1. #1

    По умолчанию "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы

    1. Младшая дочь слушает всякую ерундовую попсу.
    Хочу заинтересовать её классикой, подскажите несложные, но "сладкие" произведения, для перетягивания её на светлую сторону.

    2. Старшая дочь слушает "Разную, но чтоб орали и стучали" по её выражению.
    Что из академической музыки посоветуете для неё?

    Я мало знаком со всем разнообразием музыки к сожалению. То что мне нравиться, как-то их не заинтересовало.

    Если надумаете советовать, разделите первый и второй пункты, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Прохор Кольчугин; 07.08.2017 в 17:59.


  • #2

    По умолчанию Re: "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы

    Цитата Сообщение от Прохор Кольчугин Посмотреть сообщение

    1. Младшая дочь слушает всякую ерундовую попсу.
    Хочу заинтересовать её классикой, подскажите несложные, но "сладкие" произведения, для перетягивания её на светлую сторону.

    2. Старшая дочь слушает "Разную, но чтоб орали и стучали" по её выражению.
    Что из академической музыки посоветуете для неё?
    2. Кармина Бурана Карла Орфа.
    (Помнится, был вопрос в этом разделе "Что послушать металлисту" или как-то так - запустите поиск)


    1. На вскидку: Вокализ Рахманинова, Менуэт Боккерини, Павана Форе, адажио Альбинони (пусть так), 2-й квартет Бородина аллегро модерато, малые формы таких мелодистов как Дворжак (в частности Багатель, Думка) и Шуберт (в частности, переложения Листа и Форель в разных вариантах), Григ (танец Анитры, Весна, в пещере горного короля, вообще все фортепьянные пьесы), далее Дебюсси

    А вообще есть много сборников типа "Любимые классические мелодии", "100 шедевров" и т.п.

    Успехов!
    ----------------
    Кстати, не существует никакой "светлой стороны" - откажитесь от этой идеи, и чем раньше - тем полезнее для вас и ваших дочек. Имхо, имхо, имхо.



  • #3

    По умолчанию Re: "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы


  • #4

    По умолчанию Re: "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы

    Цитата Сообщение от три веселых гуся Посмотреть сообщение
    Кстати, не существует никакой "светлой стороны"
    Вы как-то по своему поняли мои слова.
    Тёмная сторона - это большая часть современной отечественной попсы - кичёвая шняга, написанная графоманами. Пробовали читать Донцову? - одного поля ягоды. Не будете-же Вы называть Донцову писателем?
    Светлая сторона - остальная музыка.

    1. Заинтересовать младшую дочь достойной современной музыкой не получилось. (мне нравятся немецкие хард-эн-хэви, немецкий язык идеален тяжёлым стилям; тем более не пошёл трэш который слушает старшая дочка).
    Подумал - может классика поможет. Я хожу с ней изредка в наш оперный театр. В последнее время были на опере по "Снежной королеве" и на балете "Юнона и Авось" под фонограмму оперы московского ЛенКома. Ей понравилось.

    2. Со старшей дочерью другая беда - она слушает одну и ту-же музыку уже лет восемь. Хочу помочь ей расширить диапазон.

  • #5
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы

    Цитата Сообщение от Прохор Кольчугин Посмотреть сообщение
    Вы как-то по своему поняли мои слова.


    1. Заинтересовать младшую дочь достойной современной музыкой не получилось. (мне нравятся немецкие хард-эн-хэви, немецкий язык идеален тяжёлым стилям; тем более не пошёл трэш который слушает старшая дочка).
    Подумал - может классика поможет. Я хожу с ней изредка в наш оперный театр. В последнее время были на опере по "Снежной королеве" и на балете "Юнона и Авось" под фонограмму оперы московского ЛенКома. Ей понравилось.

    Любезнейший "топикстартер", - "всему свое время" (с)...

    И этому :




    2. Со старшей дочерью другая беда - она слушает одну и ту-же музыку уже лет восемь. Хочу помочь ей расширить диапазон.
    ....и этому :



    ПС : В воспитании важно не навязывать, а направлять...тихонечко.

  • #6

    По умолчанию Re: "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы

    Термин "сладкая" музыка какой-то мутный, напрасно я его употребил. На самом деле я имел в виду простую, но прям берущую за сердце музыку. А не усыпляющую, как многое из предложенного. Второе - мало назвать имя композитора - подскажите и произведение. У любого композитора много разной музыки. Например так: Чайковский, Щелкунчик, части 12е - танец свирелей 13 - вальс цветов 14а - па-де-де вступление 14с - па-де-де сливовой феи Сен-Санс, Карнавал животных, части 7 - Аквариум 13 - Лебедь Моцарт, Серенада №13 "Айне Кляйне Нахтмюзик", часть 4 - Rondo Соната №11, часть 3 - Rondo alla turca Симфония №40, часть 1 - Molto allegro Бетховен, Соната №14, часть 1 (лунная) - Adagio sostenuto Я и сам-бы составил список, но не знаю в каком направлении искать. Не знаток музыки.
    Последний раз редактировалось Прохор Кольчугин; 09.08.2017 в 17:00.

  • #7

    По умолчанию Re: "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы

    Раммштайн - это сила! Но у немцев много других хороших групп играющих тяжёлую музыку.

    Термин "сладкая" музыка какой-то мутный, напрасно я его употребил.
    На самом деле я имел в виду простую, но прям берущую за сердце музыку. А не усыпляющую, как многое из предложенного.
    Второе - мало назвать имя композитора - подскажите и произведение. У любого композитора много разной музыки.

    Например так:

    Чайковский,
    Щелкунчик, части
    12е - танец свирелей
    13 - вальс цветов
    14а - па-де-де вступление
    14с - па-де-де сливовой феи

    Сен-Санс,
    Карнавал животных, части
    7 - Аквариум
    13 - Лебедь

    Моцарт,
    Серенада №13 "Айне Кляйне Нахтмюзик", часть 4 - Rondo
    Соната №11, часть 3 - Rondo alla turca
    Симфония №40, часть 1 - Molto allegro

    Бетховен,
    Соната №14, часть 1 (лунная) - Adagio sostenuto

    Я и сам-бы составил список, но не знаю в каком направлении искать. Не знаток музыки.

  • #8
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы

    Что можно сказать? Любовь к классической музыке дается от Бога или от природы, не знаю... Если человеку (ребенку) она никак не "идет", то, я считаю, бесполезно "прививать" - не привьется. Я даже не знаю в чем тут дело, но у некоторых, даже очень многих, людей уши так устроены, что классика ими не воспринимается. Так что... нужно просто дать ребенку возможность самому выбрать что-то, что ему понравится и привлечет, а пичкать насильно - бесполезно, скорее отвратит, чем заставит полюбить эту музыку.
    Мне например просто дали кипу пластинок - выбирай и слушай, что хочешь, и я слушала все подряд. Это были самые обычные пластинки моей бабушки со всякой популярной эстрадой того времени. Но среди них мне попалась пластинка тенора Александровича с неаполитанскими песнями - очень понравилась, заслушала до дыр. (возраст был лет 5-6). Неаполитанские песни - не классика, но близко к тому. А потом увидела "Лебединое озеро" по телевизору - музыка меня совершенно потрясла, и я вообще заболела балетом, очень хотела танцевать, но мама была против. Потом еще меня сводили на оперу "Князь Игорь" - тоже впечатлилась. Особенно конечно "Половецкие пляски" и хор девушек. Ну и дальше как-то все пошло само собой - стала слушать самую разную классику, оперу, балет... В оперный театр водили меня не часто, но любые впечатления откладывались в сознании, неприятия оперы не было никогда, а уж балет вообще был настоящей манией. Параллельно, конечно, и обычную эстраду тоже слушала, никто мне ничего не запрещал и не воспитывал, не навязывал, не формировал насильно мой музыкальный вкус. Еще конечно, я занималась, у меня были частные уроки фортепиано. Учительница, разумеется, советовала мне что играть, что слушать, но все равно это было мягко и ненавязчиво как-то, не вызывало во мне протеста. На мой взгляд, вполне нормально воспиталась. Музыка впитывалась из окружающей среды именно та, которая была нужна в тот момент, вот и все.

  • #9

    По умолчанию Re: "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы

    Может, действительно, стоит начать с той музыки, которая именно потрясает, хотя и не самая лёгкая для восприятия.

    Мусоргский - казнь стрельцов из оперы "Хованщина" (Гергиев); танец со змеёй из оперы "Саламбо" (Ростропович). Вагнер - сцена битвы с драконом из оперы "Зигфрид" (Булез или Шолти); сборы на войну из оперы Лоэнгрин (Кубелик). Римский-Корсаков - "Шехеразада" (вся, не могу выделить наиболее яркие куски. Караян), "Ночь на горе Триглав" (Плетнёв). Стравинский - мольбы Жар-птицы, поганый пляс Кощеева царства из балета "Жар-птица" (Булез); Вешние хороводы из балета "Весна священная" (Караян). Шостакович - Симфония №4 (правда, она огромная, а потрясающие места разбросаны по всем частям. Вихрь из первой части, финал второй, финал третьей. Баршай); музыка из фильма "Овод". Вивальди - Domine Deus, Agnus Dei из церковного гимна Gloria (с Архиповой и Лисициной). Шопен - ноктюрн № 13 (Кристина Ортис). Шуберт - баркарола (Элизабет Грюммер).

  • #10

    По умолчанию Re: "Сладкие" произведения, чтобы заинтересовать любителя попсы

    Для старшенькой

    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2013, 22:22
    2. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 21.06.2011, 01:50
    3. "Шедевры" современной отечественной попсы
      от беглец с ноева ковчега в разделе Смешно
      Ответов: 416
      Последнее сообщение: 27.01.2011, 15:12
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 19:54
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2010, 23:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100