Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Постановка рук на ф-но

              
  1. #1

    По умолчанию Постановка рук на ф-но

    Подскажите пожалуйста список толковых и хороших книг по постановке рук на фно?

    Не хотят они ставиться , умучался я уже сам, и препода умучал, и руки умучал...
    Огромное спасибо.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Постановка рук на ф-но

    Цитата Сообщение от Pau1 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста список толковых и хороших книг по постановке рук на фно?

    Не хотят они ставиться , умучался я уже сам, и препода умучал, и руки умучал...
    Огромное спасибо.
    А что там ставить?? Рука должна быть в естественном ненапряженном положении, - встаньте и опустите расслабленные руки вниз, - они сами примут наиболее удобную для них форму (вроде "купола"), - примерно такими руками и играют на рояле... Следите, чтобы косточки (как там они называются?))) не проваливались, сохраняте "купол", но не пытайтесь зажать, зафиксировать руку в одном положении. Вообще проще педагогу один раз показать, чем описывать тут В методической литературе был вычитан еще когда-то совет - перед игрой положить руки на колени, и затем перенести сложившуюся форму руки на клавиатуру..суть одна и та же.
    Может быть у вас с локтями проблемы? Слишком "высокая" кисть?.. А может быть вы просто берете слишком трудные пьесы, и за рукой не уследить...

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Постановка рук на ф-но

    Я бы посоветовала сменить препода


    По идее педагог должен брать Вас за каждый палец и правильно его ставить в очень медленном темпе на примере очень простых произведений, пока не будет эффекта.


    У взрослых же всё уже закостеневшее, как правило... нужно гораздо больше времени, чем если учится маленький ребенок с нуля.

  • #4

    По умолчанию Re: Постановка рук на ф-но

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    А что там ставить?? Рука должна быть в естественном ненапряженном положении, - встаньте и опустите расслабленные руки вниз, - они сами примут наиболее удобную для них форму (вроде "купола"), - примерно такими руками и играют на рояле... Следите, чтобы косточки (как там они называются?))) не проваливались, сохраняте "купол", но не пытайтесь зажать, зафиксировать руку в одном положении. Вообще проще педагогу один раз показать, чем описывать тут В методической литературе был вычитан еще когда-то совет - перед игрой положить руки на колени, и затем перенести сложившуюся форму руки на клавиатуру..суть одна и та же.
    Может быть у вас с локтями проблемы? Слишком "высокая" кисть?.. А может быть вы просто берете слишком трудные пьесы, и за рукой не уследить...
    В самом деле если бы все так было легко ,зачем бы тогда писались толмуды по этой теме, и почему такое огромное к-во пианистов переиграли себе руки?

  • #5

    По умолчанию Re: Постановка рук на ф-но

    1 палец на Фа, 2 на Фа-диез, 3 на соль-диез, 4 на Ля-диез и 5 на Си. рука в правильном положении. P.S. с этого начинал первое занятие с любым учеником великий Шопен

  • #6

    По умолчанию Re: Постановка рук на ф-но

    Цитата Сообщение от Baron Посмотреть сообщение
    1 палец на Фа, 2 на Фа-диез, 3 на соль-диез, 4 на Ля-диез и 5 на Си. рука в правильном положении. P.S. с этого начинал первое занятие с любым учеником великий Шопен

    На Фа? А не на Ми?

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Постановка рук на ф-но

    Знаете, за одну минуту это непростое дело не делается

    Даже если следовать заветам великого Шопена.


    Любой желающий, посетив открытые академконцерты в обычных неспециализированных ДМШ, с удивлением обнаружит, что руки более-менее нормально "стоят" только у каждого десятого ученика. В лучшем случае. У всех остальных кривули-косули.


    У маленьких детей постановка рук занимает несколько месяцев, требует кропотливой работы педагога и всё равно за ними глаз да глаз нужен еще пару лет хотя бы. Взрослые посознательнее, конечно, и сами в силах за собой последить, но у них другие сложности, нет детской пластичности.


    Причины переигрывания рук:

    1. Репертуар, не соответствующий техническим возможностям.
    2. Увлечение сверх меры быстрыми темпами.
    3. Движения неэкономные, ученик не умеет расслабиться в процессе игры. Сюда же зажатость и огрехи постановки.
    4. Слишком продолжительные и усиленные занятия.
    5. Индивидуальная предрасположенность.


    И, кстати, ТОНН литературы по этому вопросу я что-то не нарыла, везде краткие замечания типа "представьте, что у вас в руках яблоко"

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Постановка рук на ф-но

    Здравствуйте!
    Поднимал такой же вопрос:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=8039

    Советы участников форума мне помогли очень.

    Особенно:
    1. прочтение книги Шмидт-Шкловской;
    2. проигрывание упражнений Ганнона со слежением за легкостью (не зажатостью) кисти.
    Преподаватель, осенью, осталась вполне довольна моими руками. Немного подкорректировала, добавила кисть, сказала - иди учи. Теперь подправляет достаточно редко.
    Успехов.

    И еще. Мне очень помогло в понимании правильности движения рук от плеча, локтя, кисти:
    начал разучивать Болезнь куклы, Чайковского. А там аккорды из двух нот. И эти две клавиши - все время звучат поочереди. Ну никак не мог добиться одновременности нажатия. И вот в этот момент моя преподавательница и подсказала мне работу всей руки так, что при правильном движении, легкая кисть (рука) сама, и очень легко, нажимает обе клавиши одновременно. Ну а дальше, заучить это движение, когда логически (да и механически) все понятно - дело времени.
    Последний раз редактировалось dik; 05.11.2006 в 11:44.

  • #9

    По умолчанию Re: Постановка рук на ф-но

    Присоеденяюсь к совету сменить педагога.
    Если его советы не помогают - значит они неэффективны,
    или его собственные представления о специфике организации
    игровых движений недостаточны.
    Из собственного опыта знаю как много передается из
    рук в руки буквально. Книги вряд ли помогут приспособить
    конретные руки к конкретному произведению.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Постановка рук на ф-но

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение

    И, кстати, ТОНН литературы по этому вопросу я что-то не нарыла, везде краткие замечания типа "представьте, что у вас в руках яблоко"
    Я тоже озадачилась, где лежат тонны литературы по постановке руки??

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Постановка рук
      от posp в разделе Мастер-класс
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 11:25
    2. Постановка
      от Eva Nidart в разделе Встречи форума
      Ответов: 266
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 12:41
    3. Постановка рук малышам
      от SashaWL в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.01.2008, 13:30
    4. Постановка рук
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 20.11.2007, 14:55
    5. Постановка голоса
      от Алевтина в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 22:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100