Страница 1 из 46 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 456

Тема: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

              
  1. #1

    По умолчанию В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Добрый день,
    Уважаемые любители всего прекрасного.
    Вопрос скорее к старшему поколению форумчан.
    Недавно, на уроке преподаватель мне рассказывал о том, что в советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка. В частности он (живя в Уфе и Ижевске)собрал полную коллекцию сонат Бетховена в исполнении Гилельса
    У меня возникла пара вопросов:
    1. Классическая музыка в исполнении западных, буржуазных музыкантов была так же доступна?
    2. Какие произведения и исполнители пользовались повышенным спросом. В 70 х и 80 х?
    Были ли такие, на которые охотились советские меломаны?
    3. Какие западные произведения и исполнители классической музыки активно продавались на нелегальном рынке вместе с пластинками Judas Priest и Black Sabbath, кусали ли цены?
    Хорошего всем дня!

  • #2

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Уважаемые любители всего прекрасного.
    Вопрос скорее к старшему поколению форумчан.
    Недавно, на уроке преподаватель мне рассказывал о том, что в советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка. В частности он (живя в Уфе и Ижевске)собрал полную коллекцию сонат Бетховена в исполнении Гилельса
    У меня возникла пара вопросов:
    1. Классическая музыка в исполнении западных, буржуазных музыкантов была так же доступна?
    2. Какие произведения и исполнители пользовались повышенным спросом. В 70 х и 80 х?
    Были ли такие, на которые охотились советские меломаны?
    3. Какие западные произведения и исполнители классической музыки активно продавались на нелегальном рынке вместе с пластинками Judas Priest и Black Sabbath, кусали ли цены?
    Хорошего всем дня!
    Музыка в исполнении западных, буржуазных музыкантов была легко доступна. Кроме того отечественные и буржуазные музыканты сплошь и рядом делали совместные записи (в буржуазных странах), например, Лондонский симфонический с отечественным солистом.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #3
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Дом, что в советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка. В частности он (живя в Уфе и Ижевске)собрал полную коллекцию сонат Бетховена в исполнении Гилельса
    пластинки с классической музыкой издания советской "Мелодии" были в изобилии в магазинах - собрать коллекцию в исполнении Гилельса было не так уж сложно - нужно было просто методично, регулярно заходить в отделы грампластинок... и рано или поздно найти то, что нужно.
    у "Мелодии" был довольно большой и широкий ассортимент классики в исполнении в основном отечественных музыкантов, но выпускала Мелодия и иностранных исполнителей - дома до сих пор лежат такие пластинки - там и Бенедетти Микеланджели, и другие... но, конечно, в основном выпускались отечественные исполнения.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    У меня возникла пара вопросов:
    1. Классическая музыка в исполнении западных, буржуазных музыкантов была так же доступна?
    частично была доступна - я уже сказал, что "Мелодия" выпускала классику и в исполнении западных музыкантов - но весьма выборочно.

    однако еще СССР закупал ограниченными партиями пластинки с записями классики польского, венгерского, чешского и ГДР-овского производства - вот среди них записи классики в исполнении западных музыкантов встречались достаточно часто.
    я сам покупал в советское время такие пластинки - там среди исполнителей был и Менухин, и оркестр Караяна, и Лондонский филармоник, и многое другое...
    эти пластинки - их называли "от демократов" - стоили примерно в два-три раза дороже советских.

    а пластинки с классикой именно западного производства в продажу практически не поступали и были доступны лишь партийному начальству и тем, кто имел чеки Внешторга и доступ в магазины "Березка" - в них в СССР вообще продавали разную продукцию западного производства ограниченного ассортимента... для "слуг народа" - то бишь для руководства.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    2. Какие произведения и исполнители пользовались повышенным спросом. В 70 х и 80 х?
    Были ли такие, на которые охотились советские меломаны?
    повышенным спросом пользовалась (частично) серия архивных реставрированных записей классики в исполнении и зарубежных и наших исполнителей - у нее было типичное узнаваемое оформление и издавалась она не такими уж большими тиражами. (Ванда Ландовска у меня лежит до сих пор такая... и, кажется, Фуртвенглер... давно не заглядывал на те полки - я винил очень редко уже слушаю).

    вот действительно повышенным спросом пользовались польские, ГДР-овские пластинки - у них и качество было повыше, кстати, и ассортимент более разнообразный. ГДР-овцы так вообще многое перепечатывали с Дойче Граммофона - под своим оформлением...

    помню, что повышенным спросом пользовались и записи Рихтера - но и на концерты его попасть было просто так малореально - у нас в городе билеты на его выступления в свободную продажу практически не поступали...

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    3. Какие западные произведения и исполнители классической музыки активно продавались на нелегальном рынке вместе с пластинками Judas Priest и Black Sabbath, кусали ли цены?
    а вот у фарцовщиков я пластинок с классикой западного производства не видел ни разу... хотя регулярно бывал на полуподпольных рынках с пластинками и книгами.
    могу предположить, что классический ассортимент можно было при случае у фарцовщиков заказать, но я тогда у них и не спрашивал. я больше книгами у них интересовался, а музыку (джаз, рок) предпочитал переписывать у знакомых на бобины... слишком дорого покупать пластинки у фарцовщиков было. вполне хватало классики на пластинках советского и "демократического" производства.

  • #4

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    а бутлеги с концертов того же Рихтера имели хождение по союзу?

  • #5

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Была в СССР ещё одна тонкость.
    Если кого-то объявляли врагом народа, то его музыку переставали издавать.
    Ростропович попал в разряд врагов - его пластинки больше не поступали в продажу.

  • #6

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Я думал после 1956 года "враги народа" вышли из официального оборота.
    1978 их лишили советского гражданства

  • #7

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Примерно с 1974 года Ростропович перестал звучать в СССР.
    Лишение гражданства - это финальная стадия гонений.

  • #8
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    а бутлеги с концертов того же Рихтера имели хождение по союзу?
    бутлеги тогда могли существовать только в том случае, если сотрудники филармонии смогли сами "подпольно" записать концерт на свою аппаратуру - ну или с негласного согласия музыканта.

    потому что как вы себе представляете поклонника Рихтера, желающего записать концерт и тянущего с собой на концерт стационарный бобинный магнитофон с микрофоном... в какую розетку он там его в зале воткнет? где микрофон вблизи рояля поставить? да и кто ему позволит?? ведь тогда портативных устройств для качественной записи еще не существовало.

    несомненно - записи, сделанные звукорежиссерами филармоний, существуют... существуют также и записи, сделанные на концертах для радиотрансляций официальными сотрудниками радио... но я их не встречал. наверное потому, что не искал.

    как-то, знаете, хватало мне всегда официально изданной музыки.

  • #9
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Я думал после 1956 года "враги народа" вышли из официального оборота...
    из официального - вышли.

    из неофициального - никогда не выходили. до сих пор термин живет - вы, что, не видите сами?

  • #10
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Я думал после 1956 года "враги народа" вышли из официального оборота.
    1978 их лишили советского гражданства
    Вы видели когда -нибудь советские издания об Иосифе Шиллингере , Владимире Дукельском, Б. Мойсевиче, Н. Слонимском, С. Покрассе , Д. Тёмкине ?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 1 из 46 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А была ли советская музыка?
      от Gimel в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.11.2017, 14:23
    2. Альт Концерт «То музыка любви была» класса Юрия Башмета в »Доме Скрябина»
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:23
    3. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    4. Покупка нот и книг в интернет-магазинах
      от Svetlaia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100