Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Умер Даниил Гранин

              
  1. #1
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Умер Даниил Гранин

    4 июля в Петербурге в возрасте 98 лет умер писатель Даниил Гранин - и просто хороший писатель, и большой общественный деятель, один из последних еще живших писателей-фронтовиков.

    Даниил Александрович Гранин родился в 1919 году в поселке Волынь (ныне Курская область), окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института (1940), работал на Кировском заводе, оттуда ушел на фронт и служил до конца войны в танковых войсках. В 1946–1950 годах работал в Ленэнерго и научно-исследовательском институте.
    Первая публикация Гранина состоялась в 1949 году — его рассказ был напечатан в журнале «Звезда». В 1954 году вышел роман «Искатели», за ним последовали романы «Иду на грозу» (1962) и «После свадьбы» (195.8, повести, рассказы, очерки, эссе, художественно-документальные произведения — «Эта странная жизнь» (1974, о биологе Александре Любищеве), «Клавдия Вилор» (1976), «Зубр» (1987, о биологе Николае Тимофееве-Ресовском).

    Героями большинства произведений Гранина были ученые, исследователи и изобретатели. Важной для писателя также была тема Великой Отечественной войны. В 1977—1981 годах в соавторстве с Алесем Адамовичем он написал «Блокадную книгу» — документальную хронику блокады Ленинграда, роман о войне «Мой лейтенант» (2011) получил в 2012 году премию «Большая книга».
    По 12 книгам Гранина сняли художественные фильмы, над которыми он работал в качестве сценариста.
    Многие военные произведения Гранина были переведены на немецкий язык и издавались в Германии. В январе 2014 года писатель выступил в Бундестаге с речью о жертвах ленинградской блокады.
    здесь можно прочитать одно из довольно больших интервью с писателем: - http://echo.msk.ru/programs/victory/724123-echo/

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Умер Даниил Гранин

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Даниил Гранин - .... один из последних еще живших писателей-фронтовиков...
    Из автобиографии, см. http://www.lib.ru/PROZA/GRANIN/autobio.txt
    Несмотря на интерес к литературе и истории, на семейном совете было признано, что инженерная специальность более надежная. Я подчинился, поступил на электротехнический факультет и кончил Политехнический институт перед войной. Энергетика, автоматика, строительство гидростанций были тогда профессиями, исполненными романтики, как позже атомная и ядерная физика...

    После окончания института меня направили на Кировский завод, там я начал конструировать прибор для отыскания мест повреждения в кабелях. С Кировского завода я ушел в Народное ополчение, на войну. Не пускали. Надо было добиваться, хлопотать, чтобы сняли броню. Война прошла для меня, неотпуская ни на день. В 1942 году на фронте я вступил в партию. Воевал я на Ленинградском фронте, потом на Прибалтийском, воевал в пехоте, в танковых войсках и кончил войну командиром роты тяжелых танков в Восточной Пруссии.

    ....Я не думал стать только писателем, литература была для меня всего лишь удовольствием, отдыхом, радостью, как прогулка в горы или луга. Кроме нее была работа, главная работа - в Лен-энерго, в кабельной сети, где надо было восстанавливать разрушенное в блокаду энергохозяйство... По молодости, когда сил много, а времени еще больше, казалось, что можно совместить науку и литературу. И хотелось их совместить. Но не тут-то было. ...

    Я писал об инженерах, научных работниках, ученых, о научном творчестве, это была моя тема, мои друзья, мое окружение. Мне не надо было изучать материал, ездить в творческие командировки. Я любил этих людей - моих героев, хотя жизнь их была небогата событиями. Изобразить ее внутреннее напряжение было нелегко. Еще труднее было ввести читателя в курс их работы, чтобы читатель понял суть их страстей и чтобы не прикладывать к роману схемы и формулы.

    Решающим рубежом был для меня двадцатый съезд партии. Подействовал он разительно на меня, на все мое поколение фронтовиков, заставил по-иному увидеть и войну, и себя, и прошлое. По-иному - это значило увидеть ошибки войны, оценить выше мужество народа, солдат, себя самих...

  • Похожие темы

    1. Пианист Даниил Трифонов
      от WheresOleg в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 90
      Последнее сообщение: 20.02.2023, 04:02
    2. Даниил Копылов. 24.01.08. РЗК
      от Fermata в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 21:06
    3. Даниил Крамер
      от polecat1 в разделе Современная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 23:35
    4. Даниил Хармс
      от Барыба в разделе Про все на свете
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 08.08.2007, 16:28
    5. Даниил Шафран
      от Renau в разделе Виолончель
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 13:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100