Концерты в Санкт-Петербурге:
16 августа, в среду, в 19.00, Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает на летний концерт в Доме журналиста (Невский проспект, 70). В программе «Молодые исполнители России» петербуржцев и гостей города ждут виртуозные произведения европейских композиторов для флейты и фортепиано. Выступят солистки Дома музыки: Аделина Тазиева (флейта) и Римма Качалова (фортепиано).
Аудитория 6+, стоимость билетов 300 руб., начало в 19.00

23 августа, в среду, в 19.00, состоится концерт в Английском зале Дома музыки (наб. Мойки, 122). Музыка для арфы зазвучит в исполнении лауреата Международного конкурса «Glowing Harp» (Украина, 2017) Оксаны Сидягиной. Фортепианное мастерство продемонстрирует дипломант Международного конкурса им. Грига (Норвегия, 2016) Анна Грот. В летней камерной программе четыре музыкальных века от Карла Баха до Сергея Слонимского.
Аудитория 12+, стоимость билетов 300-350 рублей, начало в 19.00

Экскурсии в Алексеевском дворце (наб. Мойки, 122):
1, 3, 8, 10, 15, 17, 22, 24 и 29 августа (ВТ, ЧТ), в 16.00, пройдут регулярные экскурсии по парадным интерьерам Алексеевского Дворца (Дома музыки) — резиденции Великого князя Алексея Александровича Романова, младшего брата императора Александра III и любимого дяди последнего царя Николая II.
Аудитория 12+, стоимость билетов — 350 рублей.

10 и 22 августа (ВТ, ЧТ) в 18.00, пройдут вечерние экскурсии для тех, кто не может посетить Дом музыки в дневное время.
Аудитория 12+, стоимость билетов 500 рублей.

26 августа, в субботу, в 14.00, пройдёт экскурсия выходного дня для тех, кто не может посетить Дом музыки в будние дни.
Аудитория 12+, стоимость билетов — 800 рублей.
Обувь на шпильках, фото- и видеосъёмка запрещены.

Ярмарка льготных билетов (наб. Мойки, 122):
22 августа с 11.00 до 20.00, в кассе Санкт-Петербургского Дома музыки (наб. Мойки, 122), в День Государственного флага Российской Федерации пройдёт ярмарка льготных билетов. Все желающие смогут приобрести льготные билеты на ближайшие концерты по 100 рублей, а также абонементы «Музыка звёзд» за 600 рублей.
Количество билетов ограничено, на каждый концерт один покупатель сможет купить не более 2-х билетов.

«Летняя академия Дома музыки» в Крыму:

В июле 2017 года впервые открывается «Летняя академия Дома музыки», участие в которой примут успешные участники программ Дома музыки, готовящиеся к выступлениям на осенних международных конкурсах. «Летняя академия» займет отдельное здание на территории исторической усадьбы Романовых «Нижняя Ореанда» (Ялта), где музыканты будут и жить, и заниматься. Солисты пройдут интенсивный курс занятий с педагогами, выступят перед публикой и совместят обучение с отдыхом в одном из самых живописных курортов южного побережья Крыма. Каждый цикл мастер-классов рассчитан на 14 дней.
С 24 июля по 6 августа обучение в «Летней академии» пройдут 13 солистов по специальностям: скрипка, виолончель и флейта. Молодые музыканты приедут в Крым из 5 регионов России: от Петербурга до Алтайского края. Секретами мастерства со скрипачами поделитсяпрофессор Венской консерватории и Университета музыки г. Грац (Австрия) Борис Кушнир, мастер-классы виолончелистам даст Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин, а занятия с флейтистами проведет профессор Парижской Высшей Национальной консерватории Венсан Люка.
С 7 по 20 августа «Летняя академия» откроет свои двери для второй смены, участниками которой станут молодые гобоисты, саксофонисты, скрипачи и кларнетисты из 12 музыкальных ВУЗов и колледжей России. Наставниками солистов станут известные российские артисты Алексей Уткин (гобой), Виктор Кулык (кларнет), Маргарита Шапошникова (саксофон) и Михаил Гантварг (скрипка).
В Летней академии на уроках и самостоятельных занятиях будут работать опытные пианисты-концертмейстеры, много лет сотрудничающие с педагогами Летней академии Дома музыки и знакомые участникам его программ по мастер-классам в Петербурге.
Были приглашены участники 18-30 лет. Исключение было сделано для скрипачки Татьяны Крячковой из Барнаула и гобоистки Киры Матвеевой из Якутска – семнадцатилетних выпускниц сочинского центра для одарённых детей «Сириус», где при участии Петербургского Дома музыки создано образовательное подразделение для юных музыкантов школьного возраста со всей России. В этом году обе девушки стали студентками московских музыкальных ВУЗов.
Ялта, Санаторий «Нижняя Ореанда», корп.2.
На открытой эстраде здравницы «Нижняя Ореанда» участники Летней академии Дома музыки будут давать еженедельные концерты для публики.
Расположение «Летней академии» очень символично – Дом музыки, занимающий дворец Великого князя Алексея Александровича Романова в Петербурге, откроет свой летний филиал в бывшей царской резиденции на южном побережье Крыма. Нижняя Ореанда первоначально была приобретена Александром I и позднее перешла к Николаю I, считавшему, что Нижняя Ореанда ни в чем не уступает лучшим итальянским курортам. В 1853 году в Нижней Ореанде по проекту А. Штакеншнейдера было завершено строительство дворца, который был разрушен пожаром в 1881 году. Сегодня на месте дворца расположен главный корпус одноименного санатория, окружённый 47 гектарами живописного парка, а в корпусе «Кремлевский» советской постройки, но с заметными итальянскими мотивами в архитектуре, откроется «Летняя академия».

Концерты в России: Сочи

20 июля, в четверг, в 19.30 «Музыкальная сборная России» вновь в солнечном Сочи. Цикл сольных концертов солистов Дома музыки в рамках сотрудничества с ОЦ «Сириус», открывшего в этом году собственный концертный комплекс «Оранжевый форум», продолжится выступлением победителя Международного конкурса им. Чайковского (2007) и Международного конкурса Монте-Карло (2012) Мирослава Култышева (фортепиано). Молодой виртуоз исполнит на сцене Оранжевого форума сочинения Шопена, Стравинского и Чайковского.
Сочи, Олимпийский проспект, 1. Парк науки и искусства «Сириус». Стоимость билетов – 200-1000 руб.

В ИЮЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОМ МУЗЫКИ НЕ РАБОТАЕТ.

Санкт-Петербургский Дом музыки федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте www.spdm.ru и по телефону: (812) 702-60-96
Аккредитация: info@spdm.ru