1. #21
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    И я с Вами соглашусь.

    К огромному сожалению, у подавляющего большинства любителей роялей нет возможности не то чтоб сравнивать разные инструменты разных эпох, но даже заиметь себе хотя бы один такой, даже плохенький. В лучшем случае имеют старенькое советское пианинко. Что не скажешь о ЦП, которые доступны по цене и их большой ассортимент. Но Ваша эта тема достаточно любопытна и познавательна, но, к сожалению, не имеет большого практического смысла для большинства. Она лишь для расширения кругозора. Но даже за это Вам большое спасибо. Информация никогда не бывает лишней, может когда-нибудь пригодится.
    Вот сравнение различных ЦП имеет куда более практический смысл для желающих. Но толковых роликов в инете слишком мало. Обычно да, играют какую-нить экспрессивную композицию, в которой особо ничего не услышать. Я это и сам давно заметил, что рекламщики используют этот нечестный ход. Нужно делать ролики что-то в стиле вот этого: https://www.youtube.com/watch?v=UrM7TzRVWhI


  • #22
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Кстати, именно этот ролик закончил мои полугодовые метания в выборе себе ЦП. Я тогда и понял, как нужно выбирать и что я хотел бы услышать.

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Уважаемый Altrie! Извините, что встреваю. Но ведь Алексей Ставицкий в данном случае прав, тема эта была создана совсем не для сравнения цифрового и натурального инструментов. Если вас это интересует, то надо было воспользоваться функцией поиска и вы бы получили кучу ссылок по интересующим вас вопросам.
    Например, вот тема под названием "Цифровое фортепиано" - см. здесь.
    Или, тема под названием "Пианино или "Клавинова"?" - см. её начало здесь
    Или тема "Прошу помощи: акустическое или цифровое пианино" - см. здесь.
    И это лишь малая толика подобных тем, выпадающих при самом элементарном поиске. Для меня загадка, почему сделать это вам не посоветовал Алексей
    Последний раз редактировалось Читатель; 09.08.2017 в 09:42.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Уважаемый Читатель, я всё прекрасно понимаю о чём тема. И я вовсе не собирался ничего тут писать про ЦП. Я ж не занимался сравнениями ЦП и АР. Да мне это и не нужно. Я всего лишь отреагировал на необъективное суждение и последующие высказывания. Просто так вышло, что я постарался в своих постах говорить не эмоциями, шаблонами и стереотипами, а дать развёрнутую информацию. Вы поймите правильно, что я вовсе не оспариваю вполне справедливое утверждение, что АР лучше ЦП. Лучше. Я пытаюсь донести, что нельзя, не разобравшись досконально в предметах сравнения, безапелляционно заявлять, что поголовно все ЦП имеют ужасный звук, а все поголовно АР - верх совершенства. К сожалению, это не так. И среди ЦП есть великолепные модели, и среди АР есть откровенные "деревяшки".
    Повторюсь, что я - поклонник АР. А приобретение мной ЦП - это вынужденная мера, связанная с невозможностью приобретения АР. И я уверен, что в этом я не одинок.

    С удовольствием буду и дальше смотреть сравнения АР, а не ЦП.

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    И я с Вами соглашусь.

    К огромному сожалению, у подавляющего большинства любителей роялей нет возможности не то чтоб сравнивать разные инструменты разных эпох, но даже заиметь себе хотя бы один такой, даже плохенький.
    Вы дали мне повод, чтобы аргументированно провести рекламу старых фортепиано.
    Мне, как человеку от ремесла, постоянно приходится оценивать пианино и рояли, бывать в разных домах, а потому слышать от владельцев, напр. машин за десятки тыс. у.е. про дороговизну ремонта дедушкиного пианино за ..несколько десятков тыс. руб, слушать в квартирах с ремонтом в сотни тыс руб, что могут себе позволить только бесплатное пианино для детей и т.п.
    А потому, есть вывод, что возможности почти всегда есть , а вот желания, редко.
    И это элемент культуры, воспитания, когда несколько поколений уж в стране не понимают ценности исторического наследия, ценности достойной работы и уникальных материалов, художественных достоинств ручной работы.
    Плюс то, что в мире активно вкладываются деньги в предметы искусства, в антиквариат, а этот рынок у нас едва теплится.
    Поэтому мои слабые попытки говорить о достоинствах старых фортепианных фабрик , все время перебиваются вот подобными сравнениями или прямыми указаниями , что старье, не звучит и т.д.
    Тогда сравните предка фортепиано , клавикорд, в руках великого пианиста Фридриха Гульды с его пьесой "Для Рико".
    И сравните, как в одной пьесе он укладывает и барокко и рокнролл и невероятную технику звукоизвлечения, с вибрациями , изменеием высоты звука, какой то темперацией и попробуйте сравнить возможности современного фно сэтим их предком, что лет на 400 старше..

  • #26
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Я слушал ролик через наушники хай дефинишн, а не через компьютерные пукалки.
    Да наплевать, через что вы их слушали.
    Мало того, что нормальный (в смысле быстрый) усилитель который успевает отработать скорость нарастания фронтов стоит дорого, так ещё и мембраны акустики (в вашем случае наушники) имеют инерцию и тоже эти фронты уродуют.

    Смысл в том, что звуковоспроизводящий тракт всегда уродует оригинал.
    Но хороший тракт уродует меньше. Только и всего.

  • #27
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Поставьте рядом ЦП и акустич. пианино и всё станет настолько ясно, что даже разговаривать не захочется. Я это видел и слышал несколько раз и даже состраивал таки тандемы вместе!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006c3f6e304b0056e70e5ba51d3057473dbc03ae.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	105481

  • #28
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Я извиняюсь что сослался на тот ролик, не хотел цифру здесь рассматривать, а просто сделать акцент на условия сравнения, что снимать не на смартфон, а если и на смартфон то хоть с одной позиции и не ходить по залу что Стейнвей сняли с одной позиции а Бехштейн начали так снимать что видно всю деку и ближе в расстоянии. Вот это и есть обман.
    Но будем надеяться что как написал ALEXY
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение


    будут более качественные записи
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • #29
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от Violin 1 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь что сослался на тот ролик, не хотел цифру здесь рассматривать, а просто сделать акцент на условия сравнения, что снимать не на смартфон, а если и на смартфон то хоть с одной позиции и не ходить по залу что Стейнвей сняли с одной позиции а Бехштейн начали так снимать что видно всю деку и ближе в расстоянии. Вот это и есть обман.
    Но будем надеяться что как написал ALEXY
    Я послушал в приличных наушниках и меня устраивают условия сравнения, расстояния и позицции от рояля, тем более, что пьеса здесь куда как более показательна, чем рекламном ролике.
    Ведь никто даже прочто не порадовался, что есть такой вариант.
    Зато мой коллега, пианист и настройщик Денис Крыгин получил за два дня более 6000 просмотров, что , на самом деле, удивительно.
    Т.е. тема перспективная, только качественного продукта тут ждать не приходится, поскольку подобных роликов почти в интернете нет.

  • #30
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я послушал в приличных наушниках и меня устраивают условия сравнения, расстояния и позицции от рояля, тем более, что пьеса здесь куда как более показательна, чем рекламном ролике.
    Ведь никто даже прочто не порадовался, что есть такой вариант.
    Зато мой коллега, пианист и настройщик Денис Крыгин получил за два дня более 6000 просмотров, что , на самом деле, удивительно.
    Т.е. тема перспективная, только качественного продукта тут ждать не приходится, поскольку подобных роликов почти в интернете нет.
    Почему не кто не порадоваться, я порадовался и дал свою оценку. Но думаю снимая на смартфон (хотя бы айфон 6 или 7) луче когда он будет стоять на штативе. А рояли в одном ракурсе. Все ждем нового видео.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 183
      Последнее сообщение: 18.09.2022, 08:31
    2. Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 18.08.2022, 22:44
    3. Камерная музыка Август для меломанов. "Диалог эпох" для флейты и фортепиано.
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2015, 12:38
    4. Сравнение комлектов.
      от Hitman_47 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 18:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100