Результаты опроса: Какой вариант исполнения "Всенощного бдения" Рахманинова вам наиболее близок?

Голосовавшие
61. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • п/у Полянского

    22 36.07%
  • п/у Попова

    2 3.28%
  • п/у Свешникова

    20 32.79%
  • другой вариант

    17 27.87%
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 88

Тема: "Всенощное бдение" Рахманинова

              
  1. #41

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Цитата Сообщение от L_e_x Посмотреть сообщение
    В храмах? Не поют Рахманинова???
    Богородице Дево - хит на Великой Вечерни (Всенощная). Это входит в джентельменский набор любого правого хора, давно переложили и поют в монастырях.
    Благослови - поют. Это чисто на вскидку.
    Хит не всякого храма, в тех, которые я знаю - не поют

  • #42
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Цитата Сообщение от безымянная Посмотреть сообщение
    Хит не всякого храма, в тех, которые я знаю - не поют
    Ну да, совсем не всякого храма, а в основном там, где музыколюбивые батюшки (либо которые без слуха), да где "интеллигенция". Ну еще когда по телевизору транслируют, это понятно, что для каких целей (вперемежку с Гречаниновым ). Регент, воспитанный в строгости, этих красот никогда не поставит (разве что по специальному благословению, для привлечения далекого от церкви народа). Иные ведь еще и Бортнянского поют..., так что тут всяко бывает.

  • #43

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Я - за Свешникова.
    Во-первых, синодальная традиция.
    Во-вторых он ее "вымучил"... Насколько я знаю он писал ее почти 7(!) лет (в лучшие годы госхора).
    Стилистически все очень точно выверено, и как мне кажется Александр Васильевич максимально приблизился к пониманию музыки Сергея Васильевича.
    А Попов и Полянский достаточно талантливы, но их трактовка ближе к советсвкому ремеслу.

  • #44

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Цитата Сообщение от L_e_x Посмотреть сообщение
    В храмах? Не поют Рахманинова???
    Богородице Дево - хит на Великой Вечерни (Всенощная). Это входит в джентельменский набор любого правого хора, давно переложили и поют в монастырях.
    Благослови - поют. Это чисто на вскидку.

    Не из Всенощной, В молитвах Неусыпающую - поют на Успение везде и всюду, в т.ч. в монастырях в переложенном виде.
    В молитвах Неусыпающую везде и всюду??? Большое полотно, которое требует большого состава и солидной профессиональной подготовки? Много монастырей могут похвастаться большим профессиональным составом?

    Не знаю таких храмов, в которых "Богородице" была бы хитом...

  • #45

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Цитата Сообщение от Рыжая Лиса Посмотреть сообщение
    А Попов и Полянский достаточно талантливы, но их трактовка ближе к советсвкому ремеслу.
    Была бы вам крайне признательна, если бы вы пояснили, почему!
    Я - за Свешникова.
    Во-первых, синодальная традиция.
    Стилистически все очень точно выверено, и как мне кажется Александр Васильевич максимально приблизился к пониманию музыки Сергея Васильевича.
    на мой взгляд, говорить о синодальной традиции, не слыша собственно звучание синодального хора (того времени) достаточно не корректно. Если честно, не совсем понимаю, что значит "стилистически выверено". Если речь идёт о неком "духовном стиле", тогда ваша мысль понятна (хотя Всенощная никода не исполнялась на богослужении). При этом Всенощную Рахманинов писал для хора с мальчиками (чего в записи Свешникова нет), является ли это стилистически выверенным исполнением? Попова, из-за ряда моментов не близка (не смотря на исп. с мальчиками) это связано и темпами, и с отсутствием в некоторых номерах кульм. моментов, где-то - солисты подкачали, и т.д. (в общем это моё личное мнение). Запись Полянского, не смотря на то, что она как раз с женским хором мне нравится с точки зрения того, как она исполнена (хотя я далеко не считаю её идеальной, но их тех записей и исполнений, которые я переслушала, она мне наиболее близка), кроме того, Полянский умудрился заставить жен.хор петь фактически как мальчиков!

  • #46

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Извините за офф-топ. Был на днях на Горбушке, спрашивал Всенощную в исп.Свешникова. Все смотрели круглыми глазами и говорили, что уже нет давно, все раскупили. Никто не знает, где ещё можно поискать?

  • #47

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Цитата Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
    Извините за офф-топ. Был на днях на Горбушке, спрашивал Всенощную в исп.Свешникова. Все смотрели круглыми глазами и говорили, что уже нет давно, все раскупили. Никто не знает, где ещё можно поискать?
    В "Пурпурном Легионе" в отделе подержаных дисков сегодня видел! 200 рублей стоит по-моему.

  • #48

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Всерьез сравнивать Виктора Сергеевича и Владислава Александровича могут, конечно, только в хоровых тредах. Как, впрочем, Александра Васильевича и Валерия Кузьмича. Музыкантский калибр разный. От природы.

  • #49

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Цитата Сообщение от безымянная Посмотреть сообщение
    Была бы вам крайне признательна, если бы вы пояснили, почему!

    на мой взгляд, говорить о синодальной традиции, не слыша собственно звучание синодального хора (того времени) достаточно не корректно. Если честно, не совсем понимаю, что значит "стилистически выверено". Если речь идёт о неком "духовном стиле", тогда ваша мысль понятна (хотя Всенощная никода не исполнялась на богослужении). При этом Всенощную Рахманинов писал для хора с мальчиками (чего в записи Свешникова нет), является ли это стилистически выверенным исполнением? Попова, из-за ряда моментов не близка (не смотря на исп. с мальчиками) это связано и темпами, и с отсутствием в некоторых номерах кульм. моментов, где-то - солисты подкачали, и т.д. (в общем это моё личное мнение). Запись Полянского, не смотря на то, что она как раз с женским хором мне нравится с точки зрения того, как она исполнена (хотя я далеко не считаю её идеальной, но их тех записей и исполнений, которые я переслушала, она мне наиболее близка), кроме того, Полянский умудрился заставить жен.хор петь фактически как мальчиков!
    Советское ремесло... Они по эпохе отошли от синодальных традиций. Попов еще зацепил, а вот Полянский - нет. И еще. Ни Попов, ни Полянский в храмах не пели

    Нет такого понятие "звучание синодального хора". Есть синодальная традиция - строгое академическое испонение, без всяких там финтифлюшек. Как автор написал (со всеми вилочками, буковками, примечаниями и т.д.), так и исполняй. Без, скажем так, "отсебятины".

    Может я неправильно выразилась: стилистически выверено=синодальная традиция.

    Насколько я знаю, Рахманинов писал Всенощную для смешанного хора, в котором женские партии будут испонять мальчики.

    Вот

  • #50

    По умолчанию Re: "Всенощное бдение" Рахманинова

    Нравится иль нет, но "синодальный стиль" - это и есть финтифлюшки. Вышеозначенные вилочки - от Данилина, а не Рахманинова. Вообще-то, барышни, прежде чем рассуждать об этом стиле, послушайте собственно Синодальный хор, его конкурентов, и дирижеров, которые вышли из Син. училища. Это не Полянский и не Попов. Записей предостаточно - вот недавно выпустили синодальный хор п/у Кастальского. Вам не понравится.
    Потом, дались вам эти мальчики. Стараниями того же Виктора Сергеевича уже лет двадцать хоры в Синодальном смысле вымерли как вид, и восстановлению, кажется, не подлежат. Т.е., опять же, много вы этих мальчиков слышали живьем и много ли "Всенощных" с их участием? Занятно будет, если перемена женщин на мальчиков решит все проблемы с музыкой у поминаемых хормейстеров.
    Зная дирижерско-хоровое происхождение женской группы хора Полянского лет пятнадцать назад трудно предположить специальные усилия ВК по выколачиванию звука "как у мальчиков". Хотя, очевидно, что в то время хор Полянского мыслился как ответ большим "вокальным" хорам (впрочем ныне ВК перешел в реакцию и практикует вокалисток).

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите найти ноты Рахманинова "Уж ты нива моя" для балалайки и фортепиано
      от Жирный Аббат в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.03.2011, 05:08
    2. Ищу "Канон" и "Фугетту" Рахманинова
      от OSS75 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.08.2009, 01:55
    3. Сергей Рахманинов - Всенощное бдение (п/у Полянского)
      от Sereganix в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 15.02.2008, 20:04
    4. С.В.Рахманинов, "Всенощное Бдение". Будет ли?...
      от Алекс(музыковед-любитель) в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2007, 21:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100