Страница 4 из 46 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 456

Тема: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Говорить, чего было много, а чего мало - сложно.
    Именно так!
    Перечитывая исходное сообщения от Makarov, я еще раз убеждаюсь, насколько современные поколения, выросшие уже после исчезновения Советского Союза, плохо представляют тогдашнюю жизнь. В частности, что было доступно, а что - нет. Они просто не знают тогдашнего соотношения цен и зарплат. В СССР стоимость отечественных пластинок была одинаковой для всей территории страны и различалась в зависимости от жанра. Пластинки так называемой первой группы (а номер группы указывался на этикетке пластинки), в которую входили записи общественно-политической тематики, стоили дешевле всего. Например в шестидесятые - восьмидесятые годы пластинка с речами Ленина стоила всего 17 копеек, см.

    На втором месте - по нарастающей шли пластинки второй группы, в которую входили как раз записи классической и современной академической музыки. Их цена составляла 1 руб. 20 коп., см. фотографию этикетки одной из таких пластинок:

    да плюс еще стоимость хорошего конверта из плотной бумаги или картона (а в семидесятых - почти все пластинки с классикой издавались именно с такими конвертами) - 25 копеек за конверт, см.


    Итого цена пластинки в конверте составляла 1 руб. 45коп.:


    А вот эстрада шла по самой дорогой, третьей группе и их стоимость составляла 1 руб 90 коп, плюс 25 коп за конверт - итого 2 руб. 15 коп.

    Импортные пластинки из социалистических стран по группам не различались и стоили (как эстрадные, так и классические) 3 рубля 00 копеек.

    Для сравнения студенческая стипендия, когда я учился (с 1967 по 1972 гг.) составляла 35 рублей, я вот правда обычно получал повышенную - 42 руб 35 коп, для этого надо было сдать все экзамены на пятерки, что не всегда удавалось.

    Средняя зарплата рабочих и служащих в 1970 г. составляла 122 рубля, а вот уже в 1980-м она возрастает до 169 рублей. см. таблицу по годам и категориям:
    .

    Поэтому пластинки с классикой по цене были доступны всем слоям населения.
    Последний раз редактировалось Читатель; 13.08.2017 в 21:52.

  • #32

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Давайте строить вселенную советской грамзаписи дальше.
    Итак, я понял, что ушами советских меломанов всецело владела фирма «Мелодия», а так сказать, за промоушн и продвижение кто кроме Элеоноры Беляевой отвечал?
    Как советский слушатель узнавал о появлении новых ярких исполнителей и значительных достижениях корифеев цеха?
    Ещё
    Учебные заведения снабжались пластинками в соответствии с предписаниями МО или кто то другой самостоятельно решать в исполнении какого оркестра студенты должны послушать вторую симфонию Брамса?

  • #33
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Итак, я понял, что ушами советских меломанов всецело владела фирма «Мелодия»...
    скажем так, ПЫТАЛАСЬ владеть...
    но это получалось у нее только в области классической старой музыки (в изрядной мере) и в области советской популярной музыки.

    однако в СССР меломаны далеко не ограничивались этими двумя областями...

    да и работала Мелодия не по рыночным принципам (когда пластинка, пользующаяся спросом, все время допечатывается и находится в продаже), а по советско-плановым - сделали тираж дисков, отдали на базу, а затем по магазинам - и забыли... а снабжение тоже работало по своим советским идеологическим принципам, поставляя пластинки крайне неравномерно по разным регионам... поэтому, если пластинку в Союзе не успевал купить или не поймал - всё, до свидания!

    так что ТЕОРЕТИЧЕСКИ доступность классической музыки на виниле была неплохая, но вот ПРАКТИЧЕСКИ.... сами понимаете.
    в Москве-Питере неплохо, а вот до нашего достаточно крупного города (миллионника) доходило далеко-далеко не всё. а про провинцию так и вообще умолчу.

  • #34
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    . ... Поэтому пластинки с классикой по цене были доступны всем слоям населения.

    1. Искренно благодарю Вас за абсолютно достоверную информацию. "До единой цифры". И лично могу это подтвердить.
    Т.к. мой собственный "рост" музыканта - происходил в те же годы и я отлично помню "все эти цифры".
    есть поправка: учащийся музыкального училища - стипендия 20 руб. Студент Киевской консерватории - 30 руб.
    Проживание в общежитии (месяц) - 70 коп. Простейший завтрак "в столовке" - 11 коп. Довольно приличный обед "с мясом" - 47 коп.

    2. Такие НИЗКИЕ цены на грампластинки - это СОЗНАТЕЛЬНАЯ государственная политика.
    Политика "приобщения к культуре" наших людей, для которых "пожрать больше и слаще, чем сосед" - главная "цель в жизни".
    Аналогично - очень низкие цены на входные билеты в: музеи, картинные галереи, филармонии, театры и т.д.
    Ибо задача Государства - "хоть как-то, но оторвать население от... жевания и корыта".
    - Ныне государство такой задачи перед собой НЕ ставит. Совсем. Потому для нынешнего населения "корыто - наше фсё!!"

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...да и работала Мелодия не по рыночным принципам (когда пластинка, пользующаяся спросом, все время допечатывается и находится в продаже), а по советско-плановым - сделали тираж дисков, отдали на базу, а затем по магазинам - и забыли...
    Да ничего подобного, сама фирма "Мелодия" действительно не занималась продажей своей продукции, хотя и очень стремилась к тому, чтобы магазины "Мелодия", которые в середине семидесятых были открыты практически в каждом областном центре, были отданы фирме "Мелодия", а не находились в ведении Министерства торговли и кстати работали именно по рыночным принципам - хорошо помню, как продавцы нашей иркутской Мелодии составляли свою заявку на поставки пластинок. А дефицитом пластинки были вовсе не из-за того, что кто-то не по тем принципам работал, а по причине их низкой стоимости по сравнению с доходами населения и вследствие этого - доступности для самых широких слоев населения. Вы как-нибудь поинтересуйтесь тиражами пластинок в советские годы. То же самое в советские времена было и с книгами.
    P.S. Хорошо помню, как пользующиеся повышенным спросом пластинки, например, "По волнам моей памяти" Тухманова или альбомы Аллы Пучачевой допечатывались и допечатывались, достигаю просто огромных суммарных тиражей.

  • #36
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    все ваши "красивые" слова о якобы "доступности" пластинок (или книг, или иных товаров) в СССР - чистое лукавство... из разряда вашей же таблицы со "средними зарплатами", то есть формально - по советской же статистике - они верны, а по сути - издевательство и неправда.

    тотально дефицитная экономика СССР подразумевала ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ доступность товаров, на деле же найти то, что тебе нужно, тогда было делом чрезвычайно сложным, затратным и долгим - в итоге приходилось или переплачивать за нужную вещь, или придумывать иные способы... я это всё с лихвой испытал на себе и такой "доступности" более не желаю ни за какие коврижки........

  • #37

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    существовала ли практика заказа пластинок по каталогам?
    или я уж слишком в буржуазных понятиях рассуждаю...

  • #38
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    существовала ли практика заказа пластинок по каталогам?
    или я уж слишком в буржуазных понятиях рассуждаю...
    формально грампластинки можно было заказать по почте - наложенным платежом через Посылторг.
    на деле (а я пробовал) практически на все, что меня интересовало, получал отказ с формулировкой "товар на складе не имеется в наличии".

    это было из разряда того, как взять в Ленинке в абонементе дефицитную в продаже книгу на дом почитать... я пробовал также неоднократно - я был записан в абонемент даже как научный сотрудник - и получал отказ за отказом. поскольку книг дефицитных в хранилище абонемента было мало, а желающих почитать - слишком много. (не говоря уж про те книги, которых принципиально не выдавали без спец.допуска)...
    потом я плюнул и уже не пытался. добывал желаемое или на черном рынке или в виде машинописных копий (или ксерокопий). а пластинки переписывал на бобины...

  • #39
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    формально грампластинки можно было заказать по почте - наложенным платежом через Посылторг.
    на деле (а я пробовал) практически на все, что меня интересовало, получал отказ с формулировкой "товар на складе не имеется в наличии".

    это было из разряда того, как взять в Ленинке в абонементе дефицитную в продаже книгу на дом почитать... я пробовал также неоднократно - я был записан в абонемент даже как научный сотрудник - и получал отказ за отказом. поскольку книг дефицитных в хранилище абонемента было мало, а желающих почитать - слишком много. (не говоря уж про те книги, которых принципиально не выдавали без спец.допуска)...
    потом я плюнул и уже не пытался. добывал желаемое или на черном рынке или в виде машинописных копий (или ксерокопий). а пластинки переписывал на бобины...
    Да , именно так и было; поэтому существовала нелегальная профессия "фарцовщика" - спекулянтов на почве отсутствия тех или иных товаров - пластов, бобин , книг , жвачки , джинсов, часть скупленные у иностранцев , часть приобретенные при содействии КГБ - как было в моем случае : мне предложили на улице приобрести книгу моего деда , изданную до революции (в России известен его "Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений ").
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #40
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Да , именно так и было; поэтому существовала нелегальная профессия "фарцовщика" - спекулянтов на почве отсутствия тех или иных товаров - пластов, бобин , книг , жвачки , джинсов, часть скупленные у иностранцев , часть приобретенные при содействии КГБ - как было в моем случае : мне предложили на улице приобрести книгу моего деда , изданную до революции (в России известен его "Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений ").
    Всё верно.
    За исключением того что спекуляцией грампластинками с записями именно АКАДЕМИЧЕСКОЙ музыки - никакие фарцовщики не занимались ВОВСЕ.
    1. Вероятно, в первую очередь это связано с менталитетом самих людей: "запретный плод сладок" и "импортное развлекалово" - (джаз - в том числе) наш обыватель ценил "превыше всего".
    2. Речь выше шла исключительно о грампластинках АКАДЕМИЧЕСКОЙ музыки.
    Мой отец стал их собирать сразу по окончании консерватории в Ленинграде в 1957 году и со временем у нас их накопилось под 5500.
    Естественно: в провинции "выбор" был, мягко сказать - почти "никакой". Потому отец ежегодно зимой ездил в Ленинград, Москву, где его знали, помнили и ему откладывали пластинки в соответствии с его заявками. Которые он оставлял, сверяясь с каталогами будущих новинок.

  • Страница 4 из 46 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А была ли советская музыка?
      от Gimel в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.11.2017, 14:23
    2. Альт Концерт «То музыка любви была» класса Юрия Башмета в »Доме Скрябина»
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:23
    3. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    4. Покупка нот и книг в интернет-магазинах
      от Svetlaia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100