1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Несоосно забитый колок в 304.jpg 
Просмотров:	864 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	105151Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Замененная в мастерской гарнировка 2.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	106.6 Кб 
ID:	105152Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Облицовка клавиш на Стейнвее в 304 -2.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	105153Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Облицовка клавиш на Стейнвее в 304-1.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	105154Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Струна, поставленная А. Ставицким в зале на Кисловке.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	105155Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Докладная.jpg 
Просмотров:	816 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	105156Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Замененная в мастерской гарнировка 3.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	105157


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    А теперь, сюрпииз!
    Но для начала вот еще одно серьезное свидетельство эксперта из Германии, известного своими экспертизами, популяризатора настройки Барго :
    " ? А относительно Вашей работе и прогрессивным методам переделки , которой Вы занимаетесь, например, в школе ЦМШ, я уже познакомился и оценил с полной серьезностью и уважением. Особенно меня восхитила замены струны выполненный ЛИЧНО вами в концертном зале ЦМШ, на котором играют талантливые дети. И так же прекрасная работа по ремонту гарнировки клавиш, выполненная под вашим чутким наблюдением.Вот из-за таких методов работы и "переделки" в ремонтах по вашей причине вынуждены увольняться и писать заявления профессиональные настройщики из стен ЦМШ. Дать Вам копию заявления директору ЦМШ , или ПОКА поверите на слово?"
    Но это не все.
    Есть еще цитата от создателя этой темы:
    Вчера, 12:37
    Hawfinch

    НовичокРегистрация18.09.2008АдресМоскваСообщений6

    Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Алексей, не стоит быть столь великодушным по отношению ко мне, я все равно доведу до всех, чем вы там с Пясецким занимаетесь. Удачи!





    (Осмелюсь заметить , этот господин, судя по предыдущим высказываниям , не совсем желает мне удачи )




  • #3
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Так речь об этом инструменте? http://www.tvc.ru/news/show/id/112044

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Так речь об этом инструменте? http://www.tvc.ru/news/show/id/112044
    Спасибо! Именно об этом речь.
    Теперь справка. Этот класс обслуживался до и после ремонта господином , написавшим докладную директору и выложивший здесь это.
    На мои просьбы присутствовать при ремонте, помогать, отвечал отказом.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Никто из руководителей мастерских здесь не пишет регулярно.
    Мои нынешние писания на тему " как я начал работу в ЦМШ" вовсе не планировались.
    Но вследствие того, что меня уже вывели на чистую воду и сопротивление бесполезно, придется рассказывать по порядку.
    Прежде всего я спрашивал у оставшихся настройщиков ( двое уволились) , каков их график работы, мне был ответ, что два- три раза в неделю свободного графика, два раза в неделю, а автор темы твердо сказал - я работаю только в воскресенье. И в ответ на мое замечание, что настройщики должны работать до начала учебного дня , по крайней мере два- три раза в неделю , автор темы также твердо ответил - тогда я уволюсь.
    Должен сказать, что остальные настройщики постепенно втянулись в график по утрам , что со временем упростило обстановку, особенно по форсмажорным случаям - западаниям, обрывам струн, изъятием предметов из фортепиано.
    Но будущий следователь по делам фортепиано в школе все работал только по воскресеньям.
    Что это значило ?
    То, что за неделю на участке автора темы рвались струны, западали клавиши. В концертном зале , который он обслуживал, тоже рвались струны и струну , которую он фотографировал, он не поправил, а ставил я ее вместо него, срочно. Всего за этого господина я поставил не менее 5-6 струн, а может и более, закрепил несколько педалей на роялях, которые стучали и шатались.. годами, однажды вытащил клинок из механики , на его участке - несколько нот не работало. Да, еще была басовая струна и.. десятки настроек, поскольку рояли в зале и классах расстраивались каждый день ,особенно с новыми струнами, а их обслуживатель их имел жесткий график раз в неделю ��
    А теперь об атмосфере , в которой мы с данным правдорубом работали.
    Кроме него , на участке другого настройщика , который достаточно быстро был уволен, в те же первые месяцы пришлось мне менять 15- 20 гладких струн, вставлять несколько выломанных молоточков, искать достойную замену, поскольку целый репетиционный этаж едва работал.
    Теперь весь этаж , с великолепными , удивительными, редкими пианино Петроф 135 см работает, как с новья - пианино протянуты, механики затянуты, регулированы, интонированы, все запчасти вставлены, все скрипящие педали , а скрипели все , сейчас исправлены.
    кроме этого, я раз- два в неделю менял струны и за других двух настройщиков, пока те привыкали к графику.
    Одновременно приходилось обслуживать и еще два зала в школе. Там были выключены волевым порядком увлажняющие аппараты, в народе называемые дымчейзерами, предыдущим настройщиком, который сразу уволился при моем появлении. Отключение привело ко множеству трещин на деках почти новых концертных Стейнвеях и еще в нескольких важных местах.
    Одновременно я помогал М,Леванову с ремонтом, о котором позже чуть подробнее, но выше есть видео, где я немного рассказываю об истории рояля.
    Все эти десятки струн, исправлений, настроек, я производил с надеждой, что местные настройщики подхватят темп, поймут смысл нашей работы. Что и произошло, правда только с одним, самым профессиональным и добросовестным настройщиком из старого состава.
    Объем работ по десяткам пианино и роялей предстоит еще огромный.
    Одна из главных моих просьб была, чтобы все молотки стояли по струнам, для равномерного износа .Почти везде это удалось совершить, кроме самых изношенных механик.
    Всего несколько недель назад я просил поставить их по струнам на чешском рояля у автора этой темы и после твердого отказа в очередной раз мне пришлось закреплять их самому.
    Конечно ,сбор компромата народ порадовал. Срезал ведь , так, как в рассказе у Шукшина.
    Правда эффект не слишком громкий, но хоть эксперт из-за границы успел меня заклеймить.
    Внимательно слежу за развитием сюжета.

  • #6
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Это тема для рабочего собрания в мастерской. Урегулировать без вынесения на форум никак?

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Представьте ситуацию. Самые нагруженные зоны по игре на роялях - это фортепианные классы и концертные залы
    Во всех роялях этих стоят демпчейзеры.
    В фортепианных классах настройщик годами самоотверженно заливает воду, требует замены салфеток, словом, держит в отопительный сезон рояли в должном состоянии. Как следствие, это я от себя, эти рояли расстраиваютя реже.
    А в концертных залах два настройщика , один из которых -автор этой темы, принципиально не включают демпчейзеры и что мы имеем?
    В самых дорогих и важных для школы рояля - трещины в деках и футоре, между деталями. Ослабление строя , причем не только за счет пересушки вирбельбанка, но и потому, что дека гуляет от разницы по влажности и рояли чаще расстраиваются и соответственно, колки чаще крутятся настройщиком и они быстрее теряют держание строя.
    На опубликованном автором темы снимке видно, что многие колки сильно забиты.
    Для дорогого концертного инструмента это нонсенс.
    Как следствие, рояль тяжело настраивается из-за изменения угла перегиба струны на подструнных подушках, нагрузка слишком большая на отрезке колок- аграф и в целом рояль требовал замены строя.
    А теперь представьте картину, что зав.мастерской каждый день с 6.40 утра носится по разным классам и залам, чтобы понять , обеспечить, проконтролировать обслуживание фортепиано в учебном процессе, а раз в неделю приезжает его вальяжный работник, чтобы зафиксировать грехи начальника и поймать с поличным ремонтников из другого города, достойных и старательных ремонтников.
    Т.е. вы тут работайте, а я найду причины , как вас наказать.
    Я специально делал паузу, чтобы не писать всего этого, но суровое бытие оказалось другим по смыслу , нежели его представляешь.

  • #8

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А теперь представьте картину, что зав.мастерской каждый день с 6.40 утра носится по разным классам и залам, чтобы понять , обеспечить, проконтролировать обслуживание фортепиано в учебном процессе, а раз в неделю приезжает его вальяжный работник, чтобы зафиксировать грехи начальника и поймать с поличным ремонтников из другого города, достойных и старательных ремонтников.
    Т.е. вы тут работайте, а я найду причины , как вас наказать.
    Я специально делал паузу, чтобы не писать всего этого, но суровое бытие оказалось другим по смыслу , нежели его представляешь.
    Я Вам Алексей даже больше скажу, метафорически выражаясь..по закону жанра, после "ухода" этого зав.мастерской, от него должно остаться только пару настроечных ключей, пару катушек струн, и целое заведение прекрасных инструментов. Однако оставшиеся настройщики, общим собранием, объявят деятельность бывшего зав.мастерской преступной, обвинят его в культе личности, и всем будут рассказывать о ужасах, которые творились в застенках мастерской, во времена его кровавого правления... Прочувствуйте всю глубину иронии... Одно радует, многие его современники, которые пользовались его трудами, будут вспоминать его добрым словом, но в обществе это будет считаться крамолой... Есть над чем задуматься...
    П.С. Все вышеизложенное чистый вымысел автора, любые совпадения с реальными людьми и событиями чистая случайность...

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Я Вам Алексей даже больше скажу, метафорически выражаясь... Есть над чем задуматься...
    П.С. Все вышеизложенное чистый вымысел автора, любые совпадения с реальными людьми и событиями чистая случайность...
    Очень реалистичная перспектива.. в масштабе страны особенно

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Операция реставрация в стенах ЦМШ, только фото

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170710_110000.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	105203
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170608_072523.jpg 
Просмотров:	1132 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	105204
    Внимательно посмотрите, эти две фотографии тесно связаны.
    Наверху, это рояль,в кабинете директора, о котором В.В.Пясецкий говорит выше, что это рояль его учительницы, А.Д.Артоболевской и обслуживал его именно автор докладной записки и этой темы до своего недавнего увольнения.
    А рядом стоит рояль, отремонтированный М.Левановым и его командой , с новыми струнами, вирбельбанком и механикой, с небольшим , но ровным звуком, что весьма соответствует небольшому классу.
    Чем связаны фото?
    Тем, что кроме того, что басов не хватает , это я беру на себя, это мой грех , а то,как они навиты, что среди этих басов 4-5 штук не звучат и дребезжат, а автор темы имел в доступе станок с набором струн и канители школьным.
    Первое время я присматривался к станку, настройщики умудрялись на нем вить струны.
    Потом я привел В.Громова, частично станок разобрал, потом привел другого мастера, моего брата, С.В.Шатилова, старого ивановского токаря высшего разряда и тот за несколько дней перебрал, отрегулировал и смазал станок, см. тему "Струнный станок". Сейчас я заказал запчасти по чертежам Станислава Васильевича и скоро станок заработает должным образом с инструкциями по смазке.
    До меня все настройщики в школе вовсю вили басы на станке, который не смазывался много лет, с сорванными крепежами, с болтающимся шкивом.
    По сути это был акт надругательства над техникой, а подобные станки стоят новые от 15-20 тыс евро.
    Неконтролируемая работа по навивке струн в госучреждениях всегда идет даже не 50х50%, а скорее 80х20 % и более в карман настройщика.
    Кстати, я придумал форму общения, как честно жить со станком, чтобы работники не воровали гос материалы.
    Каждую струну, выполненную на собственные нужды, пусть проплачивают , отдают процент школе.
    Теперь профессиональный аспект.
    Все настройщики вить струны не умели, как видно на фото выше. Разные петли , разные длины обмотки, а что говорить про дребезжащие струны !!!! в кабинете профессора консерватории и директора школы !
    А по левановскому ремонту я публично отчитаюсь.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.02.2015, 23:22
    2. Ответов: 118
      Последнее сообщение: 07.12.2011, 23:37
    3. ищу ноты к теме из к/ф `Операция Ы` (Наваждение)
      от ффф в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.10.2007, 17:52
    4. Мелодия из фильма Операция Ы
      от Mixirica в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.01.2007, 22:40
    5. Карелия в июле. Только фото.
      от До ля в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 07.08.2006, 09:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100