Страница 9 из 46 ПерваяПервая ... 891019 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 456

Тема: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

              
  1. #81
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    освоенное в профессиональной мере ремесло академического музыканта.
    берет ноты и свободно уверенно играет.
    ".«… бывают часто «мастаки», которые безошибочно могут прочесть с листа без одной запинки или фальшивой ноты самые сложные произведения, но исполнение при этом бывает самое обыкновенное, даже дрянное. Таких пианистов не следует смешивать с Рихтером, у которого поражает как раз совершенство исполнения». (Г.Нейгауз)
    Как видите, кроме указанного Вами умения, исполнителю нужно что-то еще... Что можете сказать по этому поводу?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #82
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    ".«… бывают часто «мастаки», которые безошибочно могут прочесть с листа без одной запинки или фальшивой ноты самые сложные произведения, но исполнение при этом бывает самое обыкновенное, даже дрянное. Таких пианистов не следует смешивать с Рихтером, у которого поражает как раз совершенство исполнения». (Г.Нейгауз)
    Как видите, кроме указанного Вами умения, исполнителю нужно что-то еще... Что можете сказать по этому поводу?
    ... м-м-м-м.... это Вы гг. "всеядно-всезнающих" журналистов имели ввиду?..
    Те - точно: ничего не зная и не умея - "по любым нотам пройдутся"... Да еще - и с каким апломбом!...
    Смешать-то их вполне возможно... с определенной ... м-м-м-м... субстанцией.
    Сопротивляются больно...

  • #83
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,409

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    ".«… бывают часто «мастаки», которые безошибочно могут прочесть с листа без одной запинки или фальшивой ноты самые сложные произведения, но исполнение при этом бывает самое обыкновенное, даже дрянное. Таких пианистов не следует смешивать с Рихтером, у которого поражает как раз совершенство исполнения». (Г.Нейгауз)
    Как видите, кроме указанного Вами умения, исполнителю нужно что-то еще... Что можете сказать по этому поводу?
    что сказать? что вы невнимательно читали.

    а я именно и "напирал" на то, что "умение хорошо играть ноты" или "умение работать с гармонией, делать аранжировки" - таковое умение САМО ПО СЕБЕ - не делает из музыканта человека, понимающего музыку и способного ТВОРИТЬ... ремесло дает лишь умение "по правилам складывать музыкальные кирпичики", а талант существует ПАРАЛЛЕЛЬНО всех правил.

    и это касается всех видов музыки.

  • #84
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,409

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    ...Смешать-то их вполне возможно... с определенной ... м-м-м-м... субстанцией.
    Сопротивляются больно...
    с "определенной субстанцией" лучше смешивать творчески бесплодных и бездарных профессионалов от музыки.
    чтобы не засоряли эту музыку своими "творениями", блин.
    но уж как ОНИ сопротивляются!!!

  • #85
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    с "определенной субстанцией" лучше смешивать творчески бесплодных и бездарных профессионалов от музыки.
    чтобы не засоряли эту музыку своими "творениями", блин.
    но уж как ОНИ сопротивляются!!!
    СОГЛАСЕН!
    Только Вам ли о том рассуждать, "работнику пера и топора", притёршемуся отчего-то к... музыке (!)-?
    Что Вам ближе: "Ми-до-ми-до-фа-ми-ре", или "До-ре-ми-до-ре-до"?...

  • #86
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    что сказать? что вы невнимательно читали.

    а я именно и "напирал" на то, что "умение хорошо играть ноты" или "умение работать с гармонией, делать аранжировки" - таковое умение САМО ПО СЕБЕ - не делает из музыканта человека, понимающего музыку и способного ТВОРИТЬ... ремесло дает лишь умение "по правилам складывать музыкальные кирпичики", а талант существует ПАРАЛЛЕЛЬНО всех правил.

    и это касается всех видов музыки.
    Талант должен ВКЛЮЧАТЬ в себя ремесло, иначе он не сможет себя реализовать.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #87
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,409

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Талант должен ВКЛЮЧАТЬ в себя ремесло, иначе он не сможет себя реализовать.
    я скажу так, что талант должен включать в себя УМЕНИЕ... а является ли оно ремеслом... не знаю.
    ремесло - то бишь умение - ведь можно освоить разными способами.
    да, в академической музыке и вообще в академическом искусстве чаще всего ремесло осваивается именно академически - в официальных учебных заведениях.

    но это не является правилом.
    настоящий талант осваивает техническое умение порой просто пОходя...

    я всегда привожу пример всемирно известного джазового гитариста Веса Монтгомери - он вообще впервые взял в руки электрогитару в 19 лет - сел осваивать ее абсолютно самостоятельно - на слух - и через два года уже играл на сцене... он даже не брал никаких формальных уроков - только слушал и смотрел на других.
    и он так и не выучил ноты до конца жизни, хоть играл частенько и с большими оркестрами, и достаточно непростые вещи... и сам разработал для себя технику игры...
    однако он считается одним из основных джазовых гитаристов второй половины ХХ века.

    только не навешивайте на меня, плиз, якобы желание ВСЕХ музыкантов "запустить" по его пути... я далек от такой мысли.
    я просто хочу сказать, что академическое ремесло в музыке - далеко, далеко не единственный вариант. между академистами и самоучками - большущий диапазон разнообразных вариантов.
    а академическая музыка - далеко, далеко не единственная серьезная, не-развлекательная музыка в мире. между академ. музыкой и поп-музыкой - тоже огромный океан самой разной совсем не развлекательной и не очень развлекательной музыки............

  • #88
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я всегда привожу пример всемирно известного джазового гитариста Веса Монтгомери - он вообще впервые взял в руки электрогитару в 19 лет - сел осваивать ее абсолютно самостоятельно - на слух - и через два года уже играл на сцене... он даже не брал никаких формальных уроков - только слушал и смотрел на других.
    Вот если бы он сразу сел и заиграл... А так 2 года все-таки что-то осваивал.
    Но дело даже не в этом. Джазмен в конце концов играет то, что у него получается. В отличие от классического исполнителя, который без должных умений и навыков, т.е. ремесла, просто не состоится.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #89

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    В СССР относительно хорошо обстояло дело с доступностью пластинок классической музыки.
    Проблема была в возможности прослушать на таком качественном уровне, который соответствует записи.
    Аппаратура была недоступна.

  • #90
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вот если бы он сразу сел и заиграл... А так 2 года все-таки что-то осваивал.
    Но дело даже не в этом. Джазмен в конце концов играет то, что у него получается. В отличие от классического исполнителя, который без должных умений и навыков, т.е. ремесла, просто не состоится.
    Согласитесь, ув. Lerit - сей спор "а музыке не надо учиться" - продолжается... бесконечно. Более - и БУДЕТ продолжаться.
    Причину (основную) я вижу в том, что искусство (и музыка в частности) - НЕ РАСЦЕНИВАЛИСЬ людьми, как "серьёзное занятие".
    Почитался любой труд, прежде всего - физический, затем -и "технический".
    И веками "повелось": ВСЕ и ВСЁ понимают: в музыке, в футболе. (и то и другое - в сущности, пошли от развлечения людей, "заполнение досуга" и т.п.
    Удивительно, что даже современным БОЛВАНАМ (иначе - не назовешь) - никак не приходит на ум, что с тех пор, когда пастух "от не-хрен-делать" в перерыве от "кручения хвостов крупному рогатому скоту" как-то попробовал дунуть в трубочку, получить звук, затем - "совершенствовать" ту трубочку (понаделав в ней дырочек) - ушло много ТЫСЯЧЕлетий и с тех "пастушьих" времен -та музыка ПЕРЕРОСЛА в принципе, свое первичное предназначение: развлекать, стимулировать ...пищеварительный процесс...
    Большинство людей так и продолжают полагать занятие музыкой - НЕСЕРЬЕЗНЫМ занятием.
    Такой же у нас тут и "критик" сидит неугомонный... К тому же - лично сам - НЕ УМЕЕТ НИЧЕГО. Вовсе. Совсем.
    Но... "это же так легко!... Вон, взял какую шарманку - "круть" - и уже - "всемирная слава крутого джазмена"...

    Когда я сталкиваюсь с подобной "оценкой" - вначале я... "круто бесился".
    С годами понял: человеческий идиотизм - есть "постоянная константа". Которая никак не может быть "облагорожена" никаким образованием.
    -----------------------
    (из личных наблюдений.
    Как-то раз один мой бывший студент (впоследствии он стал просто выдающимся джазменом и аранжировщиком) - пригласил меня "отдохнуть": поехать с ним в деревню, где его "команда" играла на свадьбе. Ну, жить-то надо... люди и зарабатывают, как могут, спрятав свои "академические амбиции куда подальше"...).
    И вот, где-то уже под вечер, "публика разогретая", полька звучит уже около получаса, темп - около 175, "скачки" короче. Визг, вколачивание подошв в землю...
    И вот вижу: стоит рядом с клавишником какой-то ме-е-естный абориген. Пьяненький, понятно. За столб шалаша держится. Наблюдает за руками пианиста. Смотрит-смотрит... потом вдруг изрекает:
    "Так это так каждый может! Ты вот мне на лопате сыграй!!.. Ну, бормочет и бормочет... Полька - гупает, шуба заворачивается...
    Тот дядька снова - канючит и канючит про "а это каждый может" и "давай сыграй мне на лопате, вот тогда я посмотрю"...
    Заканчивается сей эпизод забавно: клавишник (не обижен ни ростом, ни силой, парень молодой) в конце концов хватает этого мужичка за шиворот и начинает... возить "ейной мордой" по клавиатуре. В колонках - грохот, glissando и всякая прочая... "бифункциональность"... Возит мордой этого "знатока искуЙства" по клавиатуре и кричит ему, уже исступленно: "Ну, давай твою лопату, гад!!!" А ты - садись и играй вместо меня!". И снова - мордой его в клавиши...
    Еле оттащили того клавишника... Хорошо, что ме-е-е-естные хоть никого не тронули из музыкантов. Могли бы вступиться за "ценителя искусства"...)
    ----------------------
    говорят, у Ф. Шаляпина с кучером у Московского вокзала в Питере было нечто подобное...

  • Страница 9 из 46 ПерваяПервая ... 891019 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А была ли советская музыка?
      от Gimel в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.11.2017, 14:23
    2. Альт Концерт «То музыка любви была» класса Юрия Башмета в »Доме Скрябина»
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:23
    3. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    4. Покупка нот и книг в интернет-магазинах
      от Svetlaia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100