Страница 33 из 46 ПерваяПервая ... 2332333443 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 456

Тема: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

              
  1. #321
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    А Гитлер не пропускал фестивали музыки Р.Вагнера (
    Да и Муссолини покровительствовал искусствам, классической музыке, итальянской опере!

    Муссолини искренне любил музыку, предпочитая таких композиторов, как Палестрина и Вивальди, Вагнер и Верди. Он не только сам играл на скрипке, но также любил слушать граммофон и пианолу. Любимыми его музыкальными вещами были победные марши и мелодии из больших симфоний. Подобострастные музыкальные критики очень хвалили технику его скрипичной игры, чего нельзя сказать о других слушателях. Много времени спустя после того, как дуче бросил этим заниматься, он продолжал поддерживать среди иностранных журналистов версию о том, как уставший от работы политик исполняет наедине соло на скрипке. К пятидесяти годам музыкальный вкус Муссолини еще более обратился к крупным оркестровым произведениям, которые лучше поддерживали «коллективную дисциплину масс». Кроме того, он любил классическую оперу, хотя предпочитал отдельные арии, так как не мог высидеть, не засыпая, весь спектакль.

    Его любимым дирижером был Тосканини – «величайший артист, но презренный человек». В 1919 году Тосканини был фашистом, но быстро отошел от партии и в начале декабря 1922 года устроил скандал в театре Ла Скала, отказавшись играть «Джиовинеццу». В 1926 году Муссолини хотел организовать презентацию в этом театре первого представления «Турандот» Пуччини, но узнал, что Тосканини откажется выступать. Тосканини категорически отрицал компромиссы; он очень страдал от сцен избиения людей фашистскими хулиганами, и впоследствии был вынужден перебраться в более благоприятную для творчества атмосферу Соединенных Штатов. Но вполне вероятно, что он сказал что-то непозволительное о фашизме, вследствие чего ему и было предложено уехать из страны.

  • #322
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Как бы да, даже если Путин поцелуется взасос с Меркель - эффект будет не тот.
    дело не в эффекте, а в том, что - не поцелуется же... не поцелуются Путин с Меркель, и - всё тут... без разницы какой эффект, но факт - тот, что статус России теперь даже близко не сравним со статусом СССР, эффект или не эффект... хоть какой бы эффект, хоть бы малую часть того эффекта, что раньше; ан - хрен вам.

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    А Гитлер не пропускал фестивали музыки Р.Вагнера (
    ибо в те времена люди разбирались что лучше и не допускали всякой ерунды.

  • #323
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от шарикъ_ Посмотреть сообщение
    дело не в эффекте, а в том, что - не поцелуется же... не поцелуются Путин с Меркель, и - всё тут... без разницы какой эффект, но факт - тот, что статус России теперь даже близко не сравним со статусом СССР, эффект или не эффект... хоть какой бы эффект, хоть бы малую часть того эффекта, что раньше; ан - хрен вам.
    .
    С Меркель нет, а с Трампом очень может быть

  • #324
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    "Ленин вождь и вождь товарищ Сталин, славьтесь во веки веков"
    Цитата из песни "Святое ленинское знамя"
    Однако! Какие знатоки у нас на форуме водятся! Я вот в первый раз слышу о такой песне. Вам бы диссертации писать по песням о советских вождях - цены бы вам не было! Их бы тут же переиздавали заграницей.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель! С прискорбием, в очередной раз понимаю глубину советской "шютки" о статистике : " Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика..." ( примерно так...)
    Вот с выдергиванием контекста на форуме - кстати, это второй любимый форумчанами вид спорта после "метания иерихонских роз , выращенных дома ...в кадке, тарелке и т.д.- все "хоккей".)
    Что имелось ввиду с этой цитатой : классическая музыка, вкл симфонические концерты и оперные шедевры - это от силы 3-5 тыс экземпляров тиража, ... Дозаказы и вторыеи т.д. тиражи в целом не превышали эти квоты.
    Откуда вы взяли подобную чушь!
    Вы внимательно еще раз перечитайте тот текст, ссылку на который вы дали. Давайте еще раз перечитаем её вместе:
    Вопрос, который естественно возникает у заинтересованых коллекционеров, это тиражи пластинок ВФГ "Мелодия". Эту советскую служебную тайну сегодня не знает даже ФГУП "Мелодия". Общий выпуск пластинок в СССР конца 80х достиг 190 миллионов экземпляров. Технические возможности печати массовых тиражей допускали выпуск несколько миллионов экземпляров пластинки. Как определить объем тиража напечатаный с конкретной матрицы, где начало массового тиража? - По формальным признакам рядовому покупателю не определить никак.
    Действительно тираж пластинки на советских пластинках не указывался - как впрочем и на западных. Отчасти (только отчасти) о тиражах можно судить по тиражам конвертов грампластинок, где тираж часто указывался Но это касается только того периода, когда каждая пластинка стала помещаться в индивидуальный, художественно-оформленный конверт из тонкого картона, переход на выпуск которых произошел где-то в первой половине 1970-х гг. Но тут надо иметь в виду, что иногда для одной и той же пластинки, выпускаемой на разных заводах грамзаписи, печатались разные конверты. Поэтому указанный на конверте тираж относился только к данному оформлению данного вида конверта. Например, наберите в гугль-поиске картинок такую пластинку как "Лютневая музыка 16-17 веков" и у вас выскочит несколько видов конвертов.

    А до этого - примерно до середины 1960-х , пластинки помещались обычно в типовой бумажный конверт, одинаковый для всех пластинок. Вот тут уже о тираже судить было практически невозможно.

    Теперь внимательно прочитайте, что пишется в той ссылке, что вы сами же дали:
    Некоторый ориентир в понятии первый тираж могут дать данные опубликованые в 1984 году директором Московского опытного завода "Грамзапись". Количество экземпляров первых выпусков новинки определяет тиражная комиссия фирмы, в состав которой входят представители Министерства культуры, Союза композиторов, торговли и других заинтересованных организаций. Тиражи первых пластинок устанавливаются в зависимости от жанра.
    ....
    Ну ведь ясно и ежу, что поскольку идет ссылка на данные, опубликованные директором Московского опытного завода "Грамзапись" - речь идет только о том тираже, который выпускался Московским опытным заводом "Грамзапись".

    Вообще система производства пластинок в СССР (чтоб вы знали) была организована следующим образом. В Москве и некоторых других городах имелись студии звукозаписи. Лучшая и крупнейшая была естественно в Москве. Располагалась она в здании бывшей англиканской церкви на улице Станкевича, вот её фотография:


    А вот что сказано об этом в Википедии:
    С 1960 года в нём располагалась студия грамзаписи «Мелодия», занимавшаяся записью и выпуском грампластинок — акустика церковного зала была оценена по достоинству, в нем записывались все ведущие музыканты.
    Но в 1994 году небезызвестный алкаш Ельцин, ставший по глупости облапошенных им россиян президентом России:
    во время визита королевы Великобритании Елизаветы II в Москву пообещал вернуть здание церкви — англиканской общине, после чего студия грамзаписи «Мелодия» все помещения освободила.
    При этом ничего не получив взамен.

    Но далеко не все записи делались в студии на Станкевича, большой симфонический оркестр в эту студию не вмещался, поэтому оркестровые записи делались обычно в Большом зале консерватории, где была устроена специальная студия со своей аппаратурой. Я был там в середине семидесятых и даже присутствовал на сеансе записи, когда пианист Владимир Фельцман с оркестром записывал оба концерта Шопена. Звукорежиссером записи был Валентин Скобло, вот у него я и попросил разрешения поприсутствовать и он любезно разрешил. Могу сказать, что аппаратура там стояла западная, микшерский пульт был австрийского производства, а микрофоны и магнитофоны, если мне не изменяет память, западногерманские.
    Но ВСГ (она же МОЗГ) не только делала запись, но, нарезала с неё так называемые "оригиналы" и делала матрицы для печати пластинок. При этом первый пробный тираж печатался на Опытном заводе. Кстати, сначала такого названия "Опытной завод" не было и на пластинках указывалось, что она произведена на Всесоюзной студии грамзаписи:


    "МОЗГ" (он же "ВСГ") делал матрицы для всех остальных заводов СССР, но первый пробный тираж печатал сам. На этом заводе пластинки производились маленькими тиражами и, как следствие, качество этих пластинок было хорошим. А затем матрицы отправлялись на другие заводы, где было оборудование для печати больших тиражей. Из них выделялся самый крупный: "Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок", где качество пластинок тоже бывало неплохим. А вот уже качество пластинок Ленинградского и Рижского завода было похуже. Но особенно низким качеством отличались пластинки Ташкентского завода.

    И еще раз повторяю, повторные тиражи (извините за тавтологию), печатавшиеся на заводах, определялись заказами торгующих организаций. Конечно, тираж пластинок с эстрадой был выше, чем с классикой, но были и классические записи, выпускавшиеся большими тиражами. Например, уже упоминавшаяся здесь "Лютневая музыка".
    Последний раз редактировалось Читатель; 21.08.2017 в 01:23.

  • #325
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Уважаемый Читатель! Я понимаю, что это ваше любимое - "чушь" имеет эдакий эмоциональный окрас,придающий некую серьезность вашему ответу (кстати, перегруженного деталями) и никчемность поста, которому вы отвечаете.
    Погрузив аудиторию форума в подробности производственных структурных подразделений фирмы, (как метко выразился в свое время наш коллега Усман "используя сомнительный дискуссионный приемчик") обошли конкретный вопрос :
    А каково же все-таки соотношение внутри тиражей фирмы "Мелодия" по жанрам?

    Во-первых, моё утверждение, что это ок. 3-10%% от объема эстрадных жанров, вами пока не опровергнуто! (простите, но "издавалась большими тиражами" - это бла, бла,бла...)

    Во-вторых, вы оставили без ответа вторую часть моего исходного поста о возможности пополнять коллекции лучшими мировыми образцами ( часть поста о Вальтере Легге!)

    А на досуге, предлагаю вам также погрузиться в более детализированное чтиво на специализированном форуме о том, как делавшиеся при помощи энтузиастов на местах заказы ( напр, в районных торговых точках) шли наверх.
    И каким образом, в итоге согласно принятой системе планирования это выглядело на деле.
    А также - какие факторы влияли на окончательное тиражирование тех или иных жанров, исполнителей и что в итоге было в приоритете!

    Читайте здесь, а здесь интересный каталог , в качестве факультатива.

  • #326
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель!
    .....
    Скажите, а Вы в советское время достаточно полно через систему заказов могли пополнить коллекцию собраниями шедевров классической музыки и исполнителей и дирижеров, которые в своё время стали результатом деятельности, не побоюсь этого слова, выдающегося продюссера в области звукозаписи - Вальтера (Уолтера) Легге и с оркестром " Филармония " и в EMI ?

    Вы смогли тогда уже собрать все эти записи, ставшие впоследствии классикой в этой области ?
    А зачем я должен был собирать все эти записи? При всех достоинствах Вальтера Легге он был не единственным, кто делал хорошие записи, пользовавшиеся мировым признанием. Для вашего сведения (цитирую Вики):
    Грамзаписи, сделанные ВСГ и другими студиями, неоднократно получали гран-при Французской академии грамзаписи им. Шарля Кро и другие международные премии...
    ...
    Внешнеторговое объединение «Международная книга» стало представителем «Мелодии» за рубежом. Через «Международную книгу» заключались контракты, экспортировались записи. При посредничестве объединения «Мелодия» заключила в 1965 году контракт с немецкой компанией «Ariola -Eurodisc». В соответствии с договором, фирма «Ariola» получила эксклюзивные права на издание и распространение классической музыки из фонотеки «Мелодии». Успех продаж советских записей в ФРГ стал решающим фактором при подписании эксклюзивного контракта «Мелодии» с американской компанией «Capitol» в августе 1966 года. По словам президента «Capitol» Алана Ливингстона, большую часть материала планировалось записать в России; при этом он отметил, что качество советской звукозаписи не уступает американскому. К 1970 году фирма «Capitol» планировала выпустить 300 миллионов грампластинок с записями классической музыки из фонотеки «Мелодии». Для этого была создана совместная фирма «Melodiya—Angel». Ожидания от продаж в США оправдались, и позднее, в связи с продажей 250-тысячной пластинки советских записей, «Мелодии» был вручен Золотой диск от «Capitol». В 1968 году подписан контракт с «HMV», и записи из каталога «Мелодии» были выпущены в Великобритании. По состоянию на 1970 год советские грампластинки экспортировались более чем в 60 стран мира

    (источник: здесь)
    Вот такие дела!

    Что касается записей лондонского оркестра "Филармония" и "Нью-Филаомония" под управлением Отто Клемперера, то некоторые из них были выпущены и на "Мелодии". Помню пиратские записи 2-й симфонии Малера (еще в моноварианте), 7-й симфонии Малера - уже на стереопластинке, изданной в знаменитой серии "Из сокровищницы мирового исполнительского искусства", распространявшейся кстати по всему Союзу через книжные магазины как подписное издание, на которое мог подписаться любой, в любом городе или селе, где имелся книжный магазин. Смутно помню еще какие-то пиратские пластинки, кажется с симфониями Бетховена. А в лицензионные времена - в 1979 г. на "Мелодии" был издан по лицензии, купленной у фирмы EMI, полный комплект всех симфоний Бетховена в исполнении вышеупомянутых оркестров под управлением Клемперера. Мне этот комплект в том же году подарили коллеги после защиты кандидатской диссертации. Но,если уж на то пошлО, мне больше нравятся записи симфоний Бетховена в исполнении Западноберлинского оркестра под управлением Караяна. Имею в виду комплект, записанный в начале 1960-х. А у нас из этого комплекта "Мелодия" выпустила только 4-ю симфонию. Еще была на югославской пластинке 8-я симфония. Поэтому, первое, что я купил, когда нам стали доступны западные диски, это был как раз именно этот комплект.
    Последний раз редактировалось Читатель; 20.08.2017 в 21:55.

  • #327
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель! Я понимаю, что это ваше любимое - "чушь" имеет эдакий эмоциональный окрас,придающий некую серьезность вашему ответу (кстати, перегруженного деталями) и никчемность поста, которому вы отвечаете.
    Эмоциональный окрас возникает потому, что меня поражает невежество тех, кто не жил тогда и не видел собственными глазами.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Погрузив аудиторию форума в подробности производственных структурных подразделений фирмы, (как метко выразился в свое время наш коллега Усман "используя сомнительный дискуссионный приемчик") обошли конкретный вопрос :
    А каково же все-таки соотношение внутри тиражей фирмы "Мелодия" по жанрам?
    Во-первых, моё утверждение, что это ок. 3-10%% от объема эстрадных жанров, вами пока не опровергнуто! (простите, но "издавалась большими тиражами" - это бла, бла,бла...)
    Бла- бла - это, извините у вас! Я и не собираюсь опровергать очевидное: то, что тиражи пластинок с записью эстрадной музыки были больше, чем тиражи у классики. И нигде, между прочим, не утверждал обратного.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    ...Во-вторых, вы оставили без ответа вторую часть моего исходного поста о возможности пополнять коллекции лучшими мировыми образцами ( часть поста о Вальтере Легге!)
    Насчет Вальтера Легге, которого вы почему-то особо выделяете из всех продюсеров - я вам ответил. Теперь - об этом вашем, на мой взгляд, весьма хамском заявлении:
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    ...А на досуге, предлагаю вам также погрузиться в более детализированное чтиво на специализированном форуме о том, как делавшиеся при помощи энтузиастов на местах заказы ( напр, в районных торговых точках) шли наверх.
    И каким образом, в итоге согласно принятой системе планирования это выглядело на деле.
    А также - какие факторы влияли на окончательное тиражирование тех или иных жанров, исполнителей и что в итоге было в приоритете!
    Читайте здесь, а здесь интересный каталог , в качестве факультатива.
    На черта вы мне подсовываете ссылки с какого-то сайта попса.инфо: http://popsa.info. Я всё это знаю получше чем тамошние авторы. Я ведь уже писал здесь (да вы, видимо, не удосужились прочитать), что система работы фирмы Мелодия была несовершенна. И главная проблема состояла в том, что торгующие организации, причем даже такие, как сеть фирменных магазинах "Мелодия", не подчинялась фирме, а находились в ведении Министерства торговли. В то время как сама Мелодия, как известно, была подразделением Министерства культуры. Но несмотря на все несовершенства Мелодия выпускала очень неплохие записи. Можно вспомнить в этой связи о выпуске по подписке многотомного полного собрания сочинений Чайковского в грамзаписи. Где, между прочим, впервые были изданы записи всех церковных сочинений композитора. А параллельно с ним шел выпуск многотомных собраний сочинений в грамзаписи Прокофьева и Шостаковича.
    А выпуск полного собрания записей Давида Ойстраха, так и не доведенный до конца из-за начавшейся катастройки (катастройка - термин Зиновьева, которым он обозвал горбачевскую перестройку). А собрания записей Юдиной, Софроницкого! А уже упомянутое издание "Из сокровищницы мирового исполнительского искусства", см. здесь.

    Э, да что я тут распинаюсь! Вам же всё это неинтересно, вы же это высокомерно называете ненужными подробностями.
    Последний раз редактировалось Читатель; 21.08.2017 в 01:19.

  • #328
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    (извините за тафтологию)
    Есть туфтология, есть тавтология...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #329
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Э, да что я тут распинаюсь!
    Уважаемый Читатель! (заметьте, всегда обращаюсь к вам таким образом- не понял ваших эмоций !!!)

    Тема потока см. выше . Следуя этой теме, в процессе обсуждения возникло два вопроса :

    1. Так ли широко была представлена классическая музыка в советских магазинах? Каковы были её тиражи?
    2. Какова была возможность у советских граждан эпохи квот, лимитов и пр.атрибутов плановой экономики удовлетворить свои эстетические потребности на уровне мировых шедевров?

    Причем тут высокомерие? Если только ваши источники и ваш опыт являются определяющимИ в поисках ответов на данные вопросы....

    Это и называется эмоциональным окрасом полемики. В отличии от вас, я первым не высказываюсь саркастически о неубедительности тех или иных источников и аргументов.

    "Каков привет"...как грицца!

    Спасибо за внимание!

  • #330
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,656
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    О тиражах. У меня есть пластинка, где указан тираж - 300 экз. Это пластинка рижского завода, концерты Вивальди, кажется для фагота. Классика в общем потоке была весьма мизерным явлением.
    О Вальтере Легге. В распоряжении советского слушателя не было не только Легге. И из того, чего не было, Легге не представлял какого-то специального интереса. О нём просто не знали. Сейчас это всё доступно. Поздний Клемперер - чисто коммерческая задумка использования имени уже очень старого и физически немощного артиста. Для конкуренции с Караяном и Бернстайном. Для меня из поздних записей Клемперера представляют интерес только его баховские записи.
    У EMI были другие работы, более интересные. Камерные записи Элизабет Шуман, Общество Гуго Вольфа, Валькирия с Вальтером и Тристан с Бичемом, Волшебная флейта с Бичемом. Все эти издания - довоенные. Это был расцвет EMI. Из послевоенных изданий вспоминается Валькирия и Фиделио с Фуртвенглером (это было напечатано в СССР), симфонии Гайдна с Бичемом, Кавалер Розы с Караяном. Я не знаю, к чему приложил руку именно Вальтер Легге. Но весь пластиночный век грамзаписи - золотой. Не менее интересные достижения были у конкурентов EMI. Можно перечислять великие удачные записи бесконечно.

  • Страница 33 из 46 ПерваяПервая ... 2332333443 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А была ли советская музыка?
      от Gimel в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.11.2017, 14:23
    2. Альт Концерт «То музыка любви была» класса Юрия Башмета в »Доме Скрябина»
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:23
    3. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    4. Покупка нот и книг в интернет-магазинах
      от Svetlaia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100