Страница 3 из 46 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 456

Тема: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

              
  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    А в каком году это было? Знали. "Арнонкура только через мой труп." (П.Н.Грюнберг.)
    Запись Престона была у нас в 88-89 гг. Вероятно, значительно позже, чем была записана. П.Н., царствие небесное, называл Петера Елозитса, исполнителя партии сопрано у Арнонкура, уникальным мальчиком, который елозит... Это я слышал своими ушами. Что же касается трупа - не знаю. Наверное, с Арнонкуром надо было познакомиться раньше. Раньше б узнали - раньше б отболели. У меня товарищ, вроде последний оставшийся в живых бывший член этого самого худсовета при "Мелодии", 5 лет не может пристроить 60 дисков кантат Баха с Арнонкуром. А когда-то был в числе охмурённых Е.М. Добрушкиным.
    Последний раз редактировалось nibelung; 13.08.2017 в 13:48.

  • #22
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Причем Женя - большой любитель и знаток музыки барокко, вот у него я и услышал только что вышедшие на Западе пластинки Страстей по Иоанну и некоторых кантат Баха в исполнении аутентичного ансамбля п/у Арнонкура. Помню как Женька страшно возмущался: ну как они играют, они же ни черта не понимают в Бахе! Где же здесь душа Баха? Женя мне рассказывал, его тогда так и прозвали в кружке московских филофонистов, собиравшемся у Кости Караичева - "душа Баха". Однако очень скоро он стал их страстным поклонником и собрал большую коллекцию пластинок с записями т.н. аутентистов. Которая потом, перед отъездом Жени в Германию, в значительной степени перешла в руки многоуважаемого Нибелунга.
    Пластинки с аутентистами - вряд ли. А вот записи с "душой Баха", т.е. кантаты со старыми дирижёрами - попали. Я благодарен за это Евгению Михайловичу. Потом эта коллекция сильно разрослась. Можно сказать, что большинство записей старых дирижёров с кантатами Баха у меня собраны. В последнее время сильно помогал один товарищ из нашего Крыма. Он сейчас, я полагаю, лучший специалист по кантатам Баха в мире, наряду с автором баховского сайта Ариэлем Ороном.

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Пластинки с аутентистами - вряд ли. А вот записи с "душой Баха", т.е. кантаты со старыми дирижёрами - попали...
    Ой, извините, уважаемый nibelung! Это я всё перепутал. Конечно было наоборот, как раз записи аутентистов он увез с собой в Германию, а вот остальное - распродавал и раздавал.

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...однако еще СССР закупал ограниченными партиями пластинки с записями классики польского, венгерского, чешского и ГДР-овского производства - вот среди них записи классики в исполнении западных музыкантов встречались достаточно часто.
    Евгений, вы ошибаетесь. Для любителей классики представляли интерес в основном пластинки фирм "Этерна" (ГДР) и "Супрафон" (Чехословакия), на которых записывались известные немецкие и чешские музыканты. Прежде всего это знаменитые оркестры Дрезденской государственной капеллы и Чешской филармонии. Причем с этими оркестрами порой записывались и такие известные западные дирижеры как Герберт Караян (с Дрезденской капеллой) и Карл Бём с (Чешской филармонией). А вот записи с чисто западными исполнителями классики на фирмах соц. стран были редки - может быть потому, что они не имели возможность пиратским образом их копировать, подобно тому, как это делали наши до 1972 года.

  • #25
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Евгений, вы ошибаетесь. Для любителей классики представляли интерес в основном пластинки фирм "Этерна" (ГДР) и "Супрафон" (Чехословакия), на которых записывались известные немецкие и чешские музыканты. Прежде всего это знаменитые оркестры Дрезденской государственной капеллы и Чешской филармонии. Причем с этими оркестрами порой записывались и такие известные западные дирижеры как Герберт Караян (с Дрезденской капеллой) и Карл Бём с (Чешской филармонией). А вот записи с чисто западными исполнителями классики на фирмах соц. стран были редки - может быть потому, что они не имели возможность пиратским образом их копировать, подобно тому, как это делали наши до 1972 года.
    С джазом , видимо , обстояло иначе :

    Louis Armstrong Plays W. C. Handy

    Label:
    Supraphon ‎– SUA 15997, - 1970г.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    а бутлеги с концертов того же Рихтера имели хождение по союзу?
    Любопытный вопрос. Конечно никаких бутлегов Рихтера в советское время не выпускалось. Их и на Западе в то время не было. Однако, если иметь в виду под бутлегами записи, произведенные без ведома и согласия исполнителя, то вот после смерти Рихтера такие булеги появились, причем в большом количестве. Я специально задавал вопрос Юрию Бохонову - одному из главных знатоков и собирателей записей Рихтера о том, откуда же взялось столько "живых" записей Рихтера. И это при том, что чуть ли не до конца восьмидесятых годов качественные портативные магнитофоны были редкостью. Он мне ответил, что концерты Рихтера записывались и любителями (и профессионалами) на магнитную ленту во время их трансляции по радио. А любой стационарный ленточный магнитофон позволял делать вполне качественные записи, подключившись к радиолинии или к FM-приемнику.
    Последний раз редактировалось Читатель; 13.08.2017 в 18:54.

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    С джазом , видимо , обстояло иначе
    Да, с джазом было иначе. У меня самого сохранилось некоторое количество болгарских пластинок (фирмы "Балкантон") с пиратскими записями западных джазменов. Помнится "Балкантон" и западную эстраду пиратировал.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Ну, не только джаз. Дон Жуан с Максом Рудольфом, Ацис и Галатея Генделя с Деллером, Пёрселл с ним же, много записей великих певцов - всё это было на Balkanton...
    Да, да почему-то именно Балкантон выпустил немалое количество пиратских записей. Ибо всё вами перечисленное выпускалось, насколько я понимаю, именно пиратским образом.
    Последний раз редактировалось Читатель; 13.08.2017 в 19:21.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Еще непременно нужно упомянуть издававшиеся Балкантоном и памятные многим советским любителям классики пластинки с органным Бахом в исполнении Лионеля Рога. Их было, если мне не изменяет память, десять: первые пять - выходили еще в моно, а вот последние - уже в стерео. Вот, поискав в инете, нашел фотографию конверта одной из пластинок этой серии:


    Это еще из тех пяти, что были выпущены болгарами в моно.
    Последний раз редактировалось Читатель; 13.08.2017 в 20:46.

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Говорить, чего было много, а чего мало - сложно. Это ведь количественные характеристики. Конечно, сейчас выбор несравнимо больше. Но в художественном уровне многие из тех старых записей были сделаны на отлично. И далеко не все из них переизданы на CD. Их надо спасать тем, у кого они остались. Что постепенно и делается.
    Последний раз редактировалось nibelung; 14.08.2017 в 21:50.

  • Страница 3 из 46 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А была ли советская музыка?
      от Gimel в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.11.2017, 14:23
    2. Альт Концерт «То музыка любви была» класса Юрия Башмета в »Доме Скрябина»
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:23
    3. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    4. Покупка нот и книг в интернет-магазинах
      от Svetlaia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100