сложно.У нас два инструмента и две школы. А вокал вообще параллельно у старшей пока без каких либо планов- хотя данные педагогу нравятся. У второго вокал в той же школе, но мы выбрали все же инструмент(кларнет), т.к. голос дело хрупкое и как сложится не знаем. Духовые вообще в помощь вокалу-( дыхание на опоре,развитые легкие).Вообще все наши педагоги к хорам относятся скептически - если учесть ,что дети и так поют. Я если честно тоже считаю это бесполезной тратой времени...но со мной наверное можно не согласится.Я прошу их на хорах не усердствовать и петь потише...))))

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 56
      Последнее сообщение: 17.12.2015, 13:43
    2. Фортепиано и скрипка сразу - тяжело ли ребенку?
      от uranga1 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.01.2015, 01:25
    3. Помогите пож-та выбрать пианино!Себе и ребенку
      от gloriaolga в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.03.2012, 19:22
    4. Помогите пож-та выбрать пианино!Себе и ребенку
      от gloriaolga в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.03.2012, 18:19
    5. нужно выбрать пьесу для фортепиано
      от greg_ в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.11.2011, 16:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100