Приглашаем ценителей исполнительского искусства игры на классической гитаре на самый ожидаемый в России концерт последних 20 лет!

17 ноября 2017 г. в Большом зале Санкт-Петербургской академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича выступит легендарный Кадзухито Ямасита (Kazuhito Yamashita) - один из наиболее заметных современных классических гитаристов мира.
Его исполнение отличается филигранной техникой, широкими динамическими градациями звучания, глубоким пониманием стиля. Его музыкальная выразительность и непревзойдённая техника получили широкое признание во всем мире. Музыкант расширил арсенал современных технических средств исполнения, употребляя различные типы тремоло, резонансных звучаний... Репертуар Kazuhito Yamashita весьма обширен и охватывает сочинения от эпохи Ренессанса до современных композиций.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	105618
Ямасита родился в 1961 году, в возрасте восьми лет начал обучение на гитаре под руководством своего отца Тору Ямасита. В 1972 году, в возрасте одиннадцати лет, стал победителем гитарного конкурса Kyushu, а четыре года спустя получил первый приз на Международном конкурсе Японии. В 1977 году он выигрывает три самых значимых международных гитарных конкурса того времени – Рамирес (Испания), Алессандрия (Италия) и конкурс Парижского Радио (Франция), став самым юным победителем в истории этих конкурсов.
Музыкант знаменит аранжировками оркестровой и виртуозной фортепианной музыки, которые Ямасита начал делать с юного возраста, расширившими границы возможностей классической гитары. Переложения для гитары таких произведений как: «Жар-птица» Стравинского, Симфония «Из Нового Света» Дворжака, «Шехеразада» Римского-Корсакова, «Венгерская рапсодия» №2 Листа и другие полностью перевернули представление о выразительности и виртуозности этого инструмента.
В возрасте 20 лет Ямасита выпустил диск со своим переложением «Картинок с выставки» Мусоргского, за который был удостоен премии Deutsches Grammophon Award.

С 1978 года, Кадзухито Ямасита выступает в Японии, Европе, Канаде, США и Великобритании. Он даёт сольные концерты в самых престижных залах мира и выступает с различными оркестрами и дирижёрами в Европе, Северной Америке и Азии.
В 1989 году в Казальс Холл в Токио, который является одним из лучших концертных залов мира, была представлена серия «Мир Кадзухито Ямасита», состоявшая из семи концертов. Высшей точкой этой концертной серии стало первое в мире исполнение цикла «24 каприччо Гойи» Марио Кастельнуово-Тедеско. Так же в этих концертах были исполнены 6 сонат и партит И.С. Баха. Подобная концертная серия была продолжена в 1994 и 1999 годах.

Дискография Кадзухито Ямасита насчитывает 80 дисков, включающих как оригинальную музыку для гитары, так и переложения. Его диски были выпущены такими компаниями как: BMG (RCA), Crown Classics, Japan Victor, King Records и Alfa Records. Среди его записей – полное собрание произведений Фернандо Сора в 16 дисках, а также 5 дисков музыки И.С. Баха, содержащих все сонаты и партиты для скрипки, лютни, флейты и виолончели в собственном переложении для гитары.
Помимо сольных выступлений Ямасита выступает в составе гитарных дуэтов, с камерными ансамблями и симфоническими оркестрами, сотрудничая со всемирно известными музыкантами. В 1997 году с оркестром Кордобы под руководством Лео Брауэра Ямасита исполнил 4 гитарных концерта в один вечер.
Также он выступает по всему миру в составе квартета со своими детьми.
Кадзухито Ямасита с энтузиазмом занимается распространением новой музыки для гитары, исполнив премьеры более 60 произведений. В 1999 году он получил от японского правительства Гран-При Национального фестиваля искусств за свой диск японской гитарной музыки 1923-1948 годов.
https://www.youtube.com/watch?v=PQX4EKXks5g

Концерт представляют Международный фестиваль классической гитары «Магия гитары» (памяти А.А. Хорева) и Студия современного искусства «АЗиЯ-Плюс»

БИЛЕТЫ: https://www.bileter.ru/performance/14972310