Результаты опроса: Что первостепенно в хоровой партитуре:

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Слово, поэтический текст

    5 15.63%
  • Музыка

    11 34.38%
  • Они равнозначны

    16 50.00%
  • не знаю

    0 0%
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: К вопросам о хоровом пении

              
  1. #1

    По умолчанию К вопросам о хоровом пении

    Дирижёры-хоровики и знатоки хорового пения! вопросы хорового пения в воследнее время фактически не обсуждаются, однако меньше их от этого не становится, так на пример на форуме существует тема "Хоровое пение" - о специфике звукоизвлечения и манере пения в хоре. Здесь же хотелось бы ответить на вопросы, связанные с особенностями исполнения тех или иных сочинений. В связи с этим - проблема текста и содержания!

  • #2

    По умолчанию Re: К вопросам о хоровом пении

    Интересно всё-таки, что важнее? Композитор берёт в руки некое стихотворение, настолько его впечатлившее, что он иллюстрирует его в музыке, фактически выражает поэтический текст посредством музыкального языка.

  • #3

    По умолчанию Re: К вопросам о хоровом пении

    Абсолютно с вами вогласен, готов подписаться под кажым словом

  • #4

    По умолчанию Re: К вопросам о хоровом пении

    я тоже согласна с вышесказанным,однако музыка....нельзя сказать,что она менее важнее...я так думаю...

  • #5

    По умолчанию Re: К вопросам о хоровом пении

    Цитата Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
    я тоже согласна с вышесказанным,однако музыка....нельзя сказать,что она менее важнее...я так думаю...
    Здесь действительно довольно зыбкая грань: Равнозначны или с перевесом на слово. важно в каком сочинении: возьмите "Осень" Динисова, тв-во свиридова, пожалуй Щедрина, Шостаковича.... там слово первостепенно. А вот в той же "Всенощной" Рахманинова, в некоторых хорах Кикты - равнозначны. однако сочинений, с текстом конечно, в которых музыка была бы важней я не встречала

  • #6

    По умолчанию Re: К вопросам о хоровом пении

    да,только музыка важнее - такого наверное нет..если только нет специальной задачи выделить музыку,если можно так выразиться...

  • #7
    Старожил Аватар для Rey
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию Re: К вопросам о хоровом пении

    Цитата Сообщение от безымянная Посмотреть сообщение
    Интересно всё-таки, что важнее? Композитор берёт в руки некое стихотворение, настолько его впечатлившее, что он иллюстрирует его в музыке, фактически выражает поэтический текст посредством музыкального языка.
    Уважаемая Безымянная, читая Ваши посты, как-то создается ощущение, что Вы не столько интересуетесь мнением форумчан, сколько пытаетесь убедить кого-то аргументированно обосновать Ваше собственное мнение.
    Я ставлю на первое место музыку, так как даже самый замечательный текст можно напрочь испоганить неудачной музыкой. И наоборот, хорошая музыка может "вытянуть" средненький текст. Конечно же, в идеале все должно быть на высшем уровне и при том гармонично сочитаться, но...так бывает не всегда.
    Ничто так не украшает спящую женщину, как маленький ребенок с фломастерами.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: К вопросам о хоровом пении

    Что может быть важнее музыки


    Всё-таки хоровое пение, как и любое другое пение, это не литература.

    По моему скромному мнению, достаточно спеть произведение на ля-ля-ля вместе слов и сразу станет всё понятно. Ибо действительно достойные вещи в любом виде хороши.


    ЗЫ Хотя если и текст недурной, это только плюс

  • #9

    По умолчанию Re: К вопросам о хоровом пении

    Цитата Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
    Уважаемая Безымянная, читая Ваши посты, как-то создается ощущение, что Вы не столько интересуетесь мнением форумчан, сколько пытаетесь убедить кого-то аргументированно обосновать Ваше собственное мнение.
    Я ставлю на первое место музыку, так как даже самый замечательный текст можно напрочь испоганить неудачной музыкой. И наоборот, хорошая музыка может "вытянуть" средненький текст. Конечно же, в идеале все должно быть на высшем уровне и при том гармонично сочитаться, но...так бывает не всегда.
    Нет, мне как раз интересно мнение форумчан, так как я хочу понять: Для чего скажем хорошему композитору, способному написать гениальную музыку брать средненький текст? Потому что я неоднократно сталкивалась со следующим фактом: выходит дирижёр к хору и занимается музыкой и внятным произношением текста, но повторюсь, внятное и осмысленное это разные вещи, Если вложить мысль в произнесённый текст, то на мой взгляд музыка получится сама собой!

  • #10

    По умолчанию Re: К вопросам о хоровом пении

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    Что может быть важнее музыки


    Всё-таки хоровое пение, как и любое другое пение, это не литература.

    По моему скромному мнению, достаточно спеть произведение на ля-ля-ля вместе слов и сразу станет всё понятно. Ибо действительно достойные вещи в любом виде хороши.


    ЗЫ Хотя если и текст недурной, это только плюс
    Но ведь композитор мог просто написать вокализ - как Рахманинов, и тогда слова не нужны! А возьмите Танеева: "Но вечным слом когда я сплю", Щедрина "Первый лёд", "К вам павшие", "Осень" Денисова, 3 духовных хора Шнитке, 6 хоров для женских голосов Рахманинова........список можно продолжать до бесконечности..... уберите слова и что останется? Гармоническая задачка?
    Мне довелось к превиликому моему счастью работать под руководством И.Г.Агафонникова - удивительного человека, дирижёра, простого в обшении, гениального в музыка, мастера Слова, бережнее чем он к слову не относился никто. И вы знаете, это было удивительно! Хор колледжа им. Шнитке - 14-15 летние дети - звучали божественно, потому что вкладывали душу в текст.
    Последний раз редактировалось безымянная; 06.11.2006 в 19:35.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу работу в хоровом коллективе
      от Ленаура в разделе Исполнители (оркестр, хор)
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.07.2012, 20:52
    2. Трактат о пении (в стихах)
      от Нюрочка в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 06.05.2012, 02:05
    3. В.Садовников “Орфоэпия в пении”.
      от baobab7 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 00:51
    4. Журнал о хоровом пении
      от Женя Ласточкин в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 11.01.2008, 20:54
    5. Будет революция в пении и очень скоро
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2002, 16:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100