Осокины — звёзды на экране
(Статья: "Марина Ребека и Осокины — звёзды на экране")
газета Сегодня
18:15 23.08.2017



Латвийское ТВ начинает новый сезон передач о культуре с двух прекрасно сделанных документальных фильмов о наших звездных земляках — сопрано Марине Ребеке и семейном трио пианистов Осокиных.

Сезон решили открыть в зале им. Зиедониса Латвийской национальной библиотеки закрытой премьерой для журналистов кинолент «Благословленная талантом и волей. Марина Ребека» и «Музыкальная энергия 30 пальцев. Пианисты Георгий, Андрей и Сергей Осокины». На ЛТВ–1 премьера фильмов намечена на 7 сентября. Создала сценарий журналист Илзе Стренга, дочь великого актера Юриса Стренги, а режиссура — Зиты Каминской.


На показ в ЛНБ пожаловали Марина Ребека и Андрей Осокин, причем для Марины это была действительно премьера, а Осокиным довелось увидеть раньше киноленту о себе в готовом варианте.


Дверь на «музыкальную кухню»…

— Снимали фильм с лета 2015–го и по начало весны 2016–го, и посвящен он нашим концертам в зале «Дзинтари» в 2015–м, выступлениям в Вентспилсе и Лиепае и большому концерту «Три Осокина в Опере» в январе 2016–го, — говорит Андрей. — Идея была — три личности в музыке. Поэтому с экрана повествуется не только о нас как о концертирующих пианистах, но и приоткрывается дверь в «лабораторию музыкантов», говорится о наших хобби, о том, что мы делаем в музыке, вне музыки, в чем мы похожи, а в чем различаемся.

В нынешнем году наше ТВ возило эту киноленту на фестивали документального кино в Берлине и Праге, для чего сделали ее расширенную версию, где было больше музыки и больше записей с различных концертных площадок — у Гоши с выступления в Токио, Шопеновского конкурса в Варшаве, у меня — из Тель–Авива и Берлинской филармонии, моего вместе с Катриной Гупало концерта в Огре и других.

Братья Осокины и их папа Сергей рассказывают о себе много — разумеется, только на латышском и без субтитров на русском. Но если членам семьи случается переброситься, шлифуя программу, несколькими фазами на русском, на котором они, естественно, говорят в семье, слова тут же услужливо снабжаются субтитрами на государственном. Как и рассказ бабушки Андрея и Георгия, элегантной Саиды Осокиной, и замечание мамы, тоже пианистки Ирины Осокиной.

Одному — Рахманинов, другому — Шопен

— В чем трудность игры втроем? — задается в фильме вопросом Гоша. — В том, что у каждого из нас, скажем, свой Рахманинов, а нужно сыграть «в едином ключе». Или наш папа, к примеру, не играет Чайковского, а мы его готовили для игры втроем.

Интересно рассуждает Гоша и о ценностях Востока — ведь его бабушка родом из Ташкента, узбечка по национальности:

— Восток — это неспешная, чуждая суете жизнь, в которой хватает места вежливому и внимательному отношению одного человека к другому…

Один из эпизодов фильма — кадры, посвященные теплой встрече Георгия со своей первой учительницей в музыкальной спецшколе им. Э. Дарзиня Илзе Трейей. Учителем Андрея до его поступления в Лондонскую королевскую музыкальную академию был его отец.

Сергей Осокин говорит с экрана о сыновьях так:

— Андрей — очень умный, мудрый и глубокий, а Гоша — сильная натура, индивидуальность, нетрадицонно и глубоко мыслящий. Он считает, что на конкурсах никогда не следует стремиться угодить жюри — нужно выражать свое собственное видение исполняемой музыки, свою натуру…

Я тоже никогда не навязываю ученику свое видение произведения — мне нравится, когда он сам ищет путь к нему, проявляет собственное отношение и мнение.

Представляю, как волновались все трое, когда снимали кадры за сценой Оперы перед началом знаменитого концерта! Я сама им сопереживала, и мне было тревожно…

— Трудно было о себе рассказывать, — спрашиваю Андрея, — или уже достаточно привычно?

— В принципе, привычно. Но вначале мы не сразу поняли, что в итоге будет: думали, запишут несколько интервью с нами и дадут те записи, которые мы сами прислали — просили те, что нам больше нравятся. А получилось авторское кино, портрет каждого из нас, причем в сценарии перекинута своеобразная арка — фильм начинается с оперного концерта и им же заканчивается. Мы увидели, что все делается скрупулезно, детально и внимательно, с учетом наших пожеланий по музыкальным фрагментам — это нам очень понравилось, стало проще и легче.

— С экрана вы рассуждаете о том, что если выступаешь в 20 лет, то просто радуешься всем этим возможностям, а уже в 30 задумываешься о том, как и что делать в профессии дальше…

— Да, в 30 лет у пианиста уже другой взгляд на жизнь — ведь вначале на тебя огромное влияние оказывают школа, твои педагоги, учеба, экзамены, международные конкурсы — идет развитие в каком–то смысле по накатанной. А потом ты уже понимаешь, что тебе никто не может помочь — конечно, можно обратиться к отцу, съездить к своему профессору, но, в принципе, ты сам определяешь, что и как. И это, конечно, уже другой уровень ответственности, очень важный и сложный период, и не все пианисты переживали легко и удачно начало сольной карьеры. Иные самые выдающиеся результаты демонстрировали именно в 23–25 лет, а потом наступал определенный спад. И чтобы этого избежать, чтобы было постоянно что–то новое в искусстве, чтобы оно увлекало меня, а через меня и слушателей, — это очень ответственный этап. И много времени уходит на раздумья…

«Тема семьи всем интересна»

— Как к вам пришла идея о том, чтобы сыграть вместе?

— Она достаточно долго витала в воздухе, и первый концерт мы дали летом 2015–го в зале «Дзинтари». Он большой, и для концерта классической музыки собрать его — это задача непростая. Но он был полон, чему мы были несказанно удивлены — и два года назад, и на нашем выступлении втроем нынешним летом. Только фортепиано, ну еще оркестр есть…

Мы все очень раные, каждый из нас — яркая индивидуальность. И нет того, чтобы кто–то играл очень хорошо, а другие были как бы «при нем». У нас с Георгием разница в возрасте больше 10 лет — в каком–то смысле разные поколения, особенно в музыке это важно, но одна династия. Поэтому наша «непохожесть» делает эти концерты разнообразными. Ну и тема семьи, конечно, воспитания, образования в ней интересна для каждого человека. В каждой семье свой опыт, и людям интересен наш.

Кто–то ездит на рыбалку всей семьей, иные совершают семейные культпоходы в кино или театр, а мы вместе на сцене или на репетициях, в процессе обсуждения следующих концертов. У нас так — каждый из нас предлагает идеи по тому или иному произведению, но один «специализируется» и ориентируется в нем лучше. А остальные идут вслед за ним. И так по каждому исполняемому нами номеру.

Последний номер нынешнего летнего концерта — «Болеро» Равеля — это была моя идея. Но делать версию для трех роялей взялся папа. Сам автор сделал версию для двух роялей, и там были не все тембры возможны. А мы расширили ее до трех инструментов. Каждый рояль звучит немножко по–своему, и мы расширили и обогатили звучание. Позиционная аранжировка здесь папина. Какие–то произведения интерпретирует Георгий, иные — я. Так и работаем — в единстве и борьбе противоположностей…
http://vesti.lv/news/marina-rebeka-i...ezdy-na-ekrane