1. #1
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Неадекватный клиент

    Уж не помню, была ли у нас здесь подобная тема. О вандализме настройщиков-ремонтировщиков писали. О невежах начальниках-директорах упоминали.

    Аксиома "клиент всегда прав" воспринимается как данность, но что-то мне подсказывает, что в этом утверждении есть изрядная гнильца...
    У меня лично в клиентах были весьма известные персонажи из шоу-бинеса неадекватность которых принудила меня порвать с ними всяческие контакты.

    Вот интересно, как кто разруливает неприятные ситуации в тех случаях. когда клиент открованно гонит пургу?


  • #2
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Неадекватный клиент

    "Клиент всегда прав!" это не более чем реклама. Конечно это повод для агрессивного покупателя, иногда это приходится терпеть, но когда неадекватность зашкаливает конечно приходится рвать связи иногда по живому.
    Однако неадекватность от профессионала более обидна нежели от стоящего рядом.
    Бог им судья.
    Ivanov.k082313

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Неадекватный клиент

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    "Клиент всегда прав!" это не более чем реклама.
    Хорошая сентенция. Возьму на вооружение, когда меня начнут насиловать в следующий раз!

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Неадекватный клиент

    Константин, скажите, а причина неадекватности в чём заключается?

    Изречение "Клиент всегда прав" относится к сфере услуг и работает только тогда, когда есть возможность найти компромиссное решение. Если клиент самодур, упёртый в своей правоте или истеричка, то только и остаётся, как повернуться и уйти. Но клиент может требовать вернуть деньги, или не заплатить. Вот тут сложней разрулить ситуацию. Если сам не смошенничал и не схалтурил, а отработал честно, но клиент не хочет это признавать и не воспринимает никаких доводов, то проще деньги вернуть и больше с ним не связываться. Пусть подавится.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Неадекватный клиент

    Так кто мешает, заранее, с помощью своей интуиции, разобраться, просканировать,что за клиент вам попался. Если неадекватный - это видно с первой- второй минуты общения. Работу тогда лучше даже и не начинать, а сразу же уходить. Однажды попалась мне такая бабуля, которая не отходила от меня ни на шаг, боялась, не утащу ли я какой-нибудь винтик. Пианино было расстроено в хлам, потому что настройщики (все), не хотели подходить к нему на пушечный выстрел, из-за такой клиентки. Я осталась только из-за того, что ученицу стало жалко, надо же ей было на чем-то заниматься.
    Вот интересная особенность: если клиент хороший человек, то работа идет, как по маслу, темперация выстраивается просто идеально, все само собой получается. Если клиент вредный, придирчивый, то и работа не идет: то струна порвется, то пилот пластмассовый прямо в руках раскрошится, то еще что-нибудь.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Неадекватный клиент

    Логика бабули проста: кто сломал пилот и порвал струну - тот и виноват. И это явный повод для конфликта. И ведь не докажешь, что это закономерность, а не преднамеренность.

  • #7
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Неадекватный клиент

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Константин, скажите, а причина неадекватности в чём заключается?
    Скажем так, несколько лет назад у меня была студентка пианистка, возмутившаяся тем, что я убрал люфт (на самом деле оставил малюсенький, т.к. у чехов без люфтика шпиллер не работает) на "Петровиче" и отрегулировал ауслезер. пришлось ВСЁ ВЕРТАТЬ ВЗАД! На моё счастье там через некоторое время материлизовался ALEXY и расчехвостил "глупую курицу". Вот такие случаи меня вымораживают напрочь. Клиент вместо того, чтобы просто ИГРАТЬ и получать удовольствие разнюхивает каждую нотку словно под увеличительным стеклом и абсолютно иппохондричеки ( т.е. мнительно и наугад) тыкает в нос несуществующие претензии: "Нет, вы слышите, СЛЫШИТЕ? Здесь же абсолютно другой звук! Сделайте пожалуйста!

  • #8

    По умолчанию Re: Неадекватный клиент

    У меня есть такая клиентка. П-но "Лирика", примерно 40 лет. Встроенный с завода дефект - звенящий бас (отдельные струны), фальшивый дискант, начиная со второй октавы. Молотки выбиты почти до керна. Денег на ремонт никто не выделяет (инструмент ведомственный), по договору оплачивают настройку. Причём понтов у клиентки - выше крыши. Типа, я тут "живую музыку" творю, а вы все дураки и не лечитесь... Раньше "сдавал" работу, точнее настаивал, прямо при ней. И потом, еще часа полтора она вычерпывала мозг чайной ложкой. Закончилось грандиозным скандалом. С тех пор настраиваю ТОЛЬКО в ея отсутствии. Как быть в такой ситуации вообще - наверное универсального рецепта нет, каждый решает на месте сам. Я стараюсь оказаться подальше от.

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Неадекватный клиент

    А ещё я всегда спрашиваю клиента:"ГДЕ ПРЕДЫДУЩИЙ НАСТРОЙЩИК? Почему не обратились к нему?" И никогда не ругаю его! Только хвалю, если есть за что. А это бывате часто!!! Меня всегда смущает факт смены мастера.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Неадекватный клиент

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Логика бабули проста: кто сломал пилот и порвал струну - тот и виноват. И это явный повод для конфликта. И ведь не докажешь, что это закономерность, а не преднамеренность.
    Да я и так не оставлю струну порванной, завяжу. И пилот поставлю деревянный, как же без него? Просто я хотела сказать, что, когда работаешь не спокойно, то это состояние нервозности рукам, наверное, передается. Вот и начинают руки как бы нечаянно, ломать что-то. Ведь не зря, можно по почерку определить, в спокойном ли состоянии человек что-то писал, или нет. Также и здесь. Когда я делаю работу в спокойном состоянии, у меня ничего не ломается и не рвется.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100