1. #31
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Алексей, и я порадовался. И тоже жду продолжения. Спасибо за видео.


  • #32
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Константин, барабанная перепонка уха, диффузор динамика, мембраны наушников и дека рояля - это всё мембраны.
    Наушники хай дефинишн имеют до пяти, а то и семи мембран на ухо. Это сделано для того, чтобы АЧХ была ровная во всём диапазоне воспроизводимых частот с минимально возможными искажениями, и, соответственно, чёткость звука была максимальной. А по скородействию они превосходят человеческий слух. Ведь характеристики от единиц герц до десятков тысяч, в то же время как ухо слышит у самых-самых избранных природой индивидуумов лишь 20Гц-20кГц. Что касается записывающей, а не воспроизводящей, аппаратуры, то тут я с Вами соглашусь. Чтобы запись была без потерь и искажений, нужен студийный магнитофон, а не смартфон или компьютер.

    У меня стоит пианино и цифровой рояль со студийными мониторами. Могу сравнивать. Ничего плохого про ЦР сказать не могу. Есть, конечно, нюансы в определённых моментах, которые мне не нравятся, но в целом я ЦР доволен. Вполне достойное звучание, схожее как у рояля. Пианино звучит несколько иначе по тембру. Звучит, как, пусть и хорошее, породистое, но всё же пианино, а не рояль. Была б возможность приобрести акустический рояль, конечно же, я б ЦР не стал покупать. Ибо оригинал почти всегда лучше имитации.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Я просто офигел от ролика! Вот это да!!!
    Алексей, а как механически достигается вибрато в клавикорде?

  • #34
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    Thumbs up Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Я просто офигел от ролика! Вот это да!!!
    Алексей, а как механически достигается вибрато в клавикорде?
    Вибрато несложно, там тангент, это жало паяльника плоское закругленное, бьет по струне и остается , поднимая ее, от этого звук и контакт с пальцем непосредственный.
    Вот что для меня загадка, это то, как Фридоих брякнул аккоод рукой по струнам в конце !
    У клавикордов нет демпферов и как он зажал струны, кроме этого аккорда, неведомо.
    И вот еще настоящее чравнение инструментов разных эпох , Гульда играет " для Рико" на современном Стейнвее.
    Вот и два мира, правда импровизации разные и звук клавикорда был усилен раза в 4.

  • #35
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Наушники хай дефинишн имеют до пяти, а то и семи мембран на ухо. Это сделано для того, чтобы АЧХ была ровная во всём диапазоне воспроизводимых частот с минимально возможными искажениями, и, соответственно, чёткость звука была максимальной.
    Если в наушниках НЕСКОЛЬКО мембран, честное слово, не слышал о таких, - то это тоже не повод радоваться. Известная история, что чем больше в звуковоспроизовдящей колонке динамиков, тем больше проблем от фазовых искажений. Именно поэтому в контрольных мониторах стараются делать не более двух динамиков на систему.
    И дело не только в ровной ачх. Если хотите слушать ровную ачх - слушайте белый шум! Ровнее не будет! Музыка - это сложнейшая мозаика всплесков и затуханий в разных частях спектра.

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Конкретно в той модели мониторных наушников (то есть Hi-Def), на которую я дал в качестве примера ссылку выше, мембрана крупная (50мм), жёсткая и эластичная, имеет более 200 слоёв. Воспроизводит 4-50000Гц с ровным АЧХ, чувствительность 98дБ\мВт при мощности 1.5Вт.
    Мембраны в наушниках из многослойной плёнки, каждый слой работает синхронно с другими слоями, только в своём спектре. Этим самым добиваются перекрытия по частотам и выравнивание АЧХ при минимуме искажений и потерь.

  • #37
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вибрато несложно, там тангент, это жало паяльника плоское закругленное, бьет по струне и остается , поднимая ее, от этого звук и контакт с пальцем непосредственный.
    А как же струна звучит на определённой частоте и не дребезжит, если тангента ударяет и остаётся касаться струны? Не совсем себе представляю этот процесс.

  • #38
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    А как же струна звучит на определённой частоте и не дребезжит, если тангента ударяет и остаётся касаться струны? Не совсем себе представляю этот процесс.
    Так звукоизвлечение происходит путем удара, когда тангент поднимает струну и делит ее на незвучащую и звучащую части. А при нажатии более глубоком, покачивании, на звук можно воздействовать, что и слышно.

  • #39

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение


    Снято на смартфон, надеюсь, будут более качественные записи, тем не менее редкая встреча старых конкурентов состоялась. Только оценивайте, пожалуйста, качество , хотя бы в наушниках, поскольку динамики смартфонов и ноутбуков не годятся .
    Сложно поверить сейчас, что почти полтора века назад американский Стейнвей просил совета по акустике на фабрике Бехштейна.
    Здравствуйте. Стейнвей, как мне кажется звучит получше, звук насыщенный,сочный, по сравнению с Бехштейновским. Заметил что у него (Б.) есть некое сходство с Дидерихским (рояль), может это вследствии того что дека( у того и у другого), очень высохла за сто с лишним лет.Но это мои скромные предположения. К тому же автор ходил при съемке Б. Хотелось бы надеятся на волшебство старых роялей, но звук резковат, резковат.

  • #40
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Сравнение звуков фортепиано разных эпох.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Так звукоизвлечение происходит путем удара, когда тангент поднимает струну и делит ее на незвучащую и звучащую части. А при нажатии более глубоком, покачивании, на звук можно воздействовать, что и слышно.
    Спасибо за разъяснение, не знал.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Ответов: 183
      Последнее сообщение: 18.09.2022, 08:31
    2. Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 18.08.2022, 22:44
    3. Камерная музыка Август для меломанов. "Диалог эпох" для флейты и фортепиано.
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2015, 12:38
    4. Сравнение комлектов.
      от Hitman_47 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 18:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100