Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Finale / Sibelius в 2017

              
  1. #11
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Finale / Sibelius в 2017

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    1... Отчасти конкретно в этой вещице предполагается, что пассажи не обязаны проговариваться (то есть пассаж у контрабасов в быстром темпе волне может быть похож на бурчание).
    2......А тему поднял с целью узнать, может быть я что-то упускаю
    1. Тут - просто вопрос "реальности" в чисто исполнительской практике...
    - Конечно: тромбонист с серьёзной профессиональной выучкой будет пытаться подобные пассажи вЫиграть. Но...
    тромбон - совсем не такой уж и подвижный, как инструмент: кулисой много, точно, чисто и быстро не "надёргаешь"... Да и практически неизбежно при переходах с разных позиций будет слышно "подвывание" в виде... забавно звучащих gliss.
    - Контрабасы же - действительно дадут "просто бурчащее" звучание: низкая звуковысотность, несколько "замедленная раскачка" толстых струн смычком, не всё "под пальцами", необходимость сохранить динамическую фразировку...
    2. Думаю, что НИЧЕГО Вы не "упускаете" - дай-то Бог, чтобы у прочих "композиторов" их партитуры выглядели и были написаны так же профессионально, грамотно, точно, как этот Ваш Канон...
    Ну а "хитростей" по части ""ненормативной ритмики"... - Это когда Вы несколько народных песен для издательсва "натюкаете"... Да - "без"-размерно/размерных, да еще с какими "прибамбасами"... Тем не менее - РЕШАЮТСЯ сии "ритмические вопросы". Пусть и путём "обмана программы". Даже так...
    Удачи Вам!

  • #12
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Finale / Sibelius в 2017

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Удачи Вам!
    Спасибо!
    А как вам адажио https://youtu.be/rtlzy1fqkCk ?

  • #13
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Finale / Sibelius в 2017

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А как вам адажио https://youtu.be/rtlzy1fqkCk ?
    ... прошу Вас... простить меня:
    1. "сколько людей - столько и мнений". Банально, но - факт...
    Потому - я уже почти и НЕ слушаю "чужую" музыку: мне моего 60-летнего собственного слушательского "багажа" -... ой, с верхом,... осмыслить бы хотя бы это всё...
    Да и просто - порой настолько ... обалдеваешь от собственной работы: ведь ежедневно, годами - звук-звук, ноты-ноты, аранжировки-партитуры...
    Иногда - просто... паузы бы послушать... ... да - "обязан, в срок, аккуратно" и т.д.
    2. У меня - в принципе, "консервативные" вкусы, как в области музыки академической, так и джаза, рок-музыки.
    Когда-то очень давно - да, было: Кшенек, Варез, Ноно, Далапиккола, Пендерецкий, Штокхаузен... Каких только муз. увлечений не было...
    Вплоть - до "авангардного джаза". Да... поостыл. "Переболел всяким разным". Что-то, да... "выровнялось"...
    "Расхолодел" я к конструктивизму... А ныне - так вообще... "в штыки"...
    Понимаю: всё, что мы пишем - всегда хочется людям показать. Таков закон и творчества, и Музыки и Искусства вообще.
    Прошу Вас - БЕЗ обид и "напряжений"
    Искренно желаю Вам успехов!

  • #14
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Finale / Sibelius в 2017

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Прошу Вас - БЕЗ обид и "напряжений"
    Разумеется! Спасибо)

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    01.05.2013
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Finale / Sibelius в 2017

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень приятно слышать. На счёт подвижности — интересное замечание, надо изучить этот момент. Отчасти конкретно в этой вещице предполагается, что пассажи не обязаны проговариваться (то есть пассаж у контрабасов в быстром темпе волне может быть похож на бурчание).Финал тоже использую достаточно давно. Приятно видеть, как он менялся последние несколько версий. Ужасно бесят некоторые баги (вроде невозможности ввести нормально туплет-нетриоль в конце такта). А тему поднял с целью узнать, может быть я что-то упускаю
    Этот баг с триолями-нетриолями можно преодолеть двумя способами: либо задать жтой фигуре другое пространство, т.е. расположить 5 шестнадцатых в интервале 6/16 (а не 4-х, как было бы правильно) в этом же такте, либо в следующем свободном такте обыкновенным образом набрать ту же квинтоль, выделить её и перетащить в нужное место.

  • #16
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Finale / Sibelius в 2017

    Цитата Сообщение от Criminal_mind Посмотреть сообщение
    либо в следующем свободном такте обыкновенным образом набрать ту же квинтоль, выделить её и перетащить в нужное место.
    Именно так и приходится делать, что не всегда удобно)

  • #17

    По умолчанию Re: Finale / Sibelius в 2017

    Товарищи! Может кто-нибудь прояснить один момент: у кого-нибудь работают числа с плавающей запятой в Sibelius ManuScript?)
    Пробовал в версии 2.11 - не работает, в 3.0 - не работает, 6.0 - не работает, хотя в pdf-ке писали давно мол поддержка есть, но их собственный пример Sibelius.MessageBox(3/2); выдает 1, а не 1.5.. что за фигня? Т.е. они так и не включили поддержку пл.запятой или во всех ломаных версиях кривой язык? Или я что-то не догоняю?

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Finale или Sibelius?
      от Valentinka в разделе Нотный набор
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.10.2021, 09:49
    2. Набор нот в Finale и Sibelius
      от IvanBuhancov в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2016, 17:26
    3. Finale и Sibelius
      от h-moll в разделе Нотный набор
      Ответов: 305
      Последнее сообщение: 08.07.2009, 16:06
    4. Finale vs Sibelius?
      от Stage director в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 20.04.2009, 03:01
    5. Полиметрия, еще кое что!!! Sibelius и Finale
      от Соловьев в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 01:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100