1. #11
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Начнём с того, что этот ролик - косвенная реклама.
    Вам показывают, что ЦП звучит отлично в сравнении с акустическим пиано, но правда в том, разница огромна, и вы этого никогда не услышите ориентируясь на ЗВУКОЗАПИСЬ. Оба звука уже засунуты в звуковоспроизводящий тракт.

    Ещё раз, вас убеждают втом, что разницы между реальным человеком и отсканированной фотографией с него -НЕТ!!!


  • #12
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Так ведь никто и не спорит, что рояль - настоящий, а ЦП - это его имитация. Но справедливости ради, в то же время, это ЦП в ролике вполне достойный инструмент, причём другого типа. Сравнивать их прямо так, "в лоб", конечно же, некорректно, и в этом я с Вами полностью соглашусь.
    Сравнивать нужно рояль с другим роялем, а ЦП с другим ЦП.
    Вообще-то, в этом рекламном ролике хотели показать, что ЦП не хуже рояля. Но по факту получилось, что ЦП звучит всё же ХУЖЕ акустического рояля. Но тем не менее, вполне удовлетворительно.
    Конечно же, если человек не слышит разницы в звуке рояля и ЦП, этот ролик - для него. И никакого обмана нет.
    Если человек не имеет пары миллионов на покупку обыкновенного нового рояля, а хочет играть и слышать рояльное звучание, да и разместить инструмент в тесной комнатушке, то ЦП - это выход из ситуации. Этот ролик - для него. И никакого обмана нет. Тут даже и убеждать никого не надо, а достаточно просто продемонстрировать, пусть даже не полную, схожесть звучания. То есть этот ролик предназначен для тех, кто не имеет идеального или натренированного слуха и ограничен в деньгах и в условиях проживания, репетиций, игры.

  • #13
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Но по факту получилось, что ЦП звучит всё же ХУЖЕ акустического рояля. Но тем не менее, вполне удовлетворительно.
    На самом деле звучит ГОРАЗДО ХУЖЕ. Потому, что вам дают сравнить не звук рояля и звук ЦП, а звук ЗАПИСАННОГО рояля и ЦП. ЦП - уже априори ЗАПИСАННЫЙ звук. Моделировать по чесноку так пока и не смогли.
    Я совершенно спокойно отношусь к ЦП используемым на телевидении в Ток Шоу. Там им самое место. С этих инструментов снять сигнал, чтобы запихнуть его в тракт гораздо удобнее, чем с акустического ф-но морочиться с микрофонами. В этом, безусловно их преимущество.

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    29.07.2017
    Адрес
    Город без будущего
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    На самом деле рекламный ролик имеет совершенно другую направленность. Это я как рекламщик говорю. Господа музыканты - вы НЕ целевая аудитория ролика. Целевая аудитория - это, например, я. Я учился музыке как и большинство детей в раннем возрасте (с 5 до 10 лет), ко мне ходил частный педагог (да, в СССР такое было). И только чудо помогло сохранить в квартире мой чудесный Аккорд. А затем десятилетия спустя меня "торкнуло" - а не попробовать ли заново "побренчать"? Я играть почти не умею, музыкальной теории не знаю, но "игра" на инструменте мне очень успокаивает нервы. Не могу объяснить. Вот для таких и нужен этот рекламный ролик. Да, роялю он проигрывает. Это понятно всем. НО. Само сравнение с роялем, его флером и стилем - вот тот эффект. Не могу купить рояль? Да никто не может. Я пытался: за вменяемые деньги предлагают дрова, за "успокоение нервов" я не готов платить миллионы, даже сотни тысяч. Хотя вот мне площадь позволяет. И я все чаще поглядываю на ЦП. Не звучит как рояль, но ведь сравнивали. Ведь недотянул он чуть-чуть...

  • #15
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от kommersant Посмотреть сообщение
    На самом деле рекламный ролик имеет совершенно другую направленность. Это я как рекламщик говорю. Господа музыканты - вы НЕ целевая аудитория ролика...
    И я все чаще поглядываю на ЦП. Не звучит как рояль, но ведь сравнивали. Ведь недотянул он чуть-чуть...
    Какая разница КТО целевая аудитория?
    Имеет место явное передёргивание фактов.
    В обоих случаях звучат колонки устройства при помощи которого показывают ролик. В нашем случае - это компьютерные колонки.
    А при честном сравнивании инструментов у ЦП будут звучать динамики с дешёвым усилителем мощности и паршивенькими динамиками, а рояль будет звучать декой и всем корпусом создавая звуковое поле.
    При создании ролика, скорее всего сигнал ЦП был записан в линию.

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    29.07.2017
    Адрес
    Город без будущего
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Какая разница КТО целевая аудитория?
    Имеет место явное передёргивание фактов.
    В обоих случаях звучат колонки устройства при помощи которого показывают ролик. В нашем случае - это компьютерные колонки.
    А при честном сравнивании инструментов у ЦП будут звучать динамики с дешёвым усилителем мощности и паршивенькими динамиками, а рояль будет звучать декой и всем корпусом создавая звуковое поле.
    При создании ролика, скорее всего сигнал ЦП был записан в линию.
    Вы абсолютно правы. Тем не менее, прав и я. Если поставить рояль в тесную комнату с низким потолком, будет ли он звучать лучше ЦП? Я вот не уверен.

  • #17
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от kommersant Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы. Тем не менее, прав и я. Если поставить рояль в тесную комнату с низким потолком, будет ли он звучать лучше ЦП? Я вот не уверен.
    Будет звучать однозначно лучше. Я эти ситуации живьём ощущал несколько раз. Люди сначала покупают ЦП, а потом рядом ставят какое-нибудь старенькое советское пианинко (настроенное и отрегулированное). Разница невероятная. У меня этих случаев было уже несколько.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Будет звучать однозначно лучше. Я эти ситуации живьём ощущал несколько раз. Люди сначала покупают ЦП, а потом рядом ставят какое-нибудь старенькое советское пианинко (настроенное и отрегулированное). Разница невероятная. У меня этих случаев было уже несколько.
    ЦП тоже разные бывают. И они все по разному звучат. Ваш пример не совсем удачен. К примеру, то же Celviano будет звучать примерно как рояль Стейнвей D-4 (ибо эта модель рояля была взята как образец для создания семплов), в то же время как старенькое советское пианинко будет звучать как советское пианинко. А вот если поставить рядом с этим пианинко какой-нибудь Медели, то разница будет не так уж и заметна. ЦП ЦП рознь.

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Какая разница КТО целевая аудитория?
    Имеет место явное передёргивание фактов.
    В обоих случаях звучат колонки устройства при помощи которого показывают ролик. В нашем случае - это компьютерные колонки.
    А при честном сравнивании инструментов у ЦП будут звучать динамики с дешёвым усилителем мощности и паршивенькими динамиками, а рояль будет звучать декой и всем корпусом создавая звуковое поле.
    При создании ролика, скорее всего сигнал ЦП был записан в линию.
    Я слушал ролик через наушники хай дефинишн, а не через компьютерные пукалки. Поэтому слышал все нюансы в звуке. Ещё раз повторюсь: ЦП записывали честно, через микрофон, а не через линию. Это в наушниках было хорошо слышно.
    Я как-то уже писал, что качественное ЦП необходимо слушать через усилители и колонки с ровной АЧХ. Это принципиальное условие, которое обеспечит достойный звук, схожий с акустическим инструментом. Бытовая и компьютерная аудио аппаратура обычно не обеспечивает равномерность АЧХ, поэтому звук ЦП получается посредственный, и даже ужасный. Даже встроенная в ЦП акустика не умеет звучать как надо, и однозначно проигрывает, к примеру, студийным мониторам ближнего поля. Лично я вообще не понимаю людей, которые покупают ЦП, цепляют их к бытовому аудиокомплексу, а что ещё хуже, к компьютерной акустике или к домашнему кинотеатру (с сабвуфером), и потом жалуются, что звук у ЦП хуже чем у старого советского пианино. Ведь можно приобрести активные студийные мониторы и наслаждаться звуком! Если хотите чтобы ЦП звучало как надо в наушниках, то и наушники нужны хай дефинишн, а не первые попавшиеся Сони, через которые музычку на смартфоне слушают. То есть я хотел донести мысль, что если человек хочет от ЦП получить по максимуму в звуке, необходимо приобрести и соответствующую аудиоаппаратуру к нему. К примеру (не реклама, а чтобы люди понимали о каких таких студийных мониторах и хай дефинишн наушниках идёт речь),
    https://pop-music.ru/catalog/studiyn...yie-monitoryi/
    http://www.dns-shop.ru/product/f002f...yj/?p=1&i=19&f[pw3]=cwus-cwut&brand=brand-panasonic&f[pw3]=cwut-cwus

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Все же тема эта - о сравнении акучстических инструментов.
    Меня удивляет, как легко разгораются обсуждения на темах сравнений электрических приборов с акустическими, в целом, это как противостояние человека и компьютера.
    Допишу, что нечестно в этом сравнении.
    Характер популярной пьесы толком не говорит о звуке электропиано и быстрые проигрывания , это не показатель. Нет бы хорал с аккордами в широкрм расположении..
    Ну так это старый рекламный прием и им давно пользуются.
    Вот для обсуждения акустических фно, тут сложнее.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 183
      Последнее сообщение: 18.09.2022, 08:31
    2. Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 18.08.2022, 22:44
    3. Камерная музыка Август для меломанов. "Диалог эпох" для флейты и фортепиано.
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2015, 12:38
    4. Сравнение комлектов.
      от Hitman_47 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 18:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100