1. #1

    Question Цифоровое пианино с наушниками vs акустическое с соседями

    Наверняка вопрос обсуждался многое количество раз, но теперь подошёл мой черёд вопрошать по этому поводу. Не судите строго. Собственно свои занятия я забросил отчасти от того, что уже не было сил наплевательски относиться к соседям. Знание того, что меня проклинают всякий раз, когда я садился разыгрываться или разучивать что-то новое не давало мне покоя. А заниматься с внутренним напряжением невыносимо. Теперь к делу. Мой интерес в музыке - исполнение фортепианных пьес (вообще, инструментальной музыки) "для себя", но с известным качеством и стремлением к совершенству. Соответственно, хотелось бы услышать от адептов игры в наушниках комментарии по следующим вопросам:
    • сопостовимы ли ощущения с игрой на реальном инструменте;
    • можно ли использовать цифоровое пианино для оттачивания техники;
    • как ощущается динамика в нашуниках;
    • рекомендации конкретных моделей.

    Всем спасибо за участие!


  • #2

    По умолчанию Re: Цифоровое пианино с наушниками vs акустическое с соседями

    OK, после более подробного изучения темы в Сети, уточняю вопрос. Есть те, кто играет на kawai CA67/CA97, casio GP300/GP500, yamaha CLP685?

  • #3

    Thumbs up Re: Цифоровое пианино с наушниками vs акустическое с соседями

    Вот тут вам дадут профессиональный ответ на все ваши вопросы muzzone.kz

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Цифоровое пианино с наушниками vs акустическое с соседями

    Пока не купите - ничего не поймёте.

  • #5

    По умолчанию Re: Цифоровое пианино с наушниками vs акустическое с соседями

    Это достаточно сложный вопрос. Сразу скажу - я любитель, не особо продвинутый. Но перепробовал много электронных, и некоторое количество акустических. На мой взгляд, это вопрос в первую очередь бюджета. Если нет хотя бы 3 тыс. долл., про акустические можно не думать. По Вашим вопросам:


    • сопостовимы ли ощущения с игрой на реальном инструменте? У самых дорогих моделей, да. Например, у моего Kawai VPC1, в котором одни клавиши и который весит 40 кг. У более дешёвых моделей уже заметно хуже, но если играть только на своём, привыкаешь быстро.
    • можно ли использовать цифоровое пианино для оттачивания техники? Думаю, это от уровня игры зависит. Самые старшие модели и уровень не выше средних классов музшколы, думаю можно. Для серьёзных занятий по нескольку часов в день я бы электронный не брал.
    • как ощущается динамика в нашуниках? По-разному. Нужен хороший наушниковый усилитель и хорошие наушники. У меня Bayerdynamics dt770 Pro - классические проф. наушники. Если включить прямо в хорошее электронное пианино или в активные мониторы, которые подключены по цифре, то всё хорошо. Если включить в комп - плохо. Если обычные наушники взять, вообще играть невозможно, куда ни включай.
    • рекомендации конкретных моделей. Это во многом дело вкуса - разные звуки, разные механики. Kawai, Yamaha - лидеры. Если конецертировать не планируете, не берите переносные - соотношение цена-качество у них гораздо хуже, многим жертвуют для снижения веса.


    И в заключение - никакие библиотеки сэмплов, ни моделирующие синтезаторы типа Pianoteq не доставят того удовольствия, какое доставляет звучание настоящего рояля. Даже не самого лучшего, видавшего виды, и даже если играете еле-еле )

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Цифоровое пианино с наушниками vs акустическое с соседями

    Цитата Сообщение от neonegin Посмотреть сообщение
    Если нет хотя бы 3 тыс. долл., про акустические можно не думать.
    Категорически не соглашусь. Совершенно реально найти БЕСПЛАТНОЕ пианино в совершенно вменяемом состоянии.
    Ф-но - это НЕЛИКВИД. Люди сплошь и рядом не знают как от него избавиться, когда оно не нужно. А экономичеки определённой цены на б\у инструменты фактически НЕТ. Всё определяется договором между продавцом и покупателем. И в выигрыше тот продавец, который может сделать предпродажную подготовку и заманить покупателя на дешёвую цену. А потом показать другие инструменты дороже и лучше, дороже и лучше...
    Во вменяемом - это означает что оно регулируется, настраивается и при этом прилично звучит. Если повезёт - будет и хорошо звучать. Гораздо лучше китайцев-новоделов.
    Основная трудность - найти такой инструмент, т.к. непрофессионалу практически невозможно сделать прогноз того, как изменятся игровые впечатления и звук после настройки-регулировки.

  • #7

    По умолчанию Re: Цифоровое пианино с наушниками vs акустическое с соседями

    У KAWAI CA67/97 клавиатура лучше, чем у VPC1, а последний хвалят не только здесь.
    У СА67 акустическая система традиционная - динамики разного размера. СА97 имеет подобие деревянной деки для воспроизведения НЧ диапазона. Многие находят такой звук невнятным.
    В остальном эти две модели KAWAI идентичны.
    Yamaha хуже по механике клавиатуры, но звук KAWAI многим не нравится.
    Cassio я бы вообще не рассматривал.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,014
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Цифоровое пианино с наушниками vs акустическое с соседями

    Соглашусь полностью с musickostoм и от себя добавлю,что пианино ,например ,Петроф (чем выше ,тем лучше),практически в идеальном,т.е.фабричном состоянии ,но лет эдак в 30-40 назад произведённое можно найти за 50-150 тысяч рублей.И вовсе не обязательно такое покупать за 650 тысяч.Результат практически одинаковый.А по поводу цифры-моё мнение,что это обманка.Просто со временем Вы поймёте почему,деньги только вложенные не вернуть.

  • #9

    По умолчанию Re: Цифоровое пианино с наушниками vs акустическое с соседями

    Цифра очень востребована: для аккомпанемента, для настройки, для выездных мероприятий , для ночных занятий. Но Вы не можете на цифре выражать настроение, нюансы, и нет двойной репетиции. Поэтому в качестве солирующего инструмента не годится.

  • Похожие темы

    1. Прошу помощи: акустическое или цифровое пианино
      от LadyTomintoul в разделе Инструментарий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 04.08.2016, 10:05
    2. Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте
      от atg_minsk в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 18.08.2015, 11:01
    3. Нужны ваши уши! С приличными мониторами (наушниками), головой и вербализацией впечатлений.
      от Sokol18 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 22.03.2015, 11:20
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.12.2014, 23:23
    5. Для ребенка -- акустическое или дигитальное ф-но?
      от Agasfer в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2007, 20:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100