Страница 2 из 46 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 456

Тема: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Собирание пластинок в советскую эпоху было эпичным, одухотворённым делом. Каждая запись была открытием, потому их было мало и они были на вес золота. В месяц филофонист любитель, если был настоящим фанатиком, мог собрать столько, как сейчас за день. Для того, чтобы быть в курсе всех новинок, надо было ежедневно обходить все магазины пластинок, если вы жили в крупном городе, либо наведываться ежедневно в один-единственный, если в мелком. У меня в ленинградский период жизни (70-е) на это уходило каждый день полдня, из-за чего учиться было совершенно некогда. С продавщицами магазинов пластинок надо было дружить, чтоб они оставляли для вас что-то вкусненькое. Некоторые издания раскупались в течение нескольких часов - и поминай как звали. В особенном дефиците были так называемые лицензии, отобранные записи зарубежных исполнителей - наши переиздания заграничных пластинок. Отбирал их худсовет при фирме Мелодия - и сидели в этом худсовете очень знающие, квалифицированные московские филофонисты - поэтому все лицензии были "из ряда вон", что-то выдающееся. Бывало, что эти люди и предоставляли пластинки для перепечатки. Какой был интерес к классике, могу привести пример: комплект из 10-ти кантат Баха с Виншерманом, выпущенный по лицензии с Филипса, был в Ленинграде в продаже только один день, притом этот день был выходной, суббота, и был мороз 25 градусов, но люди приехали и всё выкупили. Снабжение пластинками в разных местах страны было различным. Например, хорошо обслуживались Мурманск, Свердловск, Воронеж, Ростов на Дону, Кишинёв, Киев. Очень плохо с пластинками было в Риге, Одессе, хотя население там было достаточно культурным. Может быть, всё уходило с чёрного хода? Примерно раз в полгода в крупных городах устраивались выставки пластинок "демократов" - чешские, венгерские, немецкие, югославские. Там выстраивались грандиозные очереди. Помню, однажды я стоял в такой очереди за чешскими пластинками 2 дня в ленинградском магазине на Охте. Конечно, основной контингент этих очередей составляли любители попсы, но приходилось их терпеть и стоять вместе с ними. Чтобы попадать на эти выставки, надо было много путешествовать, из города в город. У меня все отпуска уходили на обход Москвы-Ленинграда-Ростова-Киева. На работе я первым вызывался в командировки и много ездил. Возил пластинки чемоданами. Однажды был рекорд - привёз из Москвы 300 штук (правда, я тогда проторчал в подмосковном Зеленограде 3 месяца). Одновременной фарцы попсой и классикой не существовало. Слишком разный контингент по количеству любителей. Единственно вспоминаю спекулятивное предложение пластинок, выпущенных в 1000-летию крещения Руси в 1988-м. Пластинки западных фирм в советские магазины не поступали никогда на моей памяти, за исключением уникальной английской выставки летом 1985-го года. Но работники советских консульских и внешторговых фирм понемногу привозили западные пластинки, продавали их знакомым филофонистам очень дорого (20-40 рублей в конце 80-х при цене за советскую пластинку 1 рубль 45 копеек).

  • #12
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    В особенном дефиците были так называемые лицензии, отобранные записи зарубежных исполнителей - наши переиздания заграничных пластинок. Отбирал их худсовет при фирме Мелодия - и сидели в этом худсовете очень знающие, квалифицированные московские филофонисты - поэтому все лицензии были "из ряда вон", что-то выдающееся. Бывало, что эти люди и предоставляли пластинки для перепечатки. Какой был интерес к классике, могу привести пример: комплект из 10-ти кантат Баха с Виншерманом, выпущенный по лицензии с Филипса, был в Ленинграде в продаже только один день, притом этот день был выходной, суббота, и был мороз 25 градусов, но люди приехали и всё выкупили.
    Поэтому выбор зарубежных исполнителей отражал вкус худсовета: например, они терпеть не могли "аутентистов", поэтому их записей не было.

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Поэтому выбор зарубежных исполнителей отражал вкус худсовета: например, они терпеть не могли "аутентистов", поэтому их записей не было.
    Ну, скажем так, ещё не особо знали. Единственная запись, вышедшая по лицензии и относящаяся к этому направлению (хоть и не радикально-аутентичная) - это Магнификат Баха ми бемоль мажор и мотет Кунау с Саймоном Престоном. Солировала там знаменитая звезда аутентизма Эмма Кёркби.

  • #14
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Ну, скажем так, ещё не особо знали. Единственная запись, вышедшая по лицензии и относящаяся к этому направлению (хоть и не радикально-аутентичная) - это Магнификат Баха ми бемоль мажор и мотет Кунау с Саймоном Престоном. Солировала там знаменитая звезда аутентизма Эмма Кёркби.
    А в каком году это было?
    Знали. "Арнонкура только через мой труп." (П.Н.Грюнберг.)

  • #15

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    В советском детстве я страшно боялся мрачной "классической музыки" из радиоприёмника, что звучала день и ночь напролёт.
    Наверно от того, что была чрезмерно и "довольно широко была представлена".
    Вот только мало кто в рабоче-крестьянской среде понимал её и слушал...))

  • #16
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    В советском детстве я страшно боялся мрачной "классической музыки" из радиоприёмника, что звучала день и ночь напролёт.
    Наверно от того, что была чрезмерно и "довольно широко была представлена".
    Вот только мало кто в рабоче-крестьянской среде понимал её и слушал...))
    ... вероятно оттого, что в Вашем доме радиоприемник включался исключительно тогда,
    когда в стране проводились некие... траурные мероприятия...

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Уважаемые любители всего прекрасного.
    Вопрос скорее к старшему поколению форумчан.
    Недавно, на уроке преподаватель мне рассказывал о том, что в советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка. В частности он (живя в Уфе и Ижевске)собрал полную коллекцию сонат Бетховена в исполнении Гилельса
    У меня возникла пара вопросов:
    1. Классическая музыка в исполнении западных, буржуазных музыкантов была так же доступна?
    2. Какие произведения и исполнители пользовались повышенным спросом. В 70 х и 80 х?
    Были ли такие, на которые охотились советские меломаны?
    3. Какие западные произведения и исполнители классической музыки активно продавались на нелегальном рынке вместе с пластинками Judas Priest и Black Sabbath, кусали ли цены?
    Хорошего всем дня!
    О господи, сколько же брехни уже успели понаписать! Просто потому что старшее поколение, которое все это помнит и знает, постепенно уходит из жизни, а новые - судят о той жизни по антисоветским агиткам, которые имели массовое хождение, начиная с 90-х.
    Отвечаю по пунктам.
    1. Классическая музыка в исполнении западных музыкантов была доступна. Хотя и советские музыканты: Рихтер, Гилельс, Ойстрах, Коган, Ростропович, Шафран, Мравинский и др. исполняли западную классику так, что вызывали восхищение у западных слушателей. Должен сразу заметить, что Эмиль Григорьевич Гилельс к большому сожалению, не записал все 32 сонаты Бетховена, поэтому ваш преподаватель не мог собрать полную коллекцию сонат Бетховена. В семидесятых годах с Гилельсом заключила контракт на запись всех сонат Бетховена известная западногерманская фирма "Дёйче граммофон", но он не успел выполнить его полностью - были записаны только 29 сонат, три сонаты остались не записанными, см. подробный перечень на сайте фирмы: www.deutschegrammophon.com/en/cat/4776360
    Далее, надо сказать, что СССР присоединился к международным конвенциям об охране авторских и смежных прав (в том числе исполнительских прав) только в 1972 г. А до этого времени имел законное право пиратировать (т.е копировать и издавать у себя) любую западную запись. Что и делалось, причем делалось в первую очередь именно в сфере классической музыки. Плюс, еще одна примечательная история. При разгроме фашисткой Германии и взятии Берлина, а, как известно, Берлин взяла Советская Армия, - я специально это отметил, а то я уже не уверен, что некоторые представители молодого поколения не считают, что Берлин взяли американцы - нами был захвачен в качестве трофея архив записей Берлинского радио на магнитофонных пленках. А надо сказать, немцы в области магнитной звукозаписи в то время были далеко впереди планеты всей - причем это касается не только СССР, но и США. Поэтому нам, например, достались качественные записи, сделанные по трансляции с концертов оркестра Берлинской филармонии под управлением великого немецкого дирижера - Вильгельма Фуртвенглера. И постепенно всё это богатство издавалось на советских пластинках. Некоторые из этих записей Фуртвенглера до сих пор числятся в каталоге отечественной фирмы "Мелодия" - см. http://melody.su/catalog/classic/449/

    2. После 1972 года, записи западных исполнителей стали издаваться отечественной фирмой "Мелодия" по лицензии. При этом на пластинках специально отмечалось, что эта запись издана фирмой "Мелодия" по лицензии такой-то западной фирмы. Лицензии как правило покупались на какой-то ограниченный тираж, поэтому эти лицензионные пластинки пользовались повышенным спросом. Плюс повышенным спросом пользовались пластинки и чисто отечественного производства, но с записями композиторов эпохи Барокко, ставших популярными и даже можно сказать модными, начиная с 60-х годов. В первую очередь это конечно Вивальди и Бах. Помню, как расхватывался в магазине "Мелодия" на Ленинском проспекте комплект из трех пластинок с концертами из восьмого опуса Вивальди (это тот опус, в который входит знаменитые "Времена года") в исполнении известного ансамбля "I Musici". А с учетом того, что это к тому же была лицензионная запись - то для того, чтобы её купить надо было отстоять немалую очередь.

    3. На нелегальном рынке (как тогда говорили, из-под полы) продавались пластники популярных в те годы исполнителей - например, записи Караяна. Правда, к сожалению в очень небольшом количестве. И цены на них очень даже кусались и были ничуть не дешевле (и даже дороже), чем цены на западные диски с эстрадой (причем под эстрадой я в данном случае понимаю её всю, без разделения на поп, рок и чпок музыку).
    Последний раз редактировалось Читатель; 13.08.2017 в 13:20.

  • #18
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    О господи, сколько же брехни уже успели понаписать! Просто потому что старшее поколение, которое все это помнит и знает, постепенно уходит из жизни, а новые - судят о той жизни по антисоветским агиткам, которые имели массовое хождение, начиная с 90-х.........
    ... но сколько еще ВПЕРЕДИ всякого... дерьма будет вывалено!...

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Примерно с 1974 года Ростропович перестал звучать в СССР.
    Лишение гражданства - это финальная стадия гонений.
    Ростропович вместе Вишневской уехал из Советского Союза в длительную (на два года) гастрольную поездку совершенно легальным образом. Более того, очень даже добивался разрешения на эту поездку. Дело в том, что после того, как он выступил в поддержку Солженицына, его стали не выпускать на концерты на Западе. В своей стране концертируй сколько угодно, а вот заграницу - ни ногой. Советского гражданства Вишневскую и Ростроповича лишили после того, как обнаружилось, что возвращаться в Союз (несмотря на окончание срока разрешения на гастроли) они не собираются, плюс - они еще и выступили на концерте, организованном какой-то из белоэмигрантских организаций. Но даже после лишения гражданства их пластинки еще какое-то время продавались. Помню, как в 1976 в ГУМе наткнулся на альбом с записью "Евгения Онегина", записанный во время гастролей Большого театра в Париже, с участием Вишневской и под управлением Ростроповича. У меня тогда с собой не было денег и я поленился съездить за ними домой, а когда через день зашел в ГУМ с деньгами - этот комплект уже был весь раскуплен.
    Последний раз редактировалось Читатель; 13.08.2017 в 13:26.

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Поэтому выбор зарубежных исполнителей отражал вкус худсовета: например, они терпеть не могли "аутентистов", поэтому их записей не было.
    Митка, но ведь и на Западе записи аутентистов пробили себе дорогу фактически только где-то в самом конце 70-х - начале 80-х. Хорошо помню, как впервые их услышал в начале восьмидесятых у известного московского филофониста - Жени Добрушкина, с которым подружился, начиная со середины семидесятых. Надо сказать, что я - не коренной москвич и первые свои годы в Москве жил в общежитии, поэтому не мог тогда слушать пластинки - в общаге просто некуда было разместить мой проигрыватель Вега-101 с колонками, который остался у моих родителей в Иркутске.

    А у Женьки в его квартире в Теплом стане стояла неплохая стереосистема. Вот я и приезжал к нему в гости, чтобы послушать свои диски, который успел купить к тому времени в Москве, а заодно и его тоже. В конце семидесятых Женька списался с некоторыми западными филофонистами и договорился об обмене пластинками - он им посылает наши пластинки по каталогу, они ему - западные (тоже по каталогу). Причем Женя - большой любитель и знаток музыки барокко, вот у него я и услышал только что вышедшие на Западе пластинки Страстей по Иоанну и некоторых кантат Баха в исполнении аутентичного ансамбля п/у Арнонкура. Помню как Женька страшно возмущался: ну как они играют, они же ни черта не понимают в Бахе! Где же здесь душа Баха? Женя мне рассказывал, его тогда так и прозвали в кружке московских филофонистов, собиравшемся у Кости Караичева - "душа Баха". Однако очень скоро он стал их страстным поклонником и собрал большую коллекцию пластинок с записями т.н. аутентистов. Которая потом, перед отъездом Жени в Германию, в значительной степени перешла в руки многоуважаемого Нибелунга.

    P.S. Кстати, Женя по обмену получал не только пластники, но и западные граммофонные журналы. Помню как он показывал мне совершенно разгромные рецензии на выходившие тогда записи аутентистов.
    Последний раз редактировалось Читатель; 13.08.2017 в 13:27.

  • Страница 2 из 46 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А была ли советская музыка?
      от Gimel в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.11.2017, 14:23
    2. Альт Концерт «То музыка любви была» класса Юрия Башмета в »Доме Скрябина»
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:23
    3. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    4. Покупка нот и книг в интернет-магазинах
      от Svetlaia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100