Цитата Сообщение от konstantin12 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо, друзья!
Вы не представляете сколько жизненной энергии вселили в меня!
Для начала хотелось бы свозить инструмент в Лондон к Чарльзу Биру или может быть после смерти Этьена Ватло остались его ученики последователи во Франции?
Судя по всему инструмент заслуживает того!

Инструмент заслуживает, несомненно! Насчёт учеников Ватло не слышал, их и у Страдивари было немного, даже сыновья не смогли повторить его достижений.
Чарльз Бир прежде всего бизнесмен. Его мнение будет важным. Но кто знает что он решит с учётом того, что виолончель из России. Вот случай:- "Исаак Стерн
дал скрипку Гваданини Борису Белкину из Свердловска. Борис принес скрипку Чарльзу Биру, тот говорит: "Это не Гваданини". Звонят Стерну. Он в шоке:
"Чарльз, но я же у вас ее покупал!" Бир отвечает: "Десять лет назад я думал, что это Гваданини, а сейчас я так не думаю". Так что и у них никаких гарантий нет..
Для меня несомненно, что это староитальянка, может быть в возрасте 350 лет.. мастер знал секреты, но допустил ряд ошибок при изготовлении инструмента,
на звуке это особо не отразилось.. чувствуется, что он экономил на красках и лаке, это для нас всё это доступно.. тогда было другое время. В любом случае,
чем больше специалистов посмотрит этот инструмент тем лучше! Кто автор этого инструмента? Вот это пока тайна! Даст Бог, в процессе реставрации появятся
правильные версии. Вам удачи! Лично я с большим интересом буду узнавать новости по этому редчайшему для нашей музыкальной культуры событию! Как говорят
разведчики, такие "документы" попадают в руки раз в столетие!..