Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Алексей Любимов

              
  1. #1
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    По просьбе MAks открываю поток. АБЛ, на мой взгляд, один из интеллектуальнейших и интереснейших пианистов современной московской действительности. Его интерпретации всегда вызывают как минимум интерес, на чем бы он ни играл: фортепиано, клавесин, орган и т.д. И главное, или почти главное - никакой пошлости, надуманности. Никакой отсебятины. Это действительно "проводник" идеи композитора. Плюс к прочему - скромность. Очень светлый человек.
    Последние два концерта (в воскресенье, 25 сентября, и в субботу,1 октября) оставили очень приятные впечатления. Прошу высказаваться. Также и тех, кто что-либо знает о педагогической деятельности Алексея Борисовича

  • #2
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Изумительный пианист. Что бы ни играл. Однажды за вечер играл концерт Бетховена в БЗК, а потом перебегал и во втором отделении играл концерт Баха на клавесине в МЗК.

    Человек, с никогда не отказывающим вкусом.
    Профессионал.
    Человек, который горит своим делом. Энтузиаст. Дон-Кихот. Учитель.

  • #3
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Говорят, играл Скрябина на клавесине. Сам не слышал, но чрезвычайно заинтригован: ))))

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Цитата Сообщение от Владислав
    Говорят, играл Скрябина на клавесине...
    Еще одна жертва моей шутки. Так рождаются легенды?

  • #5
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Данная тема -- хорошая иллюстрация нравов форума.
    понимаю, гораздо интереснее соревноваться в едкости относительно моих статей, чем поговорить о прекрасном пианисте.

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Что мне лично кажется ценным в деятельности Любимова - не скажу "в исполнительстве", ибо это будет слишком узко – так это осознание и попытки практического воплощения идеи единства музыкальных представлений прошлых эпох и их инструментария, т.е. средств воплощения этих представлений.

    Об этом много спорили, т.е. насколько музыкальные мысли эпохи и любого конкретного композитора реально определяются наличествующим на тот момент инструментарием ?

    Как бы ни отвечать на этот вопрос, однозначно можно сказать, что композиторы по крайней мере "рассчитывали" на имеющиеся инструментальные возможности.

    Любимов осознанно ставит перед собой цель – изучить эти возможности и быть "исторически просвещённым исполнителем", чтобы не только свободно и с пониманием специфики играть на старинных инструментах, но и при использовании современных инструментов придерживаться найденных "на практике" стилевых рамок, если они (современные инструменты) вообще принципиально пригодны для исполнения той или иной старинной музыки.

    Из его высказываний и концертной практики недвусмысленно следует, что он считает необходимым для музыканта (и это правильно !) представлять, как реально звучали на имеющихся ТОГДА инструментах музыкальные произведения ушедших эпох.

    Эта идея заставляет его интересоваться старинными музыкальными инструментами, разыскивать их, восстанавливать и "примерять" на них старинную музыку.

    Разумеется, в наше время никто не может гарантировать, что реставрированный инструмент звучит СЕГОДНЯ именно так, как он звучал в старину, но БЕЗ этих попыток возрождения инструментов вообще невозможно было бы себе представить старинные звучания.

    Я много раз убеждался, что после попыток игры на роялях бетховенских времён чуткий музыкант при исполнении Бетховена осторожнее обращается с правой педалью современного рояля – и вот эта скупость педализации и какая-то чарующая "клавирность" в противовес романтической "оркестровости" всегда ощущается в любимовском исполнении Бетховена даже и на современном рояле.

    Вспоминаю "Лунную" сонату, сыгранную Любимовым на старинном рояле – помимо выражения самодовлеющего интереса к старинному звучанию, многие слушатели мне тогда говорили, что отчётливо не просто "поняли", а именно "ощутили" узость стилевых рамок бетховенского творчества: почувствовалась предопределённость многих темпов, ограниченность динамики, а также естественность многих бетховенских штрихов, непонятных при исполнении на современном рояле, на котором "можно всё", не говоря уже о необходимости скупой педали при использовании современного рояля.

    Вспоминаю также его исполнение Дебюсси – утончённое и изысканное, в стилевом отношении весьма адекватное: изумляло само "безударное" звучание, "мягкое" прикосновение к клавишам. Помню, перед концертами Любимов просил НЕ убирать (как это обычно делается) из рояля пюпитр, чтобы он прикрывал молоточки, движения которых ему не хотелось видеть )

    Не менее любопытны его представления редко исполняемой старинной музыки, например, давно забытых старинных инструментальных концертов.

    Чрезвычайно интересны были его исполнения Айвза – помню, слушал вживую его концерт, и когда в конце ф-п произведения Айвза согласно замыслу композитора ЗА пределами зала заиграл духовой музыкальный инструмент, то слушатели, сидевшие у дверей, вскочили с мест и побежали остановить "закулисного" музыканта, т.к. подумали, что он МЕШАЕТ Любимову играть, и едва не преуспели в этом ))))

    До сих пор вспоминаю этот момент с удовольствием )))

    Помню также его "аристократического" Шопена – сыгранного опять же с безукоризненным вкусом, с тончайшим ощущением всех компонент стиля этого "самого классического из романтиков". В своё время (в начале карьеры) Любимов был весьма ортодоксален: он исполнял почти исключительно современную музыку, поэтому когда он неожиданно взялся играть, к примеру, Шопена, то критики дружно воскликнули "не может быть" ! ) И тем не менее, Любимов оказался на высоте и в этом столь сложном для сегодняшнего понимания стиле.

    Скрябин мне меньше понравился – всё же он менее всех других композиторов своей эпохи допускает такой "внешний", чисто сонорный подход: меня не устроила "успокоенность", с какой Любимов играет Скрябина, подходя к его произведениям как к порождению "звукового эстетизма" – а ведь в творчестве Скрябина есть большие идеи и их нельзя подавать "между прочим" ! Такая подача окажется неубедительной, сколь бы совершенной и изысканно тонкой ни была чисто звуковая сторона исполнения.

    Но опять же – под силу ли ОДНОМУ человеку адекватно воспроизводить ВСЕ стили, изучать которые он берётся ?

    Как "сверхзадача" это, безусловно, достойно всякого уважения, но на практике человек не может быть всеядным – и мы не имеем права ставить это в упрёк Любимову.

    Мы должны быть благодарны любознательному и просвещённому Мастеру – знатоку, интеллектуалу, профессионалу - за то высокое чувственное и интеллектуальное наслаждение, которое мы испытываем, воспринимая в его исполнении произведения разнообразных, часто глубоко отличающихся стилей, и которое всегда имеет место по достижении адекватности исполнительского стиля - композиторскому.

  • #7

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Я считаю, что запись 1-го концерта Прокофьева Любимовым/Ойстрахом - лучшая.
    Как раз вчера передал эту запись МАкс. Интересно, что она скажет.
    everything in its right place (c)

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Цитата Сообщение от Forward
    Любимов осознанно ставит перед собой цель – изучить эти возможности и быть "исторически просвещённым исполнителем", чтобы не только свободно и с пониманием специфики играть на старинных инструментах, но и при использовании современных инструментов придерживаться найденных "на практике" стилевых рамок
    Forward, если не лень и есть возможность израсходовать почти 10 мегов, было бы интересно, как Вы найдете недавнее исполнение ре миноронй фантазии Моцарта именно в плане соответствия стилю:
    Моцарт.КV397. А.Любимов

    (примечание: это та же самая запись, что выложена здесь)

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Цитата Сообщение от Forward
    Вспоминаю "Лунную" сонату, сыгранную Любимовым на старинном рояле – помимо выражения самодовлеющего интереса к старинному звучанию, многие слушатели мне тогда говорили, что отчётливо не просто "поняли", а именно "ощутили" узость стилевых рамок бетховенского творчества: почувствовалась предопределённость многих темпов, ограниченность динамики, а также естественность многих бетховенских штрихов, непонятных при исполнении на современном рояле, на котором "можно всё", не говоря уже о необходимости скупой педали при использовании современного рояля.

    Скрябин мне меньше понравился – всё же он менее всех других композиторов своей эпохи допускает такой "внешний", чисто сонорный подход: меня не устроила "успокоенность", с какой Любимов играет Скрябина, подходя к его произведениям как к порождению "звукового эстетизма" – а ведь в творчестве Скрябина есть большие идеи и их нельзя подавать "между прочим" ! Такая подача окажется неубедительной, сколь бы совершенной и изысканно тонкой ни была чисто звуковая сторона исполнения.
    Про особенности звуяания старинных роялей - истинная правда. Пишущие о "грязных" аккордах в басу у глухого Бетховена не представляют подлинного звучания его рояля. У Бетховена звучало всё чисто, это у Стенвея звучит грязно ! Любимов как-то давал мне пластинку, записанную в Венском музее музыкальных инструментов. Там пьесы Гайдна, Моцарта, Бетховена и т.д. до Шуберта, по-моему, записаны на подлинных инструментах. Пластинку я вернул, а потом она куда-то девалась... Кстати, не поделится ли кто подобной?
    А про Скрябина совершенно не согласен. Любимов - один из лучших его интерпретаторов. Такая изысканная звуковая графика мало кому дается. Недаром его всегда приглашали и приглашают дирижеры для исполнения Прометея.

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Цитата Сообщение от kondrashin
    А про Скрябина совершенно не согласен. Любимов - один из лучших его интерпретаторов. Такая изысканная звуковая графика мало кому дается. Недаром его всегда приглашали и приглашают дирижеры для исполнения Прометея.
    Последний раз "Прометея" слышал с ним в БЗК, когда, если не изменяет память, дирижировал Плетнёв и были "света", изображаемые прожекторами и подсветкой на органных трубах.
    После "Прометея" он играл 9-ю сонату, прелюдии, "К пламени".
    Поэма отличалась некоторыми издержками волнения - Любимов забыл в середине (перед началом трелей) текст произведения, но публика, сами понимаете, ничего не заметила )
    Но ЭТО на самом деле не определяющее событие - забыть может каждый: Гилельс забывал, Рихтер (!) забывал !
    Не в том суть.
    Не хочу сказать, что Скрябин Любимова мне НЕ понравился СОВСЕМ - я полностью согласен с вашими словами о его изысканном звуке - но я не могу сказать, что мне "понравилось", потому что в Скрябине звук - это ещё далеко не всё !
    Однако понимаю, почему именно его приглашают играть "Прометея": КТО ЕЩЁ СЕГОДНЯ может профессионально и стильно сыграть партию ф-п в "Прометее" ?

    Цитата Сообщение от MAks
    Forward, если не лень и есть возможность израсходовать почти 10 мегов, было бы интересно, как Вы найдете недавнее исполнение ре минорной фантазии Моцарта именно в плане соответствия стилю:
    Моцарт.КV397. А.Любимов
    (примечание: это та же самая запись, что выложена здесь)
    Вы призываете МЕНЯ рассмотреть стилевое соответствие исполнения одного из выдающихся знатоков старинных инструментов и старинных стилей ?

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.04.2011, 12:05
    2. Фортепиано Мск. Абонемент 112. (Сезон 2008/09). Алексей Любимов представляет...
      от orange mouse в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.05.2008, 11:19
    3. Фортепиано Мск, Московская хоральная синагога. 16/01/2008. Алексей Любимов
      от ProstoSu в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 12:02
    4. Фортепиано Мск. БЗК. 11/01/08. Алексей Любимов
      от Mik в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 23:07
    5. Виолончель Мск, РЗК. 09/10/2006. Иван Монигетти, Алексей Любимов
      от lesli в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 11.10.2006, 12:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100