Страница 19 из 46 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 456

Тема: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

              
  1. #181
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзсаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ профи свои "вкусы, взгляды". Ибо они идут от НЕКОМПЕТЕНТНОГО человека в данной "отрасли".
    1) я не навязываю и не учу. я высказываю свое мнение.
    2) профессионализм в исполнении музыки не обеспечивает музыканту автоматически развитого вкуса и глубокого взгляда на музыку. этому НЕ УЧАТ! потому что этому невозможно научить "насильно"... в отличие от умения играть ноты.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    сколько МАКУЛАТУРЫ было написано о том же, так "горячо любимом Вами" джазе с момента появления такого вида музыки, как джаз (лет так приерно - 130).
    Представляете себе эти ТЫСЯЧИ ТОНН, айсберги НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ... бумаги. Макулатуры. Журналистского-обывательского ТРЁПА.
    На "глянцевой" и обычной, газетной бумажке.
    Скажите: и кого-то СЕГОДНЯ та МАКУЛАТУРА... интересует?
    литература о джазе для широкого слушателя - и публицистика и репортажи и биографии и многое другое - очень даже интересует большую часть поклонников джаза... настоящие меломаны собирают такую литературу, читают, изучают, потому что меломана всегда интересуют разные мнения, сведения и дискуссии - из столкновения этих мнений, сведений и дискуссий с музыкальным восприятием самого меломана постепенно и формируется его личный вкус и его личное понимание. если он умеет сопоставлять, анализировать и думать...

  • #182
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    "Грешно смеяться..." (с)

    Чувак перелопатил тонны и мегатонны макулатуры со скоростью последнего лазерного сканера , отсюда такие пробелы - потому как , процентов 60-70%% материала проскакивает в слепой зоне
    Боюсь, там дело не в скорости чтения, а в отсутствии моска и души, потому и имеем биоробота, поедателя картона. Аналог - машинка для считания пачек денежных купюр: за считанные секунды "перелопачивает" десятки и сотни бумажек, совершенно при этом не напрягаясь. Прям как наш гена. А когда при чтении включаются ум и душа, когда читающий осмысляет и переживает, когда идёт напряжённая внутренняя работа, о высокой скорости чтения не может быть и речи.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #183

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    ...То, что "построено" после 1991-го - НАИХУДШИЙ вид "бандитского государства"...
    До 1991 (особенно до 5 марта 1953) был наилучший вид бандитского государства.

  • #184
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    До 1991 (особенно до 5 марта 1953) был наилучший вид бандитского государства.
    "... плям-плям губоньками" - это у Вас всегда получается хорошо.
    А Вашего "Прокофьева-раба" - уже ЗАБЫТО?
    Т.е. так: серанул походя на Человека - и поскакал себе дальше...
    вот ТАКИХ-то государство "особенно до 5 марта 1953" - и пыталось ВЫЛЕЧИТЬ...
    ---------------------
    "Много...
    много разных мерзавцев
    бродят...
    по нашей земле,
    и вокруг..."
    (В.В. Маяковский. Этот же текст - и у Г.В. Свиридова)

  • #185
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзсаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Или уже и дома... "посылают"?
    Так 5 жён от него уже сбежало, как с таким чудом жить?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #186
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзсаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    1) я не навязываю и не учу. я высказываю свое мнение.
    2) профессионализм в исполнении музыки не обеспечивает музыканту автоматически развитого вкуса и глубокого взгляда на музыку. этому НЕ УЧАТ! потому что этому невозможно научить "насильно"... в отличие от умения играть ноты.
    Профессионализм как раз и включает в себя в том числе и хороший вкус и глубокое проникновение в музыку и много чего ещё.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #187
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзсаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Ну раз уж так настойчиво "зазвучала" тема джаза, то поделюсь своими соприкосновениями с этой музыкой. Когда-то в интернете познакомилась с черным африканцем, когда разговорились, то он и рассказал мне об особом строении уха у чернокожих, которое позволяет им принимать (и исполнять) их исконную музыку. Джаз мне кажется веселым и чистым только у "носителей". Но дело не в этом. Это принципиально другая музыка, которая где-то там, наверху, относится совсем даже не к тем ветвям, что наша классика. Как-то в нашем органном зале мне пришлось быть на органном концерте после того, как там был джазовый концерт. В зале сразу ощущалось чуждое и мешающее воздействие. Это все равно как в православном храме бы провели службу по всем католическим канонам (или наоборот). Мне кажется, что даже залы для этой,такой разной музыки, должны быть разными. Слушая музыку, мы "улетаем" в то подпространство, которое заложено композитором, причем, как я убедилась на своем опыте, это подпространство многослойно, то есть мы одолеваем только те слои, на которые хватает нашего внутреннего энергетического потенциала. А на предварительное очищение зала тоже расходуется этот самый потенциал.

  • #188
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзсаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Ну раз уж так настойчиво "зазвучала" тема джаза, то поделюсь своими соприкосновениями с этой музыкой. Когда-то в интернете познакомилась с черным африканцем, когда разговорились, то он и рассказал мне об особом строении уха у чернокожих, которое позволяет им принимать (и исполнять) их исконную музыку. Джаз мне кажется веселым и чистым только у "носителей". Но дело не в этом. Это принципиально другая музыка, которая где-то там, наверху, относится совсем даже не к тем ветвям, что наша классика. Как-то в нашем органном зале мне пришлось быть на органном концерте после того, как там был джазовый концерт. В зале сразу ощущалось чуждое и мешающее воздействие. Это все равно как в православном храме бы провели службу по всем католическим канонам (или наоборот). Мне кажется, что даже залы для этой,такой разной музыки, должны быть разными. Слушая музыку, мы "улетаем" в то подпространство, которое заложено композитором, причем, как я убедилась на своем опыте, это подпространство многослойно, то есть мы одолеваем только те слои, на которые хватает нашего внутреннего энергетического потенциала. А на предварительное очищение зала тоже расходуется этот самый потенциал.
    Лор_а, вы вознамерились быть святее папы римского и патриарха московского одновременно...
    католицизм и православие вовсе не так чужды друг другу, как вам представляется.
    я вот, агностик неверующий, и то знаю, что православным и католикам не возбраняется ходить в храмы друг к другу на службы, если скажем нет возможности пойти в "свой" храм, только нельзя участвовать в "таинствах"... и если православный переходит в католицизм или наоборот, то даже креститься заново не нужно - обряд крещения признается уже совершенным в любом случае.

    и в разных католических храмах время от времени проходят мероприятия (типа фестивалей религиозной музыки), на которых исполняют православные песнопения - этот факт мне точно известен.
    ничего страшного не случается......... и это не новинка нашего времени - это давние традиции. в Польше у католиков в соборах исполняют в том числе и музыку лютеранина Баха - совершенно нормально.

    а по поводу джаза... знаете ли вы, что джаз имеет и "черные", и "белые" корни... примерно почти в равной степени?
    это блюз был изначально чисто черной музыкой, тут нет сомнений, а джаз - музыка "смешанная". даже в Новом Орлеане во времена его раннего расцвета джаз исполняли и черные и белые и креольские коллективы с равным успехом.
    негритянский черный джаз был боьлше "на виду" по той простой причине, что малоимущие негры в США видели в джазе возможность "выбиться в люди"... старались, массово в джазе участвовали.... и выбивались-таки!

    чисто африканская же негритянская музыка весьма далека от джаза... а вот с корневым блюзом у нее гораздо больше общего.

  • #189
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    некоторые дирижеры имеют обыкновение "править" партитуры...
    само то, что вы привели цитату из фактически художественного произведения, не имеющего ничего общего с действительностью, лишь доказывает - насколько ваши принципы основаны на заведомом вымысле и небылицах; вы бы ещё о летающих тарелках нам поведали.

  • #190
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    ...серанул походя на Человека - и поскакал себе дальше...
    вот ТАКИХ-то государство "особенно до 5 марта 1953" - и пыталось ВЫЛЕЧИТЬ...
    государство большевицкое "особенно до 5 марта 1953" только тем и занималось, что РЕАЛЬНО походя "серело" на Человека и - скакало себе дальше...
    и ВЫЛЕЧИТЬ большевики все время старались именно таких, как Шостакович (чуть не доведенный до самоубийства), Прокофьев, Пастернак, Ахматова и многих-многих-многих других...
    и изрядное количество из них таки большевички ВЫЛЕЧИЛИ - например, Мандельштама, Мейерхольда... да того же Маяковского...

  • Страница 19 из 46 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А была ли советская музыка?
      от Gimel в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.11.2017, 14:23
    2. Альт Концерт «То музыка любви была» класса Юрия Башмета в »Доме Скрябина»
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:23
    3. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    4. Покупка нот и книг в интернет-магазинах
      от Svetlaia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100