1. #1

    Exclamation Уважаемые владельцы пианино!

    Уважаемые владельцы пианино! Интернет пестрит рекламными объявлениями авантюристов от настройки фортепиано в Кирове и области
    Настройка фортепиано - дело не только чрезвычайно тонкое, но и сложное ( настройте гитару 6-ти струнную, а затем 12-ти струнную и вы поймете).
    Большинство владельцев считают, что чем дольше работает мастер, тем он добросовестнее и лучше делает… НЕТ!
    Профессиональный мастер должен настроить инструмент в течении одного часа, не более . Я не включаю сюда время на ремонт механики или ее регулировку. Если работа по настройке заняла больше этого времени ( за исключением случаев понижения строя на половину тона или тон), то знайте: ваш инструмент «насилует» халтурщик и как бы мало он не взял за свою «работу», потери будут значительно больше, чем польза.
    Сегодня в Кирове работают пять профессионалов, получивших эту профессию на фабрике музыкальных инструментов и еще около пяти человек, освоивших настройку самостоятельно и совмещающих ее с какой-либо основной музыкально-педагогической профессией (в Кировской области профессиональных настройщиков нет вообще, включая работающих в музыкальных школах!) Среди халтурщиков имеются «мастера», не имеющие ни какого музыкального образования и ни какого отношения к музыке вообще.
    Появилась плеяда «мастеров» молодого поколения, которые окончили платные 2-х дневные курсы, на которых любой желающий, оплатив эту «учебу» мог получить Сертификат о первоначальной подготовке. Ну можно ли за два дня чему-либо научиться?
    В Интернете несколько объявлений о настройке и ремонте пианино в Кирове и области. Я звонил им ( их имена: Анатолий, Евгений, Сергей), все не профессионалы, без музыкального образования. Один из них, Евгений Беляев, пояснил мне о своей квалификации так: «Мой папа дружил с настройщиком»… Есть среди дилетантов и известный педагог-хоровик, который очень «успешно» ломает инструменты. Я много раз переделывал их «работу».
    Разница в настройке профессионала и любителя заключается также в том, что после профессионала инструмент держит строй в течении длительного времени, а после халтурщика расстроится через 1,5-2 месяца, а может быть и быстрее. Запчасти у них отсутствуют, ремонтировать и регулировать механику они не могут, что затрудняет ребенку обучение.
    К сожалению, некоторые руководители музыкальных школ города и области (из-за нехватки кадров) приняли в качестве настройщиков людей, не имеющих ни какого отношения к музыке, не потребовав при приеме на работу документ о музыкальном образовании. Последствия будут катастрофические…
    В заключение скажу: люди, не будьте наивными, откройте глаза, не бросайтесь на дешевизну и красивые картинки в рекламе по настройке, не «клюйте» на рекламные трюки. Каждый труд имеет свою градацию оплаты, а наш труд можно сравнить с искусством. В любом деле главную роль при выборе мастера должно играть качество и профессионализм, а не низкая цена работы, что должно насторожить вас.
    Пожелание: при вызове мастера на дом не стесняйтесь попросить его принести Диплом о музыкальном образовании, так как удостоверение настройщика любой желающий сам может изготовить на компьютере. Этим вы обезопасите себя и инструмент.
    Если у вас возникнут вопросы или требуется консультация – пишите или звоните. Буров Валерий Владимирович, президент ассоциации фортепианных мастеров Кировской области.
    Контакты: valeriburov@yandex.ru Моб. тел.: 8-912-822-69-40


  • #2

    По умолчанию Re: Уважаемые владельцы пианино!

    Цитата Сообщение от valeriburov Посмотреть сообщение
    Уважаемые владельцы пианино! Интернет пестрит рекламными объявлениями авантюристов ...
    Уважаемый Валерий Владимирович. Осмелюсь задать Вам вопрос: Вы в Санкт Петербурге имели профессиональную деятельность? Мне Ваша фамилия очень знакома.

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Уважаемые владельцы пианино!

    Цитата Сообщение от valeriburov Посмотреть сообщение
    В заключение скажу: люди, не будьте наивными, откройте глаза, не бросайтесь на дешевизну и красивые картинки в рекламе по настройке, не «клюйте» на рекламные трюки. Каждый труд имеет свою градацию оплаты, а наш труд можно сравнить с искусством. В любом деле главную роль при выборе мастера должно играть качество и профессионализм, а не низкая цена работы, что должно насторожить вас.
    Пожелание: при вызове мастера на дом не стесняйтесь попросить его принести Диплом о музыкальном образовании, так как удостоверение настройщика любой желающий сам может изготовить на компьютере.
    Немного добавлю.
    Каждый труд имеет свою градацию оплаты. Это справедливо хотя-бы по тому, что при регулярных монотонных физических нагрузках возникают профессиональные заболевания.
    Насчёт диплома о муз. образовании не знаю, у меня его нет, но настройщик должен играть на ф-но на хорошем уровне. Для меня это вообще часть профессии. Поиграть после работы, чтобы клиенты оценили результат - это обязательно!

  • #4
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Уважаемые владельцы пианино!

    Интересно, где всё правильно? Пока есть кому вешать лапшу на уши всегда найдутся те кто это делает. Вопрос во главе угла " а сколько стоит у вас настройка?", "о нет, у вас дорого, пойдем дальше по базару", поискать подешевле товару. А судьи кто? Всё врут календари. Вопросы эти застарелые и никак не решаются, таков запрос музыкального сообщества на всех уровнях.
    Ivanov.k082313

  • #5

    По умолчанию Re: Уважаемые владельцы пианино!

    Интересно, где всё правильно?

    Здравствуйте всем. Что касается настройки фортепиано, то напишу своё мнение. Мне кажется, что самое лучшее - это найти СВОЕГО мастера, который максимально удовлетворял бы всем вашим запросам. Хорошо бы ещё и чтобы давал гарантию на свою работу. Возможно, дело это не совсем простое, но, поверьте, (при большом желании) реальное. Это касается не только настройки, но и, например: ремонта автомобиля, компьютера, врачей и т. д. Если мастер, врач, и любой другой специалист работают профессионально, честно, могут всё доступно объяснить клиенту и при этом не пытаются развести его на деньги, то имеет смысл подписаться на постоянные услуги этого человека. Естественно, что цена на его услуги должна вас тоже устраивать. Как в магазине. Там на каждый товар строго своя цена. Я вот по жизни придерживаюсь такого принципа. Спасибо, что прочитали. Всем УДАЧИ!

  • #6
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Уважаемые владельцы пианино!

    Своего мастера. Чего на свете я только не наблюдал. И анегдоты рассказывают, и в белых халатах приходят, в конце концов кудри завивают и при всем при этом еще и пианино настраивают. А уж тех кому нравится реклама, так этих и ещё больше, а вот результат- про него и забыть можно раз все выше перечисленное уже есть, годами нравятся эти люди и недорого берут. С гарантиями тоже интересно. Фабрики - европейские, японские, китайские, фигачат пианино и рояли как на станках, а как настраивать так по потребности , гарантий не дают, а заказчик хочет истребовать эту гарантию у настройщика. Ну ладно европейский инструмент, а то ведь китайца пока десяток раз не настроиш он и на человека не похож. Еще вот в механике и клавиатуре более пятисот зубов ой узлов, настройщик отремонтирует два три пять а заказчик требует гарантии на все зубы вот ведь как получается. Но на каждого хитреца и свой мастер находится, я частенько вспоминаю заказчика который меня пытал с пристрастием за дверью с цепочкой, когда, сколько чево где как почему от а до я , в общем потом стало мне понятно что попал он к такому пройдохе-настройщику что попал на все - время, деньги, завтрак, обед, ужин, остановленные часы, и развинченный инструмент.
    Последний раз редактировалось ivanov.k082313; 23.06.2017 в 17:07.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Уважаемые владельцы пианино!

    Уважаемые владельцы пианино! Искать настройщика в мутной воде интернета (если вас интересует не только цена, но и качество), занятие неблагодарное и небезопасное.
    Лучше спросите своих знакомых, имеющих пианино, или музыкантов, преподавателей муз.школы.
    Можно устроить кастинг по телефону - обзвоните несколько музыкальных школ, попросите назвать трех лучших настройщиков в городе. Из них и выбирайте, только не того, кто сразу по телефону точно оценит стоимость своей работы - серьезному мастеру надо сначала увидеть ВАШ инструмент...
    Желаю удачи!
    .

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Уважаемые владельцы пианино!

    В изначальном высказывании коллеги из Кирова содержатся некоторые категоризмы. Один из них подметил Musichost. Для мастера, конечно же, желательно музыкальное образование. причём , я бы уточнил - консерваторское по ф-но. И такие мастера появились в некотором количестве, особенно в последние лет 25-30. Но есть и не имеющие такового, достаточно хорошего уровня, чтобы работать успешно в концертных залах и заниматься сложными ремонтами.
    Во-вторых, категоричные 1час и даже полтора на настройку тоже вызывают вопросы.
    По статистике, сейчас почти каждый инструмент требует настройки с повышением строя, ремонта, полной регулировки, шлифовки молотков, интонировки. Особенно, если учесть появление на рынке услуг массы рублёвых дилетантов ( самозванцев), обещающих за 1000-1500 любой инструмент настроить и даже отремонтировать. Допустим вы приходите к клиенту, а вам говорят : до вас был мастер, он просидел 8 часов, всё сделал. А брали его запущенным, к нему никто не подходил лет 20. И вот он опять расстроился. Телефон этого мастера мы потеряли. Позвали вас. По вашему нужно посмеяться над тем, кто сидел так долго. Настроить за 1 час и уйти в некотором превосходстве духа над дилетантом ? А если инструмент того требует ? На одну только полную регулировку простой механики пианино отводится 300 мин ( 6 часов) непрерывных манипуляций по Справочнику настр-ка пианино и роялей . И это на практике действительно так.
    Т.е. вы волей неволей ставите себя в один ряд с теми дилетантами, кто за коротенькое время обещает ВСЁ сделать.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Уважаемые владельцы пианино!

    Цитата Сообщение от valeriburov Посмотреть сообщение
    Уважаемые владельцы пианино!
    Пожелание: при вызове мастера на дом не стесняйтесь попросить его принести Диплом о музыкальном образовании, так как удостоверение настройщика любой желающий сам может изготовить на компьютере. Этим вы обезопасите себя и инструмент.
    Если у вас возникнут вопросы или требуется консультация – пишите или звоните. Буров Валерий Владимирович, президент ассоциации фортепианных мастеров Кировской области.
    Контакты: valeriburov@yandex.ru Моб. тел.: 8-912-822-69-40
    Дипломированный музыкант и настройщик - это две совершенно разные профессии. Наличие диплома о муз. образовании у настройщика не спасет вас от халтурщика, потому что много халтурщиков происходят именно из несостоявшихся баянистов. хористов и т.д. А вот показатель "вся настройка за 1 час" - это как раз норма рабочего времени у халтурщика. У халтурщика девиз такой - все клавиши прожимаются, звук идет - и ладно. Он не будет копаться в механике, подклеивать ее, регулировать, выставлять рихтовку молоточков, убирать поперечную болтанку молоточков, ровнять и выставлять друк клавиш, и много еще чего тут перечислять, что надо делать при простой настройке пианино, без ремонта. А тут надо сказать еще, что настройщика вызывают только тогда, когда пианино уже на последнем вздохе, это я по опыту знаю. И без ремонта тут никак не обойтись. А халтурщик постарается избежать этого ремонта, промолчит, если что увидит. Поскорее убежит. Ровно через час.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Уважаемые владельцы пианино!

    Люба! Вы правы во всём! Но Вы витаете. Какой друк? Пианино стоит в два, три раза дешевле настройки. И поделать мы ничего не можем!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Несчастные владельцы пианино производства ГДР
      от musickost в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 368
      Последнее сообщение: 20.09.2019, 21:10
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2014, 12:12
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2014, 19:12
    4. Ответов: 35
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 12:24
    5. Владельцы записей Р.Керера- отзовитесь!
      от Аннушка в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.10.2004, 09:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100