1. #11
    Новичок
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    "На мои просьбы присутствовать при ремонте, помогать, отвечал отказом."
    Не было никаких просьб, были только пожелания, хотя, если бы такая была, то да, ответил бы отказом. Я не располагаю лишним свободным временем. И мне неинтересно смотреть, как работают непрофессионалы, коими абсолютно обоснованно считаю вас с Левановым.

    "Прежде всего я спрашивал у оставшихся настройщиков (двое уволились) , каков их график работы, мне был ответ, что два- три раза в неделю свободного графика, два раза в неделю, а автор темы твердо сказал - я работаю только в воскресенье. И в ответ на мое замечание, что настройщики должны работать до начала учебного дня , по крайней мере два- три раза в неделю, автор темы также твердо ответил - тогда я уволюсь."

    Да, именно так я и сказал. Время-деньги, ничего личного. Основной день - воскресенье. Работать в ЦМШ с утра можно ровно столько же, сколько и вечером, соответственно, человек должен быть вправе выбирать то, что ему удобнее. Ту зарплату, которую мне платили в ЦМШ я отрабатывал абсолютно добросовестно.

    "В концертном зале , который он обслуживал, тоже рвались струны и струну , которую он фотографировал, он не поправил, а ставил я ее вместо него, срочно."

    Это называется - непрофессионализм. Спешка - не повод портить инструмент. Потом вы мне еще говорили, что так даже лучше, потому что колок глубже ) Чем хуже Максим-тюнер со своим гофрокартоном?

    "Все эти десятки струн, исправлений, настроек, я производил с надеждой, что местные настройщики подхватят темп, поймут смысл нашей работы. Что и произошло, правда только с одним, самым профессиональным и добросовестным настройщиком из старого состава."

    Конечно, произошло, после того как вы почти вдвое подняли ему зарплату. Человек совершенно адекватно на это отреагировал - стал больше работать.

    "Полгода слушают и используют мою настройку в залах ЦМШ.
    Вы это видели , но даете намеренно искаженную информацию.
    Да, на Кисловке я тоже настраивал почти каждый день с середины мая, поскольку штатный настройщик там появлялся лишь один раз в неделю... увы..концерты и зачеты игрались каждый день и каждый день расстраивались рояли."

    "На опубликованном автором темы снимке видно, что многие колки сильно забиты.Для дорогого концертного инструмента это нонсенс.
    Как следствие, рояль тяжело настраивается из-за изменения угла перегиба струны на подструнных подушках, нагрузка слишком большая на отрезке колок- аграф и в целом рояль требовал замены строя."

    Я ничего не искажаю, а все подкрепляю фотографиями, а скоро будут и видео материалы, о том, в каком состоянии находятся инструменты в залах после вашего утреннего прохода. Никогда я не видел их в таком состоянии, расстроенными от низов до верхов. Когда я обслуживал конкурс Артоболевской, на протяжении всего времени вечерами я вносил только крошечные корректировки, тоже самое было и на Щелкунчике, когда я подменял Артема. Описанный вами выше рояль Yamaha S6 прекрасно держал строй, легко настраивался, и мог месяцами не требовать серьезных поправок, если бы не ваша беспомощность.


  • #12
    Новичок
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    "Все настройщики вить струны не умели, как видно на фото выше. Разные петли , разные длины обмотки, а что говорить про дребезжащие струны !!!! в кабинете профессора консерватории и директора школы !"

    Конечно, я не буду заморачиваться с косичкой и дребезжащими струнами, которые все там надо менять, зная, что на этот рояль будет заказан или уже лежит новый комплект оригинальных басов.

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Вложение 105205
    В век интернета все открыто, заткнуть рот тому,, кто желает высказаться, невозможно. ��
    Есть еще мое наблюдение, что все, кто пишет , что надо закрыть тему, прекратить полемику, сами имеют глубокие психологические показатели все скрывать, что для профессионального общения весьма пагубно сказывается.
    То, что автор темы высказался, это прекрасно, теперь мне ясен уровень мышления молодого поколения настройщиков, поскольку мы общались на работе более 4 месяцев и признаться, мне очень нужно было иметь помощь и единомышленников на работе.
    Теперь, постфактум оказывается, если смотреть на данную докладную записку, что увольнять ее автора следовало бы сразу, разговоры на профессиональные темы не вести, поскольку они не пригодились , а его работу и оклад можно было безболезненно распределить по добросовестным другим работникам тем более, что я правил рояли в его зале несколько месяцев, последние экзаминационные и концертные - каждый день.
    Ремонт Леванова начинался без меня , я появился , когда механика была восстановлена и я помогал лишь в корректировке работ по деке , установки вирбельбанка и общей сборке и монтировке и регулировке .
    По механике проблем в работе нет, есть все работает достойно и лишь ожидаемые просадки по друку , по интонировке следует корректировать. Кстати , включили педаль состенуто что элементарно мог сделать и автор докладной , а при нем она вовсе не работала.
    С клавиатурой Михаил много работал, клавиши ровнялись, выправлялись , это происходило в зимний период и небольшие развороты клавиш старинного рояля со временем допустимы.
    Дека рояля не была сильно повреждена, если не считать одну или две перечистки плюс мелкие расклейки по рейкам и пара расклеек по обкладкам и рипкам. Общий уровень звука перечистками изменен и собственно , это претензии к ремонтерам предыдущим.
    А теперь по претензиям автора докладной. У меня только создалось впечатление, что критик вроде бы как много переделал ремонтов с заменой вирбельбанка в концертных Стейнвеях, но тогда это имя должно было быть известным всей стране, поскольку подобные уникумы - на вес золота. Но теперь приглядимся к критике.
    1.Сверление колков .. все колки держат, да , один просверлен неудачно , на что и я Михаилу указывал, но работать можно и это - новый вирбельбанк, гарантия работы рояля на десятки лет.
    2.Заделка деки была произведена со всей тщательностью и все мои замечания были учтены и далее , то, что волновало мастеров из Нижнего, производилось. Я редко сталкиваюсь с таким подходом к ремонтам, да , у нас была полемика на отдельные эпизоды, но упрекнуть в недобросовестности , это команду Леванова никак нельзя.
    3. Про " замену вирбельбанка с несоблюдением оригинальной конструкции рояля" автор докладной явно прокалывается. Здесь нужна конструктивная критика, что это есть ? Менял ли когда докладчик вирбельбанки на концертных роялях и вообще в роялях ? ? Что он хочет привнести миру своим заявлением ?
    Самое обидное , что я его просил прийти , посмотреть , что значило - поучиться и набраться опыта в ремонте, который в стенах школы, в подобном объеме и качестве не производился никогда.
    НА ЕГО РАБОЧЕМ МЕСТЕ .
    Этот ремонт , совместное участие, он был бы доброжелательным шагом к сотрудничеству во имя процветания школы, достойного обучения наших детей.
    Смотреть и помогать в ремонте приезжали БЕСПЛАТНО!!! настройщики из других школ.
    Поскольку они понимали ценность опыта и общения и получения этого опыта, чего ни в одной книжке не прочтешь и ни на каком уроке не пройдешь.
    Нижегородцы дважды приезжали с гарантийными поддержками, я тоже старался поддерживать рояль , в то время как это все тщательно протоколировалось ��
    4.далее про барабанчики, это замечание за гранью морали и знания
    Это кстати о порошке тефлона, который прогрессивные настройщики, вроде тут присутствующих моих критиков с Европы пользуют. Так вот, для пианистов, много играющих, хорош только графит и именно в коже барабанчиков.
    -про планку то же
    - про запчасти мною было отдельно обговорено и автор никак не стал присутствовать в переговорах , так же как и в ремонте и вообще не интересовался судьбой рояля на его участке.
    -Видимо, ему нужен был только компромат.

    Про гарнировку клавиш я могу только сказать , приходите, дорогие критики, я покажу , как работает эта гарнировка поскольку это не предмет обсуждения красоты , с этим идите себе общаться к Клизме и Барго , мы здесь работаем на тяжелых участках и закрываем дыры от десятилетий разрушений механик и их необслуживания.
    Про собственную настройку промолчу, но можете послушать видео с фестиваля ЦМШ a tutti forza , там везде я настраивал и Пясецкому и Мечетиной и Луганскому и Руденко, особенно в сюитах Рахманинова, где в двухрояльных исполнениях слышно все. Запись была на Орфее, много в соцсетях.
    Резюме на данную докладную у меня сложное.
    Похвально лишь то, с какой последовательностью человек проводит свои взгляды.
    Остальное или печально или странно.
    А самое печальное , что я слежу, кто придет на смену нам? Докладчик примерно на пару ремесленных поколений младше, именно его сверстникам предстоит разгребать авгиевы конюшни , что длится десятилетиями, но в этом есть сильные сомнения, поскольку наши разговоры и переговоры были о том , что каждый чих должен быть оплачен и эта монетизация ремесленного мышления абсолютно мне неприемлима.
    Мы живем во время, когда хорошие работники всегда на вес золота, всегда обеспечены работой .
    И если ты себя чувстуешь уверенно в деле, ты постарайся часть своих усилий посвятить людям, тем более, что работаешь в сфере образовательной, которая сейчас в России переживает тяжелые времена.
    Ситуация в ЦМШ с состоянием фортепиано показательна, поскольку только теперь, при новом директоре В.В.Пясецком сдвинулись с места проблемы , тянущиеся еще с.. 1970- х гг !
    Думаю, что это изрядный пример для других учебных заведений.

  • #14

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от ALEXY
    Про гарнировку клавиш я могу только сказать , приходите, дорогие критики, я покажу , как работает эта гарнировка поскольку это не предмет обсуждения красоты , с этим идите себе общаться к Клизме и Барго , мы здесь работаем на тяжелых участках и закрываем дыры от десятилетий разрушений механик и их необслуживания.
    А зачем же посылать, Alexy, к Клизме и Барго за общением, когда они сами поторопились помочь с гарнировкой, возможно даже посоветовать молодым мастерам на Форуме, как правильно ее делать. Очевидно, речь идет об этой проблеме? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14994165863319850.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	105217Барго очень попросил передать свои фотографии на Форум, чтобы рассказать, как он делает полную гарнировку клавиатуры на 4 часа, с подготовкой и вклейкой нового сукна. Уж, пожалуйста, не стирайте этот пост, вдруг он понадобиться молодым мастерам для работы! Итак, пианино Schmidt-Flohr, 1926 года, возраст 91 год. Много лет эксплуатировалось в репетиториях Music-Hochshule. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2628-1.jpg 
Просмотров:	972 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	105218Вот выполненная работа по гарнировке всей клавиатуры.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2622.jpg 
Просмотров:	1128 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	105219Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2623.jpg 
Просмотров:	1028 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	105220Для переклейки всего сукна потребовались следующие материалы и инструменты.Клей Ponal-classik, пластмассовые клинья всех размеров (разный цвет), деревянные клинья, тонкое гарнировочное сукно, обязательно прошитое, Kasimir, два острых ножа разной формы и хорошо заточенные (но иногда можно пользоваться лезвием), тонкий плоский надфиль, механический нож Bush-master(позолоченного цвета на фото), но он предназначен для вклейки сукна в нижней стороны клавиши, где передние штифты. Плюс еще один инструмент для просовывания ткани (больше используется на роялях), рабочий двух-скоростной фен для отпаривания (или размягчения клея) старого сукна, крепцанги для обжатия сукна . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2625-1.jpg 
Просмотров:	1115 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	105221 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2626-1.jpg 
Просмотров:	1016 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	105222Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2627-1.jpg 
Просмотров:	988 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	105223Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2629.jpg 
Просмотров:	1031 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	105224Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2633.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	105225Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2637.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	105226Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2630.jpg 
Просмотров:	1025 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	105227Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2632.jpg 
Просмотров:	1132 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	105228Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2632.jpg 
Просмотров:	1132 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	105228Сама операция происходит очень быстро. Подготовка клавиатуры с отпариванием старого изношенного сукна происходит примерно 40-45 минут.Вклейка нового сукна ( собранные и зажатые в тисках блоки из 10-12 клавиш с протаскиванием всей ленты с клеем и зажимом клиньями ) составляет 2 часа вместе с просушкой. Оставшееся время 40-45 минут - удаление клиньев, обрезка ножом и при необходимости обжатие крепцангами. Вот, собственно , и все!. Проблем никаких нет, если это делать аккуратно и не торопясь, используя, разумеется, хорошие материалы. А внешняя красота придет сама. (Да, Alexy, Барго очень просил передать В.Пясецкому , что он готов БЕСПЛАТНО послать в ЦМШ в тот класс, где работает его хорошая знакомая и прекрасный друг по ФБ Катюша Мечетина с маленькими учениками, большой моток гарнировочной ткани Kasimir (тот, что Вы видите на снимке) для гарнировки пианино именно в ее классе, чтобы дети не испытывали проблем при игре. Пусть это будет его маленький подарок для школы. Уж, пожалуйста, лучше используйте его вместо непрошитой красно-октябревской ткани. Удачи!
    Последний раз редактировалось Klavierbauer; 12.07.2017 в 21:40.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от Klavierbauer Посмотреть сообщение
    .....Для переклейки всего сукна потребовались следующие материалы и инструменты.Клей Ponal-classik, пластмассовые клинья всех размеров (разный цвет), деревянные клинья, тонкое гарнировочное сукно, обязательно прошитое, Kasimir, два острых ножа разной формы и хорошо заточенные (но иногда можно пользоваться лезвием), тонкий плоский надфиль, механический нож Bush-master(позолоченного цвета на фото), но он предназначен для вклейки сукна в нижней стороны клавиши, где передние штифты. Плюс еще один инструмент для просовывания ткани (больше используется на роялях), рабочий двух-скоростной фен для отпаривания (или размягчения клея) старого сукна, крепцанги для обжатия сукна . ...... Удачи!
    Хорошая работа, безусловно! Но у молодых мастеров, думаю, будет вопрос : Озвученные материалы и инструменты должны быть у мастера или в мастерской гос.учреждения?

  • #16

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Хорошая работа, безусловно! Но у молодых мастеров, думаю, будет вопрос : Озвученные материалы и инструменты должны быть у мастера или в мастерской гос.учреждения?
    У любого уважающего себя мастера, как правило, все инструменты свои личные . Так удобней. А в госучреждениях можно вести речь об амортизации личных инструментов и частичной выплаты за их износ.

  • #17
    Новичок
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    "3. Про " замену вирбельбанка с несоблюдением оригинальной конструкции рояля" автор докладной явно прокалывается. Здесь нужна конструктивная критика, что это есть ? Менял ли когда докладчик вирбельбанки на концертных роялях и вообще в роялях ? ? Что он хочет привнести миру своим заявлением ? "

    В Стейнвее форбаум срощен с вирбельбанком. После Леванова и вас там теперь зияет огромная щель. Это и есть нарушение оригинальной конструкции, если вы не поняли. Да, еще хотел спросить, старый вирбельбанк топором вырубали? Судя по завалу стенок форбаума - топором. У рояля не был такой слабый звук до ремонта, этому можно найти немало свидетелей. Вирбельбанки не менял, технологически не вижу в этом никаких сложностей, если есть техническая оснащенность и столярные навыки.

    "Теперь, постфактум оказывается, если смотреть на данную докладную записку, что увольнять ее автора следовало бы сразу, разговоры на профессиональные темы не вести, поскольку они не пригодились , а его работу и оклад можно было безболезненно распределить по добросовестным другим работникам тем более, что я правил рояли в его зале несколько месяцев, последние экзаминационные и концертные - каждый день."
    Какие профессиональные советы вы можете дать? Пропитать молотки Стейнвея спиртом с водой, награфитить барабанщики и все остальное, чтобы молотки аж посерели от графитовой пыли?
    Кстати, хотелось бы знать мнение спонсоров всего этого действа, Вам нравится такая работа, а?

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от Hawfinch Посмотреть сообщение
    "Все настройщики вить струны не умели, как видно на фото выше. Разные петли , разные длины обмотки, а что говорить про дребезжащие струны !!!! в кабинете профессора консерватории и директора школы !"

    Конечно, я не буду заморачиваться с косичкой и дребезжащими струнами, которые все там надо менять, зная, что на этот рояль будет заказан или уже лежит новый комплект оригинальных басов.
    Теперь взгляд со стороны.
    Среди почти полутора сотен инструментом, которые я приэнимал в ЦМШ, рояли в директорском кабинете, два старых концертных рояля , занимали особенное положение. Один рояль был уже разобран и скоро отремонтирован, второй до сих пор в девственном состоянии, с разрегулированной механикой, дребезжащими басам, нескольких струн не хватало.
    У настройщика , его обслуживающего, автора "обличающих "текстов хватает смелости писать про поставленнуй вместо него струну , по сути бескорыстную помощь и при этом на своем рабочем месте, на инструменте одного из лучших преподавателей и пианистов страны, ставить незвучащие струны, дребезжащие басы , при этом вить их на несмазанном годами станке, с незакрепляющейся стойкой, с какими-то косичками и разными петлями струны.
    И СТАВИТЬ ПОД ЭТИМ ВСЕМ СВОЮ ФАМИЛИЮ.
    Про проблемы с настройкой у данного настройщика я писать не буду, это его профессиональные сложности.

    В Стейнвее форбаум срощен с вирбельбанком. После Леванова и вас там теперь зияет огромная щель. Это и есть нарушение оригинальной конструкции, если вы не поняли. Да, еще хотел спросить, старый вирбельбанк топором вырубали? Судя по завалу стенок форбаума - топором. У рояля не был такой слабый звук до ремонта, этому можно найти немало свидетелей. Вирбельбанки не менял, технологически не вижу в этом никаких сложностей, если есть техническая оснащенность и столярные навыки.
    Теперь вспомним славную фразу из былого - я "Доктора Живаго "не читал, но осуждаю.
    Т.е. критик сам НИКОГДА не менял вирбельбанки, но критиковать в том, в чем ничего не понимает человека, который много работал с этим, это совесть ему позволяет. Причем не в процессе ремонта , не на стадии обсуждения, когда данный настройщик мог увидеть, так что этотуинего на участке происходит, нет, только сбор компромата и критика.
    И только после увольнения.
    Теперь только понимаю , каково работать рядом с человеком, самим назначающим себе график работы,раза в три меньший, чем требовалось, самим назначающим объем работы, не любящим и не умеющим учиться ремеслу, а теперь еще мы видим, что все это время (рабочее государственное время ! то, что один раз в неделю) он тратил на сбор компромата против меня и М.Леванова.
    Скажу прямо, это неадекват.
    Я внимательно слежу за теми , кто этот неадекват поддерживает.
    У меня на форуме 8 тысяч постов и почти 3 тысячи фото, в основном по делу , с сотнями поставленных колков и десятками новых вирбельбанков.
    Всем, кто пытается по одному - двум, да хоть десяти фото меня ловить, я дам достойный ответ.

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от Klavierbauer Посмотреть сообщение
    А зачем же посылать, Alexy, к Клизме и Барго за общением, когда они сами поторопились помочь с гарнировкой, возможно даже посоветовать молодым мастерам на Форуме, как правильно ее делать. Очевидно, речь идет об этой проблеме? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14994165863319850.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	105217Барго очень попросил передать свои фотографии на Форум, чтобы рассказать, как он делает полную гарнировку клавиатуры на 4 часа, с подготовкой и вклейкой нового сукна. Уж, пожалуйста, не стирайте этот пост, вдруг он понадобиться молодым мастерам для работы! Итак, пианино Schmidt-Flohr, 1926 года, возраст 91 год. Много лет эксплуатировалось в репетиториях Music-Hochshule. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2628-1.jpg 
Просмотров:	972 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	105218Вот выполненная работа по гарнировке всей клавиатуры.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2622.jpg 
Просмотров:	1128 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	105219Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2623.jpg 
Просмотров:	1028 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	105220Для переклейки всего сукна потребовались следующие материалы и инструменты.Клей Ponal-classik, пластмассовые клинья всех размеров (разный цвет), деревянные клинья, тонкое гарнировочное сукно, обязательно прошитое, Kasimir, два острых ножа разной формы и хорошо заточенные (но иногда можно пользоваться лезвием), тонкий плоский надфиль, механический нож Bush-master(позолоченного цвета на фото), но он предназначен для вклейки сукна в нижней стороны клавиши, где передние штифты. Плюс еще один инструмент для просовывания ткани (больше используется на роялях), рабочий двух-скоростной фен для отпаривания (или размягчения клея) старого сукна, крепцанги для обжатия сукна . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2625-1.jpg 
Просмотров:	1115 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	105221 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2626-1.jpg 
Просмотров:	1016 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	105222Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2627-1.jpg 
Просмотров:	988 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	105223Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2629.jpg 
Просмотров:	1031 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	105224Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2633.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	105225Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2637.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	105226Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2630.jpg 
Просмотров:	1025 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	105227Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2632.jpg 
Просмотров:	1132 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	105228Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2632.jpg 
Просмотров:	1132 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	105228Сама операция происходит очень быстро. Подготовка клавиатуры с отпариванием старого изношенного сукна происходит примерно 40-45 минут.Вклейка нового сукна ( собранные и зажатые в тисках блоки из 10-12 клавиш с протаскиванием всей ленты с клеем и зажимом клиньями ) составляет 2 часа вместе с просушкой. Оставшееся время 40-45 минут - удаление клиньев, обрезка ножом и при необходимости обжатие крепцангами. Вот, собственно , и все!. Проблем никаких нет, если это делать аккуратно и не торопясь, используя, разумеется, хорошие материалы. А внешняя красота придет сама. (Да, Alexy, Барго очень просил передать В.Пясецкому , что он готов БЕСПЛАТНО послать в ЦМШ в тот класс, где работает его хорошая знакомая и прекрасный друг по ФБ Катюша Мечетина с маленькими учениками, большой моток гарнировочной ткани Kasimir (тот, что Вы видите на снимке) для гарнировки пианино именно в ее классе, чтобы дети не испытывали проблем при игре. Пусть это будет его маленький подарок для школы. Уж, пожалуйста, лучше используйте его вместо непрошитой красно-октябревской ткани. Удачи!
    Среди этого невежливого и околопрофессионального поста лежит одно, достаточно постоянное чувство - вот я тут уехал, живу в Германии, теперь буду поучать , чтоб мне приятно было.
    На деле, настройщик дилетант, он и в Африке дилетант.
    На форуме я не могу все рассказывать подробно, это я делаю в мастерской.
    А показать несостоятельность дилетанта, все время которого распирает от превосходства и желания обучить, это можно.
    А ведь получается ! Глядишь , приехал в Россию из Греции или Германии, насовал бумажек разных и давай поучать.
    Во первых , таким дешевым феном профи не работают.
    Я первый купил бесступенчатый фен от 0-600° в мастерских Москвы в конце 80- начале 90.
    Но мало того !
    Феном никто не обрабатывает клавишные капсюли.
    Сукно изымают или всухую ножами или с помощью парогенератора.
    Теперь оцените оснащенность и количество ( это не все) инструмента у меня и у этого квазипрофи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170713_091454.jpg 
Просмотров:	1048 
Размер:	113.4 Кб 
ID:	105229


    Да, внизу парогенератор Керхер, бесперебойной подачи, полупромышленный.
    Про гарнировку следует начинать разговор о количестве и качестве люфтов , кои не только сукном исправляются.
    В нашем случае клавиатура проиграна на процентов 150 больше, чем у прказанной от Шмидта.
    Здесь десятки подклеек,надломы клавиш и люфты, про которые дилетанты и не знают, как исправлять.
    Сукна примерно три размера и количества моего личного немецкого капсюльного сукна хватило бы на перегарнировку пары сотен фортепиано.
    Про клей следует называть его состав, чтобы знать перспективы, иначе это тоже дилетантский совет.
    Мой клей веками проверен .

  • #20

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Алексей, у меня впечатление, что Вы пытаетесь оправдываться. Перед кем и зачем? Для меня всё стало понятно после прочтения докладной. Уверен, и с гарнировкой вопрос так же будет решен (если это понадобится).

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.02.2015, 23:22
    2. Ответов: 118
      Последнее сообщение: 07.12.2011, 23:37
    3. ищу ноты к теме из к/ф `Операция Ы` (Наваждение)
      от ффф в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.10.2007, 17:52
    4. Мелодия из фильма Операция Ы
      от Mixirica в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.01.2007, 22:40
    5. Карелия в июле. Только фото.
      от До ля в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 07.08.2006, 09:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100