Страница 35 из 46 ПерваяПервая ... 2534353645 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 456

Тема: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

              
  1. #341
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзсаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Ну вот Арнонкура радетели за святую классику хулили-хулили, а он взял и прошёл испытание временем. Аккуратнее хулить надо! не ровен час и впросак попасть.
    Но ведь, как я уже отмечал, хулили то его в основном в западных граммофонных журналах. А у нас о нем вообще мало кто знал. До тех пор пока ГДР-вская фирма "ETERNA" не издала с ним несколько моцартовских записей. Сделанных кстати с оркестром "Концертгебау" и вполне традиционных (не аутентичных).

    А испытание временем, не буду спорить, он действительно прошел. Во всяком случае - пока.

  • #342
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А можно узнать, откуда "дровишки"? Ибо, к сожалению, как обычно, вы не указываете источник приведенной вами длинной цитаты.
    источник - книга Нормана Лебрехта «Маэстро миф».

  • #343
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от шарикъ_ Посмотреть сообщение
    мораль сей басни такова: если чего в СССР надо было достать, то это было возможно, кому было очень нужно.
    Послушайте , акын! (поющий басни и сказания)))

    Экономика СССР была планово - зарегламентирована до такой степени, что планировались даже потребности ( вообщем-то для любой экономики - абсурд), что и является базисом для тоталитаризма.

    Все что можно было достать " из-под полы" - это и есть те трещины, которые в итоге этот абсурд и разрушили.

    Курс доллара тогда официально устанавливали от 85 копеек. ( для чеков и пр. березочных сертификатов!)

    А вся "фарца" (в том числе виниловые пласты , джинсы и пр. ) торговалась по курсу 6-8 рублей! Почувствовали разницу?

  • #344
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Конечно являются, поскольку несмотря на свои 67 лет, я еще не впал в маразм и многое помню. И, между прочим, всегда в своих сообщениях, помимо своих воспоминаний, стараюсь давать ссылки на авторитетные источники. Ключевое слово здесь: авторитетные, а не какой-нибудь сайт "попса.инфо". Будет время, постараюсь вспомнить всё в подробностях. Только мне вот показалось, что вам, как и многим более молодым, всё это неинтересно. У вас под влиянием современного агитпропа сложилось некое представление о том времени, которое обычный человек с его частными воспоминаниями не в состоянии изменить.
    Уважаемый Читатель! Опять сомнительный приемчик! Ну причем здесь ваши убеленные седины???

    В прошлом потоке о статистике вы рвали на себе " рубаху" убеждая что интерес к классике в мире неуклонно падает. Сейчас не верите мизерным тиражам отдельных классических записей в СССР. Вы уж определитесь со своей точкой зрения!

    К слову, для коллекционеров имеет значение размер тиража, ибо как ранее писалось коллекции фирмы "Мелодия" ценны именно тем, что там есть такие уникальные винилы. А что это вам сайт "попса.инфо" вдруг не понравился? В приведенной ссылке, (кстати обсуждение 2003 г.- что называется по свежим следам, ибо фирму "Мелодия" обанкротили в 2002 г!) довольно детально описываются все интересующие филофонистов факторы и моменты, вплоть до номеров и артикулов по которым можно распознать заводы , серии , партии и и т.д. Все то, что так важно при определении ценности изданного винила, помимо тех произведений, авторов и исполнителей, которые там записаны.

    Если мы в теме и понимаем о чем вообще здесь речь?

  • #345
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    источник - книга Нормана Лебрехта «Маэстро миф».
    Вероятно вы не знаете, что у Лебрехта (и его скандальныех книг) весьма неоднозначная репутация (это еще мягко говоря). Могу в качестве примера привести такой факт из статьи о Лебрехте в Вики:
    Пианист Григорий Соколов отказался принять Cremona Music Award 2015, объяснив: "Сообразуясь с моими представлениями об элементарной порядочности, считаю неприличным находиться в одном списке премированных с Лебрехтом.

    (источник: здесь)
    Могу привести также фрагмент из рецензии Дмитрия Морозова на книгу "Маэстро миф" в газете Культура:
    Лебрехт, отдадим ему должное, умеет поддерживать читательский интерес, в том числе и за счет злоупотребления "жареным". Его книга представляет собой некий гибрид бульварного чтива, претензий, по большей части несостоятельных, на теоретические обобщения...
    А уж какую чушь он там несет о советских дирижерах - уму непостижимо. Мы в свое время обсуждали книги Лебрехта в специально посвященной ему теме на параллельном форуме, см. здесь. Вот, в частности что писал там Предлогов (он же "Basil"), цитируя сначала самого Лебрехта:
    В советском блоке роль дирижера отдельным предметом рассмотрения никогда не была: марксизм не потерпел бы на подиуме никаких властных фигур и потому обратил музыкального директора в нуль, в подобие суфлера. В отличие от своего коллеги-тирана Гитлера, система которого была основана на сети гауляйтеров, руководствовавшихся иерархическим «принципом вождизма», Великий Вождь и Учитель сокрушал любой альтернативный символ власти....
    Всё же какой удивительный вздор печатают западные невежды о нашей стране, в особенности о тех её временах, о которых авторы книг судят по информации западного агитпропа ! ).
    Судя по всему, имени Голованова, который в музыке был не меньшим "диктатором", нежели Сталин в политике, автор ........ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ !
    А как же Пазовский ?
    А как же Мелик-Пашаев ?
    А как же Самосуд ?
    А как же Рахлин ?
    А как же ...........
    И т.п.
    В общем, вздор редкостный...
    ...
    Насколько я понимаю, Светланова автор книги "дирижёром" не считает, хотя именно он был и "диктатором" и прямым наследником стиля Голованова...
    .....
    Я же говорю, на Западе мозгопромывочная машина работает на полную катушку.

    (полный текст отзыва, см здесь)

  • #346
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    да думайте что хотите... вам мозги совок промыл за вашу жизнь в полной мере. как и очень многим советским людям, впрочем. и продолжает промывать его в наше время - только под другим "соусом"...
    с вами разговаривать уже просто бесполезно.
    вы даже не можете себе представить, что может быть иначе, если упоминаете про "Западную мозгопромывочную машину" - такая машина существует только в авторитарных и тоталитарных обществах - так уж общества эти устроены.
    кстати, я в том числе и на стороне Алексиевич нахожусь... к вашему сведению.
    но дискутировать не собираюсь.

  • #347
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель! Опять сомнительный приемчик! Ну причем здесь ваши убеленные седины???
    Какие нафиг седины! Обижаете, у меня до сих пор седины, несмотря на возраст, очень мало.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    ...В прошлом потоке о статистике вы рвали на себе " рубаху" убеждая что интерес к классике в мире неуклонно падает. Сейчас не верите мизерным тиражам отдельных классических записей в СССР. Вы уж определитесь со своей точкой зрения!
    Вы читать-то умеете!!! Я ведь писал именно о том, что в мире интерес к классике упал по сравнению с пятидесятыми и шестидесятыми годами. Это я рассказывал о том, как на концерте Евгения Кисина с оркестром Берлинских филармоников, записанном на видео - они играли концерт Грига (при желании его наверное до сих пор можно найти на Ю-тубе), камера, панорамируя сидящих в зале, выразительно подчеркивает, что подавляющее большинство публики в этом престижном для классической музыки зале, относится к весьма среднему возрасту, если не сказать - к пожилому. Но это в мире, а у нас-то в последние годы этот интерес растет! И я приводил тому доказательства, рассказывал на примерах из СМИ о том, с какой скоростью теперь расходятся абонементы на концерты Московской филармонии.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    ...К слову, для коллекционеров имеет значение размер тиража, ибо как ранее писалось коллекции фирмы "Мелодия" ценны именно тем, что там есть такие уникальные винилы. А что это вам сайт "попса.инфо" вдруг не понравился? В приведенной ссылке, (кстати обсуждение 2003 г.- что называется по свежим следам, ибо фирму "Мелодия" обанкротили в 2002 г!) довольно детально описываются все интересующие филофонистов факторы и моменты, вплоть до номеров и артикулов по которым можно распознать заводы , серии , партии и и т.д. Все то, что так важно при определении ценности изданного винила, помимо тех произведений, авторов и исполнителей, которые там записаны.
    Извините, но в отличие от уважаемого Нибелунга я никогда не был коллекционером. И пластинки покупал не для коллекции, а для того, чтобы слушать музыку, поскольку сам я не музыкант и у меня есть только две возможности её услышать: 1) пойти на концерт и 2) послушать запись.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    ...Если мы в теме и понимаем о чем вообще здесь речь?
    Вот у меня и создается впечатление, что вы не вполне это понимаете.
    Последний раз редактировалось Читатель; 21.08.2017 в 11:32.

  • #348
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Какие нафиг седины! Обижаете, у меня до сих пор седины, несмотря на возраст, очень мало.
    Вы сделали сегодняшнее утро!

  • #349
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Послушайте , акын! (поющий басни и сказания)))

    Экономика СССР была планово - зарегламентирована до такой степени, что планировались даже потребности
    послушайте, девочка, вы не жили в СССР, а я жил, и о плане слыхал лишь из тогдашних методичек, а по факту - я просто шёл на рынок, где у бабок покупал всё нужное; это и была та самая рыночная экономика в совке; ну а чего не было на рынках, я брал на чёрном рынке, без проблем; а лично вам советую прикратить истерику, ибо тут форум для взрослых людей.

  • #350
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    да думайте что хотите... вам мозги совок промыл за вашу жизнь в полной мере.
    совка нет уж 25 лет, и никто совком не промывает мозги; промывают чем-то другим, чем-то вроде того, чем лично вам промыли мозги; от чего вы так и вещаете - прям как из современных западных методичек.

  • Страница 35 из 46 ПерваяПервая ... 2534353645 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А была ли советская музыка?
      от Gimel в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.11.2017, 14:23
    2. Альт Концерт «То музыка любви была» класса Юрия Башмета в »Доме Скрябина»
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:23
    3. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    4. Покупка нот и книг в интернет-магазинах
      от Svetlaia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100