1. #21

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Среди этого невежливого и околопрофессионального поста лежит одно, достаточно постоянное чувство - вот я тут уехал, живу в Германии, теперь буду поучать , чтоб мне приятно было.
    На деле, настройщик дилетант, он и в Африке дилетант.
    На форуме я не могу все рассказывать подробно, это я делаю в мастерской.
    А показать несостоятельность дилетанта, все время которого распирает от превосходства и желания обучить, это можно.
    А ведь получается ! Глядишь , приехал в Россию из Греции или Германии, насовал бумажек разных и давай поучать.
    Во первых , таким дешевым феном профи не работают.
    Я первый купил бесступенчатый фен от 0-600° в мастерских Москвы в конце 80- начале 90.
    Но мало того !
    Феном никто не обрабатывает клавишные капсюли.
    Сукно изымают или всухую ножами или с помощью парогенератора.
    Теперь оцените оснащенность и количество ( это не все) инструмента у меня и у этого квазипрофи.

    Вложение 105229


    Да, внизу парогенератор Керхер, бесперебойной подачи, полупромышленный.
    Про гарнировку следует начинать разговор о количестве и качестве люфтов , кои не только сукном исправляются.
    В нашем случае клавиатура проиграна на процентов 150 больше, чем у прказанной от Шмидта.
    Здесь десятки подклеек,надломы клавиш и люфты, про которые дилетанты и не знают, как исправлять.
    Сукна примерно три размера и количества моего личного немецкого капсюльного сукна хватило бы на перегарнировку пары сотен фортепиано.
    Про клей следует называть его состав, чтобы знать перспективы, иначе это тоже дилетантский совет.
    Мой клей веками проверен .
    Парогенератором в Германии не пользуется никто. В конечном итоге это влага, и как следствие - искривление, деформация коробление ,"вертолёт" клавиши и отклеивание плашки. Используют только фен. Дело не в дороговизне, а в правильно выбранном температурном режиме- 20-30 секунд на клавишу, чтобы зацепитьстарый клей. Важно в данном случае время нагрева, выбранный режим температуры и расстояние. Если позволяет возможность, можно и всухую удалять старый клей. Да, важно все - толщина и ширина сукна. Но главное -оно должно быть прошито, чего я не заметил на Вашем снимке, чтобы исключить на долгое время .
    люфты.
    Оснащенность мастерской не имеет решающего значения, важен конечный результат. По выложенным мною фотографиям , для того чтобы сделать профессиональную и качественную работу - хватило минимального набора инструментов. И внешний вид имеет далеко не последнее значение.
    Все Ваши выражения, как "дилетант, квази-профи, Африка, и тд@ , явно оскорбляющие и унижающие собеседника, оставляю без комментариев, а только на Вашей совести.


  • #22

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Периодически с большим интересом читаю здесь. Узнаю много нового и полезного. Но один вопрос не перестаёт меня мучить - а почему настройщики такие склочные?) Извините, конечно, но такое не в первый раз.

  • #23

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Функция редактирования почему то не работает, поэтому делаю дополнения к предыдущему посту. Горячим феном пользуются так же при смене облицовки клавиш. Парогенератор, приглаживание горячим утюгом через влажную тряпку и тд, - это все устаревшие способы, ведущие, к сожалению, к деформации клавиши из-за влаги. При работе с феном- очень важно иметь практический навык, единственна опасность- чтобы не подпалить, не оставить ожогов на клавише, плашке и тд. Важно все - , расстояние направленной струи до клавиши, время, температура. Но в любом случае - горчий сухой фен при правильном пользовании деформацию на древесине не делает. Теперь, вопрос о поломках клавиши, огромных люфтах и искривлениях. Да, это все исправляется, - замена старых плашек на новые, сама искривлённая клавиша так же выравнивается при помощи фена, но здесь уже другая технология, могу показать на видео. А люфты с нижней стороны клавиши прекрасно ремонтируются при помощи микро вставок из клиньев. О составе клея Ponal-classic можно узнать в интернете. Это самый распространённый клей для древесины и материи во всех мастерских Германии. Он ремонтабелен, быстро высыхает, достаточно крепкий , не меняет цвет и очень эластичный. Для работ по гарнировке и ремонту клавиш, он идеально подходит.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Однако, 1,5мин. на перегарнировку одного места клавиши.......,все-таки сказывается стажировка автора в Китае!Но прошу ответить Алексея:1.Как вам удалось добиться финансирования такой огромной работы по ремонту парка ф-но ЦМШ? 2.Каков общий парк инструментов в школе и колличество штатных настройщиков его обслуживающих?

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Алексей, у меня впечатление, что Вы пытаетесь оправдываться. Перед кем и зачем? Для меня всё стало понятно после прочтения докладной. Уверен, и с гарнировкой вопрос так же будет решен (если это понадобится).
    Спасибо! Вы, наверное, правы.
    Почему пишу ? Так в случае ЦМШ кто, кроме скня напишет правду ?
    В случае заграничных нвстройщиков , коих тут в ранге гуру перебывало.. много, поболее 4-5 человек , они , похоже, нашли свою нишу , поскольку их туфту проговаривать никто не критикует, не то чтобы запрещать.
    И почему то это всегда второразрядные настройщики, увешенные дипломами и сертификатами, с неизбывной мечтой поучать!
    С придыханием описывают иностранные головки ключей, сукна, спрашиваешь его - а какого типа клей - он сразу знает ответ , мол, самый модный и популярный клей , у нас на Муркинштрассе мы все им пользуемся
    И самый дешевый фен , , с распродаж , где все по 10 евро..

  • #26

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Вы не поняли, Алексей. Просто выкладывайте примеры работ, подробности, всё, что сочтёте нужным. Комментируйте, рассказывайте - уверяю Вас, всё внимательно читается (и не только мною). Будут вопросы по существу - отвечайте, если, опять же, сочтёте нужным. И всё! Не нужно полемики, не нужно эмоций, только по делу. Хватит уже склок, право же. Пусть люди считают себя кем хотят, как хотят, куда хотят - это их право. Мне до сих пор приходят в личку ролики от МТ, смотреть которые без содрогания невозможно. Ну не буду я из-за этого вены вскрывать.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    ... Мне до сих пор приходят в личку ролики от МТ, ....
    Так и мне приходят, сорит и сорит неадекват. Но форумы читает и в этом надежда на исцеление.
    Ну да по теме. Тема архиинтересная, ибо реставрации ф-но в заявленном объёме наверное свет не видывал! Дай бог, чтоб у Вас всё получилось. Будем ждать добрых вестей и любой информации, удачи, Алексей!

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от Сергей Викторович Посмотреть сообщение
    Периодически с большим интересом читаю здесь. Узнаю много нового и полезного. Но один вопрос не перестаёт меня мучить - а почему настройщики такие склочные?) Извините, конечно, но такое не в первый раз.
    Уточняйте, пожалуйста, кто склочный, а то мне все кажется , что я добрый и всех жалею ?

  • #29
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от Klavierbauer Посмотреть сообщение
    Функция редактирования почему то не работает, поэтому делаю дополнения к предыдущему посту. Горячим феном пользуются так же при смене облицовки клавиш. Парогенератор, приглаживание горячим утюгом через влажную тряпку и тд, - это все устаревшие способы, ведущие, к сожалению, к деформации клавиши из-за влаги. При работе с феном- очень важно иметь практический навык, единственна опасность- чтобы не подпалить, не оставить ожогов на клавише, плашке и тд. Важно все - , расстояние направленной струи до клавиши, время, температура. Но в любом случае - горчий сухой фен при правильном пользовании деформацию на древесине не делает. Теперь, вопрос о поломках клавиши, огромных люфтах... .
    Ну все мимо.
    Я не понимаю, откуда столько храбрости писать мне, когда мы десятками инструменты чиним и говорить про снятие феном ( причем каким ! Самым дешевым , с двумя подачами воздуха и темературы ! ) накладок, капсюльного сукна , это нонсенс.
    Это все махровая дилетантщина, к ремонтной жизни не имеющая отношения.
    Есть сухое вскрытие, есть мокрое.
    Кость и шпон без утюга с тряпками тожетникто не снимае, впрочем, как и пластик.
    Хотите рассказываь сказки - найдите другое место.

  • #30
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    А я вот что думаю. Если ты взялся быть руководителем чего - либо (неважно, мастерской со штатом из 4 человек или заводом с 1000 работниками), автоматически должен быть готовым к спорным и конфликтным ситуациям. Взялся за гуж, ну и так далее. Уверен, что конфликт возник не вчера. Уверен, что обе стороны что- то недоговаривают. Так зачем ВНУТРЕННИЙ конфликт выносить сюда и дополнительно раздувать его, пытаясь привлечь на свою сторону тех или иных сторонников? За что в советские времена руководитель с позором клал партбилет на стол, ставя крест на своей карьере? Далеко не всегда за то, что был неправ в возникшем конфликте, а за то, что не смог урегулировать конфликт на ранних стадиях. Вроде, как, грош цена такому руководителю. Вы себя не видите со стороны?... А этот неправильно басы вьёт на несмазанном станке!!! А у этого инструмент не той фирмы!!! А у этого почётные грамоты не с теми печатями!!! А этот меня практически на... послал!!! Ребята, остановитесь, отдышитесь. Модераторы, закройте тему!

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.02.2015, 23:22
    2. Ответов: 118
      Последнее сообщение: 07.12.2011, 23:37
    3. ищу ноты к теме из к/ф `Операция Ы` (Наваждение)
      от ффф в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.10.2007, 17:52
    4. Мелодия из фильма Операция Ы
      от Mixirica в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.01.2007, 22:40
    5. Карелия в июле. Только фото.
      от До ля в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 07.08.2006, 09:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100