Страница 36 из 46 ПерваяПервая ... 26353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 456

Тема: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

              
  1. #351
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Вы сделали сегодняшнее утро!
    Могу за вас только порадоваться. И подбросить в костер вашей радости еще дровишек. Вот вы пишете:
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    .... А что это вам сайт "попса.инфо" вдруг не понравился? В приведенной ссылке, (кстати обсуждение 2003 г.- что называется по свежим следам, ибо фирму "Мелодия" обанкротили в 2002 г!) ...
    Извините, но фирма "Мелодия" не обанкротилась и существует и до сих пор. Хотя у ней в 1990-е, в период "катастройки" действительно были очень трудные времена, когда она запродала все права на 25-летнее использование своих архивов американскому концерну BMG. Я уж не говорю о потрясающей истории с неким Тристаном Дэллом - я когда-то писал о ней на форуме. Воспользуйтесь функцией поиска (она пока на форуме работает) и найдете те мои сообщения.

    Но "Мелодии", хоть и с немалым трудом, удалось вернуть свой архив, и она продолжает работать и сейчас. Могу дать вам адрес сайта фирмы "Мелодия": http://melody.su/

    P.S. Кстати, не так давно я рассказывал на форуме о возрождении фирмы "Мелодия", см. здесь и выпуске ею двух грандиозных серий в связи со столетними юбилеями таких титанов исполнительского искусства, как Рихтер и Гилельс, см. здесь.
    Последний раз редактировалось Читатель; 21.08.2017 в 11:30.

  • #352
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Да, верю, верю! Значит, это вероятно какая-то местная латышская запись, которая не выходила ни на МОЗГ, ни на каких-то других заводах, хотя сам фаготист известен, он был кажется, последним солистом Госоркестра СССР под управлением Евгения Светланова. Но это, как вы сами отметили, у вас некая коллекционная редкость, а не сколько-нибудь типичное явление. Интересно, что за редкость такая? В каком году выпущена?
    В самом конце. В 88-89м. На Калининском покупал.
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Женю конечно в те годы знал и встречал у своих знакомых филофонистах. Кстати, а он что, купил именно их отечественное пиратское издание или же купил их на фирме?
    На фирме. У меня нет пиратки. Я ж фирменные физ. CD 6 лет уже продаю, 12-13 тысяч успел продать.
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А у нас о нем вообще мало кто знал. До тех пор пока ГДР-вская фирма "ETERNA" не издала с ним несколько моцартовских записей. Сделанных кстати с оркестром "Концертгебау" и вполне традиционных (не аутентичных).
    Я о нём слышал мельком... из объяв граммофонных концертов Добрушкина, вывешенных в "Мелодии" на Калининском. Пойти на эти концерты я не мог, т.к. в Москве бывал тогда только проездом. Первые записи Арнонкура, появившиеся на Eterna, были записи серенад К.250 и 320, но не с "Концертгебау", а с Дрезденской Штаатскапеллой.
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    у Лебрехта (и его скандальныех книг) весьма неоднозначная репутация.
    Весьма однозначная! Они плохо пахнут. Настолько плохо, что я никогда не смогу их прочитать...

  • #353
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Могу за вас только порадоваться. И подбросить еще дровишек для того, чтобы вы смогли порадоваться. Вот вы пишете:

    Извините, но фирма "Мелодия" не обанкротилась и существует и до сих пор. Хотя у ней в 1990-е, в период "катастройки" действительно были очень трудные времена, когда она запродала все права на 25-летнее использование своих архивов американскому концерну BMG. Я уж не говорю о потрясающей истории с неким Тристаном Дэллом - я когда-то писал о ней на форуме. Воспользуйтесь функцией поиска (она пока на форуме работает) и найдете те мои сообщения.
    Читатель, прошу вас не передергивайте. "обанкротили" (это я так писал) и "обанкротилась" (ваша версия!) - по-разному происходит с одним итогом.

    Но "Мелодии", хоть и с немалым трудом, удалось вернуть свой архив, и она продолжает работать и сейчас. Могу дать вам адрес сайта фирмы "Мелодия": http://melody.su/
    Я в курсе, но это уже вполне не советская фирма с тем же названием.

    P.S. Кстати, не так давно я рассказывал на форуме о возрождении фирмы "Мелодия", см. здесь и выпуске ею двух грандиозных серий в связи со столетними юбилеями таких титанов исполнительского искусства, как Рихтер и Гилельс, см. здесь.
    За инфу благодарю!

  • #354
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    ...Они плохо пахнут. Настолько плохо, что я никогда не смогу их прочитать...
    правда зачастую не очень приятно пахнет.
    в отличие от красивой напомаженной надушенной дорогими духами лжи.............

  • #355
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ... Значит, это вероятно какая-то местная латышская запись, которая не выходила ни на МОЗГ, ни на каких-то других заводах, хотя сам фаготист известен, он был кажется, последним солистом Госоркестра СССР под управлением Евгения Светланова. Но это, как вы сами отметили, у вас некая коллекционная редкость, а не сколько-нибудь типичное явление. Интересно, что за редкость такая? В каком году выпущена?
    В самом конце. В 88-89м. На Калининском покупал.
    Ну разве что в самом конце существования СССР - тогда это возможно. В те годы артисты жаловались, что народ перестал ходить в театры и на концерты - все были заняты тем, что смотрели по телевизору бесконечные трансляции съездов народных депутатов.
    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    На фирме. У меня нет пиратки. Я ж фирменные физ. CD 6 лет уже продаю, 12-13 тысяч успел продать.
    Но я то вел речь не о СиДи, а о пластинках фирмы "Мелодия", где записи Бранденбургских концертов Баха выходили где-то в конце 1960-х, еще в моноварианте и не в формате "Гигант", а в формате "Гранд". Гранд — термин для обозначения виниловых грампластинок размером 10 дюймов (25 см) в отличие от миньона (7 дюймов) и диска-гиганта (12 дюймов). И, насколько я понимаю, это была пиратская перепись с пластинок, взятых у какого-то отечественного филофониста. Вот я и подумал, что к вам попали фирменные пластинки с этой записью и Женя именно их у вас покупал.
    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Первые записи Арнонкура, появившиеся на Eterna, были записи серенад К.250 и 320, но не с "Концертгебау", а с Дрезденской Штаатскапеллой.
    ...
    Именно так! Спасибо за эту поправку. Я и сам вчера об этих серенадах вспомнил - эта пластинка у меня тоже есть, но было это уже поздно ночью, когда компьютер был выключен. И, хотя я еще не спал, но и лишний раз вставать с постели мне не захотелось.
    Последний раз редактировалось Читатель; 21.08.2017 в 12:03.

  • #356
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    правда зачастую не очень приятно пахнет.
    в отличие от красивой напомаженной надушенной дорогими духами лжи.............
    а что же ваш "правдоискатель" тогда не накопал такой же "правды" например на Баренбойма?

  • #357
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Читатель, прошу вас не передергивайте. "обанкротили" (это я так писал) и "обанкротилась" (ваша версия!) - по-разному происходит с одним итогом.
    Я в курсе, но это уже вполне не советская фирма с тем же названием....
    Не понял, в чем собственно разница? И с каким это "одним итогом"? И еще - что за советская фирма, которую якобы обанкротили в начале 2000-х. По-моему, тогда уже никаких советских фирм и в помине не было.

  • #358
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Не понял, в чем собственно разница? И с каким это "одним итогом"? И еще - что за советская фирма, которую якобы обанкротили в начале 2000-х. По-моему, тогда уже никаких советских фирм и в помине не было.
    Читатель, если вы не поняли разницу (между тем как банкротят и как сами банкротятся - тут уж я бессилен...и зачем тогда вы на каждом углу критикуете "гадкие либеральные рыночные реформы"?)

    Про " вполне не советскую" фирму писалось , в смысле , про ту что возродили...

    А возродилась ФГУП "Мелодия" ( надеюсь вы знаете эту аббревиатуру?)

  • #359
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно широко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    в советские времена выходили мемуары Дитриха Фишера-Дискау и Николая Гедды, где о нем и его деятельности рассказывалось
    Что-то Вы путаете, уважаемый Читатель... Мемуары Гедды вышли уже на закате советских времен в 1983 году. Маленькая деталь - эта книга была издана не музыкальными издательствами, а "Радугой" и в музыкальных магазинах я ее не видел, сам купил по случайности в каком-то непотребном месте... т.е. книга была пущена (сознательно или по растяпости?) в обход целевой аудитории...
    А о выходе мемуаров Ф-Д в совечьи времена и речи быть не могло - там же так красочно описывается история с невыпуском Вишневской на премьеру "Военного реквиема" Бриттена... Эта книга увидела свет на русском языке в 1991 году...

  • #360
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В советских магазинах грамзаписи довольно мшироко была представлена классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что только в декабре 1991 заметили, что что-то не так?
    Извините, могу еще раз повторить то, что вставил только что в свое предыдущее сообщение от 13:09:
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...если вы ждете, что я начну здесь вспоминать и рассказывать о выпуске пластинок с классикой в пятидесятые годы - напрасно! В пятидесятые - мне было от 0 до 9. Пластинки я стал покупать, начиная с 1964 г., то есть, здесь я стараюсь (по мере своих сил и знаний) рассказывать о периоде развития советской грамзаписи с 1964 по 1991 год...
    Вот именно в этих временных рамках. И никаких других. В точном соответствии с темой потока.

  • Страница 36 из 46 ПерваяПервая ... 26353637 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А была ли советская музыка?
      от Gimel в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.11.2017, 14:23
    2. Альт Концерт «То музыка любви была» класса Юрия Башмета в »Доме Скрябина»
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:23
    3. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    4. Покупка нот и книг в интернет-магазинах
      от Svetlaia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100