1. #1

    Lightbulb Помогите с выбором развивающих произведений

    Здравствуйте!

    Я когда занимался в музыкальной школе в детстве,то каждое полугодие были экзамены, к которым готовились все ученики, готовилось произведение, которое "подтверждало" и "прокачивало" определенный скилл владения инструментом.

    Я совсем недавно (2 недели назад) начал заниматься скрипкой (самостоятельно) и начал периодически учить мелодии. Я занимаюсь этим для себя, мне уже поздно и я не хочу добиваться каких-то высот, это для души =))
    Начал с разучивания элементарных мелодий на одном из ютюб каналов; песни beauty and the beast и Somewhere over the rainbow, на подходе символическая A whole new world и стал учить вибрато. Пока всё звучит корявенько, но, я думаю, спустя какое-то время всё станет заметно лучше. Но эти песни мне не дадут техники. Я хочу выучить какое-то произведение из классики. Может кто мне написать небольшой лист из 2-3х произведений, которые будут "отражать" этапность развития?
    Это как final test после завершения курса определенного уровня языка. Новички проходят курс beginner, в конце пишут тест, тоже самое для среднего уровня и выше. Вот и здесь хочется какое-то произведение, которое будет отражать моё развитие, владение инструментом для моего уровня, к которому я буду стремиться.

    PS конечно же гаммы и арпеджио я учу/играю.


  • #2

    По умолчанию Re: Помогите с выбором развивающих произведений

    Здравствуйте, Violinspiration!
    Очень интересная тема! Я сама учусь играть на скрипке, для души - с переменным успехом уже больше года. Тоже искала пьесы, которые МОГУ играть и при этом они были бы хоть сколь-нибудь интересны. Конечно, "у кота воркота" - это не для души , это для рук.
    Для себя пока нашла утешение в ирландской народной музыке. Она не очень сложна, можно найти пособия, где указаны направление движения смычка, пальцы, что для таких, как я - самообучающихся ) - бесценно. Что можно играть из классики тоже интересно. Гаммы, упражнения Шрадика, у кота воркота . Интересно, что скажут скрипачи!
    Мне очень нравится учебник и фильм Савелия Шальмана. Он наглядно и гарантированно грамотно объясняет и показывает со своими учениками скрипичную технику с самого начала. С вибрато Вы, мне кажется, торопитесь. Л.Ауэр пишет, что сначала - чистый, ровный, уверенный звук - потом вибрато.
    А вообще, Вам - удачи и настойчивости!

  • #3
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Помогите с выбором развивающих произведений

    Вот поэтому и продолжайте смотреть видео уроки Шальмана. Очень полезный у него сборник "Я буду скрипачом", также рекомендую "Юный скрипач" Фортунатова, 1 выпуск. В этих сборниках есть гаммы, этюды, пьесы и крупная форма.

  • #4

    По умолчанию Re: Помогите с выбором развивающих произведений

    http://letitbit.info/a5cex04jg2q1.html вот Вам как раз "Юный скрипач" Фортунатова

  • #5

    По умолчанию Re: Помогите с выбором развивающих произведений

    Цитата Сообщение от liza_arkhipskaya Посмотреть сообщение
    http://letitbit.info/a5cex04jg2q1.html вот Вам как раз "Юный скрипач" Фортунатова
    Только без педагога как понять, что с этими произведениями делать? Педагогический репертуар создан для того, чтобы на его основе отрабатывать важные навыки и исправлять природные недостатки. Просто проиграть от начала до конца весь сборник, бездумно и бессистемно, ничего Вам не даст - играть лучше не станете, да еще и ошибки закрепите!

  • Похожие темы

    1. Помогите с выбором новичку
      от EVorontsov в разделе Инструментарий
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.01.2015, 09:55
    2. Помогите с выбором
      от оно6 в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.08.2011, 19:21
    3. Помогите с выбором школы
      от lyolya в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 30.05.2010, 02:24
    4. Помогите с выбором!!!
      от Anita Mya в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 14:59
    5. Помогите с выбором произведений для кларнета
      от Annet в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.01.2006, 10:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100